Jump to content

Свойства листового металла в базе материалов

Recommended Posts

Всем добрый день.

В базе материалов появилась вкладка "Листовой металл", но в справках не могу найти описания ее действия. В базе материалов соответствующие записи появляются, но больше ничего не происходит. А хотелось бы при назначении листового материала автоматом заполнять толщину, радиус гиба и допуск сгиба в моделе.

Может кто знает?

изображение_2022-09-20_212358544.png

• Нравится 1

UnPinned posts

Тупо присвоил все значения через уравнения. Теперь вопрос - как перестроить модель в макросе?

Kelny
38 минут назад, VOleg сказал:

Теперь вопрос - как перестроить модель в макросе?

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IModelDoc2~ForceRebuild3.html

4 часа назад, VOleg сказал:

Данную проблему решил дописав vba.ucase и vba.chr.

Интернет говорит, что это плохое решение.

58 минут назад, VOleg сказал:

Разобрался с библиотеками, ненужные галки снял, нужные поставил, макрос заработал.

По некоторым источникам такая проблема бывает, когда есть потерянные библиотеки MISSING!... или не достаточно прав в системе.

20 минут назад, Kelny сказал:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IModelDoc2~ForceRebuild3.html

Интернет говорит, что это плохое решение.

По некоторым источникам такая проблема бывает, когда есть потерянные библиотеки MISSING!... или не достаточно прав в системе.

Спасибо за ссылку. 

Мне просто дописать в конце такое выражение?:

If Part.EditRebuild3() Then

MsgBox "Rebuild successful"

Else

MsgBox "This model has rebuild errors"

End If

topOnly = True

If Part.ForceRebuild3(topOnly) Then

MsgBox "Forced rebuild successful"

Else

MsgBox "This model has rebuild errors"

End If

Kelny
2 минуты назад, VOleg сказал:

Мне просто дописать в конце такое выражение?

Допишите - быстрее попробовать, чем спрашивать.

Зачем сообщать о перестроении пользователю? если очень хочется сообщить о проблеме перестроения, то оставьте только это сообщение.

6 часов назад, Kelny сказал:

Допишите - быстрее попробовать, чем спрашивать.

Зачем сообщать о перестроении пользователю? если очень хочется сообщить о проблеме перестроения, то оставьте только это сообщение.

Спасибо за помощь. 2 свойства переписываются. Надо еще и 3-е, но пока мне хватит.

Вот такой макрос стал.

В материал нужно добавить свойства: "Толщина2" и "КоэффК".

В модели (в шаблоне) нужно формулой связать толщину и радиус гиба с Толщина2, а КоэффициентК с КоэффК.

Криво, косо, но работает.

Пользовательские свойства материала.PNG

Уравнения листового металла.PNG

GetKodMat.swp

• Нравится 1

Еще одна не решенная проблема - постоянно пропадает ссылка не "Evaluation1" при новом запуске Солида.

Что делать?

Теряются библиотеки.png

Kelny
1 час назад, VOleg сказал:

Еще одна не решенная проблема - постоянно пропадает ссылка не "Evaluation1" при новом запуске Солида.

Что делать?

Дык, ссылка во временную папку, после закрытия Solidworks там уже ни чего нет при следующем открытии.

Может этот Evaluation1.swp положить в более постоянное место, если оно надо?

Maik812
15 часов назад, VOleg сказал:

Вот такой макрос стал.

В материал нужно добавить свойства: "Толщина2" и "КоэффК".

В модели (в шаблоне) нужно формулой связать толщину и радиус гиба с Толщина2, а КоэффициентК с КоэффК.

Криво, косо, но работает.

Смысл в материал добавлять, если можно в деталь добавить свойство.

Edited by Maik812
10 часов назад, Kelny сказал:

Дык, ссылка во временную папку, после закрытия Solidworks там уже ни чего нет при следующем открытии.

Может этот Evaluation1.swp положить в более постоянное место, если оно надо?

Я и сам не знаю надо ли - при работе иногда вылетает ошибка, что нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

Буду разбираться дальше.

7 часов назад, Maik812 сказал:

Смысл в материал добавлять, если можно в деталь добавить свойство.

Вы внимательно почитайте - свойство в детали есть. Речь идет о "значении" этого свойства, которое (значение) как раз зависит от материала. Макрос писался для свойства "Код 1С". Это и сейчас актуально, но я под шумок забил на эту тему - пусть технологи парятся и вместо их свойств теперь имею свои. Когда прижмут - добавлю еще одно свойство - теперь я смогу это сделать.

Kelny

Я и сам не знаю надо ли - при работе иногда вылетает ошибка, что нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

Буду разбираться дальше.

Был такой вопрос на оф.форумен, но там требуется подписка на сервис, что бы просмотреть ответы:

https://forum.solidworks.com/thread/205823

Можно попробовать отключать/подключать потерянную библиотеку в самом макросе:

https://stackoverflow.com/questions/43675942/how-to-remove-missing-references-via-script-in-excel-vba

2 минуты назад, Kelny сказал:

Был такой вопрос на оф.форумен, но там требуется подписка на сервис, что бы просмотреть ответы:

Можно попробовать отключать/подключать потерянную библиотеку в самом макросе:

https://stackoverflow.com/questions/43675942/how-to-remove-missing-references-via-script-in-excel-vba

Спасибо! Буду пробовать.

Kelny
8 часов назад, VOleg сказал:

нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

В этом макросе вроде не к чему. Не переставлять, а просто снять галку и не переставлять - не к чему оно.

Kelny

Лишние модули и класс можно удалить, добавку "VBA." тоже бы удалил.

Уравнения можно так же макросом добавлять:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/Use_IIf_Function_When_Adding_an_Equation_Example_VB.htm

Или можно изменять прямо размер, без добавления свойств и уравнений, например:

Цитата

... 

Set swApp = Application.SldWorks
 Set swModel = swApp.ActiveDoc
 swModel.Parameter("Толщина@Листовой металл1").SystemValue = 10# / 1000# 'В данном случае 10 мм, по умолчанию значения в метрах и поэтому деление на 1000

...

• Нравится 1
Snake 60
8 часов назад, Kelny сказал:

Подписка не требуется, можно просто зарегистрироваться. Там пишут, что решение было просто отключить этот Evaluation в References

15 часов назад, Kelny сказал:

Лишние модули и класс можно удалить, добавку "VBA." тоже бы удалил.

Уравнения можно так же макросом добавлять:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/Use_IIf_Function_When_Adding_an_Equation_Example_VB.htm

Или можно изменять прямо размер, без добавления свойств и уравнений, например:

14 часов назад, Snake 60 сказал:

Подписка не требуется, можно просто зарегистрироваться. Там пишут, что решение было просто отключить этот Evaluation в References

Огромное спасибо за помощь.

Буду продолжать улучшать макрос.

По поводу прямой записи в размер - пока оставлю через уравнения - т.к. Радиус гиба не всегда должен совпадать с заданным в материале. В этом случае, не трогая макрос, просто переписываем уравнение в детали.

VOleg
Posted (edited)

В макрос добавил 4-ое свойство материала - "Код1Сматериала". Он только записывается в свойства детали.

GetKodMat.swp

4 свойстваМатериала.PNG

Edited by VOleg
Добавление
VOleg

И еще нужно немного дополнить. Уже для свойства "Код1С".

Дело в том, что если деталь бесчертежная, т.е. у нее на вкладке "настройка" свойство "Формат"="БЧ", то в этом случае "Код1Сматериала" нужно дополнительно присвоить и свойству "Код1С" (он уже для детали).

Два свойства "Код1Сматериала" и "Код1С" будут одинаковыми.

Как это сделать?

Kelny

Как это сделать?

if свойствоФОРМАТ=БЧ then

"Код1С"="Код1Сматериала"

Else

удалить или присвоить иной код "Код1С"

end if

VOleg
5 часов назад, Kelny сказал:

if свойствоФОРМАТ=БЧ then

"Код1С"="Код1Сматериала"

Else

удалить или присвоить иной код "Код1С"

end if

Спасибо.

Получилось вот так:

name5 = "Код1С"

.......
      If свойствоФОРМАТ=БЧ then
         swCustPropMgr.Add2 name5, swCustomInfoText, valu4
      End If

......

Теперь возникла другая проблемка.

Макрос писался только для кода1С, а я туда добавил свойства листового металла.

Так вот вопрос: как проверить, что деталь листовой металл и тогда только проверять свойство листового металла, а для других деталей только Код1С?