Перейти к публикации

Свойства листового металла в базе материалов


VOleg

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

В базе материалов появилась вкладка "Листовой металл", но в справках не могу найти описания ее действия. В базе материалов соответствующие записи появляются, но больше ничего не происходит. А хотелось бы при назначении листового материала автоматом заполнять толщину, радиус гиба и допуск сгиба в моделе.

Может кто знает?

изображение_2022-09-20_212358544.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Тупо присвоил все значения через уравнения. Теперь вопрос - как перестроить модель в макросе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, VOleg сказал:

Теперь вопрос - как перестроить модель в макросе?

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IModelDoc2~ForceRebuild3.html

4 часа назад, VOleg сказал:

Данную проблему решил дописав vba.ucase и vba.chr.

Интернет говорит, что это плохое решение.

 

58 минут назад, VOleg сказал:

Разобрался с библиотеками, ненужные галки снял, нужные поставил, макрос заработал.

По некоторым источникам такая проблема бывает, когда есть потерянные библиотеки MISSING!... или не достаточно прав в системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kelny сказал:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IModelDoc2~ForceRebuild3.html

Интернет говорит, что это плохое решение.

 

По некоторым источникам такая проблема бывает, когда есть потерянные библиотеки MISSING!... или не достаточно прав в системе.

Спасибо за ссылку. 

Мне просто дописать в конце такое выражение?:

If Part.EditRebuild3() Then

        MsgBox "Rebuild successful"

    Else

        MsgBox "This model has rebuild errors"

    End If

 

    topOnly = True

    If Part.ForceRebuild3(topOnly) Then

        MsgBox "Forced rebuild successful"

    Else

        MsgBox "This model has rebuild errors"

    End If

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VOleg сказал:

Мне просто дописать в конце такое выражение?

Допишите - быстрее попробовать, чем спрашивать.

Зачем сообщать о перестроении пользователю? если очень хочется сообщить о проблеме перестроения, то оставьте только это сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kelny сказал:

Допишите - быстрее попробовать, чем спрашивать.

Зачем сообщать о перестроении пользователю? если очень хочется сообщить о проблеме перестроения, то оставьте только это сообщение.

Спасибо за помощь. 2 свойства переписываются. Надо еще и 3-е, но пока мне хватит.

Вот такой макрос стал.

В материал нужно добавить свойства: "Толщина2" и "КоэффК".

В модели (в шаблоне) нужно формулой связать толщину и радиус гиба с Толщина2, а КоэффициентК с КоэффК.

Криво, косо, но работает.

Пользовательские свойства материала.PNG

Уравнения листового металла.PNG

GetKodMat.swp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил запись 3-го свойства - РадиусГиба

Итоговый макрос.

 

изображение_2022-09-28_175631909.png

GetKodMat.swp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна не решенная проблема - постоянно пропадает ссылка не "Evaluation1" при новом запуске Солида.

Что делать?

Теряются библиотеки.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Еще одна не решенная проблема - постоянно пропадает ссылка не "Evaluation1" при новом запуске Солида.

Что делать?

Дык, ссылка во временную папку, после закрытия Solidworks там уже ни чего нет при следующем открытии.

Может этот Evaluation1.swp положить в более постоянное место, если оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, VOleg сказал:

Вот такой макрос стал.

В материал нужно добавить свойства: "Толщина2" и "КоэффК".

В модели (в шаблоне) нужно формулой связать толщину и радиус гиба с Толщина2, а КоэффициентК с КоэффК.

Криво, косо, но работает.

Смысл в материал добавлять, если можно в деталь добавить свойство.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kelny сказал:

Дык, ссылка во временную папку, после закрытия Solidworks там уже ни чего нет при следующем открытии.

Может этот Evaluation1.swp положить в более постоянное место, если оно надо?

Я и сам не знаю надо ли - при работе иногда вылетает ошибка, что нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

Буду разбираться дальше.

7 часов назад, Maik812 сказал:

Смысл в материал добавлять, если можно в деталь добавить свойство.

 

Вы внимательно почитайте - свойство в детали есть. Речь идет о "значении" этого свойства, которое (значение) как раз зависит от материала. Макрос писался для свойства "Код 1С". Это и сейчас актуально, но я под шумок забил на эту тему - пусть технологи парятся и вместо их свойств теперь имею свои. Когда прижмут - добавлю еще одно свойство - теперь я смогу это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Я и сам не знаю надо ли - при работе иногда вылетает ошибка, что нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

Буду разбираться дальше.

Был такой вопрос на оф.форумен, но там требуется подписка на сервис, что бы просмотреть ответы:

https://forum.solidworks.com/thread/205823

 

Можно попробовать отключать/подключать потерянную библиотеку в самом макросе:

https://stackoverflow.com/questions/43675942/how-to-remove-missing-references-via-script-in-excel-vba

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kelny сказал:

Был такой вопрос на оф.форумен, но там требуется подписка на сервис, что бы просмотреть ответы:

https://forum.solidworks.com/thread/205823

 

Можно попробовать отключать/подключать потерянную библиотеку в самом макросе:

https://stackoverflow.com/questions/43675942/how-to-remove-missing-references-via-script-in-excel-vba

Спасибо! Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VOleg сказал:

нет библиотеки - смотрю - миссинг именно этого Эвалюэйтина. переставляю галки - работает. 

В этом макросе вроде не к чему. Не переставлять, а просто снять галку и не переставлять - не к чему оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лишние модули и класс можно удалить, добавку "VBA." тоже бы удалил.

Уравнения можно так же макросом добавлять:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/Use_IIf_Function_When_Adding_an_Equation_Example_VB.htm

 

Или можно изменять прямо размер, без добавления свойств и уравнений, например:

Цитата

... 

Set swApp = Application.SldWorks
 Set swModel = swApp.ActiveDoc
 swModel.Parameter("Толщина@Листовой металл1").SystemValue = 10# / 1000# 'В данном случае 10 мм, по умолчанию значения в метрах и поэтому деление на 1000

...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kelny сказал:

Был такой вопрос на оф.форумен, но там требуется подписка на сервис, что бы просмотреть ответы:

https://forum.solidworks.com/thread/205823

Подписка не требуется, можно просто зарегистрироваться. Там пишут, что решение было просто отключить этот Evaluation в References

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kelny сказал:

 

Лишние модули и класс можно удалить, добавку "VBA." тоже бы удалил.

Уравнения можно так же макросом добавлять:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/Use_IIf_Function_When_Adding_an_Equation_Example_VB.htm

 

Или можно изменять прямо размер, без добавления свойств и уравнений, например:

 

 

14 часов назад, Snake 60 сказал:

Подписка не требуется, можно просто зарегистрироваться. Там пишут, что решение было просто отключить этот Evaluation в References

Огромное спасибо за помощь.

Буду продолжать улучшать макрос.

По поводу прямой записи в размер - пока оставлю через уравнения - т.к. Радиус гиба не всегда должен совпадать с заданным в материале. В этом случае, не трогая макрос, просто переписываем уравнение в детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макрос добавил 4-ое свойство материала - "Код1Сматериала". Он только записывается в свойства детали.

 

GetKodMat.swp

 

4 свойстваМатериала.PNG

Изменено пользователем VOleg
Добавление
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще нужно немного дополнить. Уже для свойства "Код1С".

Дело в том, что если деталь бесчертежная, т.е. у нее на вкладке "настройка" свойство "Формат"="БЧ", то в этом случае "Код1Сматериала" нужно дополнительно присвоить и свойству "Код1С" (он уже для детали).

Два свойства "Код1Сматериала" и "Код1С" будут одинаковыми.

Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Как это сделать?

if свойствоФОРМАТ=БЧ then

  "Код1С"="Код1Сматериала"

Else

   удалить или присвоить иной код "Код1С"

end if

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kelny сказал:

if свойствоФОРМАТ=БЧ then

  "Код1С"="Код1Сматериала"

Else

   удалить или присвоить иной код "Код1С"

end if

 

Спасибо.

Получилось вот так:

name5 = "Код1С"

.......
      If свойствоФОРМАТ=БЧ then
         swCustPropMgr.Add2 name5, swCustomInfoText, valu4
      End If

......

Теперь возникла другая проблемка.

Макрос писался только для кода1С, а я туда добавил свойства листового металла.

Так вот вопрос: как проверить, что деталь листовой металл и тогда только проверять свойство листового металла, а для других деталей только Код1С?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...