Перейти к публикации

Ссылка на перечень элементов в спецификации


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Заказчик для которого разрабатываем КД (с его кодом организации) сказал, что можно в спецификацию платы, не записывать элементы, а сослаться на ПЭ3, мол они и так там все есть

В 2.701 и 2.106 ничего на этот счет не нашел

Я по своей неопытности о таком слышу первый раз, допускается такое или нет?

И если нет, то чем заказчику аргументировать, что так нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Определения ГОСТ 2.501-2013

image.png

Кто мешает сделать контролируемую или не контролируемую электронную копию бумажного документа?

Отправлять на согласование неконтролируемую копию - так себе идея, на мой взгляд.

 

Как вы составляете в автоматизированном виде перечень элементов для схем соединения Э4, где есть еще и не электрические элементы? 

Изменено пользователем Nikollay
Исчез текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, brigval сказал:

Если Вы разместили перечень на бумажной схеме и сдали его в СТД, то, согласно ГОСТ, Вы не имеете права потом сканировать и посылать такую схему на согласование, например.

Так как это будет документ в электронном виде, а ЕСКД запрещает схему с перечнем в электронном виде.

Это не так. ДЭ - документ, созданный с применением программно-технических средств. А скан бумажного исходника - просто копия, но ни разу не ДЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BSV1 сказал:

Это не так. ДЭ - документ, созданный с применением программно-технических средств. А скан бумажного исходника - просто копия, но ни разу не ДЭ.

Всё это не важно, когда перечень, ведомость покупных или спецификация геренится из файла схемы/сборки, т.к. автоматически сгерерится в отдельный документ (при правильно настроенном ПО и правильном его использовании), который нет смысла пихать в другой документ не зависимо от типа подлинника.

Ну и опять же у автора темы вопрос другого совмещения, которое не допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, BSV1 сказал:

Это не так. ДЭ - документ, созданный с применением программно-технических средств. А скан бумажного исходника - просто копия, но ни разу не ДЭ.

Приведите пожалуйста цитату из ГОСТов, в том что я нашел - о создании никакой речи не идет, а только о применении. Т.е. созданные с применением программно-технических средств документы, распечатанные и подписанные на бумаге, принятые в физический бумажный архив являются бумажными документами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BSV1 сказал:

Это не так. ДЭ - документ, созданный с применением программно-технических средств. А скан бумажного исходника - просто копия, но ни разу не ДЭ.

 

А скан разве не создан с помощью программно-технических средств?

Как же он тогда получился? Откуда взялся? Если его никто не создавал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

А скан разве не создан с помощью программно-технических средств?

Как же он тогда получился? Откуда взялся? Если его никто не создавал...

Речь не о том как он создавался - он не является документом, он - копия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Nikollay сказал:

Приведите пожалуйста цитату из ГОСТов, в том что я нашел - о создании никакой речи не идет, а только о применении. Т.е. созданные с применением программно-технических средств документы, распечатанные и подписанные на бумаге, принятые в физический бумажный архив являются бумажными документами.

Бумажные документы, сданные в СТД, это копии электронных документов, созданных с помощью... и так далее. А требования к электронному перечню в ГОСТе четко определены.

9 минут назад, Nikollay сказал:

Речь не о том как он создавался - он не является документом, он - копия.

 

А если с бумажного документа сделана копия, то это и не документ. Это просто туалетная бумага. )

 

Если серьезно, копия документа является самым настоящим документом. Просто у него (неё) другой статус.

 

 

 

Смысл всего в том, что при работе на компьютере создаются только электронные документы. Их копии (в том числе и бумажные) потом используются в работе.

Следовательно, перечень всегда должен быть отлучен отделен от схемы. )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Бумажные документы, сданные в СТД, это копии электронных документов, созданных с помощью... и так далее. А требования к электронному перечню в ГОСТе четко определены.

Не похоже на цитату...

Основа документа - подлинник, все остальное копии. Как вести управлять этими копиями, подлинниками оригиналами и дубликатами, включая восстановление подлинников при необходимости, довольно понятно описано в ГОСТ 2.501-2013.

Если у Вас подлинник бумага - документ бумажный. Делать электронные копии никто не запрещает.

Если у Вас подлинник электронный со всеми реквизитами по ГОСТ 2.051-2013 и эл. подписями - документ электронный.

При комбинированной системе управления документацией электронная структура изделия может быть без спецификации основным документом по ЕСКД, а спецификация дополнительным и наоборот.

 

Таблица из ГОСТ 2.102-2013 с различиями по характеру их использования из которой явно следует еще одно различие:  если вы можете поставить только физическую подпись - документ бумажный, если только ЭП - документ электронный.

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, brigval сказал:

Неправда Ваша. Читаем ГОСТ.

Если ваш ДЭ не удовлетворяет требованиям ГОСТ 2.051, то это пустота. Если у ваших файлов на компе нет нужной реквизитной части, то это просто файлы на компе. Можно сказать оригиналы документов, которые позже могут стать подлинниками, т.е. подписанными документами, в бумажной или в электронной форме. Или кстати через диск + информационно-удостоверяющий лист.

 

Например: вот у меня есть sldprt модель - она еще не ДЭ. Это просто файл с данными. А вот если я ее загружу в pdm, где будет обеспечена работа с реквизитами через определенные процедуры, то это уже становится ДЭ, который соответствует требованиям гост 2.051. 

image.png

image.png

А вот как электронных документов превращаются в копии уже написано вот тут

image.pngimage.png

 

30 минут назад, brigval сказал:

Смысл всего в том, что при работе на компьютере создаются только электронные документы. Их копии (в том числе и бумажные) потом используются в работе.

Скорее так электронный документ можно создать ТОЛЬКО на компе. А станет он документом или останется вспомогательным файлом, который даже в архив не сдадут, это уже вопрос организации согласно ГОСТ 2.051. Документ на то он и документ что с ним можно провести операции сбора подписей, учета, хранения, изменения. 

А если файл без реквизитов, это как эскиз на бумажке без основной надписи, никому ничего не говорит о себе и никому ничего не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут просто напомню, что ГОСТы штука факультативная 

Если заказчик КД адекватно распознаёт просто не заморачивайтесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Я тут просто напомню, что ГОСТы штука факультативная 

Если заказчик КД адекватно распознаёт просто не заморачивайтесь. 

Тут я соглашусь. Если заказчик хочет не по ескд, кто ж ему запретит. Главное в ТЗ прописать. А-то если позже заказчик затребует стороннюю экспертизу такой кд, могут возникнуть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Есть программа, позволяющая сравнивать два перечня элементов, перечень элементов и спецификацию, две спецификации.

Очень удобно, когда перечень элементов выпускается отдельным документом.

А можете сказать, что за программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

А можете сказать, что за программы?

Программа которая сравнивает два файла их много .

Просто ексель более сложно сравнивать а тхт любая.. сравнивает.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Залина @Nikollay

Вообще все документы делятся на две большие группы. Учтенные и неучтенные.

Так вот, вы рассматриваете только учтенные. Сданные в СТД.

 

А ЕСКД распространяется и на неучтенные документы.

Например, когда вы несете документы в нормоконтроль, вы предъявляете неучтенные документы, которые должны быть выполнены строго по ЕСКД.

А ЕСКД говорит, что

ЭД.JPG

никаких других требований к электронному документу не существует. Это просто набор данных. В отличие от бумаги, которая не является набором данных.

Если я посылаю в НК PDF на проверку, то перечень элементов должен быть выполнен отдельным файлом-документом. Согласно ЕСКД. Так как файл PDF это набор данных.

 

По поводу 50-х ГОСТов пару слов.

В начале 2000-х у нас организовали лекции по нормокнтролю.

Один из лекторов был соавтором этих ГОСТов. Так вот этот старичок не мог собаку написать в своем электронном адресе.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, brigval сказал:

@Залина @Nikollay

Вообще все документы делятся на две большие группы. Учтенные и неучтенные.

Так вот, вы рассматриваете только учтенные. Сданные в СТД.

 

А ЕСКД распространяется и на неучтенные документы.

Например, когда вы несете документы в нормоконтроль, вы предъявляете неучтенные документы, которые должны быть выполнены строго по ЕСКД.

А ЕСКД говорит, что

ЭД.JPG

никаких других требований к электронному документу не существует. Это просто набор данных. В отличие от бумаги, которая не является набором данных.

Если я посылаю в НК PDF на проверку, то перечень элементов должен быть выполнен отдельным файлом-документом. Согласно ЕСКД. Так как файл PDF это набор данных.

 

По поводу 50-х ГОСТов пару слов.

В начале 2000-х у нас организовали лекции по нормокнтролю.

Один из лекторов был соавтором этих ГОСТов. Так вот этот старичок не мог собаку написать в своем электронном адресе.

 

 

 

Так я и не спорю что ПЭ выполненный на компе, должен идти отдельным файлом.

А по поводу ваших слов про стандарты 50 группы, хочу вас разочаровать, ваш старичок их списал у кого-то, а не сам придумал:wink:

image.png  image.pngimage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Пожалуйста делитесь ссылками откуда выберете свою информацию, в тех ГОСТах которые я читал про управление документацией не видел упоминания неучтенных документов и соблюдение для них требований таких же как и для учтенных.

 

Если вы отправляете на наркоконтроль PDF то в его структуре по ГОСТ 2.051-2013 должна быть Ваша ЭП разработчика, тогда это документ. Если ее нет то это просто ваш личный фаил.

Если на основании своего неучтённого документа Вы собираетесь изготавливать учтенный бумажный документ расскажите пожалуйста в каком его месте будут располагаться ЭП и в каком виде?

 

@Залина А я не согласен. Для полной автоматизации схем соединений Э4 нужно:

1. Выбрать пакет для CAD который позволяет это сделать, к примеру T-Flex CAD с модулем электрики. Наверное в Компасе такое тоже есть, но я его не пробовал.

2. Обучить электронщиков работе в этом модуле. 

3. Наполнить базу своими элементами.

4. Связать PDM и этот модуль параметрами, для того что бы в отчет перечня попадали только электронные элементы из схемы.

 

Сейчас электронщики делают эти схемы в тех CAD в которых умеют работать, перечень рисуют так же на схеме. В целом работа над этим типом схем не отличается от работы на кульмане.

Частичная автоматизация с введением параметров только в PDM, улучшит процесс и приблизит к ГОСТ, но в целом особого смысла не имеет.

 

Естественно к Э3 на печатные платы это не относится, там все автоматизировано.

 

Изменено пользователем Nikollay
Уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Nikollay сказал:

Естественно к Э3 на печатные платы это не относится, там все автоматизировано.

 

Я искренне рад. Хоть у кого-то все автоматизировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Залина сказал:

Тут я соглашусь. Если заказчик хочет не по ескд, кто ж ему запретит. Главное в ТЗ прописать. А-то если позже заказчик затребует стороннюю экспертизу такой кд, могут возникнуть проблемы.

Они и в случае ЕСКД могут возникнуть. 

Совет любому - сосредоточиться на производстве продукции, а не распечаток чертежей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV Это отличный совет, когда ненужно работать с внешними аудитами заказчиков и их требованиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nikollay сказал:

@KorovnikovAV Это отличный совет, когда ненужно работать с внешними аудитами заказчиков и их требованиями.

И когда нужно тоже. Например Bocsh теплотехника требует усечённый вариант аудита по VDA 6.3 и им не упёрся ЕСКД. 

И это про производственные процессы, а не про КД. Есть ВАСО - им тоже интересны производственные процессы подрядчиков, а не оформление КД по техническому заданию нормам ЕСКД. Могу долго список продолжать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борис Е
    • Igor Lipin
      Спасибо, завтра попробуем.
    • Авенир
      Имеются чертежи комнат (помещений) - 16 штук, строящегося здания. Нужно оформить эти чертежи по стандарту DIN. Нам необходимо отправить чертежи иностранной компании, а они не принимают в российском формате. Есть кто-то, кто может помочь в этом вопросе? 1
    • gudstartup
      @Igor Lipin у релюшек контакты почистите и проверьте блокировку замка раб зоны может проводочек от замка отсох но не совсем если кабель подвижен или сам замочек поистерся. вот телеграммы и не доходят до привода
    • KsunReh
      Странно, раньше ИНТОС поставлял их... По поводу выдержит или нет:   1) Усилие гидроцилиндра одна из его рабочих характеристик. Прикиньте грубо какое давление в полости будет действовать на знак (с помощью симуляции или по формулам) и сопоставьте с паспортным усилием г/ц 2) У ТПА (литьевой машины) обычно есть функция удержания давления на ввод гидрознаков во время впрыска. Если этой функции нет или она отключена в меню, то пункт №1 частично теряет смысл. 3) На гидроцилиндр можно поставить гидрозамок. Стоимость вопроса - 5 - 20 т.р. за 1 цилиндр. Гидрозамок увеличивает усилие отжима штока цилиндра и делает его независимым от пункта №2   По вашему случаю картинка у вас маленькая, непонятна конструкция + какое сырье, например льете ли вы ПК или ПП от этого зависит давление в форме...     
    • Авенир
    • andref
      Попробуйте  если заменить реле проблематично, хотя бы поменять их местами (может другая ошибка появится )
    • Orchestra2603
      Была такая проблема у нас. Стол вибростенда бился об ограничитель. Но тогда это было ждя внутренних целей, так что мы сильно не заморчивались - все всё прекрасно понимали.   Но вообще можно по-разному попробовать выкрутиться.   1. Специально для испытаний в низкочастотной области можно присобачить между стендом и изделием какую-то "мягкую" подвеску. Тогда между стендом и изделием булет промежуточная простейшая система с своей АЧХ. Можно подобрать такую жесткость подвески, чтобы как раз в области низких частот был первый резонанс, и тогда при небольшом ходе стола можно получить бОльшую амплитудлу перемещения на самом изделии относительно стенда, ну и соответственно и ускорения будут также кратно выше. Можно поставить на изделие дополнительный акселерометр, чтобы знать точно там амплитуду ускорения. Очень похоже на задачу подбора параметров всяких виброгасителей, только в обратную сторону ))) Насколько это удобно и практично - это конечно вопрос открытый. Если можно было бы посмотреть на изделие и на стенд, может, че-нить придумали бы вместе.   2. Можно просто в МКЭ посчитать гармонический анализ, подогнать демпфирование и скорректировать жесткости/массы, чтобы для более высоких частот все хорошо ложилось. Тогда заказчику можно будет сказать, что это очень сложная задача поставить эксперимент для таких частот, но есть надежные расчетные модели, которые показывают хорошее совпадение с экспериментом на более высоких частотах (показываем графики), и они позволяют надежно предсказать результаты таких испытаний в низкочастотной области. Тут, кончено зависит то того, как это правильно преподнести заказчику. Нужна харизма определенная :)   3. Можно вообще придумать что-то типа маятника, и подвесить туда изделие. Варьируя высоту подвеса, можно менять частоту колебаний.  Амплитуду можно варьировать меняя начальное отклонение, причем можно сделать ее довольно большой (только отклонения должны быть маленькими, чтобы не проявлялась сильно нелинейность восстанавливющего момента). Вот такое я делал для калибровочных целей, был довольно забавный самопал конечно ))             Хз... можно внести искажения в АЧХ изделия. Надо осторожно
    • Igor Lipin
      Извиняюсь, да такой модуль есть. Я предположил он установлен в самом приводе  https://postimg.cc/gallery/cJHmJHg
    • Пронин
      Нашел только в RMPGroup, цена 1625  Евро/шт., а надо 2. У Интос нету и не будет, звонил  им. А подскажите спецы, я с ГЦ раньше не сталкивался, если ставить обычные ГЦ не выдержит, назад пойдет, у меня знак оформляющий ступенькой ф 3,2 (длина3,5)хф5,2 (длина 4мм) в неподвижке, на него усилие при литье небольшое. Или надо обязательно подпирать. 
×
×
  • Создать...