Перейти к публикации

Странные вещи с величиной шрифта на Windows 10


Klyiner

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Долгое время работал на 13 версии на Windows 7. Обновил компьютер и потерял возможность установить Windows 7, установил Windows 10. И обнаружил странные вещи со шрифтами:
1. Попробовал сохранить старый чертеж (который еще был сделан на 13 версии Windows 7 в pdf на Windows 10 в V20) и сравнил с pdf который еще когда-то сохранял в портабельной версии 15 (на Windwos 7). Текст и размеры ужались, так же уменьшился и ужался текст в рамке. Сравнения в архиве прилагаю. 
2. Еще более интересные вещи выяснились с отображением величины шрифта, а именно: Размер шрифта стоит 5 мм. но в самом окне компаса он уменьшен так что как будто 4 мм. Если этот файл сохранить в pdf то размер станет в pdf файле 5 мм. (но как я написал в пункте 1 будет немного поджат по сравнению с Windows 7). Если сохранить в jpg то такой маленький и останется. Это проблема имеется как и в V13 (который запустился на Window 10) так и в V20. Старый jpg от чертежа то же остался и можно сравнить. Сравнения в архиве прилагаю. 

Сравнение jpg (Windows 7 and 10).rar Сравнение pdf (Windows 7 and 10).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Шрифт такой же используется? А файл шрифта совпадает байт-в-байт? На Win7 у вас правильный шрифт. Попробуйте заменить с компа, на котором винда древнее. Но не факт, что поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Шрифт такой же используется? А файл шрифта совпадает байт-в-байт? На Win7 у вас правильный шрифт. Попробуйте заменить с компа, на котором винда древнее. Но не факт, что поможет.

Только если в процессе установки на Windows 10 идет установка другого шрифта, так как: Компас V13 идет одинаковый дистрибутив что на 7 что на 10, и еще пробовал 16 и 20 портабельный. И вот сегодня принес на работу (где стоит 7-ка) те же портабельные 16 и 20 (что пробовал на 10-ке) и попробовал открыть тот же файл, все хорошо открылось и сохранилось. 
А где в принципе лежат шрифты, я посмотрел в папке Windows Fonts  и не нашел там GOST type A (как пишет в окне компаса) а нашел только GOST_A. 

Изменено пользователем Klyiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Klyiner сказал:

А где в принципе лежат шрифты, я посмотрел в папке Windows Fonts  и не нашел там GOST type A (как пишет в окне компаса) а нашел только GOST_A. 

Насколько помню, это он и есть. Надёжнее смотреть имя шрифта в Word'е. И сопоставлять с файлом в папке Windows\Fonts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче частично разобрался по ситуации: 
1) Для того что бы pdf стал нормальным просто установил Adobe Acrobat DC и pdf стал сохранятся нормально. 
2) Проблема с размером шрифта имеется только в Gost type A, и уже если заменить шрифт на Gost type AU то размер приходит в норму. 
Что касается Gost type A, то он то же приходит в норму если отключить ClearType. 
Короче Windwos 10 меня удивляет, всех этих танцев с бубном и близко не нужно было ни на ХП ни на 7-ке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...