Перейти к публикации

Зависимый размер


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация - имеется деталь из листового металла, полученная лазерной резкой и гибкой. На операции, выполняемые лазером я назначил предельные отклонения по 12-ому квалитету (на виде на рисунке их нет), а на гибку по ГОСТ 30893.1, каким образом в таком случае следует обозначать размер, прямо зависящий от допуска на другой? Почитал эту тему и склоняюсь к указанию зависимого в прямоугольной рамке: https://cccp3d.ru/topic/76846-как-понимать-позиционные-допуски/

imagef8f2c1650c8af2b8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А кто здесь от кого зависит? Вполне законченный чертёж, если размер развёртки был выполнен по 12 квалитету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, миталник сказал:

А кто здесь от кого зависит? Вполне законченный чертёж, если размер развёртки был выполнен по 12 квалитету.

Габаритный 152 зависит от габаритного 30, вопрос как обозначить 152, как справочный он точно не пойдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BGM сказал:

Габаритный 152 зависит от габаритного 30, вопрос как обозначить 152, как справочный он точно не пойдёт

Размер 152 замыкающий, т.к. есть (где-то) длина развёртки и 30 - исполнительные. Правда, не указан радиус гиба. С его помощью можно попытаться превратить и 152 в исполнительный, но, думаю, что радиус просто не показан в данном примере. Т.е. радиус указать как справочный. Это в теории, а на практике такое применять очень нетехнологично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, миталник сказал:

Размер 152 замыкающий, т.к. есть (где-то) длина развёртки и 30 - исполнительные. Правда, не указан радиус гиба. С его помощью можно попытаться превратить и 152 в исполнительный, но, думаю, что радиус просто не показан в данном примере. Т.е. радиус указать как справочный. Это в теории, а на практике такое применять очень нетехнологично. 

Спасибо, мне в голову и не пришло, что с учётом развёртки (которая на чертеже есть) 152 будет замыкающим, радиус гиба вынес в ТТ из-за особенностей технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, миталник сказал:

Размер 152 замыкающий, т.к. есть (где-то) длина развёртки

Я ставлю исполнительными размеры готовой детали. А длина развертки - всегда справочный размер, ибо зависит от применяемого оборудования. Не важно какой длины будет развертка - это дело технолога, - важно чтобы деталь получилась в допусках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Я ставлю исполнительными размеры готовой детали. А длина развертки - всегда справочный размер, ибо зависит от применяемого оборудования. Не важно какой длины будет развертка - это дело технолога, - важно чтобы деталь получилась в допусках.

Если исходить из той логики, что размеры развёртки справочные, то опять же становится непонятным как правильно указать исполнительный 152, вообще в моём случае ширина развёртки складывается из других линейных размеров (геометрия сложная) и в таком случае её можно без зазрения совести указать как справочную, а вот в высоте уже присутствует один размер, который на развёртке не указывается по ГОСТу, а на готовом изделии его не существует (я говорю про нижний 30), итого с исполнительным 152 возникают вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BGM сказал:

как правильно указать исполнительный 152

Так, как у тебя, только без звездочки.

Про размеры развертки вообще можно забыть, если ты не технолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Так, как у тебя, только без звездочки.

Про размеры развертки вообще можно забыть, если ты не технолог.

Так, как у меня не получится, если на него не укажу справочный он попадёт под ТТ "неуказанные предельные отклонения", которые у меня по 12-ому квалитету, что бред, особенности производства всё же требуют указать габариты развёртки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажи явно предельные отклонения для этого размера. Что мешает? У тебя свободный размер - длина разогнутой части сгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Укажи явно предельные отклонения для этого размера. Что мешает? У тебя свободный размер - длина разогнутой части сгиба.

На самом деле ничего не мешает, но при большой разнице в размерах может сложиться такая ситуация, что малый размер по ГОСТ 30893.1 имеет меньший допуск, а большой размер больший допуск, в итоге выйдет, что по большому размеру деталь укладывается, а по малому нет и тут остаётся пенять лишь на здравый смысл и функциональное назначение детали в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BGM сказал:

по большому размеру деталь укладывается, а по малому нет

Куда она укладывается?

Должны быть выдержаны все размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Куда она укладывается?

Должны быть выдержаны все размеры.

Объясню, что имею ввиду - предположим у нас размер не 152, а 1500, на него по ГОСТ 30893.1 в соответствии с классом точности назначается допуск, условно по классу "c" будет +-3мм, при этом нижняя полка остаётся прежней, но ввиду того, что у нас деталь получена при помощи гибки размеры полок прямо зависят друг от друга, поэтому больший допуск смысла иметь не будет, т. к. требуется уложиться в меньший, тогда зачем указывать в принципе допуск на большой размер? Этот же гост указывает в приложении, что можно указать допуск меньше из функциональных особенностей, но это относится в принципе к особенности изделий, полученных гибкой.
image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BGM сказал:

предположим у нас размер не 152, а 1500, на него по ГОСТ 30893.1 в соответствии с классом точности назначается допуск, условно по классу "c" будет +-3мм

Допуск ставится не обязательно по ГОСТу. Если вместо стандартных +-3мм можно для конструкции сделать +-5, то и поставить 5, облегчить жизнь изготовителю. Вообще, для такой детали ставятся исполнительными 152 и 30 с допусками, а размер заготовки, как писали выше, определяет технолог. Он вместо +-0,8 технологически сделает, например, +-0,5 и просчитает для этого необходимый допуск на заготовку. Или сделает заготовку с запасом и подрежет тот же размер 30 после гибки.

Изменено пользователем миталник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Похоже, автор не понимает смысла допусков.

Да вроде бы понимаю, вопрос насколько можно «нарушать» гост, если слово «нарушать» вообще применимо, понятно, что допуски напрямую зависят от производственных мощностей и я своим умом должен понять, что и как применить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, BGM сказал:

Да вроде бы понимаю, вопрос насколько можно «нарушать» гост, если слово «нарушать» вообще применимо, понятно, что допуски напрямую зависят от производственных мощностей и я своим умом должен понять, что и как применить.

 

Начинать учиться работать с откровенного нарушения ГОСТов - плохая практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

 

Начинать учиться работать с откровенного нарушения ГОСТов - плохая практика.

Мне легче от этого не становится, лучшим решением здесь похоже всё же станет простановка одинаковых допусков на оба размера, другого никто не предложил и вряд ли будет более разумный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, BGM сказал:

понятно, что допуски напрямую зависят от производственных мощностей

Допуски назначаются в зависимости от функциональных требований к детали. Постарайся это понять для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

Допуски назначаются в зависимости от функциональных требований к детали. Постарайся это понять для начала.

Это да, но в моём случае функциональным требованием является то, чтобы деталь в принципе примерно получилась :D
Для каких-нибудь подшипников допуски напрямую влияют на ресурс, обеспечение условия сборки и т. д., а здесь мне важно, чтобы человек на производстве взял штангенциркуль и смог сказать не на глаз, годная деталь или нет, а если нет чтобы мастер на месте решил исходя уже как раз из функционального назначения можно ли её пускать дальше или в брак. Производство с машиностроением никак не связано, +- 1мм особо роли не играют, моя задача просто задать размеры несколько пожёстче, чтобы рабочим было от чего отталкиваться

Изменено пользователем BGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...