Перейти к публикации

Расчет гиба листа Static Structural


rasta89

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Расчет в двухмерной постановке, гибка листа. Проблема в том, что после гиба лист летит за штампом.

Подскажите пожалуйста, как-то его можно закрепить или приклеить, но оставив при этом фрикционный контакт, чтобы он также физично скользил по желобам а потом выпрямился на свою остаточную длину. Использую билинейное изотропное упрочнение, контакты фрикционные.

Двухмерная постановка решается только при условии использования Normal Lagrange  в контактах, в 3Д постановке такой проблемы не было.

Приложил файл проекта, если кому-то будет интересно глянуть press1.wbpz

anim_puan_2.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12.09.2022 в 19:18, rasta89 сказал:

в 3Д постановке такой проблемы не было

Могу предположить, что 3D и 2D не равноценны. Если к трехмерке  особых вопросов нет, то  в двухмерной постановке скорее всего рассматривается плоская задача, а это означает, что это бесконечно длинная деталь. 

Но я могу и заблуждаться в этом своем предположении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Victoria сказал:

Могу предположить, что 3D и 2D не равноценны. Если к трехмерке  особых вопросов нет, то  в двухмерной постановке скорее всего рассматривается плоская задача, а это означает, что это бесконечно длинная деталь. 

Но я могу и заблуждаться в этом своем предположении...

не, не бесконечно, задаются границы

вообще "в 3Д постановке такой проблемы не было" со скрипом эту проблему решил, Augmented Lagrange заработал

4 минуты назад, rasta89 сказал:

не, не бесконечно, задаются границы

вообще "в 3Д постановке такой проблемы не было" со скрипом эту проблему решил, Augmented Lagrange заработал

ну да и с ним не удается добиться того чтобы лист не летал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, rasta89 сказал:

выключена)

Тогда не понятно почему в статике модель без закрепления, а расчет не слетает. Чудо чудное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот эффект, о котором говорили.
Все данные с потолка, геометрия немного громоздкая, можно было сделать аккуратнее.
Инструменты жесткие, а заготовка упруго-пластичная.
Задача в плоской постановке.

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Victoria сказал:

Это тот эффект, о котором говорили.
Все данные с потолка, геометрия немного громоздкая, можно было сделать аккуратнее.
Инструменты жесткие, а заготовка упруго-пластичная.
Задача в плоской постановке.

 

Нормальная геометрия.

Ну Вы в Дайне вообще это сделали))

В динамике у меня такая же картина была, усмирял прыгающий лист давлением или гравитацией или увеличивал время расчета.

Хотелось все решить в статике, в общем я исключил пуансон и эмитировал его, нагрузил пластину и отпустил, но пришлось поплясать с контактом

лист1.PNGлист1_контакт.PNG

 

 

anim.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 19:18, rasta89 сказал:

Проблема в том, что после гиба лист летит за штампом

Я не преследовал другой цели, кроме показать это явление при штамповке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Victoria сказал:

Я не преследовал другой цели, кроме показать это явление при штамповке

Спасибо. Да я понял.

По идее гравитация или сила или давлениена на лист должны были пружинение это подавить,  однако при их участии деталь улетала в стратосферу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, если это Static Structural, то о каких свободных перемещениях может идти речь?

Выложите командный файл, можно тот который генерит ВБ на решение, просто интересно посмотреть (вашу версию открыть не могу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...