Перейти к публикации

Манипуляторы (различные вопросы).


Рекомендованные сообщения

Пытаюсь разобраться с тонкостями манипуляторов, появились вопросы:

 

1. Можно ли в линейном манипуляторе в качестве значения задать ссылку на геометрию? По аналогии с операцией Вытолкнуть -- пкм на стрелке и там выбрать до вершины или поверхности.

 

2. Есть ли возможность в списках значений манипуляторов (в частности манипулятора Список) добавлять значения, основанные на других переменных? К примеру делаю смещение грани и хочу сделать его на расстояние равное значению переменной х, х/2, х+50 и т.д.? Линейного манипулятора это тоже касается. Пробовал создавать такие списки, но ничего не работает адекватно, т.е. не перестраивается модель.

 

3. Тот же манипулятор Список, можно ли сделать так, чтобы при выборе манипулятора и появлении менюшки, с забитыми стандартными значениями, тут же вносить либо произвольные значения, либо поправку к стандартным? Понятно, что можно вызвать окно переменных для фрагмента и там поменять значение, но это лишние действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Увидел название, зашел - думал речь реально о манипуляторах, а тут опять Т-Флекс - облом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kkk сказал:

1. Можно ли в линейном манипуляторе в качестве значения задать ссылку на геометрию? По аналогии с операцией Вытолкнуть -- пкм на стрелке и там выбрать до вершины или поверхности.

все контролы, которые найдете, все- ваши:)

1.png

 

11 часов назад, kkk сказал:

2. Есть ли возможность в списках значений манипуляторов (в частности манипулятора Список) добавлять значения, основанные на других переменных? К примеру делаю смещение грани и хочу сделать его на расстояние равное значению переменной х, х/2, х+50 и т.д.? Линейного манипулятора это тоже касается. Пробовал создавать такие списки, но ничего не работает адекватно, т.е. не перестраивается модель

напрямую так сделать не получиться, если только сделать список(БД) и связать значение с этим список, где значения будут  х(!), х(!)/2, х(!)+50, однако привязаться явно к Х не получится.

х(!)-статичное значение

 

 

11 часов назад, kkk сказал:

3. Тот же манипулятор Список, можно ли сделать так, чтобы при выборе манипулятора и появлении менюшки, с забитыми стандартными значениями, тут же вносить либо произвольные значения, либо поправку к стандартным? Понятно, что можно вызвать окно переменных для фрагмента и там поменять значение, но это лишние действия.

нет, так нельзя, только через диалоговое окно переменных. Манипулятор-список и придуман чтобы значения как-то ограничить, а переменные это просто лазейка как обходить ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.09.2022 в 13:57, kkk сказал:

2. Есть ли возможность в списках значений манипуляторов (в частности манипулятора Список) добавлять значения, основанные на других переменных? К примеру делаю смещение грани и хочу сделать его на расстояние равное значению переменной х, х/2, х+50 и т.д.? Линейного манипулятора это тоже касается. Пробовал создавать такие списки, но ничего не работает адекватно, т.е. не перестраивается модель. 

Можно в манипулятор список вставить текстовую переменную, написать там нужное условие и связать этим условием другие переменные. При тексте х/2 будет значение х/2 и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 01:24, SAPRonOff сказал:

все контролы, которые найдете, все- ваши:)

 

Эти контролы отвечают только за отображение стрелки манипулятора (откуда и куда идет), на значения никак не влияют (по крайней мере у меня так). 

 

Зато, как выяснилось, если не "трогать" стрелку манипулятора, а навестить на нее указателем мыши и сделать ПКМ, то уже кое-что можно получить, правда до Вершины и до Плоскости там, к сожалению, нет:

 

image.png

 

20 часов назад, Claus сказал:

Можно в манипулятор список вставить текстовую переменную, написать там нужное условие и связать этим условием другие переменные. При тексте х/2 будет значение х/2 и т.д. 

 

Витиеватый способ, но работает! Гляньте, я правильно понял?:

 

х - величина выталкивания, y - величина смещения грани, z - текстовая переменная, которую заносим в список манипулятора для изменения величины y

 

image.png

 

image.png

 

Значение -100% явно лишнее. :biggrin:

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, так. Текстовая переменная даёт текст для понимания, а основываясь на нём другая переменная или другие переменные меняют модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 01:24, SAPRonOff сказал:

напрямую так сделать не получиться, если только сделать список(БД) и связать значение с этим список, где значения будут  х(!), х(!)/2, х(!)+50, однако привязаться явно к Х не получится.

х(!)-статичное значение

Тут я не очень уловил, это то же, о чем говорил @Claus  (через текстовую переменную)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Что-то не могу разобраться. Сделал манипулятор по списку, но при вставке этого фрагмента в сборку манипулятор не отображается, хотя вроде как должен. По крайней мере на оффвидео все работает. Не пойму в чем может быть проблема? Если что, то отображение манипуляторов включено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maniokka сказал:

Не пойму в чем может быть проблема? Если что, то отображение манипуляторов включено.

у манипулятора переменная внешняя?

нет ли слоя, уровня у манипулятора, которые скрывают манипулятор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, SAPRonOff сказал:

у манипулятора переменная внешняя?

нет ли слоя, уровня у манипулятора, которые скрывают манипулятор?

Да, внешняя и все на основном слое. В дереве модели фрагмента он тоже присутствует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SAPRonOff сказал:

@maniokka  файлик приложите тогда

Прикладываю два файлика. Ручка - это файл детали с манипулятором, который я вставляю в качестве фрагмента в сборку (файл Рама), где этого манипулятора уже не видно.

Рама.grb Ручка.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, maniokka сказал:

Прикладываю два файлика. Ручка - это файл детали с манипулятором, который я вставляю в качестве фрагмента в сборку (файл Рама), где этого манипулятора уже не видно.

Рама.grb 977 \u041a\u0431 · 1 скачивание Ручка.grb 44 \u041a\u0431 · 1 скачивание

image.png

у меня все показывается, просто шарик вы микроскопический сделали и серым на сером теле:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SAPRonOff сказал:

 

у меня все показывается, просто шарик вы микроскопический сделали и серым на сером теле:)

Шарик микроскопический это если масштаб увеличить. А если уменьшить так он очень даже не микроскопический)

ручка.jpg

Но факт в том, что у меня в сборке он все-таки не отображается. И на настройки это не свалишь. Оба файла создавались по стандартному прототипу и с настройками по умолчанию. Думаю что прийдется признать это глюком программы и от использования манипуляторов отказаться(((

рама.jpg

Последний шанс - вы не могли бы сохранить мой файл Рама у себя на машине и выложить здесь. Попробую его открыть. Понимаю что танец с бубном, но а вдруг?

Я просмотрел достаточно много роликов в сети и очень часто там была ситуация когда какая-либо функция не работала. Человек поводит мышкой туда-сюда, свернет-развернет окно и... опа, все работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, maniokka сказал:

Но факт в том, что у меня в сборке он все-таки не отображается.

он в сборке ДОЛЖЕН отображать ТОЛЬКО тогда, когда редактируется фрагмент, по умолчанию в сцене он НЕ ДОЛЖЕН отображаться, может суть проблемы в осознание того, как это работает, по тексту - похоже в этом проблема.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maniokka сказал:

Но факт в том, что у меня в сборке он все-таки не отображается.

Нужно выбрать ручку, затем ножницы (Изменить), тогда шарик отображается. Либо средней кнопкой мыши на модель ручки (ну или навести на ручку указатель и подождать), во всплывающем меню выбрать 3Д-фрагмент ручки и тогда тоже появляется шарик. Это я про редактирование уже вставленной ручки говорю. Если просто вставлять, то он и так отображается.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maniokka сказал:

Думаю что прийдется признать это глюком программы и от использования манипуляторов отказаться(((

Чайку или кофейку попить и всё наладится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SAPRonOff сказал:

он в сборке ДОЛЖЕН отображать ТОЛЬКО тогда, когда редактируется фрагмент, по умолчанию в сцене он НЕ ДОЛЖЕН отображаться, может суть проблемы в осознание того, как это работает, по тексту - похоже в этом проблема.

Да, проблема была именно в этом. К сожалению, в справке об этом не упоминается, а в официальном видео показано что щелкают по фрагменту, он меняет цвет и появляется манипулятор. Я так понимаю что человек еще нажимает горячую клавишу, но зрителям то этого не видно и из-за этого и возникают подобные моменты.

Так что проблема успешно решена, всем принявшим участие огромная благодарность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, maniokka сказал:

сохранить мой файл Рама у себя на машине и выложить здесь.

:scratch_one-s_head:а вот интересно, после пересохранения, файл сможет отыскать детали спрятанные в Вашем ПК

Скрин 01091.png

 

Рама(пересохранённый).grs

В Вашем же файле "Ручка", сделал изменения

Скрин 01094.png

 

И в Вашем же файле "Рама" манипулятор стал выглядеть вот так

Скрин 01095.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...