Перейти к публикации

Программа для простого токарного чпу


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Работаю на очень простом токарном станке по дереву с чпу. Точу простые детали для которых пишу коды сам.Но вот мне нужно написать коды для сложной детали и я понимаю что сам не смогу. Деталь состоит из радиусов(около 30) и нет прямых линий. И вот я пришёл к тому что нужно использовать сам программу для создания кодов. Начал изучать проги которые представленны на этом сайте. Это жуть какие они сложные! Мне нужна простая прога для токарки для двух осей. Мне не нужно менять обороты шпинделя,смена инструмента и т.д. Может кто подскажет ппостую прогу. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 минуту назад, Lex01 сказал:

Всем привет! Работаю на очень простом токарном станке по дереву с чпу. Точу простые детали для которых пишу коды сам.Но вот мне нужно написать коды для сложной детали и я понимаю что сам не смогу. Деталь состоит из радиусов(около 30) и нет прямых линий. И вот я пришёл к тому что нужно использовать сам программу для создания кодов. Начал изучать проги которые представленны на этом сайте. Это жуть какие они сложные! Мне нужна простая прога для токарки для двух осей. Мне не нужно менять обороты шпинделя,смена инструмента и т.д. Может кто подскажет ппостую прогу. Спасибо!

Если модели делаете в солидворкс, то проще всего использовать любую CAM, которая в него встраивается. Например HSMWorks. База постпроцессоров огромная и бесплатная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я модели рисую на бумаге и сам пишу код. Пытался работать с Fuature но там очень много лишнего для меня. 

Сегодня попоробую скачать и посмотрю её. Смогу ли я её осилить.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Lex01 сказал:

Я модели рисую на бумаге и сам пишу код. Пытался работать с Fuature но там очень много лишнего для меня. 

Сегодня попоробую скачать и посмотрю её. Смогу ли я её осилить.

Спасибо!

Ну тогда вам проще использовать CIMCO. Рисуете контур и по нему генерируете обработку, черновую и чистовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lex01 сказал:

нужно использовать сам программу для создания кодов.

А для любой САМ потребуется ещё модель, которую надо построить в CAD. Или её вам передаст заказчик, что лучше.

 

Хотя, никогда с токаркой не работал. Наверное, для простой токарки модель не нужна, а достаточно только контура в dxf, построенного в любой чертилке. Это было бы логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

CIMCO уже насоветовали выше. Можете еще попробовать отечественную Gemma-3D. Очень простая в освоении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да модель мне не нужна. Контур в dxf и ппога которая генерирует код. Для фрезеров там я понимаю всё намного сложней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Говорящий Огурец сказал:

CIMCO уже насоветовали выше. Можете еще попробовать отечественную Gemma-3D. Очень простая в освоении.

Гемма не простая в освоении. Симко проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо то что мне некому тут рядом подсказать. Приходится методом тыка всё изучать. На Мак3 я потратил 4 месяца. Вот с САМ программами я пока ни одной не осилил. 

TURN CAM вот эту прогу не смог открыть на компе. С виду простая прога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lex01 сказал:

Приходится методом тыка всё изучать.

На ютубе миллионы роликов по всему.

Кстати, можете сначала посмотреть как работают разные программы и получить хоть какое-то понимание.

И ещё очень важно иметь постпроцессор именно для вашего станка (и выбранной программы). Иначе ничего не получится.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работают программы я прекрасно понимаю. В ютубе 99% роликов для фрезерной обработки. По токарки очень мало и они для металообработки. Хоть самому открывать канал и снимать видосы для чайников как я! Нет видосов где берут самую простую деталь и поэтапно рассказывают как получить программу. Все объясняют бегом на мне не известном слэнге ЧПУшников на детали от космического коробля! Мне хватает 2 минуты просмотра что бы окончательно запутаться и забыть что знал :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lex01 сказал:

они для металообработки

А какая половая разница? Отличие только в режимах резания (и мощности оборудования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да принцип одинаковый. Только в металлобработке более сложней детали. Я просто веду к тому как я выше писал что нет нормальных видосов где как в школе начинают обучение с алфавита и идут дальше. Я находил несколько видео хороших но они по фрезерной обработке. По токарке увы не нашёл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...