Перейти к публикации

Проверка параметров деталей листового металла


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги.

Есть очень простая задача.

Дано : изделие 5000+ деталей в котором есть некоторые количество деталей из листового металла.

Вопросы:

Как быстро и без ошибок не пропустив ни одной детали проверить все эти детали на возможность изготовления и корректность параметров?

Как быстро и без ошибок исправить все некорректные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, Sturmann сказал:

Здравствуйте коллеги.

Есть очень простая задача.

Дано : изделие 5000+ деталей в котором есть некоторые количество деталей из листового металла.

Вопросы:

Как быстро и без ошибок не пропустив ни одной детали проверить все эти детали на возможность изготовления и корректность параметров?

Как быстро и без ошибок исправить все некорректные детали?

 

На очень простую задачу есть очень простое решение.

Надо нанять на работу 5000+ технологов и каждому дать по одной детали. Работа будет сделана практически мгновенно.

Потом нанять количество конструкторов, равное количеству деталей с ошибками, и дать им доработать эти детали.

Вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

 

На очень простую задачу есть очень простое решение.

Надо нанять на работу 5000+ технологов и каждому дать по одной детали. Работа будет сделана практически мгновенно.

Потом нанять количество конструкторов, равное количеству деталей с ошибками, и дать им доработать эти детали.

Вот и всё.

решение простое но почему то дорогое.

А подешевле нету?

Ну там какой нибудь таб билдер или таск шедулер может это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

решение простое но почему то дорогое.

А подешевле нету?

Ну там какой нибудь таб билдер или таск шедулер может это сделать?

 

В постановке задачи о затратах речь не шла, только о скорости.

А штатные "какой нибудь таб билдер или таск шедулер" Вы и самостоятельно можете просмотреть.

И сразу понять, решат они Вашу очень простую задачку или нет.

Или свою прогу написать. Для простой задачи и прога будет простой. )

И может быть, она даже будет востребована не только на Вашем предприятии.

 

А если серьезно, если в листовом файле ошибок нет, то, с некоторой долей вероятности, не будет и проблем при изготовлении.

Поэтому для начала можно поставить задачу определения в файлах наличия ошибок.

Я имею ввиду ошибок, о которых сообщает SW.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Sturmann said:

Как быстро и без ошибок не пропустив ни одной детали проверить все эти детали на возможность изготовления и корректность параметров?

Как быстро и без ошибок исправить все некорректные детали?

 

57 minutes ago, brigval said:

Поэтому для начала можно поставить задачу определения в файлах наличия ошибок.

Я имею ввиду ошибок, о которых сообщает SW.

 

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_TASK_DESIGN_CHECKER.htm#ypn1450446601842

посмотрите функционал дезайн чекер, больше для проверки чертежей, но и по деталям и элементам есть кое что

конкретно для листового металла можно настроить таблицу гибов и проверять по заданным критериям

 

Quote

Bend Table
Verifies that sheet metal documents are using the correct bend tables. When you check the document, the check passes if the list contains the specified bend tables.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

 

 

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_TASK_DESIGN_CHECKER.htm#ypn1450446601842

посмотрите функционал дезайн чекер, больше для проверки чертежей, но и по деталям и элементам есть кое что

конкретно для листового металла можно настроить таблицу гибов и проверять по заданным критериям

 

 

image.png

Ок. Спасибо. Попробую затестировать этот чекер. 

3 часа назад, brigval сказал:

 

В постановке задачи о затратах речь не шла, только о скорости.

А штатные "какой нибудь таб билдер или таск шедулер" Вы и самостоятельно можете просмотреть.

И сразу понять, решат они Вашу очень простую задачку или нет.

Или свою прогу написать. Для простой задачи и прога будет простой. )

И может быть, она даже будет востребована не только на Вашем предприятии.

 

А если серьезно, если в листовом файле ошибок нет, то, с некоторой долей вероятности, не будет и проблем при изготовлении.

Поэтому для начала можно поставить задачу определения в файлах наличия ошибок.

Я имею ввиду ошибок, о которых сообщает SW.

 

По поводу программы конечно можно. Но зачем делать когда можно не делать? Вот я и спрашивал - есть ли такой интрумент. 

Ну например вам бы такая программа помогла ? За сколько бы приобрели? 

 

Человек может ошибиться и неправильно поставить радиус или размер отгиба. Солид проверяет контекст дерева  . Технологические проблемы он не проверит. 

 

И да - я сначала ответил вам а потом тс но форум объединил два сообщения в одно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Sturmann сказал:

По поводу программы конечно можно. Но зачем делать когда можно не делать?

Делать можно из спортивного интереса, например.

23 часа назад, Sturmann сказал:

Ну например вам бы такая программа помогла ? За сколько бы приобрели?

 

Задачка интересная, но для практических целей моих не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, brigval сказал:

Делать можно из спортивного интереса, например.

 

Задачка интересная, но для практических целей моих не требуется.

уверен и в вашей работе можно найти какие то операции которые спокойно будет выполнять программа с линейным алгоритмом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.09.2022 в 23:52, Sturmann сказал:

Здравствуйте коллеги.

Есть очень простая задача.

Дано : изделие 5000+ деталей в котором есть некоторые количество деталей из листового металла.

Вопросы:

Как быстро и без ошибок не пропустив ни одной детали проверить все эти детали на возможность изготовления и корректность параметров?

Как быстро и без ошибок исправить все некорректные детали?

Очень простая задача?

 

На мой взгляд первым шагом будет сортировка. Из 5000+ вычленить детали из листового металла.

Если у вас обозначения даны по класиификатору ЕСКД - то решение простое: нужно взять детали, у которых дец. номер начинается на 745.

А если не по ЕСКД - то нужно открыть файл, посмотреть есть ли там фичер "Листовой металл," потом закрыть файл. И так 5000+ раз. Ввиду того, что у SW убогая работа с памятью и при закрытии файла данные остаются в памяти - то довольно быстро он "засрёт" весь объём RAM и всё встрянет. Поэтому нужно каждый раз запускать и закрывать сам SW. А 5000+ загрузок SW - это не очень быстро.

 

Вторым шагом на мой взгляд будет проверка на ошибки. 

Только вот что считать ошибкой проверки? Допустим в детали стоит материал: алюминий, а должно быть золото. Проверяющий (человек или машина не важно) пропустил. Это ошибка проверки? Знал ли проверяющий, что должно быть золото? И если не знал - то это ошибка в проверке, или нет?

Возможность изготовления тоже мутное понятие. Какие детали возможно изготовить, а какие не возможно? Вот у меня в автомобиле капот из листового металла. Его возможно изготовить, вон он, я его могу потрогать, открыть, закрыть. Но там где я работаю такое не изготовят. Так вот этот капот возможно изготовить или нет?

И опять же не понятно какие параметры корректны? Вот деталь толщиной 2,5 мм - эта толщина корректна? Или ещё такой трюк: в модели выставлен материал: алюминий, а на чертеже проставлена нержавейка, но масса стоит как из алюминия. Где-то ошибка, но где?

 

И то же самое с исправлением. Допустим вы нашли некорректный размер. Скажем толщина металла 2,247 мм. Должно быть или 2 или 2,5 или 3 мм. Вот на какой менять: на 2 или на 2.5?

 

04.09.2022 в 13:31, Sturmann сказал:

Человек может ошибиться и неправильно поставить радиус или размер отгиба.

Интересно как вы это хотите проверить?

Вот листовая деталь. У неё размеры правильные?

745221_025 Уголок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть способ хотя бы вычленить листовые детали из сборки, не опираясь на их название? Весьма полезно было бы, особенно если еще и с количеством

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

А есть способ хотя бы вычленить листовые детали из сборки, не опираясь на их название? Весьма полезно было бы, особенно если еще и с количеством

Я делаю это макросом от Alek77 - PropFilter, по-моему так назывался. Правда предварительно своим макросом прогоняю все детали, чтобы в каждую листовую деталь добавить свойство "Толщина листа". Если будет нужно показать как - могу видосик записать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Snake 60 сказал:

предварительно своим макросом прогоняю все детали

а он тоже где-то тут лежит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

а он тоже где-то тут лежит ?

Истина где-то рядом. (С)

 

Скрытый текст

Truth.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

Очень простая задача?

 

На мой взгляд первым шагом будет сортировка. Из 5000+ вычленить детали из листового металла.

Если у вас обозначения даны по класиификатору ЕСКД - то решение простое: нужно взять детали, у которых дец. номер начинается на 745.

А если не по ЕСКД - то нужно открыть файл, посмотреть есть ли там фичер "Листовой металл," потом закрыть файл. И так 5000+ раз. Ввиду того, что у SW убогая работа с памятью и при закрытии файла данные остаются в памяти - то довольно быстро он "засрёт" весь объём RAM и всё встрянет. Поэтому нужно каждый раз запускать и закрывать сам SW. А 5000+ загрузок SW - это не очень быстро.

 

Вторым шагом на мой взгляд будет проверка на ошибки. 

Только вот что считать ошибкой проверки? Допустим в детали стоит материал: алюминий, а должно быть золото. Проверяющий (человек или машина не важно) пропустил. Это ошибка проверки? Знал ли проверяющий, что должно быть золото? И если не знал - то это ошибка в проверке, или нет?

Возможность изготовления тоже мутное понятие. Какие детали возможно изготовить, а какие не возможно? Вот у меня в автомобиле капот из листового металла. Его возможно изготовить, вон он, я его могу потрогать, открыть, закрыть. Но там где я работаю такое не изготовят. Так вот этот капот возможно изготовить или нет?

И опять же не понятно какие параметры корректны? Вот деталь толщиной 2,5 мм - эта толщина корректна? Или ещё такой трюк: в модели выставлен материал: алюминий, а на чертеже проставлена нержавейка, но масса стоит как из алюминия. Где-то ошибка, но где?

 

И то же самое с исправлением. Допустим вы нашли некорректный размер. Скажем толщина металла 2,247 мм. Должно быть или 2 или 2,5 или 3 мм. Вот на какой менять: на 2 или на 2.5?

 

Интересно как вы это хотите проверить?

Вот листовая деталь. У неё размеры правильные?

745221_025 Уголок.JPG

ок  спасибо за развернутый ответ.

У меня появилось несколько другое решение

Давайте по порядку.

классификатором не пользуюсь, поэтому проходим дерево получаем только детали листового металла. Открывать закрывать ничего не надо. В АПИ есть такая штука как работа с компонентами. Все получаем при открытой сборке в том числе можно даже получить эскизы и элементы - экономим время от открытие закрытие и на то за что вы так переживали- а именно за засорение памяти. На дерево в 5000 деталей уйдет минут 10-15.

 

По повоуд материала- интересное замечание.Тут либо из контекста конструкции  либо по заполненным свойствам детали , а уж алюминий или сталь никак не влияет на радиус гиба. Но все равно- вам плюс- замечание хорошее.

 

Ну тут самое главное- можно изготовить или нет. Есть определенное оборудование в наличии, параметры его мне известны (радиусы гибов, минимальные полки, длины и пр)- вот их как раз и нужно проверить. И да - проектирую только очень маленький сегмент всех изделий во всех отраслях, поэтому вариантов конфигурации деталей у меня не так много.

 

Про толщину- наверное 2,5 мм не самый ходовой материал, значит тут либо 2 либо 3. Ошибка однозначно. По поводу алюминия в детали и нержавейки в чертеже- у нас что в коробке то и на коробке. Материал из детали перетекает в основную надпись. Поэтому там никак не может быть другого материала чем в детали. 

 

Теперь по поводу того что менять и в какую сторону- я бы посмотрел на другие параметры - радиус и коэффициент. Если они скажем от 3 мм тогда очевидно- некорректная толщина но опять же НО зачастую толщина корректна т к ее видит конструктор а вот все эти коэффициенты скорее всего от других толщин и пуансонов. В любом случае решение что исправлять должен пока принимать ЧЕЛОВЕК.

 

По поводу картинки с уголком- сравниваем радиус коэффициент толщину размеры отгибов и ищем в докуменатции к станку возможный вариант. Если же его нет- спрашиваем что хотите изменить-толщину радиус коэффициент, полку? 

 

Думаю следующий пункт- макет окна этой программы. Да нужно подумать в какой форме это должно выглядеть.

 

Уверен вас заинтересует пункт про получение компонентов из сборки не открывая компонент- ваши решения сразу в 10 раз быстрее и приятнее станут!

3 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

А есть способ хотя бы вычленить листовые детали из сборки, не опираясь на их название? Весьма полезно было бы, особенно если еще и с количеством

уже написал что можно по типу детали при прохожении дерева. 

Про количество могу посоветовать посмотреть обзор:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

а он тоже где-то тут лежит ?

 

6 часов назад, Krusnik сказал:

Истина где-то рядом. (С)

Рядом, да не совсем. Этот макрос я пока не выкладывал в общий доступ. Только первую версию в какой-то из веток :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Snake 60 сказал:

пока не выкладывал в общий доступ

Пошли нюансы)

Он секретный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Он секретный?

Он до конца недоделаный, поэтому не хочу выкладывать полуфабрикат. Если надо потестить - пишите в личку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...