Перейти к публикации

Обучение и повышение квалификации


ivanK

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Хотел поделиться информацией, часто всплывают темы, где пишут новички "Помогите" "Научите" "Что делать". Для всех кто хочет поднять свой профессиональный уровень или научиться чему-то новому (освоить смежную специальность) я советую рассмотреть курсы повышения квалификации. Фирма называется Становление находится в городе Пермь. У них есть разные программы обучения для разных стоек Fanuc, Siemens и др. Обучают операторов, учат программированию стоек и Сервисному обслуживанию станков. Про программирование и эксплуатацию ничего не могу сказать(этому там не обучался), а вот про сервисное обслуживание хочу поделиться.

Курсы по сервисному обслуживанию есть нескольких уровней начальный, базовый, продвинутый. Лично я был на базовом курсе по Фануку, прояснил для себя многие вещи прочитанные из мануалов на стойку и не совсем мне понятные. Занятия проходят непосредственно на станках, а не тупа читают лекции. Есть учебные станки на которых можно опробовать полученные знания и не боятся что что-нибудь запорешь. Программу обучения чтобы выбрать уровень можно посмотреть на их сайте  https://stanovlenie.org/programmy-obucheniya/fanuc/servicebazoviy/  Вкратце расскажу что было у меня на базовом уровне:

-Линейка продуктов ЧПУ FANUC (какие бывают стойки, чем отличаются, типы приводов и пр.)

-Документация на Fanuc (какие бывают руководства, как пользоваться, как правильно искать нужную книгу, в какой книге что искать)

-Параметры ЧПУ(как менять, как снимать архивы, что конкретно означает каждый файл из архива)

-PMC и станочная логика (как посмотреть ladder, как выявить из-за чего вылезла ошибка на станке, как скинуть Ladder со станка, как посмотреть счетчики и пр.)

-Сервоприводы(анализ работы, как оценить его работу, как слегка поднастроить)

-Замена батарей резервного питания (где искать батарейки, какие бывают, как менять, что делать после замены)

-Механические погрешности станка (как померить люфт швп, куда вносить компенсацию люфта в стойку и пр.)

 

В целом хочу подвести итог. Я остался очень доволен, что съездил на обучение. Преподаватель, который вел обучение, сам долгое время работал в группе ремонта. На все мои вопросы он дал ответы. С собой можно привезти архивы с вашего оборудования и попросить разобрать моменты с конкретно вашего станка. Стоимость обучения моего курса 60000р. для юр. лиц. Длительность обучения 4 дня. Считаю эту сумму более чем справедливой за знания что я получил. У меня была группа из 3х человек и времени у станка на каждого было предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ой спасибо. А я покакал, решил поделится информацией.  Даже не надо читать руководство оператора за 60 к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lem_on сказал:

Ой спасибо. А я покакал, решил поделится информацией.  Даже не надо читать руководство оператора за 60 к.

Зря вы так. Опыт и возможность проделать ту или иную работу своими руками сложно переоценить или заменить сухой информацией из мнуалов. Что то я не припомню, чтобы, например,  в мануале фанука написали, что для того, чтобы задать 0 оси через параметр 1815, нужно после включения станка переместить ось, на расстояние равное одному обороту ШВП, чтобы система увидела нулевую метку, а это уже нюансы. Также ориентироваться в документации производителя или понимать принципы формирования ошибок это важная информация, которую сложно получить из документации также как и собрать всё прочитанное в единую картину. Кому-то на это требуются годы, и если дадут толчок в виде таких курсов, то это будет неоспоримым преимуществом и поможет хорошо сократить время становления специалиста. Жаль, что при предприятии на котором я работал, не было курсов с подобным содержанием, и на освоение специальности ушли годы. Я бы ещё добавил обязательное владение английским языком и освоение навыков работы с поисковыми системами, чтобы картина получения информации была более полной.

Хоть пост скорее всего и носит рекламный характер, хотя может я ошибаюсь и человек от души написал свои впечатления, но я всё равно не вижу ничего плохого в данных курсах и популяризации подобных профессий. Сумма в 60 тыс. в нынешних реалиях и ценах совсем не выглядит огромной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, boomeeeer сказал:

 Что то я не припомню, чтобы, например,  в мануале фанука написали, что для того, чтобы задать 0 оси через параметр 1815, нужно после включения станка переместить ось, на расстояние равное одному обороту ШВП, чтобы система увидела нулевую метку, а это уже нюансы.

Как раз в фануковких мануалах и указано, то нужно делать один оборот мотора. Икать лень, перечитайте внимательно мануалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошел в Становлении продвинутый курс сервисного обслуживания. Ездил туда что бы научиться сервогайдом пользоваться. Андрей Леонидович меня научил.

Напрасно тут написали цену обучения, они в открытых источниках ее не публикуют, только по запросу. Но по сути цена равна стоимости вызова сервисника на пару дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vl_cnc сказал:

Икать лень, перечитайте внимательно мануалы.

Ну ткнули бы носом, я вчера специально перед тем как это написать глянул руководство от серии F

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004Не знаю может раньше цена была по запросу сейчас она прям на сайте указана image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vl_cnc сказал:

Икать лень, перечитайте внимательно мануалы.

Объясните в каком мануале подробнее расписано как выходит в 4ю реф позицию. ?

Фото книгиB-64304RU-1/01

G30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, boomeeeer сказал:

Ну ткнули бы носом, я вчера специально перед тем как это написать глянул руководство от серии F

Манулы на более sтарые верsии полиsтайте. Извиняюь, клавиша на клаве отказала))

2 часа назад, andrey2147 сказал:

Объясните в каком мануале подробнее расписано как выходит в 4ю реф позицию. ?

Фото книгиB-64304RU-1/01

G30.jpg

Разговор как-бы о другом... Зачем вsе в кучу sваливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vl_cnc сказал:

Разговор как-бы о другом... Зачем вsе в кучу sваливать?

Вы-ж сказали что всё в мануалах есть, А это как-раз, например, точка смены РГ.

Или отвод манипулятора.

Или подходит к вам технолог и спрашивает :Почему у меня G5.1 не работает ?(фото ниже)

Чего ответите? : "Это не моё" 

G5.1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, andrey2147 сказал:

Вы-ж сказали что всё в мануалах есть, А это как-раз, например, точка смены РГ.

Или отвод манипулятора.

Или подходит к вам технолог и спрашивает :Почему у меня G5.1 не работает ?(фото ниже)

Чего ответите? : "Это не моё" 

G5.1.jpg

Где я казал, что вsё еsть в мануалах? Цитату, пожалуйта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, andrey2147 сказал:

Почему у меня G5.1

Поправочка : 5.4 ......( 5.1 это у митсубиси)

19 минут назад, vl_cnc сказал:

Где я казал, что вsё еsть в мануалах?

Не говорили................ пора завязывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vl_cnc сказал:

Манулы на более sтарые верsии полиsтайте. Извиняюь, клавиша на клаве отказала))

Вот поэтому в ответ на саркастический ответ на отзыв о полезных, по  моему мнению, курсах я и отозвался. Потому, что кому-то просто лень самому искать и собирать информацию, потому что оказывается, что некоторые важные нюансы описаны только в книгах для старых версий фанука (как-будто все стали наладчиками с версии 6, где всё это было описано, что нет толку перепечатывать всякие глупости, наверное так думал фанук составляя свою документацию). 

Как выяснилось и достаточно опытные наладчики, такие как @Viktor2004, не побрезговали сходить на подобные курсы. Учиться всегда полезно, повторить старое, узнать что-то новое, поднять квалификацию, пообщаться с себе подобными, заинтересованными людьми, установить новые контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, boomeeeer сказал:

Вот поэтому в ответ на саркастический ответ на отзыв о полезных, по  моему мнению, курсах я и отозвался. Потому, что кому-то просто лень самому искать и собирать информацию, потому что оказывается, что некоторые важные нюансы описаны только в книгах для старых версий фанука (как-будто все стали наладчиками с версии 6, где всё это было описано, что нет толку перепечатывать всякие глупости, наверное так думал фанук составляя свою документацию). 

Как выяснилось и достаточно опытные наладчики, такие как @Viktor2004, не побрезговали сходить на подобные курсы. Учиться всегда полезно, повторить старое, узнать что-то новое, поднять квалификацию, пообщаться с себе подобными, заинтересованными людьми, установить новые контакты.

Sовершенsтву нет предела. Любые курsы лишними не будут. А в работе ремонтника поsтоянно приходитsя sталкиватья s чем-то новым и открывать для sебя новые познания.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...