Перейти к публикации

Вопрос по выносным линиям в ЕСКД


Рекомендованные сообщения

zTeZ4F33EmU.jpg?size=222x913&quality=96&

Не смог найти в госте можно ли выносные линии при оформлении документации по ЕСКД размещать таким образом? Чтобы они изгибались как на картинке. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 минут назад, BSV1 сказал:

Ну, если Вы, прочитав это ГОСТ и все, что я тут объяснял, сделали такой вывод, я бессилен.

У Вас нет сил согласиться с очевидным. Это называется упрямством.

 

11 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда такой стиль тоже должен Вас устроить

R_421.jpg   :smile:

 

 

Нет, не устроит. Потому что в скриншоте ТС выносные линии изогнуты по делу, для того чтобы уместился шрифт одной высоты.

А Ваш пример сделан от балды. Поэтому не устроит.

Извините, конечно. Ничего личного.

:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

У Вас нет сил согласиться с очевидным. Это называется упрямством.

Не пойдёт. :no: То же самое я могу сказать про Вас. :smile:

1 час назад, brigval сказал:

... в скриншоте ТС выносные линии изогнуты по делу ...

А Ваш пример сделан от балды.

Это сильный аргумент в плане обсуждения норм ЕСКД. :smile: Но, тем не менее, данному Вами определению соответствует. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, BSV1 сказал:

Не пойдёт. :no: То же самое я могу сказать про Вас. :smile:

 

Я соглашусь с Вами только в том случае, если Вы приведете цитату из ГОСТа, из которой будет однозначно понятно, что выносная линия должна всегда быть только прямой линией. Это будет сильным аргументом.

 

 

 

А вот пример из ГОСТа, когда выносные линии не перпендикулярны размерным. Однако вопросов не возникает. )

 

выноснаяНеПерпендикулярная.jpg

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

А вот пример из ГОСТа, когда выносные линии не перпендикулярны размерным.

@brigval , похоже, что Вы потеряли нить обсуждения. :smile: Мы говорим о том, можно ли выносную линию делать с изломами для того, чтобы разместить размерное число, если оно не помещается над размерной линией. Так что Ваш пример не в ту степь. 

Теперь к вопросу  можно ли выполнять выносную линию ломаной или она должна быть прямая. В п.5.30 однозначно сказано, как надо поступать, если для размерного числа недостаточно места над размерной линией

R_422.jpg

Как видите, ни каких изломов выносных линий не предусмотрено.  Надеюсь, из этого указания понятно

 

1 час назад, brigval сказал:

... что выносная линия должна всегда быть только прямой линией.

 

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, BSV1 сказал:

@brigval , похоже, что Вы потеряли нить обсуждения. :smile: Мы говорим о том, можно ли выносную линию делать с изломами для того, чтобы разместить размерное число, если оно не помещается над размерной линией. Так что Ваш пример не в ту степь.

Это я так, до кучи. )


Я написал:

2 часа назад, brigval сказал:

Я соглашусь с Вами только в том случае, если Вы приведете цитату из ГОСТа, из которой будет однозначно понятно, что выносная линия должна всегда быть только прямой линией.

 

В приведенной Вами цитате даже слов нет "прямая линия". Поэтому Ваша цитата не является аргументом.

Кроме того в ГОСТе отсутствует вариант для рисунка 67. Это значит, что этот вариант отдается на откуп конструктору, который считает что изгонутые линии уместны и не противоречат ЕСКД, А это значит, что изогнутые линии на скриншоте ТС - по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, BSV1 сказал:

Как видите, ни каких изломов выносных линий не предусмотрено.  Надеюсь, из этого указания понятно

Здесь обычные линейные размеры, а вопрос был про отдинатный тип нанесения. Если следовать Вашей логики, то ординатный размер и вовсе не размер, т.к. не имеет второй стрелки :)

3 минуты назад, brigval сказал:

Кроме того в ГОСТе отсутствует вариант для рисунка 67

Лень искать, можно рисунок сюда запостить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

В приведенной Вами цитате даже слов нет "прямая линия".

А графика для вас не является источником информации?

Вы и в чертежах только ТТ читаете, а на графику не смотрите? :smile:

Ну раз Вы такой конкретный по части текста, покажите, где написано, что выносные линии могут быть не прямыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

А графика для вас не является источником информации?

Вы и в чертежах только ТТ читаете, а на графику не смотрите? :smile:

Ну раз Вы такой конкретный по части текста, покажите, где написано, что выносные линии могут быть не прямыми?

 

Нигде не написано, значит, не запрещено, и, значит, разрешено, и, значит, по ЕСКД.

Вы же сами все время призываете включать логику при чтении стандартов ЕСКД. Вот она и логика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, brigval сказал:

Нигде не написано, значит, не запрещено, и, значит, разрешено, и, значит, по ЕСКД.

Понятно. Аргументов нет.

2 минуты назад, brigval сказал:

Вы же сами все время призываете включать логику при чтении стандартов ЕСКД.

Правильно. Но логические заключения надо делать на основе имеющейся информации. А эта информация говорит о том, что ни каких изломов выносных линий ГОСТом не предусмотрено.

Но у Вас, видимо, своя логика, в которой приоритет у "я так думаю" выше, чем приоритет информации, не укладывающийся в рамки Ваших умозрительных заключений. :smile: Вот сказал Вам, что кроме текста надо смотреть и на графику, а Вы это проигнорировали (потому что не укладывается в Вашу концепцию) и опять "не написано ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, BSV1 сказал:

:smile:Вот сказал Вам, что кроме текста надо смотреть и на графику, а Вы это проигнорировали

 

На Вашу ссылку на графику я ответил, что в приведенной Вам графике

1 час назад, brigval сказал:

отсутствует вариант для рисунка 67.

 

Жаль, что Вы не читаете ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, brigval сказал:

На Вашу ссылку на графику я ответил, что в приведенной Вам графике

2 часа назад, brigval сказал:

отсутствует вариант для рисунка 67.

А логику включить и 2+2 сложить не судьба? :smile:

В пункте 5.30 сказано

Цитата

5.50 При большом количестве размеров, нанесенных от общей базы, допускается наносить линейные и угловые размеры, как показано на рисунках 67 и 68, при этом проводят общую размерную линию от отметки "0" и размерные числа наносят в направлении выносных линий у их концов

Следовательно, если размерные числа не помещаются, то надо посмотреть в ГОСТе, как надо поступать в этом случае. А как поступать написано в п.5.30 с рисунком 36 - надо размерное число разместить на выноске. Т.е. так я показал выше https://cccp3d.ru/topic/145138-вопрос-по-выносным-линиям-в-ескд/?do=findComment&comment=1374326

Вот и вся логика.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

если размерные числа не помещаются, то надо посмотреть в ГОСТе, как надо поступать в этом случае. А как поступать написано в п.5.30 с рисунком 36 - надо размерное число разместить на выноске. Т.е. так я показал выше

Там нет вашего варианта, во всех показанных вариантах выноска с разменой линии, а не с выносной. И выносная ограничена 1..5 мм от размерной.

Скрытый текст

49892253_1_fc7eb1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kelny сказал:

Там нет вашего варианта, во всех показанных вариантах выноска с разменой линии, а не с выносной.

Читайте внимательно:

Цитата

размерные числа наносят в направлении выносных линий у их концов

А раз размерные числа в данном варианте наносятся не над размерной линией, а у концов выносных линий, то и выноска, соответственно, делается от того элемента, около которого расположено размерное число, т.е. от выносной линии.

 

ЗЫ сову оставьте себе. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

А раз размерные числа в данном варианте наносятся не над размерной линией, а у концов выносных линий, то и выноска, соответственно, делается от того элемента, около которого расположено размерное число, т.е. от выносной линии.

 

Вы уходите в сторону. Вопрос был у ТС по ЕСКД или не по ЕСКД его скриншот.

По ЕСКД, мнение одних, не по ЕСКД Ваше мнение.

А Вы предлагаете обсудить свой скриншот. И настаиваете, что он по ЕСКД. Хороший диалог получается у Вас.

 

 

Ну ладно, тогда расширьте Ваш вариант на тот случай, когда не вмещаются стрелки.

Интересно посмотреть было бы. И что про это говорится в ГОСТе?

 

Скрытый текст

стрелки.JPG

 

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, brigval сказал:

Ну ладно, тогда расширьте Ваш вариант на тот случай, когда не вмещаются стрелки.

Интересно посмотреть было бы. И что про это говорится в ГОСТе?

Цитата
ГОСТ 2.307-2011
5.22 При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки
допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям (см. рисунок
27), или четко наносимыми точками (см. рисунок 28).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, brigval сказал:

Вы уходите в сторону. Вопрос был у ТС по ЕСКД или не по ЕСКД его скриншот.

По ЕСКД, мнение одних, не по ЕСКД Ваше мнение.

А Вы предлагаете обсудить свой скриншот. И настаиваете, что он по ЕСКД. Хороший диалог получается у Вас.

Я не предлагал заняться обсуждением моего варианта. Я просто показал, как в таком случае было бы по ЕСКД. И объяснил, почему именно так.

Про замену стрелок на засечки или точки, надеюсь, уже не надо отвечать? :smile:

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Я не предлагал заняться обсуждением моего варианта. Я просто показал, как в таком случае было бы по ЕСКД. И объяснил, почему именно так.

Про замену стрелок на засечки или точки, надеюсь, уже не надо отвечать? :smile:

 

Можете не отвечать, если Вы уверены, что на вашем скриншоте размеры расположены цепочкой. :biggrin:

Жаль @Kelny не показал рисунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Правильно. Но логические заключения надо делать на основе имеющейся информации. А эта информация говорит о том, что ни каких изломов выносных линий ГОСТом не предусмотрено

 

2022-09-08_17-57-48.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Я просто показал, как в таком случае было бы по ЕСКД. И объяснил, почему именно так.

Только в ЕСКД, если речь о выносках, то полки ваших выносок должны были подчеркнуть число (а не утыкатся в число сбоку), так что в вашем варианте тоже имеется недочёт.

Ну и полку выноски зачастую располагают горизонтально (а не вертикально как в вашем примере).

 

Ну и вариант автора темы привычнее, да и программа так делает.

 

@udlexx Тут изламывается размерная линия, а не высносная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...