Перейти к публикации

Вопрос по выносным линиям в ЕСКД


Рекомендованные сообщения

zTeZ4F33EmU.jpg?size=222x913&quality=96&

Не смог найти в госте можно ли выносные линии при оформлении документации по ЕСКД размещать таким образом? Чтобы они изгибались как на картинке. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, santscho.com сказал:

... можно ли выносные линии при оформлении документации по ЕСКД размещать таким образом?

 

Согласно ГОСТ 2.307-2011

Цитата

5.2 При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные линии - перпендикулярно к размерным (см. рисунок 12).

Следовательно, выносная линия должна быть прямой на участке до размерной (с выступанием  1 ... 5мм).  Т.е. таким образом нельзя.

 

В то же время

Цитата

5.30 Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размеры наносят, как показано на рисунке 36; если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят, как показано на рисунке 37. Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяют наибольшим удобством чтения.

Следовательно, вот так

 

R_417.jpg    можно.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выносная линия в месте соприкосновения осталась перпендикулярной к размерной, а что по пути ломалась - ничего об этом не говорится. Что не запрещено, то...:biggrin: Криминала не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2022 в 18:41, миталник сказал:

Выносная линия в месте соприкосновения осталась перпендикулярной к размерной, а что по пути ломалась - ничего об этом не говорится.

Говориться - ссылка на рисунок 12. Там ни каких изломов до размерной линии не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, BSV1 сказал:

Говориться - ссылка на рисунок 12. Там ни каких изломов до размерной линии не наблюдается.

Рисунки в ЕСКД не всегда удачно соответствуют тексту. Начало и конец выносной линии перпендикулярны размерной, ну, а по пути немножко вынужденно сломаны. Это не мешает прочтению чертежа, но облегчает образмеривание и не захламляет его вынужденными лишними линиями. На рисунке 17 вообще линии сикось-накось. На месте нормоконтроля я не стал бы на излом обращать большое внимание. По-хорошему неплохо бы сделать хотя бы для общей размерной линии уточнение в ГОСТе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, миталник сказал:

Рисунки в ЕСКД не всегда удачно соответствуют тексту.

Но не в том случае, когда в тексте дается ссылка на конкретный рисунок по конкретному требованию. 

Правильный вариант, не нарушающий это требование, я показал.

Ну а на практике НК решит. :smile:

 

Что касается рисунка 17, то этот случай оговорен отдельно (как и 18, 19).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

на практике НК решит.

Из моей практики. Приношу кальку, нормоконтролёр начинает делать замечания. Показываю подписанный его коллегой исходник. Говорит, чтоб избежать вопросов, нужно ходить к одному нормоконтролёру.

 

3 часа назад, BSV1 сказал:

случай оговорен отдельно

Вот и я о том же про уточнение в ГОСТе.

3 часа назад, BSV1 сказал:

ссылка на конкретный рисунок

См. ГОСТ 2.307, п. 1.8 и ГОСТ 2.109, черт. 40, поз. 5, размерность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, миталник сказал:
5 часов назад, BSV1 сказал:

ссылка на конкретный рисунок

См. ГОСТ 2.307, п. 1.8 и ГОСТ 2.109, черт. 40, поз. 5, размерность.

При чем тут это (ГОСТ 2.307, кстати, старый смотрите)?

В рассматриваемом нами тексте и рисунке все однозначно. Зачем пытаться доказывать, что, дескать, они там (в ГОСТе) не так написали и не так нарисовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Зачем пытаться доказывать, что, дескать, они там (в ГОСТе) не так написали и не так нарисовали?

Я предлагал чуток подкорректировать ГОСТ для удобства пользования - в жизни постоянно что-то меняется. Ну, будет линия ломаной и на что это повлияет? Привёл пример, что в ЕСКД, в которую совместно входят указанные мной ГОСТы, картинки не всегда совпадают с текстом. В ГОСТ 2.307-2011 п. 4.7 повторяет п. 1.8 старого ГОСТа. Думаю, что по недосмотру написана размерность в спецификации. Так что в ЕСКД не всё "однозначно", писали живые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, миталник сказал:

Я предлагал чуток подкорректировать ГОСТ для удобства пользования ...

Предлагать не запрещено.  Но вопрос был поставлен так

02.09.2022 в 12:51, santscho.com сказал:

... можно ли выносные линии при оформлении документации по ЕСКД размещать таким образом?

И на этот вопрос ответ однозначный - нельзя.

Но если очень хочется и НК позволит, то можно. :smile:

 

Да, можно еще сослаться на то, что система ставит так и по другому никак. Иногда помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, BSV1 сказал:

И на этот вопрос ответ однозначный - нельзя.

На приведенном скриншоте в области конца размерной линии выносная линия перпендикулярна размерной, поэтому п. 5.2 выполняется.

Поэтому, я не стал бы категорично утверждать, что по ЕСКД - нельзя.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.09.2022 в 09:10, BSV1 сказал:

Но не в том случае, когда в тексте дается ссылка на конкретный рисунок по конкретному требованию. 

На приведённом рисунке нет радом находящихся размеров - пример для относительно удалённых объектов друг от друга.

 

02.09.2022 в 12:51, santscho.com сказал:

Не смог найти в госте можно ли выносные линии при оформлении документации по ЕСКД размещать таким образом?

Можно.

Если хочется выпрямить линии как советует @BSV1 , то неизбежно увеличение масштаба и дополнительные виды, а так же возможно увеличения форматов чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

На приведенном скриншоте в области конца размерной линии выносная линия перпендикулярна размерной, поэтому п. 5.2 выполняется.

@brigval , представьте, решили Вы у себя на даче построить забор и говорите рабочему: "Забор должен быть перпендикулярен стене дома". Приходите, а забор сначала перпендикулярен, а через метр пошел под углом. А на Вашу претензию рабочий говорит: "В области стены забор перпендикулярен, как дальше должно быть, сказано не было, значит, сделал, как мне удобно". И что, согласитесь? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, BSV1 сказал:

@brigval , представьте, решили Вы у себя на даче построить забор и говорите рабочему: "Забор должен быть перпендикулярен стене дома". Приходите, а забор сначала перпендикулярен, а через метр пошел под углом. А на Вашу претензию рабочий говорит: "В области стены забор перпендикулярен, как дальше должно быть, сказано не было, значит, сделал, как мне удобно". И что, согласитесь? :wink:

 

Если он просто так от балды сделает криво, не соглашусь.

Если он обойдет мешающий колодец и потом опять пойдет перпендикулярно, почему бы мне и не согласиться?

 

Выносные линии изогнуты ведь не просто так, от нечего делать.

Изгибы позволяют использовать один шрифт, что, наверное, улучшает читабельность чертежа.

Думаю, что слово "линия" не эквивалентно словам "прямая линия". Линия может быть и изогнутой и дугообразной и сплайном.

В ГОСТе не сказано, что выносная линий обязательно должна быть прямой линией на всем протяжении. :smile:

Здесь же не математика.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

og_og_1452677291238963769.jpgТак тоже можно...

Я писал в комментах под тем видео и не постесняюсь повторить тут: "Главное вовремя понять, что заказчик дебил - это очень сэкономит время, а, главное - нервы". 

В данной теме та же история - если есть точное понимание, что контролер дебил, а текст 

05.09.2022 в 12:43, миталник сказал:

Из моей практики. Приношу кальку, нормоконтролёр начинает делать замечания. Показываю подписанный его коллегой исходник. Говорит, чтоб избежать вопросов, нужно ходить к одному нормоконтролёру.

Нам дает четкое понимание, что вероятность такая очень велика, то лучше потратить время на дополнительные виды, чтобы не ломать линии, чем сделать разумно, но потом поругаться с котроллером, вернуться с психами и всё равно сделать дополнительные виды))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, brigval сказал:

В ГОСТе не сказано, что выносная линий обязательно должна быть прямой линией на всем протяжении.

Ну, это уже начинает напоминать притягивание за уши ради доказательства своей правоты. :smile:

Есть пункт, есть рисунок, на который ссылается этот пункт в части требования к выносным линиям. Есть, наконец, целый ГОСТ 2.307-2011 с кучей примеров всевозможных размеров, среди которых нет ни одного с изломом выносной линии между элементом изображения и размерной линией. Что еще надо для понимания?:g: 

Если размерные числа не помещаются рядом (как на рисунке 67) , то ГОСТом предусмотрено размещение размерных чисел на выносках (рис. 36, 37), что я и показал в своем примере. Какие проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, BSV1 сказал:

Ну, это уже начинает напоминать притягивание за уши ради доказательства своей правоты.

21.03.2015 в 20:40, streamdown сказал:

В ГОСТ не оговорено. А что не оговорено и явно не запрещено, то разрешено. Уж не одна тема этим избита.

21.03.2015 в 20:40, streamdown сказал:

Если нет в ГОСТ - то низя. Это неправильный подход. Надо создавать прецеденты  :biggrin:

https://cccp3d.ru/topic/71454-ординатные-размеры-изгиб-выносной/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kelny сказал:

Зачем в данном конкретном случае лезть голой ж-ой на ежа, если легко можно все сделать, не нарушая требований ГОСТа? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BSV1 сказал:

если легко можно все сделать, не нарушая требований ГОСТа?

Расскажите как.

Сделать выносные виды с масштабом побольше? Или увеличить формат, что бы больший масштаб влезал?

 

Уж лучше пусть будет ломанная, но понятная большинству линия - тем более ГОСТ это не нарушает, т.к. ГОСТ этого явно не запрещает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...