Jump to content

граничное условие pressure inlet

Recommended Posts

an_rushin

столкнулся с вопросом задания граничного условия pressure inlet. похоже, я много лет использовал его, не понимая техническую подоплеку, а именно, какая аналогия с практикой подошла бы лучше всего?

итак, следующий тест: в салон автомобиля вдувается воздух под давлением Х. давление постепенно повышается и по достижении уровня X давление Х удерживается, при этом замеряется объемный расход через выходные отверстия. задался вопросом, а как работает насос? повышает обороты, закачивает воздух и по достижении давления Х скручивает обороты настолько, чтобы не превысить Х? так сказать, устанавливает баланс, создав "разность потенциалов", результирующуюся в объемный расход?
если процесс протекает, как описано выше, то воздух навсегда покидает насос, чтобы полностью выйти через выходные отверстия. в таком случае, мне следует включать опцию prevent reverse flow в граничном условии, верно? а если ее следует включать, то к какому техническому примеру подошло бы граничное условие без включения в.н. опции?

как думаете, эксперты? если описал вопрос недостаточно ясно, пожалуйста переспросите.
спасибо

UnPinned posts
an_rushin

очень стесняться изволю, а зачем? а давайте при всех, у меня секретов нет.

karachun

@an_rushin По инлету - если есть реальный насос то можно использовать его характеристику насоса а если задавать простой инлет то это получается идеальный насос который выдает или постоянный расход или постоянный напор.

• Нравится 1
Кварк
26.08.2022 в 23:38, an_rushin сказал:

повышает обороты, закачивает воздух и по достижении давления Х скручивает обороты настолько, чтобы не превысить Х? так сказать, устанавливает баланс, создав "разность потенциалов", результирующуюся в объемный расход?

Смотря какой насос. Какая схема.

Нерегулируемый работает на одних оборотах с неизменяемым рабочим объемом. Расход регулируется дроссельно.

После насоса ставится предохранительный клапан. Он гарантирует, что при превышении давления настройки излишки пойдут в бак, а насос как работал, так и будет работать. 

Потом редукционный клапан: он гарантирует после себя давление настройки, а излишки отводит в бак или другую линию.

Пропорциональный распределитель: путем изменения дросселирующей щели пропускает столько жидкости, сколько нужно.

Насос с изменяемым объемом . Он может быть чувствительный по нагрузке. Обратная связь гидравлическая. При неизменяемых оборотах он меняет расход путем наклона шайбы (см. например аксиально поршневой насос с наклонной шайбой).

Регулировка оборотов самого насоса, насколько я знаю, применяется в настоящее время нечасто.

• Нравится 2
an_rushin
2 hours ago, karachun said:

@an_rushin По инлету - если есть реальный насос то можно использовать его характеристику насоса а если задавать простой инлет то это получается идеальный насос который выдает или постоянный расход или постоянный напор.

спасибо, я понимаю. а с каким техническим сооружением можно ассоциировать обратный ток через гу pressure inlet?

49 minutes ago, Кварк said:

Смотря какой насос. Какая схема.

Нерегулируемый работает на одних оборотах с неизменяемым рабочим объемом. Расход регулируется дроссельно.

После насоса ставится предохранительный клапан. Он гарантирует, что при превышении давления настройки излишки пойдут в бак, а насос как работал, так и будет работать. 

Потом редукционный клапан: он гарантирует после себя давление настройки, а излишки отводит в бак или другую линию.

Пропорциональный распределитель: путем изменения дросселирующей щели пропускает столько жидкости, сколько нужно.

Насос с изменяемым объемом . Он может быть чувствительный по нагрузке. Обратная связь гидравлическая. При неизменяемых оборотах он меняет расход путем наклона шайбы (см. например аксиально поршневой насос с наклонной шайбой).

Регулировка оборотов самого насоса, насколько я знаю, применяется в настоящее время нечасто.

сдаётся мне, что задача уже решилась благодаря вашему очень подробному объяснению. ключевое слово "предохранительный клапан", т.е. отсекание обратного тока. мысль подключать опцию "preserve reversed flow" кажется удачной.

больше вам спасибо. 

karachun
29 минут назад, an_rushin сказал:

а с каким техническим сооружением можно ассоциировать обратный ток через гу pressure inlet?

Ну например вентиляция в многоквартирном доме. Во всех квартирах стоят обычные вентиляторы, скажем по 120 мм, как на компьютере а в одной квартире такой вентилятор заменили на мощную дуйку и она своим давлением передавит остальные вентиляторы и воздух из квартиры с дуйкой будет выходить не только в выход вентиляции но и в другие комнаты.

Если в системе есть только один вход по давлению то по идее обратных токов не будет.

• Нравится 1
an_rushin
1 hour ago, karachun said:

Ну например вентиляция в многоквартирном доме. Во всех квартирах стоят обычные вентиляторы, скажем по 120 мм, как на компьютере а в одной квартире такой вентилятор заменили на мощную дуйку и она своим давлением передавит остальные вентиляторы и воздух из квартиры с дуйкой будет выходить не только в выход вентиляции но и в другие комнаты.

Если в системе есть только один вход по давлению то по идее обратных токов не будет.

понял, большое спасибо

Кварк

@an_rushin я не совсем Вашу задачу понял. Почему именно предохранительный клапан все расставил по местам и что за отсекание обратного потока?

Задавал уже вопрос, повторю тут, может и Вам пригодится, а может Вы что-то и знаете по этой теме. Вопрос в том, можно ли задать логику, чтобы открывался предохранительный клапан или учитывалась работа любых других клапанов.

Для этого нужно выполнение условия: если сила на некоторую заглушку превышает определенную величину, то заглушка становится способной пропускать жидкость.

Или условие изменения открытия щели в зависимости от силы.

Грубо говоря, можно ли вставить пружинку за шариком и учесть жесткость пружинки.

Edited by Кварк
karachun

Тут да, но вообще можно задать клапану массу и жесткость. Но это моделирование в лоб.

В первом приближении можно использовать рестарты. Запустить расчет, определить врем когда давление становится достаточным для открывания клапана. И в этот момент времени перезапускать расчет с другим ГУ.

Кварк
2 минуты назад, karachun сказал:

Тут да, но вообще можно задать клапану массу и жесткость. Но это моделирование в лоб.

Это в Ансисе?

Кварк

Понятно, что это не Ансис. Имею ввиду, можно ли и в Ансисе так делать? А еще лучше в Солиде?

karachun
35 минут назад, Кварк сказал:

Это в Ансисе?

Там в описании к видео все расписано, в чем и как сделали.

18 минут назад, Кварк сказал:

можно ли и в Ансисе так делать?

Во Флюенте тоже есть Overset Mesh, возможно можно так посчитать. Если допустимо оставить небольшой зазор в клапане то можно обойтись простыми методами, например вот.
https://www.youtube.com/watch?v=fbaV_knzzks

https://www.youtube.com/watch?v=kmOP5vCsS9c

В туториалах к Флюенту даже есть готовый пример - Chapter 15: Using Dynamic Meshes.

25 минут назад, Кварк сказал:

А еще лучше в Солиде?

А в солиде наверное только через перезапуск и изменение ГУ.

В общем варианты есть и не один, разбирайтесь, начальное направление я вам придал.

• Нравится 1
an_rushin
21 hours ago, Кварк said:

@an_rushin я не совсем Вашу задачу понял. Почему именно предохранительный клапан все расставил по местам и что за отсекание обратного потока?

Задавал уже вопрос, повторю тут, может и Вам пригодится, а может Вы что-то и знаете по этой теме. Вопрос в том, можно ли задать логику, чтобы открывался предохранительный клапан или учитывалась работа любых других клапанов.

Для этого нужно выполнение условия: если сила на некоторую заглушку превышает определенную величину, то заглушка становится способной пропускать жидкость.

Или условие изменения открытия щели в зависимости от силы.

Грубо говоря, можно ли вставить пружинку за шариком и учесть жесткость пружинки.

мой случай на деле оказался не настолько сложным, каким я его себе представлял. как описывал выше, речь идет о тесте в кабине автомобиля, в котором определяется способность выходного отверстия развить некоторый объемный расход. мне было неясно, как работает насос, нагнетающий в кабине положенный уровень давления. мне было неясно, существует ли через насос обратный ток или обратный ток отсекается предохранительным клапаном. отсюда и решался вопрос о включении опции "prevent revesed flow". 

karachun

@an_rushin Если есть один вход и больше нет никаких источников то я не могу придумать такой вариант при котором в стационарной задаче возникнут обратные токи. На входе ведь самое большое давление и дальше оно только падает.

an_rushin

karachun

представьте себе кузов автомобиля, перерезанный поперек на уровне стойки б. берём заднюю часть, сечение разреза ставим на условие pressure inlet, оба боковых выхода в области багажника ставим на pressure outlet. поток, чтобы пробраться от сечения до выхода, проходит через несколько узкиз щелей. тут мы и имеем обратный ток через вход.

karachun

@an_rushin Я бы в таком случае отодвинул бы ГУ немного дальше, чтобы эти обратные токи, их учет или неучет уже не влияли на решение.