Jump to content

Расчет флаттера

Recommended Posts

UnPinned posts

Добрый день. Недавно впервые в жизни столкнулся с задачей по расчету флаттера. Решил сначала углубиться в теорию, но столкнулся с некоторыми сложностями.

Из того, что смог быстро найти, книги Гроссмана. Решил разбираться по ним. Также на работе взял уже имеющийся расчет, чтобы использовать в качестве целевого и сравнить полученные результаты.

В книге Гроссмана для, например, аэродинамических коэффициентов приводятся следующие формулы:
image.png

В моем целевом множитель, написанный в круглых скобках, имеет следующий вид:
image.png

Понятно, что в целевом расчете сделаны некоторые преобразования и т.д., но интересует принципиальный момент. Синим выделен множитель, который у Гроссмана не фигурирует (здесь М - число Маха). Как я понимаю, этот множитель учитывает то, что объект движется со сверхзвуковой скоростью. Гроссман же рассматривает дозвуковое движение и, поэтому, об этом множителе не говорит ни слова, даже в общем виде он нигде не фигурирует. 

Соответственно, хочу понять, откуда появляется данный множитель, куда вводится, как выводится и всё такое. Ни в одном из доступных мне источников даже близкого ответа найти не смог. Также дело осложняется тем, что люди, которые выполняли данный расчет, уже давно уволились, а в самой организации с того момента флаттером никто не занимался, так что спросить вообще не у кого. В итоге мы остались втроем - Я, Гроссман и целевой расчет.
Скорее всего, тема специфична для данного форума, но как показал опыт предыдущих вопросов, здесь много людей с хорошей теоретической базой, возможно, кто-то поможет.

Собственно, сам вопрос - в каком источнике (может какая-то книга или учебник) можно детально познакомиться с данным вопросом, понять откуда берется коэффициент, в какой момент вводится и т.д. В общем, хотелось бы изучить теорию по данному вопросу

статист

Флаттер никогда не считал, но могу предположить, что число Маха - это не обязательно для сверхзвуковой скорости. Оно может быть и меньше единицы.

Из литературы, посмотрите справочники вибрации в технике т. 3 гл 19 Колебания летательных аппаратов и Прочность, устойчивость, колебания т. 3 гл. 9. аэрогидроупругость. И есть старая большая книжка Бисплингхофф Р.Л., Эшли X,, Халфмэн Р.Л. Аэроупругость. В интернете эти книжки все есть.

В справке настрана есть отдельный раздел, посвященный aeroelasticity. В ансисе наверное, тоже об этом что-то написано, но я никогда не интересовался.