Перейти к публикации

Вызов подпрограммы из другой папки с передачей параметров на стойке Sinumerik


Антон Мащенко

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги

Мне нужно положить одну подпрограмму в определённую папку и затем использовать её в разных программах, которые лежат в разных папках

В документации нашёл следующую команду:

PCALL <путь/имя программы>(параметр 1, ..., параметр n)

Пытался вводить путь, но компилятор пишет, что не может найти подпрограмму с таким именем. И вот не могу понять, а как вводить то?

Вот пример из документации:

PCALL/_N_WKS_DIR/_N_WELLE_WPD/WELLE(параметр1, параметр2,...)

Что значит _N_, нужно ли всё таки расширение в конце названия папок и файла? Я пробовал всячески. 
Буду очень рад, если поможете понять как ввести этот абсолютный путь.

Или, можно взамен объяснить как пользоваться CALLPATH. Насколько я понял, она расширяет поиск подпрограммы. Однако, там такая же путаница с абсолютным путём в которой не могу разобраться:k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Sinumerik ищет подпрограммы в папках Детали, Циклы(Подпрограммы) пользователя, Циклы(Подпрограммы) изготовителя. 

Поэтому сбросьте свою подпрограмму в папку, например, Циклы(Подпрограммы) пользователя, кнопка Загрузить, рядом с файлом появится значок Х.

Перезагрузите станок, чтобы подпрограмма активировалась. A Sinumerik сам ее найдет при вызове.

 

...

...

CYCLE_USER

....

И вызывайте из любой УП, без описанных вами "телодвижений".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антон!

А может Вам проще воспользоваться глобальными данными пользователя (GUD).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Антон Мащенко сказал:

Мне нужно положить одну подпрограмму в определённую папку и затем использовать её в разных программах

Если положить её в папку подпрограммы на NC диске, то работает команда CALL, если на EXT диске, то EXTCALL. В чём проблема работать оттуда?

https://www.manualslib.com/manual/1224084/Siemens-Sinumerik-828d.html?page=767

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, cepr сказал:

Sinumerik ищет подпрограммы в папках Детали, Циклы(Подпрограммы) пользователя, Циклы(Подпрограммы) изготовителя. 

Поэтому сбросьте свою подпрограмму в папку, например, Циклы(Подпрограммы) пользователя, кнопка Загрузить, рядом с файлом появится значок Х.

Перезагрузите станок, чтобы подпрограмма активировалась. A Sinumerik сам ее найдет при вызове.

 

...

...

CYCLE_USER

....

И вызывайте из любой УП, без описанных вами "телодвижений".

А как это сделать на стойке sinumerik 808d? Или на более старших? Можно видео какое, статью, руководство?

9 минут назад, grOOmi сказал:

Если положить её в папку подпрограммы на NC диске, то работает команда CALL, если на EXT диске, то EXTCALL. В чём проблема работать оттуда?

https://www.manualslib.com/manual/1224084/Siemens-Sinumerik-828d.html?page=767

не передаются параметры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Антон Мащенко сказал:

не передаются параметры

https://servicetex.ru/wp-content/uploads/lib/cnc/SIEMENS/828d/Расширенное программирование.pdf

Стр. 193

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антон Мащенко сказал:

как это сделать на стойке sinumerik 808d?

С этой стойкой незнаком, у нас их просто нет. Рассказал способ для 840D, им и пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, cepr сказал:

Sinumerik ищет подпрограммы в папках Детали, Циклы(Подпрограммы) пользователя, Циклы(Подпрограммы) изготовителя. 

Поэтому сбросьте свою подпрограмму в папку, например, Циклы(Подпрограммы) пользователя, кнопка Загрузить, рядом с файлом появится значок Х.

Перезагрузите станок, чтобы подпрограмма активировалась. A Sinumerik сам ее найдет при вызове.

 

...

...

CYCLE_USER

....

И вызывайте из любой УП, без описанных вами "телодвижений".

Разобрался в этом варианте. Мне подошло, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...