Перейти к публикации

Сборка с комлектом монтажных частей


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Есть задача сделать головную сборку, в которую входят подсборки.ю детали и комплект монтажных частей.

 

Вот хотелось бы чтобы все из комплекта монтажных частей находилось на своем месте, но было выведено в отдельную спецификацию Комплект монтажных частей.

 

На данный момент делаю головную сборку без КМЧ, затем ее вставляю в отельную сборку и продвигаю в спецификации, чтобы все ее компоненты попали в спецификацию.

Создаю отдельную модель для комплекта монтажных частей и вставляю в нее как конверт сборку без КМЧ, затем расставляю крепеж, детали и т.п. и делаю спецификацию на комплект.

 

Затем сборку комплекта вставляю в модель с "продвинутой" головной сборкой без КМЧ.

 

Можно ли как-то проще это реализовать?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, Timi сказал:

Можно ли как-то проще это реализовать?

Как-то перемудрили.

 

15 минут назад, Timi сказал:

Вот хотелось бы чтобы все из комплекта монтажных частей находилось на своем месте, но было выведено в отдельную спецификацию Комплект монтажных частей.

Со сборочными единицами вы так же поступаете?

Ведь в сущности тоже самое, но просто находится в другом разделе спецификации: спецификация на узел или набор деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял ответа.

По сути тоже.

Если вставлять крепеж, шланги, детали...  на уровне головной сборки, то они попадут в соответствующие разделы головной спецификации, а мне необходимо чтобы они попали в отдельный монтажный комплект...

Как это реализовать я и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Timi сказал:

Как это реализовать я и спрашиваю.

Если КМЧ входит в состав изделия, которое является сборочной единицей [а не комплексом], можно предложить сделать так.

В модели сборочной единицы устанавливается "крепеж", потом этот крепеж помещаете в отдельную сборку в модели изделия. Называете эту сборку "... КМЧ". В спецификации сборку КМЧ помещаете в "Комплекты". Все.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, brigval сказал:

Если КМЧ входит в состав изделия, которое является сборочной единицей [а не комплексом], можно предложить сделать так.

А какая разница комплекс это или сборочная единица?

 

В комплекте не только крепеж, а шланги, детали в разных местах... Максимально используются массивы и т.п.

Я пробовал вставлять все это в головной сборке, но вроде у меня это не получалось потом перенести в отдельную сборку.

 

Также пробовал делать отдельную сборку, редактировать в контексте головной сборки и делать массив крепежа по массивам и элементам деталей головной сборки, тоже не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Timi сказал:

А какая разница комплекс это или сборочная единица?

Для комплекса КМЧ вносится как и все составные-части-сборочне-единицы.

Не надо лезть в модели сборочных единиц.

А процесс такой же, как я написал выше. Можно просто вставить пустую сборку-КМЧ и в нее перекинуть состав КМЧ в дереве конструрирования.

Если все разом не получается, можно попробовать перекинуть частями (тут будет видно, что не перекидывается).

Массивы (может из-за них?) посоздавать уже в сборке КМЧ...

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Timi сказал:

Как это реализовать я и спрашиваю.

Создать сборку "Комплект монтажных частей" и вставить её в головную сборку.

Так не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Krusnik сказал:

Создать сборку "Комплект монтажных частей" и вставить её в головную сборку.

Так не работает?

Там надо чтоб все монтажные части были расставлены по местам. Как я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, brigval сказал:

Там надо чтоб все монтажные части были расставлены по местам. Как я понял.

И в чём проблема?

ТС не умеет редактировать подсборку в контексте головной сборки?

 

Лайфхак ТСу: расставляете все детали комплекта в головной сборке по нужным местам, выделяете все детали и жмёте ПКМ>сформировать новый узел сборки.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Krusnik сказал:

И в чём проблема?

ТС не умеет редактировать подсборку в контексте головной сборки?

 

Лайфхак ТСу: расставляете все детали комплекта в головной сборке по нужным местам, выделяете все детали и жмёте ПКМ>сформировать новый узел сборки.

 

Надо еще добавить конфигурацию "Для сборочного чертежа" в которой погасить составные части КМЧ и которую использовать для  сборочного чертежа изделия.

Или сдать в КМЧ конфигурацию "Для верхней сборки" в которой погасить все КМЧ. А в изделии для КМЧ активизировать конфигурацию "Для верхней сборки"

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik Сделайте это, когда сделана куча массивов по массивам элементов деталей и массивов в головной сборке...

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Timi сказал:

@Krusnik Сделайте это, когда сделано куча массивов по массивам элементов деталей и массивов в головной сборке...

Если проблема в массивах Думаю можно оставить все как есть. Для сборочного чертежа использовать конфигурацию "Для сборочного чертежа" с погашенными частями КМЧ. А для спецификации вставить пустой виртуальный компонент-КМЧ.

А можно и не пустой, а наполненные виртуальными записями для спецификации. И с него делаете спецификацию...

В общем, надо все пробовать и искать вариант наименее затратный.

Вот придумал, как сделать спецификацию КМЧ.

Создаете в изделии конфигурацию "Для спецификации КМЧ" в которой гасите все части изделия и с нее делаете спецификацию КМЧ  )

 

Потом создаете конфигурацию "Для Руководства по эксплуатации".

Отображаете в ней изделие и составные части КМЧ, делаете скриншоты и вставляете в РЭ

 

Думаю, все должно получится и не обременительно.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Timi сказал:

@Krusnik Сделайте это, когда сделана куча массивов по массивам элементов деталей и массивов в головной сборке...

В данный момент делаю. Сборка 7000 деталей.

Вопрос остаётся. В чём проблема? Тормозит что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Делайте массивы сразу в подсборке. В контексте.

2) Разъединить массивы > сформировать узел сборки

3) Если хочется массивы управляемые массивами - то перенести издателем конвертов детали по которым строятся массивы в подсборку - и см. пункт 1. (для версий старше 2020)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...