Jump to content

Топологическая оптимизация изделия с учетом разной прочности на растяжение и сжатие

Recommended Posts

Hummont

Добрый день! Имеется задача применить инструмент топологической оптимизации к изделию, у которого довольно ощутимая разница в прочности на растяжение и на сжатие. Вопрос в следующем: можно ли учесть эту разницу, пользуясь модулем Ansys - Topology Optimization? Если можно, то каким способом?

UnPinned posts
soklakov

Вы уже решили задачу топологической оптимизации для материала с одинаковой прочностью на растяжение сжатие?

Hummont
24.08.2022 в 13:53, soklakov сказал:

Вы уже решили задачу топологической оптимизации для материала с одинаковой прочностью на растяжение сжатие?

Да. Получается балочная структура, но есть подозрение, что если учесть разность в прочности на растяжение сжатие, то расположение и конфигурация балок будут другими

soklakov
13 часов назад, Hummont сказал:

Да.

Сможете описать, как использовали предел прочности? 

Hummont

Именно предел прочности, как характеристику материала, я не использовал. В качестве целевой функции (Objective) выставил минимизацию массы, в качестве ограничения (Response Constraints) выставил максимальные напряжения (Global von-Mises Stress). Если изменять максимальное допустимое напряжение, то структура изделия, ожидаемо, меняется. Хорошим вариантом, мне кажется, была бы установка ограничения по запасу прочности, но как такое реализовать я не знаю.

Вообще сложилось впечатление, что через WorkBench такое не сделать, может быть стоит попытаться залезть в APDL. Но гайдов по ТО для APDL я пока не нашел

Fedor
Цитата

Хорошим вариантом, мне кажется, была бы установка ограничения по запасу прочности, но как такое реализовать

Через Друкера - Прагера... 

Edited by Fedor
Борман
25.08.2022 в 23:01, Hummont сказал:

Да. Получается балочная структура, но есть подозрение, что если учесть разность в прочности на растяжение сжатие, то расположение и конфигурация балок будут другими

А теперь направьте силу в другую сторону и ограничьте напряжения пределом прочности на сжатие. Сравните результат с тем что у вас получилось ранее.

А уже потом начинайте что-то подозревать.

А то я тоже что-то начинаю подозревать, н не пойму что.

soklakov
8 часов назад, Hummont сказал:

Именно предел прочности, как характеристику материала, я не использовал.

Вот вот.

8 часов назад, Hummont сказал:

в качестве ограничения (Response Constraints) выставил максимальные напряжения (Global von-Mises Stress)

Или все таки использовали?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• gudstartup
      На DMU M28 - Контроль столкновения измерительной головки выключен. M70-Включение  транспортера стуржкоуборщика. M71-Выкл транспортера стуржкоуборщика.  
    • Thoryn Telvanni
      @Leon я правильно понимаю, что без доп.форматирования того результата, что я хочу не добиться? Если так, то я остановлюсь на варианте без "убирать базовую часть обозначения для исполнений", у нас жестких требований к оформлению нет.
    • Viktor2004
      По тексту я понял что раньше у него работало
    • Golem
      А почему разворот системы координат? G68, не знаю на F, на D опция
    • warlord
    • Богоманшин Игорь
      Попробуйте в ТФ таким же способом в переменную формулу забить - раньше же получалось?  ТФ тоже так может - помигает-помигает, а потом деталь как сделает с нужными вам вырезами!
    • статист
      Мне кажется да.  Ускорение - вторая производная от перемещений. Вот и считаем. u = u0*sin(w t) a = - u0*w^2*sin(w t)
    • Viktor2004
      Кто-то удалил из системной папки программу обрабатывающую G68. Либо в параметрах удалили ссылку данного G-кода на программу
    • warlord
      Есть станок MEKAMAT-6YC со стойкой Series Oi-TF Plus. Станок токарный, без револьверной головы, имеет 4 x 4 приводных инструментов (вдоль оси Z х вдоль оси X) в т-образные пазы крепятся токарные оправки. Прикрепили 2-х позиционную токарную оправку, привязали резцы, в режиме MDI задали команды: T0001; G68; Ошибка 010, неправильный G-код, указан недействующий G-код. Как  быть? Без этого если резец будет находиться со стороны оператора, то перемещение по оси Х к детали будет на увеличение координаты по "Х". Что делать?
    • Bonus
      Советую почитать что такое спектральный анализ и как получается спектр, вместо того что бы на ответы искать новые вопросы. Например здесь: https://www.ansys.soften.com.ua/about-ansys/blog/234-raskryvaem-sekrety-rascheta-po-spektralnoj-plotnosti-chast-i.html Для тех кого пугает множество букв, выделю два высказывания с которыми согласен: - В таком подходе утрачивается информация о фазах процесса, и остаётся только информация о максимальной амплитуде для каждой частоты. - Величина спектра на данной частоте f определяется как величина максимального отклика в нестационарном расчете колебательной системы, имеющей одну степень свободы и частоту собственных колебаний, равную f. Для тех кто продолжает искать вопросы не видя ответа: из графика полученых ускорений (с историей), берется максимум по ускорению (без истории) для одного маятника, а потом переходим к другому маятнику (а не точке во времени, фазе, частоте, периоду и т.п.).
  • Create New...