Перейти к публикации

Топологическая оптимизация изделия с учетом разной прочности на растяжение и сжатие


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Имеется задача применить инструмент топологической оптимизации к изделию, у которого довольно ощутимая разница в прочности на растяжение и на сжатие. Вопрос в следующем: можно ли учесть эту разницу, пользуясь модулем Ansys - Topology Optimization? Если можно, то каким способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы уже решили задачу топологической оптимизации для материала с одинаковой прочностью на растяжение сжатие?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.08.2022 в 13:53, soklakov сказал:

Вы уже решили задачу топологической оптимизации для материала с одинаковой прочностью на растяжение сжатие?

 

Да. Получается балочная структура, но есть подозрение, что если учесть разность в прочности на растяжение сжатие, то расположение и конфигурация балок будут другими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Hummont сказал:

Да.

Сможете описать, как использовали предел прочности? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно предел прочности, как характеристику материала, я не использовал. В качестве целевой функции (Objective) выставил минимизацию массы, в качестве ограничения (Response Constraints) выставил максимальные напряжения (Global von-Mises Stress). Если изменять максимальное допустимое напряжение, то структура изделия, ожидаемо, меняется. Хорошим вариантом, мне кажется, была бы установка ограничения по запасу прочности, но как такое реализовать я не знаю.

Вообще сложилось впечатление, что через WorkBench такое не сделать, может быть стоит попытаться залезть в APDL. Но гайдов по ТО для APDL я пока не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Хорошим вариантом, мне кажется, была бы установка ограничения по запасу прочности, но как такое реализовать

Через Друкера - Прагера... 

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2022 в 23:01, Hummont сказал:

Да. Получается балочная структура, но есть подозрение, что если учесть разность в прочности на растяжение сжатие, то расположение и конфигурация балок будут другими

А теперь направьте силу в другую сторону и ограничьте напряжения пределом прочности на сжатие. Сравните результат с тем что у вас получилось ранее.

А уже потом начинайте что-то подозревать.

А то я тоже что-то начинаю подозревать, н не пойму что.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Hummont сказал:

Именно предел прочности, как характеристику материала, я не использовал.

Вот вот.

8 часов назад, Hummont сказал:

в качестве ограничения (Response Constraints) выставил максимальные напряжения (Global von-Mises Stress)

Или все таки использовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...