Перейти к публикации

Детали во внешнем файле и виртуальные компоненты.


brigval

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить положительные стороны работы с виртуальными компонентами и с внешними файлами.

 

Сейчас пользуюсь виртуальными компонентами, в основном, для создания записи в спецификацию, когда создавать модель нет возможности, не нужно или не рационально.

 

Проделал такой эксперимент.

Сборка (размер на диске 0,4 МБ):

1 Гнутая П-образная деталь (размер на диске 1,05 МБ)

2 Несколько втулок.

Размер на диске детали и сборки 1,45 МБ

 

Перевел гнутую деталь в виртуальную и сохранил сборку.

 

Сборка (размер на диске 1, 35 МБ):

1 Виртуальная гнутая П-образная деталь во временной папке SW (размер на диске 1,05 МБ)

2 Несколько втулок.

Размер на диске детали и сборки 2,40 МБ

 

Вывод, виртуальные детали увеличивают объем занимаемого дискового пространства.

И чем виртуальных деталей больше и чем они сложнее тем меньше остается свободного места на диске.

В том числе и на системном (что иногда может иметь значение для производительности).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Учитывая, что у меня больше одного раза были фатальные проблемы со сборками, в которых были виртуальные компоненты, с тех пор использую их только в двух случаях:

 

1. Накидываю сборку сверху-вниз. Для скорости как раз использую ВК (виртуальные компоненты). Когда приходит пора совершить промежуточное сохранение результатов, тогда все ВК массово сохраняю во внешние файлы. 

 

2. Бывает в сборке нужна некая вспомогательная деталь (детали), которая не идет в Спецификацию, ее не нужно изготавливать и вообще ее потеря может быть неприятной, но совершенно не критичной. Вот подобное тоже могу делать ВК (чтобы в папке с файлами не маячила). 

 

Раньше еще можно было использовать ВК для переименования файлов прямо в дереве, сейчас уже штатный функционал позволяет переименование делать и без ВК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2022 в 10:25, brigval сказал:

Предлагаю обсудить положительные стороны работы с виртуальными компонентами и с внешними файлами.

 

Сейчас пользуюсь виртуальными компонентами, в основном, для создания записи в спецификацию, когда создавать модель нет возможности, не нужно или не рационально.

 

Проделал такой эксперимент.

Сборка (размер на диске 0,4 МБ):

1 Гнутая П-образная деталь (размер на диске 1,05 МБ)

2 Несколько втулок.

Размер на диске детали и сборки 1,45 МБ

 

Перевел гнутую деталь в виртуальную и сохранил сборку.

 

Сборка (размер на диске 1, 35 МБ):

1 Виртуальная гнутая П-образная деталь во временной папке SW (размер на диске 1,05 МБ)

2 Несколько втулок.

Размер на диске детали и сборки 2,40 МБ

 

Вывод, виртуальные детали увеличивают объем занимаемого дискового пространства.

И чем виртуальных деталей больше и чем они сложнее тем меньше остается свободного места на диске.

В том числе и на системном (что иногда может иметь значение для производительности).

 

Здравствуйте. Интересно.

Вот мои результаты:

Одна деталь с файлом на диске

 

2022-08-21_11-35-03.png

ее файлы:

2022-08-21_11-34-52.png

 

сделал коробку виртуальной:

2022-08-21_11-38-10.png

 

теперь файлы:

 

2022-08-21_11-35-36.png

сборка конечно выросла но не на размер виртуальной детали

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sturmann сказал:

сборка конечно выросла но не на размер виртуальной детали

 

 

Если Вы написали программу для вывода виртуальных компонентов во внешние файлы, наверное, должны быть и исходные данные для тестирования.

Можете привести данные с работы размер сборки с виртуальными компонентами и размер сборки после вывода виртуальных компонентов их во внешние файлы?

Было бы интересно узнать просто из любопытства, велика ли разница, когда виртуальных компонентов много и они не очень простые. )

 

 

У меня во временной папке SW пустые виртуальные компоненты (без моделей, только для записи в спецификацию) сохраняются с размером ок. 25-26 кБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, brigval сказал:

Если Вы написали программу для вывода виртуальных компонентов во внешние файлы, наверное, должны быть и исходные данные для тестирования.

да данные для тестирования были, но года два назад.

я этой программой уже давно пользуюсь- просто мне уже тогда надоело "контекстное меню- сохранить на диск- ввести имя- выбрать папку" и так 200 раз.

 

тогда такой вопрос- какое количество виртуальных деталей вы хотели бы видеть в сборке - тесте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sturmann сказал:

да данные для тестирования были, но года два назад.

я этой программой уже давно пользуюсь- просто мне уже тогда надоело "контекстное меню- сохранить на диск- ввести имя- выбрать папку" и так 200 раз.

 

тогда такой вопрос- какое количество виртуальных деталей вы хотели бы видеть в сборке - тесте?

Ну тогда с рабочими файлами.

Думаю, чем больше виртуальных компонентов в сборке, те лучше. Если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую массово только в электропроводке.

Разъёмы у меня сохранены деталями, а вот сами провода - виртуальными компонентами.

В противном случае в рабочих папках просто жуткий бардак из файлов типа "провод от жгута 5" и т.п.

 

 

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот:

до создания виртуальных компонентов:

2022-08-21_12-39-04.png

 

файлы:

2022-08-21_12-39-15.png

 

2022-08-21_12-39-25.png

 

перевел все в виртуальные:

2022-08-21_12-40-26.png

файлы удалены кроме фурнитуры и головной сборки:

2022-08-21_12-41-23.png

2022-08-21_12-41-31.png

 

сборка была 274 кб стала 1584 кб

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Krusnik сказал:

в рабочих папках просто жуткий бардак из файлов типа

Я для этого использовал генерацию имени файла как уникальный ID. В дереве проектирования все их пихал в папки. На диске в папке сборки хлам из файлов типа:

Цитата

6411393F-3E4D-4F4E-A4A7-84467833A39A.sldprt
87FA9FDD-44DA-4424-991F-A6190904B6DC.sldprt
613BB067-AA0D-4B17-9B03-64AAC6CA2FB8.sldprt

После подготовки уже готовой спецухи просто выделял все такие файлы и удалял. Те, что windows не давала удалить - те значит использовались в сборке.

 

----------------

В современных реалиях есть только один самый большой минус виртуальных компонентов - это сложнореализуемая (но конечно же возможная) работа в мульти-PDM/PLM системе. Если у вас папочки-подпапочки то беспокоиться не стоит. Если же у вас намечается "цифровизация", то разгребать надо будет уйму всего, опять же с учётом того, что вы принимаете принципы работы в таких системах, а не пытаетесь натянуть ваши правила на то, что НЕ работает по вашим правилам)) .

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Можете привести данные с работы размер сборки с виртуальными компонентами и размер сборки после вывода виртуальных компонентов их во внешние файлы?

Было бы интересно узнать просто из любопытства, велика ли разница, когда виртуальных компонентов много и они не очень простые. )

Тут еще вопрос а как работает SW с такими сборками? Он как открывает эти виртуальные, он создает темп файлы и какие размеры, то что в файлах самих не так важно, это ZIP контейнер xml по сути, работает  SW с распакованным файлом. Темпы надо смотреть.

 

Минус виртуальных их потом не найти.. а иногда помнишь делал их.. вот бы щас вытащить а где лежит не помню.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём понимании вирт детали использовать только когда скачал какой-то покупной компонент, открыл степ модель, она раскрылась как сборка. Тогда всё детали как виртуальные назад. Можно и многотельную сделать... Когда как. Но только так, чтоб не захламлять файлами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Maik812 сказал:

Тут еще вопрос а как работает SW с такими сборками? Он как открывает эти виртуальные, он создает темп файлы и какие размеры, то что в файлах самих не так важно, это ZIP контейнер xml по сути, работает  SW с распакованным файлом. Темпы надо смотреть.

 

Уже смотрели. Обычные файлы SW. 

 

 

57 минут назад, Maik812 сказал:

Минус виртуальных их потом не найти.. а иногда помнишь делал их.. вот бы щас вытащить а где лежит не помню.

 

После закрытия сборки с виртуальными компонентами, все модели из временной папки удаляются (а сама папка, кажется, остается).

Поэтому после закрытия сборки их не найти.

 

Брасол позволяет легко найти виртуальные компоненты. Если надо

 

Скрытый текст

VC.jpg

 

или

 

Скрытый текст

VC2.jpg

 

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21.08.2022 в 14:18, brigval сказал:

Брасол позволяет легко найти виртуальные компоненты. Если надо

Да это круто что можно найти. Я просто захожу в фаил SW и смотрю в файле папку виртуальные компоненты и их моно просто скопировать и смотреть как из зип архива. И таким образом могу создать не виртуальную деталь при чем пакетно сразу все что там виртуально :) :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Скрытый текст

виртуаьные детали.gif

 

 

 

21.08.2022 в 14:18, brigval сказал:

После закрытия сборки с виртуальными компонентами, все модели из временной папки удаляются (а сама папка, кажется, остается).

Поэтому после закрытия сборки их не найти.

 

Брасол позволяет легко найти виртуальные компоненты. Если надо

Поподробней, у тебя ищет или нет если деталь закрыта? 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я могу вставлять в любой фаил в том числе открытый любые другие файлы и значения (mPDM,StreamPDM) даже если открыт и весит в редактировании SW! Только значения полей не могу зачитывать, так как он ка караз не через солид делается. Солид блокирует чтения данных из самого файла, но если дублировать в mPDM то все гуд  все читабельно :maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...