Перейти к публикации

, села батарейка или шеф, всё пропало!


pashist

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, сам я не местный, по профилю обслуживания электроники ЧПУ работаю не долго, поэтому вопросы покажутся вам наивными :)) Тем не менее, в процессе гуглежа проблемы всегда удивлялся "как так!?". И вот именно так и случилось: станок где-то стоял, потом стоял в другом месте, а на этом месте стоял даже не включали.

Результат я опишу, конечно, хотя вы догадались. 

ЧПУ Fanuc 16i-TB, станок эскоматик ЕС12 (могу подробней описать)

Ошибка 935 SRAM ECC ERROR. Бэкапов естественно никаких нет.  Системные файлы, я так понимаю, находятся в ПЗУ и поэтому не повреждены. SRAM в ОЗУ на батарейке.

Правильно? 

В чёрном бут-меню при проверке файлов (системные - ОК), MINFO - с собаками, PMC-SB - с собаками, но собаки (символы не аски кода, это я вычитал из мануала:

Скрытый текст

"Если в поле имени файла или в поле четности на экране проверки содержится символ, не относящийся к системеASC II, или“@”, возможно,повреждено флэш-ПЗУ или был считан поврежденный файл. Повторите считывание данных из карты памяти. PMC-SB, PCD 0.5M и другие файлы пользователя не содержат информацию о четности в каждом управляющем устройстве. В информации о серии/издании может появиться символ, не относящийся к ASCII, или “@”. В этом случае данный символ не указывает на то, что файл был поврежден."  

как раз в информации о серии/издании. И это вселяет надежду :))

Собственно какие советы могут быть, кроме обратиться к производителю стойки?

Может быть у кого-нибудь, "совершенно случайно" найдутся необходимые файлы, бэкапы? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 часов назад, pashist сказал:

SRAM в ОЗУ на батарейке.

Был на батарейке да весь вышел. У вас слетела SRAM и ее необходимо полностью очистить (POWER ON RESET+DELETE). Предварительно естественно заменив батарейку. Если 935 ошибка не уйдет то вам возможно

придется менять модуль SRAM+FROM A20B-3900-XX но в любом случае нужен бэкап содержимого SRAM а у вас его нет. Так что кроме совета обращайтесь к производителю или найдите такой же  станок вряд ли можно что-то еще предложить!

19 часов назад, pashist сказал:

В чёрном бут-меню при проверке файлов (системные - ОК), MINFO - с собаками, PMC-SB - с собаками, но собаки (символы не аски кода, это я вычитал из мануала:

По этому поводу не заморачивайтесь не ASCII символы допускаются для пользовательских файлов каковыми как раз и являются описанные вами файлы. Плохо если эти символы появляются при проверке системных файлов NC-BASX SYSX-CNC но у вас я думаю с ними все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Даа, свершилось! :) Дошёл до станка. Всё стёр.... Кстати, знаменитая комбинация RESET+DELETE много где фигурирует, но неясно, что делать дальше!? Дело в том (в первый раз же), что при нажатии этих клавиш вылезает предупреждение и всего один вариант - нажать клавишу "0" для выхода из этого меню!

Ну, раз ноль там и единица должна быть, подумал я :)) По-моему это и сработало. 

Станок благополучно перезагрузил и зашёл в систему нормально, сидим теперь вот, ждём файлы в обмен на деньги. 

 

Так что участникам спасибо, много разных тем читаю, пытаюсь что-то запомнить, 1 сентября, как никак! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pashist сказал:

- нажать клавишу "0" для

Насколько я помню, мне предлагалось нажать Y или N

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Спасибо за соучастие! Свершилось и  SRAM получили (не знаю какими путями, наверно от продавцов станка в России). Всё загрузилось и заработало: оси по крайней мере от маховика двигаются, ошибок нет. 

Осталось самое сложное - найти оператора! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...