Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Применение цифровых технологий в проектировании и строительстве – одна из наиболее актуальных задач в ИТ-сфере. В этом направлении у России есть все шансы не только идти в ногу со всем миром, но и получить определенные конкурентные преимущества, развивая отечественные разработки с учетом опыта других стран при внедрении технологий информационного моделирования (BIM-технологий).

 

Это хорошо понимают ведущие проектные и инжиниринговые компании страны, среди которых ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ», где уже с 2014 года для решения задач комплексной автоматизации проектных работ на основе BIM-технологий используются программные продукты линейки Model Studio CS .

 

ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ» – генеральный проектировщик, специализированная компания, работающая в области проектирования различных технологических установок на предприятиях горнодобывающей отрасли, металлургии, химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения.

 

Ключевые направления деятельности компании:

  • разработка проектной документации с прохождением ГЭЭ и ГГЭ;
  • разработка рабочей документации;
  • технико-экономическое обоснование инвестиций;
  • поставка оборудования.

 

Наиболее важным направлением автоматизации работ в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ» является трехмерное и информационное проектирование, организация среды общих данных для создания, хранения и предоставления совместного доступа к цифровым моделям объектов.

 

Инструменты и средства 3D-проектирования Model Studio CS позволяют сформировать трехмерную информационную модель по всем проектным разделам и инженерным специальностям (марки ТХ, КМ, КЖ, ОВ, ВК, ЭМ и др.) и на ее основе выпустить высококачественную проектную и рабочую документацию.

 

Для параллельной совместной работы над 3D-проектом используется технология CADLib Проект. Это инструмент, позволяющий объединять в едином информационном пространстве спроектированные модели объекта по всем специальностям, использовать модели смежников в качестве подосновы, привязывать 3D-модели к заданиям и переписке между участниками проекта.

 

Коллективный доступ к комплексной BIM-модели и управлению инженерными данными информационной модели, структурирование, хранение, визуализация информационных моделей и их проверка на предмет коллизий осуществляются в среде общих данных CADLib Модель и Архив.

 

В рамках процесса проектирования объектов промышленного и гражданского назначения ИТ-специалисты компании осуществили полноценное внедрение технологии CADLib Проект и продуктов линейки Model Studio CS для nanoCAD:

  • организовано единое информационное пространство на основе центральной базы данных CADLib;
  • отлажена параллельная работа проектировщиков различных специальностей;
  • разработаны пользовательские шаблоны Model Studio CS для генерации спецификаций и изометрических чертежей;
  • в среде CADLib Модель и Архив активно используются возможности импорта/экспорта BIM-моделей при взаимодействии с заказчиками.

 

Рис_1_1.jpg

Комплексная BIM-модель цеха сушки горно-обогатительного комбината в среде CADLib Модель и Архив

 

Рис_2.jpg

Фотореалистичная BIM-модель цеха сушки горно-обогатительного комбината, разработанная с применением технологий Model Studio CS и CADLib

 

Рис_3.jpg

Фотореалистичная BIM-модель горно-обогатительного комбината, разработанная с применением технологий Model Studio CS и CADLib

 

 

Дальнейшее сопровождение жизненного цикла сложных технических объектов осуществляется с применением информационных систем управления инженерными данными, использующих в большинстве случаев трехмерные информационные модели объектов.

 

Создание единой информационной платформы для экспертизы, надзора, поддержки строительно-монтажных работ и служб эксплуатации на основе BIM-системы Model Studio CS повышает качество управления объектом и позволяет объединить в общем информационном пространстве всех участников процесса управления объектом, что в свою очередь снижает стоимость владения активом.

 

 

Никита Благодатских, Роман Мерзляков, Андрей Чупин (ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»)

Александр Коростылёв, Мария Субботина (АО «СиСофт»)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...