Перейти к публикации

Программа сохранения виртуальных компонентов


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги.

Предлагаю на ваш суд программу которая сохраняет все виртуальные компоненты активной сборки с нужными именами в нужную папку.

Как известно при всех удобствах виртуальных компонентах у них есть один недостаток- на них нельзя сделать чертеж. А значит эту деталь не изготовят и это узнается только на сборке изделия.

Чтобы обезопасить себя яот головной боли и визуального просмотра, контроля и сохранения таких компонентов была придумана эта программа

 

 

Более подробно о функционале:

1. Схема именования компонентов заранее известна и зашита в коде программы т.е. пользовательской настройки в этой версии нет

2. ПРограмма сохраняет детали - в свою папку, сборки в свою. Ничего не путается

3. все детали и сборки будут иметь в имени файла "номер  +1 "

4.  программа при сохранении заполняет пропуски в номерах файлов. Например есть детали 20,21,23 при сохранение будет деталь с номером 22

5. При необходимости можно расширить функционал- например приведение всех имен в одному виду. (досталась сборка по наследству а тама все через одно место поименовано. Можно сделать так чтобы нажать кнопку- и все имена всех компонентов  был какими надо а не только виртуальных)

 

Более подробно о принципе действия:

1. открыть сборку

2. нажать кнопку

3. ....

4. результат работы программы (отчет) будет выведен сообщением.

 

Конечно можно настроить схему именования под любой вид- было бы желание.

Например в имени компонента можно шифровать его иерархию- без проблем.

 

Конечно на 5 деталях это не выглядит впечатляюще. А если таких сборок 100? 200? Тут уже конечно существенно экономится время силы и нервы конструктора. 

Если кто то думает что 5 деталей и вручную не проблема сохранить и не нужны такие программы , то отвечу что у меня был случай когда человек пользуясь программой раскладки деталей на ЧПУ раскладывал сборку из трех деталей. Зачем напрягаться когда все сделает программа в том виде которой нужен ?

 

Вопросы, замечания предложения- рад выслушать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
48 минут назад, Sturmann сказал:

У меня. Этот проект коммерческий. Хотите приобрести? Могу сформировать функционал под ваши задачи. 

 

Если @Kelny потребуется, думаю он сам для себя сделает, да и выложит бесплатно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь виртуальных компонентов делать как можно меньше.

Виртуальный компонент это обычный временный файл SW, который SW создает всякий раз при загрузке сборки.

Думаю, что на создание компонента и его последующей загрузки требуется время большее, чем просто для загрузки готового файла.

На хранение данных о геометрии виртуальный компонентов тоже требуются дополнительные объемы дискового пространства и файл сборки должен быть тяжелее.

Поэтому, чем больше виртуальных компонентов и чем они сложнее, тем большее время должно тратиться на загрузку сборки.

А чем больше времени тратится на загрузку сборки, тем менее эффективной становится работа в целом.

Как-то так.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

 

Если @Kelny потребуется, думаю он сам для себя сделает, да и выложит бесплатно :biggrin:

пусть делает. 

раз может сделать чего тогда спрашивать?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

2 часа назад, brigval сказал:

Стараюсь виртуальных компонентов делать как можно меньше.

Виртуальный компонент это обычный временный файл SW, который SW создает всякий раз при загрузке сборки.

Думаю, что на создание компонента и его последующей загрузки требуется время большее, чем просто для загрузки готового файла.

На хранение данных о геометрии виртуальный компонентов тоже требуются дополнительные объемы дискового пространства и файл сборки должен быть тяжелее.

Поэтому, чем больше виртуальных компонентов и чем они сложнее, тем большее время должно тратиться на загрузку сборки.

А чем больше времени тратится на загрузку сборки, тем менее эффективной становится работа в целом.

Как-то так.

 

 

они полезны когда разрабатываешь конструкцию- меньше файлов на диске которые потом не будут нужны.

Или вот такой вопрос: как избавиться от всех ненужных файлов в проекте , которых нет в сборке изделия? А  ненужных конфигураций? (фурнитуры не касаемся)

Конечно те кто собирает все файлы в одной папке- имеют супер решение- выделить все и удалить при открытой сборке. Что удалилось- то ненужно. А конфигурации?

А если кто то раскладывает по папкам- тогда нужно зайти в каждую папку и сделать о же самое.

Написал программу которая так делает)

 

Про вируальные компоненты и время загрузки- все они лежат в папке appdata так что их только условно можно назвать виртуальные а которых нет в этой папке солид их туда сохраняет.

так что скорее всего время если и различается- то незначительно. даже если эта разница 5 сек думаю у вас не настолько все технологично что 5 секунд огромный срок.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sturmann сказал:

пусть делает. 

раз может сделать чего тогда спрашивать?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

 

Я тоже не понял где заявленная программа. И хотел спросить. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Sturmann сказал:

Написал программу которая так делает)

Вы сами себе поставили задачу и сами для своей организации ее решили.

Таких программ тучи. Вы же не пользуетесь ими.

 

47 минут назад, Sturmann сказал:

Про вируальные компоненты и время загрузки- все они лежат в папке appdata так что их только условно можно назвать виртуальные а которых нет в этой папке солид их туда сохраняет.

так что скорее всего время если и различается- то незначительно. даже если эта разница 5 сек думаю у вас не настолько все технологично что 5 секунд огромный срок.

 

Здесь согласен. Надо экспериментировать, чтоб определить реальную разницу во времени.

 

А с реальными реальные файлами деталей часто удобнее работать.

Хотя бы потому, что не нужно загружать ненужные виртуальные детали при обязательной загрузке сборки. )

Но мы уже решили, что каждый работает так, как приспособится.

Кому-то, видимо, виртуальные компоненты во благо.

Я их использую, в основном, для создания нужной записи в спецификации. Когда сам компонент нет смысла (или не рационально) моделить.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, brigval сказал:

Вы сами себе поставили задачу и сами для своей организации ее решили.

Таких программ тучи. Вы же не пользуетесь ими.

ну на счет поставления задачи- от их наличия (ненужных файлов) я особо не страдаю т к все манипуляции происходят с списом файлов из сборки (подготовка файла для чпу, создание чертежа, подсчет количества)

12 минут назад, brigval сказал:

Я их использую, в основном, для создания нужной записи в спецификации. Когда сам компонент нет смысла (или не рационально) моделить.

кому как удобно.

я тут читал комментарии людей которые и конфигурациями не пользуются -им легче ручную менять винт м6х25 на винт м6х30 чем научиться пользоваться конфигурациями. Ну либо у них много времени либо они настолько трудолюбивы что привыкли все делать так чтобы мерилом качества была усталость исоплнителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sturmann сказал:

ня тут читал комментарии людей которые и конфигурациями не пользуются -им легче ручную менять винт м6х25 на винт м6х30 чем научиться пользоваться конфигурациями. Ну либо у них много времени либо они настолько трудолюбивы что привыкли все делать так чтобы мерилом качества была усталость исоплнителя

 

По информации с этого форума я понял, что для загрузки системы лучше иметь 1000 разных винтов с одной конфигурацией, чем 1000 разных винтов, в каждом из которых 1000 конфигураций.

Для создания нового винта пользуюсь именно описанным Вами способом. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.08.2022 в 15:46, Sturmann сказал:

Как известно при всех удобствах виртуальных компонентах у них есть один недостаток- на них нельзя сделать чертеж. А значит эту деталь не изготовят и это узнается только на сборке изделия.

Дурь, для изготовления чертёж не обязателен, а делать производство на основе КД - двойная дурь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Дурь, для изготовления чертёж не обязателен, а делать производство на основе КД - двойная дурь. 

Поделитесь знанием , коллега.

Как вы делаете? Как там это по уму то нужно?

1 час назад, brigval сказал:

 

По информации с этого форума я понял, что для загрузки системы лучше иметь 1000 разных винтов с одной конфигурацией, чем 1000 разных винтов, в каждом из которых 1000 конфигураций.

Для создания нового винта пользуюсь именно описанным Вами способом. )

ну если 1000*1 будет 1000, а вот если 1000*1000 будет чуть побольше чем в первом варианте)

сравнение немного некорректно.

 

всегда пользовался конфигурациями и ни разу никаких нежданчиков не возникало что вместо М4х20 получалось М6х60 . На любом компьютере открывали (вся фурнитура была в папке с проектом а не где то на сервере) и все норм было.

А вот хваленый тулбокс - тут да! На работе вроде все нормально, домой прихожу - были гайки м4 стали м40.

Только не надо писать что его настраивать нужно на всех компьютерах.

тулбокс это такой же инструмент как элементы, эскизы, конфигурации.Никто их на каждом компьютере отдельно не настраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sturmann сказал:

Поделитесь знанием , коллега.

Как вы делаете? Как там это по уму то нужно?

По уму нужно так, чтобы получалось качественное изделие. Просто вы написали, что чертёж ОБЯЗАТЕЛЕН, а это не так. Допустим есть контрактное производство МСП, там и разработку и обработку делает один человек, ему чертёж вообще не нужен, а контроль идёт по PMI-нотации или по шаблону или по контрольным калибрам. Dassault systems не ориентируется в разработке на требования по сути производства 50х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

По уму нужно так, чтобы получалось качественное изделие. Просто вы написали, что чертёж ОБЯЗАТЕЛЕН, а это не так. Допустим есть контрактное производство МСП, там и разработку и обработку делает один человек, ему чертёж вообще не нужен, а контроль идёт по PMI-нотации или по шаблону или по контрольным калибрам. Dassault systems не ориентируется в разработке на требования по сути производства 50х

тема вопроса не раскрыта.

с чертежом оно тоже получится.

а где я писал про ОБЯЗАТЕЛЬНО?Напомните пжлст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sturmann сказал:

с чертежом оно тоже получится.

КД на станок магнитом это неправильно. Вообще никогда. Работать надо по технологии, а не по КД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

КД на станок магнитом это неправильно. Вообще никогда. Работать надо по технологии, а не по КД

ок. а задание в каком виде оператору выдать? Устно?

 

Ну конечно если Кд некорректно и результат будет такой.

Поэтому всеми силами стараюсь сделать корректное КД- а еще лучше чтобы его делала программа

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sturmann сказал:

ну если 1000*1 будет 1000, а вот если 1000*1000 будет чуть побольше чем в первом варианте)

сравнение немного некорректно.

Я так понимаю.

Есть винт со 100 конфигурациями. Вы вставили 200 винтов одного типоразмера. Это значит, что в сборке находится 20 000 конфигураций.

Если вставить 200 винтов с одной конфигурацией, то это будет всего 200 конфигураций.

Но это для рассуждения. Что там происходит на самом деле, не знаю.

Но по отзывам, чем больше крепежа и чем больше в нем конфигураций, тем больше тормоз при работе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

Я так понимаю.

Есть винт со 100 конфигурациями. Вы вставили 200 винтов одного типоразмера. Это значит, что в сборке находится 20 000 конфигураций.

Если вставить 200 винтов с одной конфигурацией, то это будет всего 200 конфигураций.

Но это для рассуждения. Что там происходит на самом деле, не знаю.

Но по отзывам, чем больше крепежа и чем больше в нем конфигураций, тем больше тормоз при работе.

 

ну опять же это не зависит только от солида.

от многих факторов-  в первую очередь от конфигурации ПК насколько она удачна.

насколько мне известно время тратиться не на конфигурации (по большей части) а на геометрию и ее сложность.

Если условно есть 200 шпилек с 200 конфигурациями нарисованных цилиндром времени на их обработку  потратиться меньше чем на на 10 деталей построенных  сплайнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sturmann сказал:

Если условно есть 200 шпилек с 200 конфигурациями нарисованных цилиндром времени на их обработку  потратиться меньше чем на на 10 деталей построенных  сплайнами.

Вы ушли от темы обсуждения: речь шла о влиянии большого количества конфигураций на производительность работы.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, brigval сказал:

Вы ушли от темы обсуждения: речь шла о влиянии большого количества конфигураций на производительность работы.

мое мнение, что влияет но незначительно.

19 минут назад, brigval сказал:

Вы ушли от темы обсуждения: речь шла о влиянии большого количества конфигураций на производительность работы.

я думаю тут при использовании конфигурации удобства больше чем негативное влияние на производительность.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, brigval сказал:

Я так понимаю.

Есть винт со 100 конфигурациями. Вы вставили 200 винтов одного типоразмера. Это значит, что в сборке находится 20 000 конфигураций.

Если вставить 200 винтов с одной конфигурацией, то это будет всего 200 конфигураций.

Но это для рассуждения. Что там происходит на самом деле, не знаю.

Но по отзывам, чем больше крепежа и чем больше в нем конфигураций, тем больше тормоз при работе.

 

Да не сборку оно грузит, а сеть.

Если работает отдел на предприятии - то делать каждому конструтору свои крепежи - бесполезная трата времени и средств. Все делают общую папку с крепежом на сервере.

Тут возникают 2 нюанса

1) Файлы с кучей конфигураций весят больше, чем файлы с одной конфигурацией. Не в сумме, а каждый по отдельности. Т.е. Винт ГОСТ 17475 в котром 100500 конфигураций имеет больший объём, чем Винт М5х10 ГОСТ 17475.

2) Как правило на предприятии используется однотипный крепеж. Т.е. в случае с конфигурациями все постоянно обращаются к одному и тому же файлу.

 

Вот и выходит, что втечение рабочего дня все дружно качают одни и те же файлы сотни раз. Файлы может и не очень большие, но ежедневное скачивание их с сервера сотни раз сильно нагружает сеть. Если каждый начинает скачивать свой малюсенький файлик - дела у админов сразу начинают идти заметно лучше.

 

А когда работаешь один, на своём компе, - то куча конфигураций лучше, т.к. суммарно такая библиотека крепежа весит гораздо меньше, чем куча отдельных файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krusnik сказал:

Да не сборку оно грузит, а сеть.

Если работает отдел на предприятии - то делать каждому конструтору свои крепежи - бесполезная трата времени и средств. Все делают общую папку с крепежом на сервере.

Тут возникают 2 нюанса

1) Файлы с кучей конфигураций весят больше, чем файлы с одной конфигурацией. Не в сумме, а каждый по отдельности. Т.е. Винт ГОСТ 17475 в котром 100500 конфигураций имеет больший объём, чем Винт М5х10 ГОСТ 17475.

2) Как правило на предприятии используется однотипный крепеж. Т.е. в случае с конфигурациями все постоянно обращаются к одному и тому же файлу.

 

Вот и выходит, что втечение рабочего дня все дружно качают одни и те же файлы сотни раз. Файлы может и не очень большие, но ежедневное скачивание их с сервера сотни раз сильно нагружает сеть. Если каждый начинает скачивать свой малюсенький файлик - дела у админов сразу начинают идти заметно лучше.

 

А когда работаешь один, на своём компе, - то куча конфигураций лучше, т.к. суммарно такая библиотека крепежа весит гораздо меньше, чем куча отдельных файлов.

да, про сеть- согласен.

чтобы все быстрее работал каждый из 10 человек копирует всю необходимую фурнитуру в свой проект.

ну максимум сколько весила папка с фурнитурой - 30 мб.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

ок. а задание в каком виде оператору выдать? Устно?

 

Ну конечно если Кд некорректно и результат будет такой.

Поэтому всеми силами стараюсь сделать корректное КД- а еще лучше чтобы его делала программа

 

Оператору как и наладчику нужно выдать рабочую инструкцию. 

Я правда какую то неожиданность сейчас пишу, что КД описывает конечное изделие, где не только геометрические параметры, но допустим и механические свойства. Вот есть у вас деталь, где 40-50 HRC, но 2/3 обработки до ТО вы это по КД как поймете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...