Jump to content

Помогите интерпретировать кронштейн

Recommended Posts

Kirillspec

Здравствуйте!

Есть кронштейн из каталога производителя, допустимая нагрузка по каталогу 900Н (видимо по результатам испытаний), материал - какая-то сталь, (ну допустим предел текучести 235МПа.)

Пробую посчитать его в Ансис. 

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/picforce.jpg Название

Прикрепил примитивно, т.к. места крепления щас не очень интересуют. Приложил нагрузку 900Н на горизонтальную площадку.

Интересует место изгиба кронштейна. Там напряжения достигают 420МПа.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic1.jpg

Прикладываю сечение этого места 

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic3.jpg

Еще попробовал посчитать в другой программе в балочном исполнении.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/KSL_sel.jpg

Там напряжения 114МПа

Вопрос почему такая большая разница? И следует ли смотреть на 420МПа и судить о том что кронштейн не проходит?

UnPinned posts
Kirillspec
Posted (edited)
14 часов назад, soklakov сказал:

Ровно такой же .

Так он есть. Ну и что, что плавный.

Молодец. С другого конца тоже касательную постройте, на пересечении нагрузка, выше которой лучше не лезть. А лучше иметь запас к ней.

И было бы комфортнее по горизонтали перемещения, а силу вверх. Но уж как хотите, если в расчетах ненадолго, можете не привыкать.

Погуглите, и расскажите здесь, как вы понимаете, что такое "пластический шарнир".

А если все стандарты вдруг сгорят, как работать будем?

Конкретно это число - нет. Но у стали есть предельная пластическая деформация. Ее не стоит превышать даже в точке, макро трещина пойдет.

Красавчег!!!

Спасибо! Вы меня обнадежили, что не так все плохо с ходом мыслей :biggrin:.

Пластический шарнир, я так понимаю это когда дальнейшие деформации происходят без увеличения нагрузки. Т.е. до этого момента например балка при изгибе может прогнуться прилично но все-таки остановится и будет держать нагрузку (если нагрузка не будет возрастать). При пластическом шарнире на картинке в теории показывают что все точки сечения достигли предела текучести...

В общем я так понял тут получился графический метод который можно назвать "как посчитать кронштейн если не знаешь норм" ))) . Только правда погрешность получается наверное +- 15кг, но мне подходит...

Edited by Kirillspec
soklakov
3 часа назад, Kirillspec сказал:

В общем я так понял тут получился графический метод который можно назвать "как посчитать кронштейн если не знаешь норм" )))

Ссылку не дам, но я пару раз видел этот "метод" в нормах. Кажется судостроительных, но думаю много где есть.

3 часа назад, Kirillspec сказал:

Только правда погрешность получается наверное +- 15кг, но мне подходит...

По отношению к чему погрешность?))

Вот вы нашли эту точку. Нормы по сути указывают вам запас.

Взяли вы запас полтора. А можно взять запас двойку. Если очень страшно - хоть десятку.

Если очень хочется сэкономить материал и нагружение разовое и вообще маловероятное - то можно и единицу.

О погрешности чего вы переживаете, да ещё и в кг оцениваете?

Kirillspec
Posted (edited)
19 минут назад, soklakov сказал:

По отношению к чему погрешность?))

Погрешность внутри "метода")). Вот я посчитал до 1800Н, один угол наклона верхней касательной, увеличил нагрузку до 2100Н, уже немного другой угол. А еще увеличил - уже Ansys не хочет считать, ошибку выдает. Но это я так... понимаю что это несущественно

Edited by Kirillspec
Kirillspec
Posted (edited)
45 минут назад, Kirillspec сказал:

Погрешность внутри "метода")). Вот я посчитал до 1800Н, один угол наклона верхней касательной, увеличил нагрузку до 2100Н, уже немного другой угол. А еще увеличил - уже Ansys не хочет считать, ошибку выдает. Но это я так... понимаю что это несущественно

А нет, черт, убрал Large deflection ON, - Ansys посчитал до 2600Н! И график стал более выраженным спрямленным. Тогда все норм. 

Edited by Kirillspec
soklakov
21 час назад, Kirillspec сказал:

нет, черт, убрал Large deflection ON

Верните))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• gerion
      Утверждать что не кто не использует как то странно)) Я использую и нормально развертки в листовом металле получаются и после гибки детали получаются в размере. Не обязательно использовать CAM системы.  
    • KorovnikovAV
      Ну вообще да, лекцию по техмашу или омд тут вряд ли кто то захочет читать бесплатно. Интересные вопросы или ответы на нечто с чем сам уже столкнулся это про форум.  И да, на гидравлических прессах такие детали изготовить будет реально, но времени понадобится... Короче вам понравится. Особенно когда придет понимание необходимости фасонного инструмента. И не из сырой стали на коленке. 
    • Ветерок
      С гибкой прутков я не работал. Если ты технолог, и пишешь техпроцесс, то так и говори о техпроцессе, а не о "развертке" детали. Подозреваю, что тебе нужна не "развертка", а тебе надо указать на каком расстоянии куда и на какой угол гнуть. Кстати, там гибка в двух плоскостях. И ты не в состоянии измерить эти расстояния на согнутой детали без всякой "развертки"? Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.
    • KorovnikovAV
      Ох ты ж. Никто не использует К-фактор для подготовки моделей на гибку, делают таблицу вытяжек через "лесенку" или на основании некоего подобия САМ для гибки как у Amada или Trumpf (обычно когда угол не 90 при гибке air bending). 
    • gerion
      По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?      Хм а тут форум только для гуру инженеров ?  А ты с производством и технологией сталкивался? Как думаешь тех процесс не чем не будет отличаться, взять проволоку из бухты или взять пруток  для изготовление данной изделие ?
    • KorovnikovAV
      Проволока требует предварительной подготовки для выпрямления в отличии от прутка. Всё.  Вы как строите деталь? Эскиз по которому протягиваете профиль, в данном случае окружность - длина кривой эскиза и есть ваша развёртка. Не мудохайтесь с вытяжкой при гибке в каде вы её всё равно не посчитаете сразу. Используйте старый добрый итерационный эмпирический метод. 
    • vik300001
      Тоже интересует. Кудой и как закинуть УП на станок?? DMU50 and TNC310
    • andrey2147
      Я полагаю что  в этом грибке нет физ. контактов (которые загрязнялись ), а есть бесконтактный датчик  именно для него и нужен стабилизатор тока в виде модуля , что-бы величина зазора для срабатывания не гуляла.
    • Ветерок
      И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?   Ерунду какую-то пишешь. В модели вообще не нужно ничего сгибать и разгибать. Ты до сих пор не понял что "развертка"- это просто длина? Тогда, увы, дальнейшая беседе бессмысленна.   Я не нахожу слов. Ты вообще хоть что-нибудь понимаешь? Ты откуда вообще такой? Школьник или гуманитарий? Хотя, гуманитарий вряд ли написал бы "не льзя". Для последующего использования эту вещь можно считать деталью. Но для изготовления (а ведь о нем речь) это две отдельные детали, сваренные между собой. Изготавливать надо каждую деталь отдельно. И длину надо знать для каждой детали отдельно.
    • GREY19
      Т.е. нет способа заметить (увидеть последовательную визуализацию изменений или лог) все изменения деталей в сборке при изменении ключевого размера? Когда приходится возвращаться даже к своему изделию спустя несколько проектов, то сложно вспомнить что за что цеплял и какие цепочки размеров могут меняться. Сижу во все глаза пырю в сборку и перестраиваю до посинения. Какими средствами вы пользуетесь для этого? Конкретно в моем случае, имена виртуальных компонентов были слишком длинные и не помещались в окно дерева, поэтому вовремя не заметил потерю связей "(?)".
  • Create New...