Перейти к публикации

Закалка У8А


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой:

Образуются закалочные трещины и пару раз деталь раскололась на пополам. 

 

Как думаете, неподходящая конфигурация детали для закалки или же все-таки что-то неверно в самом процессе?

0vfSbbp

https://ibb.co/L1W45rZ

Толщина деталей 10 и 20 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 минут назад, Гранник сказал:

Короч, не тот ты материал заложил. Нужно Х12МФ, а ты углеродку впендюрил.

Конечно и у каждого термиста на любом заводе есть печь, способная стабильно выдавать 1200 градусов. 

59 минут назад, maxx2000 сказал:

@Sykes :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Какие умные железки пошли, знают на чём их греют

Ну или глупые комментаторы, которые не в курсе как прогревается заготовка до нужной толщины при ТВЧ с управлением времени импульса, и какая это лотерея и тренеровка глазомера термиста при работе на старых печах без такого управления. Все же иногда есть смысл не спешить что-то писать в теме, в которой знания очень поверхностные))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sykes сказал:

Ну или глупые комментаторы

ага, ага, особенно те у которых на ТВЧ нельзя деталь больше чем на 3мм в глубину прогреть до закалочной температуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

ага, ага, особенно те у которых на ТВЧ нельзя деталь больше чем на 3мм в глубину прогреть до закалочной температуры

Если не понимаете процесса нагрева ТВЧ печи - это не страшно, можно ведь загуглить. Но писать комментарии, полностью лишенные логики и смысла - тут гугл бессилен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes вот ты юродивый

10 часов назад, Sykes сказал:

Надо только помнить, что ТВЧ закаливает лишь на глубину до 3 мм, остальной металл остается сырым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@Sykes вот ты юродивый

Вы много знаете предприятий, у которых есть печи достаточной мощности с интеллектуальным управлением током? Кто тут юродивый - так это явно Вы, превращающий почти каждую ветку в срач и дойобываясь к словам терминам там, где можно просто промолчать. Похоже администрация форума слишком лояльна, раз такие как Вы имеют тут возможность изливать свои потоки сознания многие годы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sykes сказал:

Вы много знаете предприятий, у которых есть печи достаточной мощности с интеллектуальным управлением током? Кто тут юродивый - так это явно Вы, превращающий почти каждую ветку в срач и дойобываясь к словам терминам там, где можно просто промолчать. Похоже администрация форума слишком лояльна, раз такие как Вы имеют тут возможность изливать свои потоки сознания многие годы

Но он прав, дело то не в предприятии, а в технологии, можно и на ЧТПЗ отвезти, где калят до 10 метров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes Не пытайся соскочить с темы и свалить с больной головы на здоровую. Ты сказал нельзя, а теперь говоришь можно, но только нужна печка. Засунь заготовку в индуктор для плавки металлов. Или там токи не той системы, не так металл греют? Или может скажешь что пирометр не контрольный прибор? Если таких как ты не уточнять, что именно ты имел ввиду, то тут вообще будет нихрена непонятно о чём разговор.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Но он прав, дело то не в предприятии, а в технологии, можно и на ЧТПЗ отвезти, где калят до 10 метров 

Если бы можно было отвезти туда, где нормально делают - Вы уверены, что эта тема здесь появилась бы? А что можно сделать и в гараже - я знаю, я работал в инструментальном цеху в 90м, где термист толковый был, но это совсем не значит, что такие есть везде, а тот факт, что человек задает такой вопрос по достаточно простой детали, как бы намекает на то, что в его окружении нет таких спецов/печей. Ну а то, что на ТВЧ сложнее угробить деталь, чем в обычной печи, надеюсь даже такой интеллектуал, как тот субъект, спорить не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Sykes сказал:

Ну а то, что на ТВЧ сложнее угробить деталь, чем в обычной печи, надеюсь даже такой интеллектуал, как тот субъект, спорить не будет. 

Ага, значит

35 минут назад, Sykes сказал:

А что можно сделать и в гараже - я знаю, я работал в инструментальном цеху в 90м, где термист толковый был

а тут вдруг ни с того ни с сего взяли и угробили в  не интеллектуальной печи.

Хватит уже оправдываться, тем более от тебя этого никто не ждёт. Половина страны на кухне и балконе работает и всё у них получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Гранник said:

Хоспади! У меня нужно спрашивать, у меня! Понятно? Они тут всё дети, только я - дядечка. Короч, не тот ты материал заложил. Нужно Х12МФ, а ты углеродку впендюрил.

я бы прислушался этого совета на месте ТС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.08.2022 в 17:36, Sykes сказал:

Конечно и у каждого термиста на любом заводе есть печь, способная стабильно выдавать 1200 градусов

Саки, не, ну ты даёшь! 1200 градусив, эт кто тебе такое сказал? И в масло, углеродку то! В какое? В подсолнечное? Саки, ты там бухаешь, штоле? Углеродка катится в воду, а Х12МФ наоборот, в масло, и не в подсолнечное, а температура 1020-1030, ну до 1050. Короче, тебя тоже выпороть надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гранник сказал:

Углеродка катится в воду

наверное через воду в масло, а так ведь и порвать может:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нужно закаливать пластины только через воду в масло.

Этот вид закалки как раз и применяется для инструментальных сталей: http://www.modecut.net/Stat/TO/ZakVM/ZakVM.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...