Перейти к публикации

Электроэрозионная (проволчная) обработка


Рекомендованные сообщения

Проблема в том что при вырезке пуансона из заготовки после всех проходов остаетса недорез на котором пуансон прикреплен к металлу. Перед запуском программы на доработку недореза полученный пуансон (еще не совсем) требуется прикрепить к заготовке.

Вопрос как это сделать ведь через него еще и ток проходит?

Станок Содик

Пуансон для беззазорного штампа.

Кто нибудь с этим сталкивался и как решилась проблема.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делайте технологические остановы и ставьте струбцины в местах, где деталь уже обработатна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магниты их давлением воды не смоет или не сместит деталь

Вы так работаете или это как вариант?

2IBV так я про них и писал - недорез это и есть техостанов. Струбцины самые простой способ, но от детали до нижней фильеры менее 5 мм до верхней такое же росстояние.

а если деталь примерно 10х10мм

Мы пробовали клеит пластиной что то получается. Кто нибудь так делает если да то как и чем?

самое интересное что с прямоугольными все ок их можно и шлифануть после эрозии. а вот с деталью типа эллипс или фигарный профиль вот здесь засада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магниты их давлением воды не смоет или не сместит деталь

<{POST_SNAPBACK}>

Не бойтесь, не смоет. :smile: Магниты д.б "сильные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие магниты помогают для перехвата если деталь магнитится

У нас эрозионисты тоже пользуются магнитами. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не магнитися! то что?

хорошо тогда какие магниты

те которые с динамиков что ли

ставить их надо сверху заготовки тогда надо фильеру заведомо поднимать так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слесарь ни разу не жаловался на шов.....

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть четыре варианта действий, применение трех исходит из необходимой точности конечного пуансона, четвертого исходя из конструктивных особенностей.

1. Самый неточный, но и самый быстрый:

крепите специальными магнитами (у меня 6 штук Ф20мм удерживают 32 кг). Только отключите возврат по оси Z и не допускайте обрывов по время перерезки пуансона, а то либо магниты перережете либо пуансон на перемычке стронете. Точность порядка десятки (всвета-ки смывает)

2. Точнее и с большой возней.

На клей. Берете фольгу и запихиваете в прорез (чтобы ток проходил), затем обычным суперклеем прикрееваете планку на пуансон и остальной материал, сверху и снизу. Точность порядка 2-3 соток, возни на 15-20 мин в итоге.

3. Почти самый точный.

Я его называю "метод обратной полуматрицы", но это я чисто сам выдумал. Пуансон вырезатеся полностью, а перемычка программируется с припуском и отрезается за один проход. Затем устанавливаете на стол пластину из алюминия и режете матрицу под Ваш пуансон с зазором 3-5 мкм. Там где должен приходиться недорез программируете свободное место. Загоняете в эту алюминие6вую матрицу (или "полуматрицу") пуансон и выхаживате перемычку.

4. Самый точный и самый мой любимый метод. Я применяю его сразу для вырезки нескольких пуансонов или вырезки вставок.

Когда у Вас на контуре пуансона есть прямая площадка (а она есть почти всегда, мне например чисто сплайновые или чисто дуговые, круглые еще ни разу не попадались), то на оснастке EROWA UnoSet adapter деталь вырезается за 2 установа с поворотом на 90 градусов. Пишется две программы, в первой я программирую либо открытый конур, либо указываю перемычку на прямом участке. Затем заготовка переворачивается в плоскости ZY на 90 град. и второй программой выхаживается стенка там где прямой участок, и программируется перемычка в виде бурта, которая затем за отдин проход перерезается.

Я знаю, что на словах звучит коряво, но включите фантазию и Вы это представите. Основная проблема в этого метода что надо крепить заготовку на эрововский электрододержатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо FINN!

все понятно про клей мы и сами так делаем только клеим в одном месте сверху

теперь хоть понятно как более или мене обеспечить ток

4 вариант интересен и понятен но отсутствие оснастки сводит на нет

хотя можно попробовать и на другой если есть поворот с учетом всех нюансов.

Огромное спасибо!

Если еще кто-то может добавить по делу пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мы обычно оставляем хвост на котором болтается пуансон а потом обрезаем и отдаем слесарям на то они и инструментальщики :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Хотелось бы внести коррективу в метод №3, предложенный FINNом. В обратной полуматрице, на мой взгляд, надо сделать конус. На верхней плоскости зазор 5 мкм, на нижней плоскости без зазора. Иначе не удержится!

Метод №4 самый технологичный. Но все игрушки, сделанные на вырезке и показываемые на выставках, изготовленны методом №3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Мы иногда пользуемся быстро сохнущей автомобильной шпаклевкой (с отвердителем).

Сохнет минут пять (все зависит от кол-ва отвердителя).

она забивается в щели сверху и снизу, заглаживается стеклом, чтобы не выглядывала за плоскость пуансона.

нужно не забыть только где-то в прорез вставить латунную пластинку для обеспечения электропроводимости

после отделения выпадающей части от основного тела заготовки.

Но лучше, если это не кретично, все-таки недорез убрать за 1 проход, а потом зачистить это место, которое будет соток на 5 выше основного тела пуансона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...