Перейти к публикации

Массовое присваивание Обозначения и Наименования


Рекомендованные сообщения

У меня специфика работы такова, что Обозначение и Наименование присваиваю после окончания работы над моделью, перед началом оформления чертежей. Отсюда вопрос - каким образом мне присвоить О+Н всем деталям, входящим в сборку, находясь в одном окне? Поясню: для того, чтобы О+Н отобразились в СИ сейчас я открываю каждую деталь и уже в СИ этой детали присваиваю О+Н. Ну или второй способ - забить их в основную надпись чертежа, но этот способ мы не рассматриваем, т.к. чертежей еще нет (а возможно и не будет). Если деталей много, то способ так себе по трудозатратам. Было бы куда проще и быстрее присваивать О+Н всем деталям сразу в сборке, в СИ. Но у меня оно так не работает, т.к. графы заперты на замочек и недоступны для редактирования. Если замочек отпереть, то в СИ можно заполнить О+Н, но в сами детали эти данные не передаются. При сохранении или выгрузке 3Д-фрагментов в новые детали эти данные (с отпертым замочком) тоже не передаются. 

 

Ну и продолжение этой же темы, если сборка состоит из нескольких модификаций одной детали, вставленной по 3 точкам. По идее каждому 3д-фрагменту в сборке нужно присвоить свои О+Н (причем эти данные должны существовать только в сборке, т.к. физически это один и тот же файл детали) и затем для каждого фрагмента выполнить выгрузку в новую деталь, чтобы в них эти внесенные О+Н уже были забиты на уровне файла детали. 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • kkk изменил заголовок на Массовое присваивание Обозначения и Наименования


UnPinned posts

Внести внешние переменные в номер и обозначение и их можно будет менять из сборки. Если совсем автоматически, то нужна сложная логика с привязкой к чему то переменному, один из простых вариантов я предлагал вам, у меня это получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в ТФ я делал так что имена имена из файлов, а вот обозначение в спецификации ввожу прям по спису.  сначала с головной сборки  узлам, потом в открытой специи узла деталям. Если детали пресекаются в разных сборках то они там видны уже при зачитывании сборки. Написав в специи вводил от туда в  детали одним кликом. Компас, SW все так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Claus сказал:

Если совсем автоматически

Нет, на данном этапе рассматриваю сугубо ручной способ, автоматизацию пока оставлю на потом. 

 

20 часов назад, Claus сказал:

Внести внешние переменные в номер и обозначение и их можно будет менять из сборки

А каким образом. Пока я обнаружил возможность через ПКМ на фрагменте вызвать команду Переменные и там уже можно что-то изменять. Это оно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2022 в 23:57, Claus сказал:

Внести внешние переменные в номер и обозначение и их можно будет менять из сборк

Как вариант, вносить $Наименование и $Обозначение из сборки, в файле детали в скрытых переменных поставить флажок на этих переменных

Захват-42.jpg

Забыл, у них необходимо снять галку с параметра Срытая иначе в сборке не отражается, и  желательно удалить из группы Служебные, но не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тогда номер сборки==номер детали это же не вариант... С какими то переменными сборки конечно можно связать, но тут уже вопрос что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ответов делаю вывод, что нет возможности изменять Обозначение напрямую из СИ. Или кто-то вдруг знает такой способ?

 

Вывод О+Н в переменные и изменять их через окно Переменные (о чем@Claus советовл) - способ пока в лидерах (правда выбор небольшой). Единственно, хотелось бы иметь возможность иметь это окно зафиксированным, и чтобы значения в нем менялись в зависимости от выбранного 3Д фрагмента. Типа как Структуре сборки вкладка Переменные - отображает все, что нужно, как раз по клику на компонент. Вот только редактировать не дает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kkk сказал:

Из ответов делаю вывод, что нет возможности изменять Обозначение напрямую из СИ. Или кто-то вдруг знает такой способ?

штатного нет, можно небольшой макрос написать.

 

штатно только можно сделать так чтотбы о и н брались из имени файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению работу с переменными компания не рассматривает как что то полезное, тут только разные макросы, костыли и другие доработки своими силами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SAPRonOff сказал:

штатного нет, можно небольшой макрос написать.

А он еще никем не написан, случайно? :smile:

 

13 часов назад, SAPRonOff сказал:

штатно только можно сделать так чтотбы о и н брались из имени файла.

Перенос имени файла в обозначение я вроде освоил (через функцию tgetv, (если не путаю) и SHORTFILENAME), но это для простого случая, когда имя файла = Обозначение. Если файл именовать О_Н (как многие делают), то не очень понятно, как разносить первую часть имени в О, а вторую в Н. Нет ли примера подобного?

 

В принципе, сейчас вроде бы разобрался (в общих чертах), как автоматом формировать Обозначение детали из Обозначения сборки, в которую этот файл входит, и оконечной части, дописываемой вручную. Получается довольно удобно, т.к. если есть многоуровневая сборка, достаточно прописать Обозначение сборке верхнего уровня и все нисходящие компоненты автоматом получат базовую часть О. Учитывая, что у нас заимствования деталей практически нет, способ вроде имеет право на жизнь. 

Теперь думаю, откуда бы взять оконечную часть О, чтобы ее либо автоматом проставлять, либо руками (в зависимости от задач). Думал о порядке вставки компонента в сборку, но непонятно где его взять. Либо номер позиции, но там понятно еще меньше, т.к. простановку позиций я еще толком даже не смотрел. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kkk сказал:

Если файл именовать О_Н (как многие делают), то не очень понятно, как разносить первую часть имени в О, а вторую в Н. Нет ли примера подобного?

Безымянный.png

 

8 минут назад, kkk сказал:

А он еще никем не написан, случайно? 

прям в той поставке как вы указали - вряд ли, решались только около-подобные задачи:

https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=14&TID=2205&TITLE_SEO=2205-sokhranenie-faylov-tflex-cad&MID=44914#message44914

https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=2425&TITLE_SEO=2425-paketnyy-eksport-v-autocad&PAGEN_1=3

https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=2294&TITLE_SEO=2294-detalirovka-sborki-odnoy-knopkoy

 

11 минут назад, kkk сказал:

Либо номер позиции, но там понятно еще меньше, т.к. простановку позиций я еще толком даже не смотрел. :smile:

глаза бояться, а руки делают =) единственное, что прям номер позиции в обозначение врядли вытащить, получится рекурсия =/ ведь номер позиции присваивается и так в зависимости от наименование + обозначения согласно алфавитной сортировке и ЕСКДшным фичам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для автоматического присвоения, номер позиции можно привязать к переменным, аналогично адаптивному методу, нужен только удобный алгоритм преобразования номера, как самое банальное, длину можно округлять до целых. Либо комбинация из 2-х и более значений, тоже это не супер сложно. Другой момент что будет один фрагмент, который в сборке имеет много разных обозначений. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, SAPRonOff сказал:

ведь номер позиции присваивается и так в зависимости от наименование + обозначения согласно алфавитной сортировке и ЕСКДшным фичам...

Это первое, что мне пришло в голову при раздумьях о подтягивании номера позиции в Обозначение. Плюс при изменении структуры сборки (убрали одну деталь) детали могут получить новые позиции, соотв. новое О. А если уже были сделаны чертежи и нужны минимальные правки? А тут все переделывать нужно. Фиксировать номер позиции (если есть такая возможность) тоже может быть не лучшим вариантом. В общем нужно думать. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

детали могут получить новые позиции, соотв. новое О

а на основании какого документа надо менять обозначение детали, ну будет пропуск, зачем загонять себя (любимого) в рамки, не я за демократию и свободу. А вот когда имена файлов были типа Втулка правая.grb а вам надо привести в 7805.5135.01.125 Цилиндр.grb так как в процессе разработки деталь видоизменилась до неузнаваемости, причем в таком виде весь проект, то где-то на оф форуме был макрос именно под эти задачи, но могу и ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Shura762 сказал:

где-то на оф форуме был макрос именно под эти задачи

Это если фактически

42 минуты назад, Shura762 сказал:

имена файлов были типа Втулка правая.grb а вам надо привести в 7805.5135.01.125 Цилиндр.grb

т.е. детали разделены на файлы.

А не

3 часа назад, Claus сказал:

Другой момент что будет один фрагмент, который в сборке имеет много разных обозначений. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Claus сказал:

Другой момент что будет один фрагмент, который в сборке имеет много разных обозначений. 

?? не понял, а зачем??? как понял это не исполнения, а что? Откуда такие фантазии, я просто не понимаю какие задачи можно решить таким способом? Короче, один вопросы, у меня проще-простого, есть инструмент и задача, и ФСЁ, вперед и с песней... инструмент имеет возможности и "грузоподъемность" из этого и исходим.

p.s. надо отписать в другой теме по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shura762 сказал:

ну будет пропуск

С производства прибегут и будут жаловаться, что им на одну деталь чертежей не додали. Пропуск есть - значит там должна быть деталь. :smile:

 

5 часов назад, Claus сказал:

Другой момент что будет один фрагмент, который в сборке имеет много разных обозначений. 

Это да, тоже предварительно думаю об этом. Фишка для меня новая, пока не понял, пользоваться ей или нет.

57 минут назад, Shura762 сказал:

?? не понял, а зачем??? как понял это не исполнения, а что? Откуда такие фантазии, я просто не понимаю какие задачи можно решить таким способом?

Почему нет? Исходный файл один, а его вариациям в сборке (по переменным) можно присваивать разные О (да и Н тоже). И все это пойдет в специю, хотя физически файл по-прежнему один и совсем не похож на те, что в сборке. :smile: Чертежей, понятное дело, таким образом не получишь на каждую деталь  (без выгрузки), но для БЧ почему нет. У нас такое бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kkk сказал:

С производства прибегут и будут жаловаться, что им на одну деталь чертежей не додали

а спецификация? ну и деградация, мои пьяницы до такого не додумаются.

16 минут назад, kkk сказал:

Исходный файл один, а его вариациям в сборке (по переменным) можно присваивать разные О (да и Н тоже)

 

17 минут назад, kkk сказал:

но для БЧ почему нет

да нафиг, нафиг, такое делать проще сделать типа листа БЧ.

Лист.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...