Перейти к публикации

ГОСТ 2.307-2011


Рекомендованные сообщения

Пункт 5.52

Скрытый текст

 image.png

 


Вопрос:
Допускается ли использовать полярную систему координат? Например при сложном расположении отверстий на фланце?

Изменено пользователем kotvkvante
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, kotvkvante сказал:

Допускается ли использовать полярную систему координат? Например при сложном расположении отверстий на фланце?

 

Допускается. Например на теоретических чертежах поверхностей лопаток моноколес всегда ставят размеры в полярной системе и сводят в таблицу.

На фланцах часто указывают отверстия на одном диаметре через угол, но в действительности, перед тем как поставить любой размер - надо сначала подумать как его контролировать потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kotvkvante сказал:

Допускается ли использовать полярную систему координат? Например при сложном расположении отверстий на фланце?

Если это равномерное распределение группы однотипных отверстий на одном диаметре, тогда да. Каждую группу обозначаешь отдельно и всё.

А если там совсем каша, надо думать.

Если что, на фланцах нередко отверстия расположены вроде на одном диаметре, но размеры дробные. А когда их в углы прямоугольника располагаешь - всё сходится.

3 часа назад, Vladislav-dobrynin сказал:

надо сначала подумать как его контролировать потом

1. контроль при сборке.

2. контрольный кондуктор. правда тут сразу возникает вопрос, как контролировать сам кондуктор. и тут мы возвращаемся к п.1.

Измерять углы на фланце ОТК точно не будет. Разве что у них КИМ есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

 

Допускается. Например на теоретических чертежах поверхностей лопаток моноколес всегда ставят размеры в полярной системе и сводят в таблицу.

На фланцах часто указывают отверстия на одном диаметре через угол, но в действительности, перед тем как поставить любой размер - надо сначала подумать как его контролировать потом

А можете пример чертежа скинуть, если есть возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, kotvkvante said:

А можете пример чертежа скинуть, если есть возможность?

я бы тоже посмотрел для общего развития оформления чертежей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2022 в 19:14, kotvkvante сказал:

Пункт 5.52

  Показать содержимое

 image.png

 


Вопрос:
Допускается ли использовать полярную систему координат? Например при сложном расположении отверстий на фланце?

 

 

Пример из ГОСТ

 

Скрытый текст

полар.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.08.2022 в 17:50, brigval сказал:

 

 

Пример из ГОСТ

 

  Показать содержимое

полар.JPG

 

Не вижу координатных осей и таблицы, о которых спрашивалось.
(См картинку в теме.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kotvkvante сказал:

Не вижу координатных осей и таблицы, о которых спрашивалось.
(См картинку в теме.)

Это пример показывает не простановку размеров в полярной системе координат, а принципиальную возможность применения полярной системы координат. Центр есть, направление угла есть (можно показать только 90, 180, 270), размер от центра до отверстия может быть проставлен радиусом.

Можно по аналогии с декартовой системой поместить в таблицу углы и радиусы. Поскольку в ГОСТ явно не прописана полярная система, можно в ТТ дать пояснение о том, что в таблице.

Я думаю, этого будет достаточно и ЕСКД противоречить не будет.

 

Интересно, почему возник вопрос? Просто сделать и отдать в производство или "протащить" через нормоконтроль?

 

Кто против? )

 

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, brigval сказал:

Центр есть, направление угла есть (можно показать только 90, 180, 270), размер от центра до отверстия может быть проставлен радиусом.

Поскольку в ГОСТ явно не прописана полярная система, можно в ТТ дать пояснение о том, что в таблице.

Да вроде и так всё понятно. На том же рисунке 68 положение одиночного отверстия вряд ли кто образмерит диаметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, brigval сказал:

Интересно, почему возник вопрос? Просто сделать и отдать в производство или "протащить" через нормоконтроль?

 

Кто против? )

Я имел ввиду, кто у ТС против полярной системы, производство, или нормоконтроль, или еще кто-то не согласен.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против таблички!! Решительно!! Используя эту табличку, конструктора совсем берега теряют

Вот пример такого чертежа:

 

Я против.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гранник сказал:

Я против таблички!! Решительно!! Используя эту табличку, конструктора совсем берега теряют

Вот пример такого чертежа:

 

Я против.TIF 433 \u041a\u0431 · 4 скачивания

 

Нда.

Но, может быть, табличка здесь потому, что на разные координаты заложен разный допуск, который определяется количеством знаков после запятой.

Как это показать на образмеренном виде не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
09.08.2022 в 18:45, brigval сказал:

Это пример показывает не простановку размеров в полярной системе координат, а принципиальную возможность применения полярной системы координат. Центр есть, направление угла есть (можно показать только 90, 180, 270), размер от центра до отверстия может быть проставлен радиусом.

Можно по аналогии с декартовой системой поместить в таблицу углы и радиусы. Поскольку в ГОСТ явно не прописана полярная система, можно в ТТ дать пояснение о том, что в таблице.

Я думаю, этого будет достаточно и ЕСКД противоречить не будет.

 

Интересно, почему возник вопрос? Просто сделать и отдать в производство или "протащить" через нормоконтроль?

 

Кто против? )

 

 

Кто против? 
Это вы вопрос задали, а не я ТС.


Хочется пример. 

 

10.08.2022 в 10:15, Гранник сказал:

Я против таблички!! Решительно!! Используя эту табличку, конструктора совсем берега теряют

Вот пример такого чертежа:

 

Я против.TIF 433 \u041a\u0431 · 23 скачивания


Рад что вы против. К чему это?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kotvkvante сказал:

Кто против? 
Это вы вопрос задали, а не я ТС.

Я уже пояснил про Кто против.

Если Вы хотите сделать табличку с полярными координатами, сделайте. Или кто-то у Вас там против? И кто против, кто Вам мешает сделать эту табличку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2022 в 14:15, Гранник сказал:

Я против таблички!! Решительно!! Используя эту табличку, конструктора совсем берега теряют

А что, предлагаешь сделать чертёж на 10 листах? Я думаю, что таблица будет удобнее (и конструктору и производству), чем целая брошюра вместо одного листа.

 

Оформление, там, конечно, какое-то автогадовское, но если причесать и до ума довести, то вполне прилично получится. С таблицей.

Таблица с допусками улыбнула. Получается, что на размер 36, что на размер 229 будет одинаковый допуск. Мда... автор чертежа про квалитеты не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Получается, что на размер 36, что на размер 229 будет одинаковый допуск.

Возможно, это диктуется ответной частью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Получается, что на размер 36, что на размер 229 будет одинаковый допуск. Мда... автор чертежа про квалитеты не знает.

в забугорных чертежах такое весьма частое явление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.08.2022 в 18:07, ANT0N1DZE сказал:

в забугорных чертежах такое весьма частое явление

В современных что ли?

Я видел "забугорные чертежи". Допуски там присутствовали такие же как и у нас. Во всяком случае у немцев. На американских вроде тоже что-то такое было, только в дюймах.

19.08.2022 в 16:56, brigval сказал:

Возможно, это диктуется ответной частью.

В таких случаях (размер, важный для сборки) допуск ставят непосредственно на размер, а не в ТТ общими допусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...