Перейти к публикации

Переход с 12 версии на 16 СпрутКам


Насибулла

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Руководство планирует обновить 12 версию СпрутКама. Сейчас спрут использую для написания программ на два одинаковых фрезерных станка. Станки тверские ФС65, один из них с четвертой осью. В парке станков есть еще 6 токарных, еще едет токарный с приводным инструментом. На токарных наладчики пишут программы со стойки. В будущем планируется все программы на токарные станки готовить в спруткаме. 

В плане 3х осевой обработки спруткам полностью удовлетворяет все потребности. С 4х осевой пока разбираюсь, нужно немного поправить постпроцессор, освоить операции для 4х осевой обработки. Пробовал пару раз писать на токарные станки в спруткаме, ну и как то коряво выглядит, по сравнению с фрезерной обработкой. Возможно если постоянно заниматься, набить руку так сказать, тогда изменится мнение. Просто с фрезерными операциями как то все интуитивно понятно, и когда я только начал осваивать спрут, довольно быстро научился работать. С токарными операциями пока не получается так. 

Если кто то пишет программы для токарных станков, поделитесь впечатлениями, может не так и страшен этот черт? И действительно нужно какое то время плотно поработать в нем. Сейчас я могу уделить ну максимум пол часа токарной обработке в день.

По поводу 16 версии: установил пробную версию. Впечатления мягко говоря не очень. Понимаю, возможно это больше дело привычки, новый интерфейс, новые иконки, так быстро работать как в 12 версии не получается. Не нравится например, что из окна параметров операции убрали все настройки, оставили только вкладку "инструмент" и "шаблон траектории". В 4х осевой обработке беда какая то с отображением осей. Не понятно, почему деталь отображается ступеньками, нет сглаживания, хотя в настройках по максимуму все выставил (может не все?). 

В общем сейчас у меня стадия отрицания. Все не то и все не так) Да, появились какие то новые операции, наверняка улучшения есть, думаю станет понятно через какое то время. Но бывает ведь выходит новая версия какой нибудь программы, и все пользователи плюются. Как считаете, к спруту это не имеет отношение? В пробный период я конечно постараюсь по максимуму поработать в 16 версии, но хотелось бы узнать стороннее мнение. Может кто то начал с более новой версии, и вообще никаких проблем не испытывает. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я сейчас в 16 работаю и мне нравится. По мне лучше 12 версии, но тут дело привычки. Работал в 12 версии, после в featurecam, NX. Сейчас в спруте 16 и мне тоже не сразу понравилось, но тут просто привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вроде начинаю привыкать. Можно узнать, что у вас стоит в настройках визуализации->Графическое окно ->Режим визуализации? У меня в аппаратном расширенном режиме модель становится черная, ничего не видно. Если поставить Аппаратный стандартный, модель светлая, все видно, но нет сглаживания и невозможно сравнить результат обработки. При нажатии кнопки просто пропадает модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. помогите люди добрые нужен спруткам 9 .10 или 12 версии. нужен для обучения студентов. может у кого есть ломанная версия.дистрибутив. заранее благодарю. можно отправить на электронку мне. hurmatullin@ekpt.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-идее спрут не привязывается к оборудованию. Поэтому при переустановке системы можно работать снова (вновь зарегистрировавшись на сайте спрута) - но это гемморой. Если учиться, то на примере другой программы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...