Перейти к публикации

Создание 3D-модели вентблока.


Рекомендованные сообщения

   Добрый вечер!
   Я - пенсионер. Математик по диплому, программист по трудовой.
   По жизни был мало связан с САПР-ми, конструированием, черчением.
   Одноко имея давние проблемы с естественной вентиляцией в 
собственной квартире, решил, для начала, воссоздать 3D-модель 
вентблока, применяемого в нашем жилом доме 90 серии на основании 
полученных видео, фото с эндоскопической WEB-камеры, 
собственных измерений, доступных в Интернете чертежей подобных вентблоков.
   Кроме неплохой WEB-камеры, имею детектор качества воздуха
(CO2, твердые частицы и прочее), тепловизор,
анемометр, погодную станцию и прочее.
   Начал осваивать САПР-ы: SolidWorks, FreeCAD.
Имея хорошую основу(математика, программирование), уверен,
что не без проблем, но смогу все освоить, хотя потребуются
усилия, воля, время.
   На данный момент, кое-как построил
эскиз вида сверху вентблока. Есть jpg-файл,
но не знаю как добавить изображение на данном форуме.
Понимаю, что несовершенство того, что сделано. 
Конструктивную, конкретную критику эскиза приму с благодарностью.
   После построения вида сверху, вытянул бобышку и получил -
   первоначальный, незавершенный вариант 3D модели вентблока. 
Есть jpg-файл.
   Не могу двигаться дальше, так как, не могу понять, 
как создать 3D-вентотверстия.
Нашел в Инете чертеж или монтажную схему подобного вентблока,
где показаны все необходимые отверстия между каналами. 
Есть jpg-файл.
   Помогите, пожалуйста, построить законченную 3D-модель вентблока.
А, конкретно, ответьте, пожалуйста, как создать 3D-вентотверстия 
во внутренних и наружной стенках вентблока?            

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
24 минуты назад, Anatoly55 сказал:

Имея хорошую основу(математика, программирование)

Возможно, огорчу, но эти знания для освоения CAD-программ не являются сколько-нибудь нужными. Хотя, безусловно полезны.

 

26 минут назад, Anatoly55 сказал:

но не знаю как добавить изображение на данном форуме

Эта чудесная возможность появится после десяти сообщений на форуме.

Пока можно выложить картинки куда-нибудь в интернет и дать на них ссылку.

 

27 минут назад, Anatoly55 сказал:

решил, для начала, воссоздать 3D-модель 
вентблока

Для начала ЧЕГО? И вообще зачем вдруг потребовалась модель? Столько лет жили без модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Столько лет жили без модели...

И без нормальной вентиляции ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Anatoly55 сказал:

   Добрый вечер!
   Я - пенсионер. Математик по диплому, программист по трудовой.

Я по диплому токарь 3го разряда, по жизни уже много лет инженер, SolidWorks изучать начал в 45 с нуля исключительно по интернету. Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища - https://www.youtube.com/c/SolidFactory - довольно грамотный подход к объяснению. 

А когда получите базовые знания для работы в программе - многие вопросы уйдут сами. Удачного обучения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sykes сказал:

Я по диплому токарь 3го разряда, по жизни уже много лет инженер, SolidWorks изучать начал в 45 с нуля исключительно по интернету. Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища - https://www.youtube.com/c/SolidFactory - довольно грамотный подход к объяснению. 

 

А я бы посоветовал встроенные уроки - гораздо полезнее для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MFS сказал:

А я бы посоветовал встроенные уроки - гораздо полезнее для начала.

Куда уж начальней-то? 

Как по мне - живое объяснение препода усваивается легче, чем чтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sykes сказал:

Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

Автору же могу сказать что ради разовой задачи осваивать инструмент совсем из другой сферы очень интересный способ просрать свой самый ценный ресурс - время. Закажите работу специалистам, причём тем, которые вам в первую очередь скажут, что восстанавливать ерунду из прошлого ради 3д модели (вы её потом куда) это ересь дикая. 

Резюмируя - математика и программирование конечно штука хорошая, но данная задача капитальная дурь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

На каком этапе я должен был огорчиться? Я привел ссылку на самый первый урок в его онлайн школе, в дальнейших уроках он рассказывает и зачем и почему. 

Так что зачем и почему Вы мне это написали - понимания не добавилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

Автору же могу сказать что ради разовой задачи осваивать инструмент совсем из другой сферы очень интересный способ просрать свой самый ценный ресурс - время. Закажите работу специалистам, причём тем, которые вам в первую очередь скажут, что восстанавливать ерунду из прошлого ради 3д модели (вы её потом куда) это ересь дикая. 

Резюмируя - математика и программирование конечно штука хорошая, но данная задача капитальная дурь. 

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation.  После эндоскопии воздуховодов вопросов возникло очень много. Сам не ожидал. Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке. Заказать специалистам не могу.  Пенсии не хватит.  
   Кое-что ответственные службы уже устранили, но это только начало. Вижу, что есть спорные, принципиальные проблемы схем естественной вентиляции в МЖД(Многоквартирных Жилых Домах). Порой трудно понять - это косяк строителей или так и задумано было или задумано плохо. Делать реальные эксперименты практически невозможно, а на симуляторах вполне. На данный момент не нашел серьезных исследований по вентиляции в МЖД с использованием САПР-симуляторов .   Всем ответившим огромное спасибо за советы, ссылки, рекомендации. Буду изучать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Anatoly55 сказал:

Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке.

У вас так много времени напишите в поиске в правом верхнем углу - "как прикрепить картинки?" первая же тема расскажет как это сделать.  

Специально для вас я провел эту титаническую работу и вот результат вот здесь (Кликнуть мышкой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
43 минуты назад, Anatoly55 сказал:

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation. 

Если бы я такую задачу перед собой поставил, я бы обратился для начала к специалистам по Flow Simulation (или подобной программе для расчета потоков газов) - в каком виде лучше подготовить модель (степень детализации), где и что посмотреть в реальной вентиляции ну прочее. И уже исходя из ответов, начинал рисовать 3Д модель (без винтиков, мелких загибов и т.д.)

А так то удачи вам, хорошее занятие нашли для себя, обращайтесь.

(И как без наброса: если солид вам не понравиться, приходите к нам в раздел ТФ, у нас новичков любят и помогают нежно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Anatoly55 сказал:

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation. 

..................

 Времени на пенсии у человека в достатке.

А может лучше за грибами, на рыбалку, на дачу ... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

А может лучше за грибами, на рыбалку, на дачу ... :g:

Для этого свое время.  На даче, рыбалке, в грибах приходят хорошие мысли. Постоянное желание с чем-нибудь разбираться - это уже привычка. Никто не требует сделать что-то к такому то числу радует.

14 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

Автору же могу сказать что ради разовой задачи осваивать инструмент совсем из другой сферы очень интересный способ просрать свой самый ценный ресурс - время. Закажите работу специалистам, причём тем, которые вам в первую очередь скажут, что восстанавливать ерунду из прошлого ради 3д модели (вы её потом куда) это ересь дикая. 

Резюмируя - математика и программирование конечно штука хорошая, но данная задача капитальная дурь. 

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation.  После эндоскопии воздуховодов вопросов возникло очень много. Сам не ожидал. Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке. Заказать специалистам не могу.  Пенсии не хватит.  
   Кое-что ответственные службы уже устранили, но это только начало. Вижу, что есть спорные, принципиальные проблемы схем естественной вентиляции в МЖД(Многоквартирных Жилых Домах). Порой трудно понять - это косяк строителей или так и задумано было или задумано плохо. Делать реальные эксперименты практически невозможно, а на симуляторах вполне. На данный момент не нашел серьезных исследований по вентиляции в МЖД с использованием САПР-симуляторов .   Всем ответившим огромное спасибо за советы, ссылки, рекомендации. Буду изучать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.07.2022 в 21:04, Anatoly55 сказал:

   Добрый вечер!
  

Посмотрите, может что пригодится.

_На форум Вентблок.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.08.2022 в 02:16, Sykes сказал:

Куда уж начальней-то? 

Как по мне - живое объяснение препода усваивается легче, чем чтение.

Просмотрел бегло Базовый и Продвинутый курсы. Теперь основательно с конспектом изучаю пока только 3-ий урок Базового курса. 

04.08.2022 в 08:45, VOleg сказал:

Посмотрите, может что пригодится.

_На форум Вентблок.rar 3 \u041c\u0431 · 7 скачиваний

Да, сделано профессионально. Есть чему поучиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Базовый курс прослушал с конспектом полностью. Плюс почитал книгу: Тику Ш. Эффективная работа: SolidWorks 2004 – СПб.: Питер, 2005.  – 768 с.: ил.
Потом в качестве практики с 3-ей попытки создал 3D-модель вентблока. Пока без раскраски.  Дальше попробую "замахнуться" на симуляцию потоков воздуха на кухне.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создан проект:
01)Естественная вентиляция кухонь МЖД с заглушками с внутренних сторон проточных отверстий.SLDASM
02)V2Подвал готов два выреза.SLDPRT  
03)V2Стояк c вентблоком на 1-7 этажах Готов.SLDASM
04)V2Кухня готова.SLDPRT
05)V2ВБ 1-28Л готов с точками для сопряжения.SLDPRT
06)V2Теплый чердак готов.SLDPRT
07)V2ЗаглушкаК0Вну.SLDPRT
08)V2ЗаглушкаК1Вну.SLDPRT
09)V2ЗаглушкаК2Вну.SLDPRT
10)V2ЗаглушкаК3Вну.SLDPRT
11)V2ЗаглушкаК4Вну.SLDPRT
12)V2ЗаглушкаК5Вну.SLDPRT
13)V2ЗаглушкаК6Вну.SLDPRT
14)V2ЗаглушкаК7Вну.SLDPRT
15)V2ЗаглушкаТЧ1Вну.SLDPRT
16)V2ЗаглушкаТЧ2Вну.SLDPRT
 

   Архив с файлами выложен здесь:

  https://cloud.mail.ru/public/jNdb/xqGumg8cN
   
   Основная проблема состоит в том, что "Проверка геометрии" выдает:
   
   Результаты
Статус: ОБНАРУЖЕНЫ ПРОБЛЕМЫ. Модель не замкнута
Тип задачи: Внутренняя
Объем проточной области: 0 m^3
   
   Просьба помочь в решении данной проблемы. 
 Буду благодарен за другую конструктивную критику проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как определил в чем была причина. Теперь Объем проточной области 204.958644 m^3, а это уже, приблизительно, то, что ожидалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...