Jump to content

Создание 3D-модели вентблока.

Recommended Posts

Anatoly55

Добрый вечер!
   Я - пенсионер. Математик по диплому, программист по трудовой.
   По жизни был мало связан с САПР-ми, конструированием, черчением.
   Одноко имея давние проблемы с естественной вентиляцией в 
собственной квартире, решил, для начала, воссоздать 3D-модель 
вентблока, применяемого в нашем жилом доме 90 серии на основании 
полученных видео, фото с эндоскопической WEB-камеры, 
собственных измерений, доступных в Интернете чертежей подобных вентблоков.
   Кроме неплохой WEB-камеры, имею детектор качества воздуха
(CO2, твердые частицы и прочее), тепловизор,
анемометр, погодную станцию и прочее.
   Начал осваивать САПР-ы: SolidWorks, FreeCAD.
Имея хорошую основу(математика, программирование), уверен,
что не без проблем, но смогу все освоить, хотя потребуются
усилия, воля, время.
   На данный момент, кое-как построил
эскиз вида сверху вентблока. Есть jpg-файл,
но не знаю как добавить изображение на данном форуме.
Понимаю, что несовершенство того, что сделано. 
Конструктивную, конкретную критику эскиза приму с благодарностью.
   После построения вида сверху, вытянул бобышку и получил -
   первоначальный, незавершенный вариант 3D модели вентблока. 
Есть jpg-файл.
   Не могу двигаться дальше, так как, не могу понять, 
как создать 3D-вентотверстия.
Нашел в Инете чертеж или монтажную схему подобного вентблока,
где показаны все необходимые отверстия между каналами. 
Есть jpg-файл.
   Помогите, пожалуйста, построить законченную 3D-модель вентблока.
А, конкретно, ответьте, пожалуйста, как создать 3D-вентотверстия 
во внутренних и наружной стенках вентблока?            

UnPinned posts
Ветерок
24 минуты назад, Anatoly55 сказал:

Имея хорошую основу(математика, программирование)

Возможно, огорчу, но эти знания для освоения CAD-программ не являются сколько-нибудь нужными. Хотя, безусловно полезны.

26 минут назад, Anatoly55 сказал:

но не знаю как добавить изображение на данном форуме

Эта чудесная возможность появится после десяти сообщений на форуме.

Пока можно выложить картинки куда-нибудь в интернет и дать на них ссылку.

27 минут назад, Anatoly55 сказал:

решил, для начала, воссоздать 3D-модель 
вентблока

Для начала ЧЕГО? И вообще зачем вдруг потребовалась модель? Столько лет жили без модели...

• Нравится 1
BSV1
6 минут назад, Ветерок сказал:

Столько лет жили без модели...

И без нормальной вентиляции ... :smile:

• Нравится 1
Sykes
48 минут назад, Anatoly55 сказал:

Добрый вечер!
   Я - пенсионер. Математик по диплому, программист по трудовой.

Я по диплому токарь 3го разряда, по жизни уже много лет инженер, SolidWorks изучать начал в 45 с нуля исключительно по интернету. Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища - https://www.youtube.com/c/SolidFactory - довольно грамотный подход к объяснению. 

А когда получите базовые знания для работы в программе - многие вопросы уйдут сами. Удачного обучения.

MFS
3 часа назад, Sykes сказал:

Я по диплому токарь 3го разряда, по жизни уже много лет инженер, SolidWorks изучать начал в 45 с нуля исключительно по интернету. Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища - https://www.youtube.com/c/SolidFactory - довольно грамотный подход к объяснению. 

А я бы посоветовал встроенные уроки - гораздо полезнее для начала.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
Sykes
1 час назад, MFS сказал:

А я бы посоветовал встроенные уроки - гораздо полезнее для начала.

Куда уж начальней-то? 

Как по мне - живое объяснение препода усваивается легче, чем чтение.

KorovnikovAV
4 часа назад, Sykes сказал:

Поэтому для начала работы в этой программе Вам следует просмотреть видеоуроки какого-нибудь преподавателя в этой сфере, я учился по урокам этого товарища

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

Автору же могу сказать что ради разовой задачи осваивать инструмент совсем из другой сферы очень интересный способ просрать свой самый ценный ресурс - время. Закажите работу специалистам, причём тем, которые вам в первую очередь скажут, что восстанавливать ерунду из прошлого ради 3д модели (вы её потом куда) это ересь дикая. 

Резюмируя - математика и программирование конечно штука хорошая, но данная задача капитальная дурь. 

Sykes
12 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Не хочу огорчать, но любые САПР это лишь инструменты и изучать надо не какие кнопки нажимать, а зачем и почему именно эти. 

На каком этапе я должен был огорчиться? Я привел ссылку на самый первый урок в его онлайн школе, в дальнейших уроках он рассказывает и зачем и почему. 

Так что зачем и почему Вы мне это написали - понимания не добавилось

Anatoly55
11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Автору же могу сказать что ради разовой задачи осваивать инструмент совсем из другой сферы очень интересный способ просрать свой самый ценный ресурс - время. Закажите работу специалистам, причём тем, которые вам в первую очередь скажут, что восстанавливать ерунду из прошлого ради 3д модели (вы её потом куда) это ересь дикая. 

Резюмируя - математика и программирование конечно штука хорошая, но данная задача капитальная дурь. 

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation.  После эндоскопии воздуховодов вопросов возникло очень много. Сам не ожидал. Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке. Заказать специалистам не могу.  Пенсии не хватит.  
   Кое-что ответственные службы уже устранили, но это только начало. Вижу, что есть спорные, принципиальные проблемы схем естественной вентиляции в МЖД(Многоквартирных Жилых Домах). Порой трудно понять - это косяк строителей или так и задумано было или задумано плохо. Делать реальные эксперименты практически невозможно, а на симуляторах вполне. На данный момент не нашел серьезных исследований по вентиляции в МЖД с использованием САПР-симуляторов .   Всем ответившим огромное спасибо за советы, ссылки, рекомендации. Буду изучать.  

• Нравится 1
ART
13 минут назад, Anatoly55 сказал:

Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке.

У вас так много времени напишите в поиске в правом верхнем углу - "как прикрепить картинки?" первая же тема расскажет как это сделать.  

Специально для вас я провел эту титаническую работу и вот результат вот здесь (Кликнуть мышкой )

• Нравится 3
Богоманшин Игорь
43 минуты назад, Anatoly55 сказал:

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation. 

Если бы я такую задачу перед собой поставил, я бы обратился для начала к специалистам по Flow Simulation (или подобной программе для расчета потоков газов) - в каком виде лучше подготовить модель (степень детализации), где и что посмотреть в реальной вентиляции ну прочее. И уже исходя из ответов, начинал рисовать 3Д модель (без винтиков, мелких загибов и т.д.)

А так то удачи вам, хорошее занятие нашли для себя, обращайтесь.

(И как без наброса: если солид вам не понравиться, приходите к нам в раздел ТФ, у нас новичков любят и помогают нежно!)

• Нравится 1
BSV1
52 минуты назад, Anatoly55 сказал:

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation. 

..................

Времени на пенсии у человека в достатке.

А может лучше за грибами, на рыбалку, на дачу ... :g:

Anatoly55
1 час назад, BSV1 сказал:

А может лучше за грибами, на рыбалку, на дачу ... :g:

Для этого свое время.  На даче, рыбалке, в грибах приходят хорошие мысли. Постоянное желание с чем-нибудь разбираться - это уже привычка. Никто не требует сделать что-то к такому то числу радует.

14 часов назад, KorovnikovAV сказал:

У меня далеко идущие планы - позже смоделировать потоки воздуха в моей квартире, стояке подъезда с теплым чердаком by Flow Simulation.  После эндоскопии воздуховодов вопросов возникло очень много. Сам не ожидал. Мог бы привести некоторые изображения, но не знаю как это делать на этом форуме, да и не по теме форума это.  Времени на пенсии у человека в достатке. Заказать специалистам не могу.  Пенсии не хватит.  
   Кое-что ответственные службы уже устранили, но это только начало. Вижу, что есть спорные, принципиальные проблемы схем естественной вентиляции в МЖД(Многоквартирных Жилых Домах). Порой трудно понять - это косяк строителей или так и задумано было или задумано плохо. Делать реальные эксперименты практически невозможно, а на симуляторах вполне. На данный момент не нашел серьезных исследований по вентиляции в МЖД с использованием САПР-симуляторов .   Всем ответившим огромное спасибо за советы, ссылки, рекомендации. Буду изучать.  

Anatoly55
01.08.2022 в 02:16, Sykes сказал:

Куда уж начальней-то? 

Как по мне - живое объяснение препода усваивается легче, чем чтение.

Просмотрел бегло Базовый и Продвинутый курсы. Теперь основательно с конспектом изучаю пока только 3-ий урок Базового курса. 

04.08.2022 в 08:45, VOleg сказал:

Посмотрите, может что пригодится.

_На форум Вентблок.rar 3 \u041c\u0431 · 7 скачиваний

Да, сделано профессионально. Есть чему поучиться. 

• 1 month later...

Базовый курс прослушал с конспектом полностью. Плюс почитал книгу: Тику Ш. Эффективная работа: SolidWorks 2004 – СПб.: Питер, 2005.  – 768 с.: ил.
Потом в качестве практики с 3-ей попытки создал 3D-модель вентблока. Пока без раскраски.  Дальше попробую "замахнуться" на симуляцию потоков воздуха на кухне.