Перейти к публикации

Как установить неравномерную по длине цилиндра температуру для расчета в солид симулейшен?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Появилась задача продуть деталь (цилиндр) который неравномерно нагрет. Не могу задать  неравномерно распределенную температуру (или я что то не правильно делаю). Если беру граничные условия и задаю на реальной стенке температуру в 400 градусов и берутабличную функцию F(x) на 1 м = 20 град. На 5 =400 то по выходу из расчета стенка каким то чудом выходила в 5000 градусов. Не погиб что не так. Прошу не судить строго учусь методом проб и ошибок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Dim11 сказал:

Доброго времени суток. Появилась задача продуть деталь (цилиндр) который неравномерно нагрет.

Неравномерно - это с одного края горячий, с другого холодный? Как термотрубка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusnik сказал:

Неравномерно - это с одного края горячий, с другого холодный? Как термотрубка?

Да, это газовая турбина. На входе воздух имеет температуру наружного воздуха. Постепенно увеличивая. После камеры сгорания ещё сильнее. На сектора можно разбить конечно не совсем то но можно

2 часа назад, maxx2000 сказал:

поверхность цилиндра можно разбить на регионы?

Да можно, но не совсем то. Но за совет спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dim11 сказал:

Да, это газовая турбина. На входе воздух имеет температуру наружного воздуха. Постепенно увеличивая. После камеры сгорания ещё сильнее. На сектора можно разбить конечно не совсем то но можно

Стало ещё непонятнее.

Воздух залетает в цилиндр...

Цилиндр с одной стороны холодный, дальше его температура растёт; нужно посчитать как нагреется воздух.

Или

В цилиндр залетает воздух и что-то (камера сгорания) этот воздух нагревает; нужно посчитать как и где нагреется цилиндр.

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

Стало ещё непонятнее.

Воздух залетает в цилиндр...

Цилиндр с одной стороны холодный, дальше его температура растёт; нужно посчитать как нагреется воздух.

Или

В цилиндр залетает воздух и что-то (камера сгорания) этот воздух нагревает; нужно посчитать как и где нагреется цилиндр.

???

Мне известна температура стенок (измерил) цилиндр это упрощённая модель. Мне каким то образом надо задать эту температуру на модель. При чем она меняется от +20 до +400 на стенке. Имеет линейную зависимость. Ну почти ( мне подойдёт линейная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dim11 сказал:

Мне известна температура стенок (измерил) цилиндр это упрощённая модель. Мне каким то образом надо задать эту температуру на модель. При чем она меняется от +20 до +400 на стенке. Имеет линейную зависимость. Ну почти ( мне подойдёт линейная)

Тут не знаю.

Секторами я бы ещё подсказал, а линейное изменение - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2022 в 11:56, Krusnik сказал:

Тут не знаю.

Секторами я бы ещё подсказал, а линейное изменение - нет.

Секторами, надо расчлееить модель на части и задать на каждой свою температуру стенки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dim11 сказал:

Секторами, надо расчлееить модель на части и задать на каждой свою температуру стенки?

Нет, не расчленить.

Нарисовать эскиз (одну линию) и нажать Вставка>Кривая>Линия разъёма. Выбрать поверхность и поверхность будет разделена на 2. Потом повторить нужное количество раз.

Получится цельная деталь, с разделенной поверхностью. Выбираете нужный кусок и назначаете ему температуру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Krusnik сказал:

Нет, не расчленить.

Нарисовать эскиз (одну линию) и нажать Вставка>Кривая>Линия разъёма. Выбрать поверхность и поверхность будет разделена на 2. Потом повторить нужное количество раз.

Получится цельная деталь, с разделенной поверхностью. Выбираете нужный кусок и назначаете ему температуру...

Огромное спасибо. Надо попробовать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...