Перейти к публикации

Справочник, каталог или таблица с указанием рекомендуемых скоростей и глубины обработки при точении на токарном ЧПУ для разных материалов.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Возможно кто-то подскажет или даст ссылку. Есть ли справочник, каталог или таблица с указанием рекомендуемых скоростей и глубины обработки при точении на токарном ЧПУ для разных материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Если для вас CNMG 120408-MD просто набор символов вы дальше не уедете.  

Просто набор символов

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Работать с металлом и не знать кто такие Sandvik это надо в пещере жить.

Вроде бы выше писал - не прочиталось? Так я напомню, мне не сложно

14 часов назад, Sykes сказал:

Если бы у меня был артикул - я бы сам нашел подобный. В ситуации "покажи образец и я подберу такой же" есть одна трудность - образец. Как найти этот самый образец, как подобрать эту самую первую в жизни фрезу, если у тебя этой фрезы никогда не было, работал ты всю жизнь на обычном фрезере фрезами Р6М5 и вот решился на ЧПУ - покупать наугад и пробовать? Похоже иного способа продавцы инструмента не могут предложить.

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

К слову это до поры топовый бренд за самый высоки ценник по многим позициям, попробуйте подумать как они конкурировали с ребятами которые продавали инструмент в 5 раз дешевле. Успешно, к слову конкурировали. 

Конкурировать можно не обязательно качеством - крупные заводы не будут покупать в Китае, даже если китайский товар не хуже качеством. Потому как бОльшая часть стоимости большинства товаров - плата за брэнд. Так что совсем не показатель. Достаточно сравнить инструмент Makita и hilti разница в цене которых у нас была 7 лет назад почти в пять раз. И если первой марки шуруповерт у меня один прослужил 8 лет, второй 7 и оба в активной эксплуатации и без замены батарей, а сменил только из-за севших батарей оба, ни разу не ремонтируя, то сколько должен прослужить hilti при его цене- 40 лет? Так что если Вы считаете, что высокая цена показатель качества - у меня для Вас печальные новости. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sykes сказал:

Трекеры предлагают мне даром то, что купить официально неподъемно для частника, например solidwork

 

Ага а то что Тотал платный 1600рублей стоит для честных очень парней это все , беда ! А о что весь софт с трекера да ладно..

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

. Вы производство на картинке видели и вас решили в это всё отправить после того как до того разве что картинки рисовали? 

Я ему это сразу сказал ! Он так обиделся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Ага а то что Тотал платный 1600рублей стоит для честных очень парней это все , беда ! А о что весь софт с трекера да ладно..

Как только я узнаю зачем мне понадобится "тотал", я Вам отвечу беда или нет

1 час назад, Maik812 сказал:

Я ему это сразу сказал ! Он так обиделся :)

На что мне обижаться, на людей, не сильно умом отличающихся и не способных читать черным по-русскому?

Так я могу показать и вам эти картинки - мне не жалко

IMG_6427.JPG

Вот вроде и знаю давно, что идиотов хоть и не большинство, но они обычно максимально активны, но привыкнуть к этому сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sykes сказал:

Вот вроде и знаю давно, что идиотов хоть и не большинство, но они обычно максимально активны, но привыкнуть к этому сложно

Ну картинки у знакомых или у Вас не важно. Вы не знаете элементарных вещей..  Это не оскорбление такое у всех было, Вам просто сказал об этом Я в другой совсем теме, тут ВАМ ТОЖЕ САМОЕ ГОВОРЯТ.  Так что так.. А вы начинаете спорить и что то доказывать!

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Ну картинки у знакомых или у Вас не важно. Вы не знаете элементарных вещей..  

Картинка сделана прямо сейчас у меня дома, с телефоном в руке, на котором открыт этот форум. Качество фото не очень, потому как большую камеру сложно держать одной рукой и жать спуск, так что присматривайтесь, чтобы увидеть собственное сообщение на экране телефона в кадре. Фрезерный станок у меня 10 лет, токарный 15, до этого 10 лет на заводах. А каких я элементарных вещей не знаю - уточнять не буду, Выши потоки сознания мне не особо интересны. То что мне нужно знать - я либо знаю, либо не стесняюсь спросить у гугла, очень редко у знакомых и почти никогда на форумах по причине, выше описанной.

4 минуты назад, Maik812 сказал:

Так что так..

Так что как? Если что-то говорят несколько субъектов, это истина, несколько человек не могут ошибаться? Ну а про Ваше личное свойство засерать каждую тему, где появляетесь, мне напомнить не сложно. Ну Вы продолжайте, а я покину сию ветку, потому как пользы в ней пока не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь на ЧПУ обрабатывается на скоростях от 150 до 250 м/мин. Глубина выбирается исходя из мощности-момента шпинделя и выбранной пластины. Подача на оборот от 0,1 до 1 мм тоже зависит от мощности-момента двигателей подач. Как-то так. Нужна конкретика. Для начала рекомендую использовать калькулятор от Walter https://mac.walter-tools.com/#content/turningOp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sykes сказал:

Картинка сделана прямо сейчас у меня дома, с телефоном в руке, на котором открыт этот форум. Качество фото не очень, потому как большую камеру сложно держать одной рукой и жать спуск, так что присматривайтесь, чтобы увидеть собственное сообщение на экране телефона в кадре. Фрезерный станок у меня 10 лет, токарный 15, до этого 10 лет на заводах.

С таким оборудованием, вы не на тот форум пришли. Я вам рекомендую общаться с коллегами на https://www.chipmaker.ru/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, grOOmi сказал:

Сталь на ЧПУ обрабатывается на скоростях от 150 до 250 м/мин. Глубина выбирается исходя из мощности-момента шпинделя и выбранной пластины. Подача на оборот от 0,1 до 1 мм тоже зависит от мощности-момента двигателей подач. Как-то так. Нужна конкретика. Для начала рекомендую использовать калькулятор от Walter https://mac.walter-tools.com/#content/turningOp

И вот тут нас ждет самое интересное: для пластин Т5К10 режимы резания 150 - 200, подача 0.1 - 0.2 (у меня обычно стоит 0.15). То есть почти то же, что приводите Вы. Но вот с глубиной резания не все так однозначно - мотор у меня легко вытягивает до 4 мм на сторону, при этом при глубине выше 2,5 резцы садятся намного быстрее. А резьбы - вообще тема отдельная - ЧПУ-шные пластины режут шаг 2 мм за два прохода, Т15К6 требует примерно 8 проходов, Т5К10 может за 4 справиться, но если сталь ниже 40. Потому и задумался на переходом на ЧПУ-шные резцы на своем станке, да и ЧПУ на него поставить думаю - У него коробка скоростей на фрикционах, так что переключение электрическое, что упрощает задачу

3 минуты назад, ART сказал:

С таким оборудованием, вы не на тот форум пришли. Я вам рекомендую общаться с коллегами на https://www.chipmaker.ru/ 

Все же иногда есть смысл читать предыдущие сообщения, хотя бы ту их часть, что выделена жирным и красным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sykes сказал:

Все же иногда есть смысл читать предыдущие сообщения, хотя бы ту их часть, что выделена жирным и красным

 

Именно, потому что я прочитал ваши сообщения и особенно то, которое подчеркнуто красным. Я вам и порекомендовал чипмайкер. Потому что там собираются люди, которые смогут вам помочь. Там больше людей, которые понимают какие фрезы покупать на алике и как подбирать их параметры. ЧПУ-шники надомники и хоббисты там собираются, а не здесь. Здесь вам никто не поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sykes сказал:

Вроде бы выше писал - не прочиталось? Так я напомню, мне не сложно

Вы не аналог ищите, а разберитесь как это работает быстрее будет.

11 часов назад, Sykes сказал:

Просто набор символов

Чтобы подбирать инструмент нужно понимать маркировку. За каждым символом часть ответа на вопрос Как подобрать инструмент для токарной (да и любой другой) обработки. 

А ведь токарный самый простой из инструмента с мех креплением. Поверхностно изучить займёт пару дней. 

11 часов назад, Sykes сказал:

Конкурировать можно не обязательно качеством - крупные заводы не будут покупать в Китае, даже если китайский товар не хуже качеством.

Как крупные заводы покупают инструмент могу долго говорить, там критериев с десяток в зависимости от схемы закупа, включая не рыночные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ART сказал:

Здесь вам никто не поможет. 

Я тут, это, как бы... Помощи не просил, вроде. Тема не моя, я только высказался по поводу отсутствия справочника понятного, а потом появился товарищ, считающий своим долгом каждого поучить жизни и дальше уже по стандартной схеме.

На chipmaker зарегистрирован уже лет 12

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sykes сказал:

Потому как бОльшая часть стоимости большинства товаров - плата за брэнд

Потребительский сегмент ручного инструмента плохая аналогия. Аналогии вообще никогда ничего не доказывают, но время жизни кромки токарной пластинки минуты, в лучшем случае часы. Кто то умудряется при обработке некоторых сплавов гонять коробку пластин год, но это прямо исключение, физику никто не отменял. 

53 минуты назад, Sykes сказал:

ЧПУ-шные пластины

Нет такого в природе. Инструмент с мех креплением используется на любых станках. 

Я прекрасно оснащал 16к20 инструментом со сменными пластинами чтобы снимать Ra 0,4 со станка, так что отталкиваться нужно от задач. Если разбираться не хотите работайте напайнухой, методом тыка вы себе кроме головной боли ничего не получите, а в худшем случае ещё и пойдете рассказывать всему миру, что дрянь эти ваши твердосплавные пластины. 

15 минут назад, ART сказал:

Здесь вам никто не поможет. 

Сдаётся мне, что и там тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ART сказал:

Здесь вам никто не поможет. 

Я тут допустил одну неточность

11 минут назад, Sykes сказал:

а потом появился товарищ, считающий своим долгом каждого поучить жизни

Их тут двое. Прошу извинить меня за эту неточность))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sykes сказал:

Я тут, это, как бы... Помощи не просил, вроде. Тема не моя, я только высказался по поводу отсутствия справочника понятного, а потом появился товарищ, считающий своим долгом каждого поучить жизни и дальше уже по стандартной схеме.

На chipmaker зарегистрирован уже лет 12

Толковый справочник называется каждый каталог инструмента. Там в любом это есть. Просто универсальных параметров не существует. Два десятка производителей пекут пластинки, ещё сотня шлифует чужие. Особенности CVD или PVD покрытий вообще ноу-хау каждого бренда а влияет сильно на режимы. С сож или без. Все ответы в каждом каталоге, только Вальтер или, господи прости, Гесак работают сильно по разному и только производитель знает как. 

5 минут назад, Sykes сказал:

Их тут двое. Прошу извинить меня за эту неточность

Да кому вы сдались. Просто темы на этом форуме многие просто читают когда возникают вопросы и советы скорее для них. Например многих студентов с МСИС не учат современным инструментам и зайдя в такую тему они не только напускное высокомерие ваше увидят, но и конкретные инструменты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

напускное высокомерие ваше увидят, 

Уверены, что оно моё, а не Ваше с коллегой? Я, вроде как, тут никого учить и что-то доказывать не пытался, а вот от ваших нравоучений, пусть даже иногда полезных, но поданных в стиле "гугл в помощь", отбиваться приходится.

8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

. Например многих студентов с МСИС не учат современным инструментам и зайдя в такую тему они не только напускное высокомерие ваше увидят, но и конкретные инструменты. 

Так вот проблема поиска нужной информации как раз в таких как Вы с сотоварищем, засерающих каждую ветку, благодаря чему для поиска нужной информации приходится лопатить тонны этого бреда и нравоучений. Потому и идешь на форум при поиске нужной информации уже в самом крайнем случае, когда другие источники не дали результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Просто универсальных параметров не существует.

потому что как написано в справочнике Бест карбид

Цитата

Рекоменуемые режимы резания

Таблица режимов, которые подходят для первого применения инструмента. Все параметры режимов резания носят рекомендательный характер и не учитывают жесткость системы СПИД. В большинстве случаев эти режимы в дальнейшем можно увеличить, ориентируясь на показатели работы инструмента (мягкий звук, отсутствие вибраций, хорошее качество поверхности.

 

1 минуту назад, Sykes сказал:

Так вот проблема поиска нужной информации как раз в таких как Вы с сотоварищем, засерающих каждую ветку, благодаря чему для поиска нужной информации приходится лопатить тонны этого бреда и нравоучений

форум это тебе не Википедия, это площадка для общения. Если ты приходишь на форум в надежде, что там есть тема где первое сообщение вопрос, а второе ответ на него то ты сильно дохрена хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

Если ты приходишь на форум в надежде, что там есть тема где первое сообщение вопрос, а второе ответ на него то ты сильно дохрена хочешь.

А это у нас к чему было? Вроде как уже далеко не первый раз пишу о том, что форум - это самое последнее место, где я надеюсь найти информацию. У Вас настолько плохо с восприятием текста? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sykes сказал:

Уверены, что оно моё, а не Ваше с коллегой? Я, вроде как, тут никого учить и что-то доказывать не пытался, а вот от ваших нравоучений, пусть даже иногда полезных, но поданных в стиле "гугл в помощь", отбиваться приходится.

То есть конкретный инструмент найти удобным вам способом через поисковик это высокомерие? Ну сорян, я могу вам инструментальный менеджмент под ключ организовать но ценник думаю не понравится, только разбираться уже не придётся, будет просто возьмите А в коробке Б из ячейки В шкафа Г. Ещё и с автоматизированным пополнением. 

Я даже по одной фотографии на 80% знаю какое оснащение инструмента подойдёт, потому что занимаюсь этим больше 10 лет. Но вам будет проще, если два дня уделите пониманию маркировки пластинок, державок, корпусов, какие покрытия есть, как геометрия стружколома влияет на режимы резания и прочее. Для человека, который работал на станке это реально нюансы, а не путь с нуля. Дальше практика. Я даже поставщиков знаю, которые за куда меньший ценник, чем у меня сделают вам пилотирование ТПП, чтобы на конкретных примерах понять как работает твёрдый сплав. 

37 минут назад, Sykes сказал:

Так вот проблема поиска нужной информации как раз в таких как Вы с сотоварищем, засерающих каждую ветку, благодаря чему для поиска нужной информации приходится лопатить тонны этого бреда и нравоучений. Потому и идешь на форум при поиске нужной информации уже в самом крайнем случае, когда другие источники не дали результата.

Для вас не достаточно конкретно маркировка по ISO, курс по современному твердосплавному инструменту от Sandvik и Machining Cloud? Покуда вы тут хорохоритесь и ерепенитесь могли бы уже половину списка освоить, а не играть осеорбленную невинность для того, кто тему инструмента понял от и до. Для справки, у меня есть корпусная фреза моего авторства под конкретные режимы. 

17 минут назад, Sykes сказал:

А это у нас к чему было? Вроде как уже далеко не первый раз пишу о том, что форум - это самое последнее место, где я надеюсь найти информацию. У Вас настолько плохо с восприятием текста? 

Красота в глазах смотрящего. Тут реально есть уникальная информация по CAD/CAM и производству в целом. Но можете сходить в ленинскую библиотеку и почитать книги о физике процесса резания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

То есть конкретный инструмент найти удобным вам способом через поисковик это высокомерие?

Только один вопрос - где тут про поисковик?

 

22 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Шаг первый - читаем обозначение материалов по ISO. 

Шаг второй - проходим обучение по режущему инструменту на сайте академии Sandvik. 

Шаг третий - качаем Machining Cloud 

 

Не знаю даже как эти вещи долго искать. 

Хотя правильный ответ вам тут уже написали - рекомендации производителя из каталога, сайта или коробочки с инструментом (хотя последнее некоторые производители, вроде Widia на коробке ничего не пишут, но это исключение) 

Но судя по описанию вы и ZCC посчитаете дорогим. 

Наверно поисковик - это "пройти обучение в академии"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Только один вопрос - где тут про поисковик?

Я что то не знаю, гугл из поисковиков разжаловали? IMG_20220815_135332.jpg

2 минуты назад, Sykes сказал:

Наверно поисковик - это "пройти обучение в академии"?

Пройти обучение означает только пройти обучение 

https://letmegooglethat.com/?q=академия+Sandvik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
×
×
  • Создать...