Перейти к публикации

HELP! Врезание на фрезерном станке с ЧПУ.


Рустам1989

Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток, подскажите пожалуйста параметры хотя бы даже заниженные но гарантированные что хотя бы резать начнет...
Проблема следующего характера, нужно фрезерануть закрытый карман, скрин прилагаю. Материал 40Х, инструмент корпусная фреза ф10 (однозубая) или ф10 концевая 4хзубая. 

Помощь нужна в подборе параметров, таких как: подача, обороты, угол врезания, радиус спирали.... Ну и что то наверное упустил, гуру этого дела надеюсь подскажут. Заранее всем неравнодушным спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

При скорости резания 120м/мин, или даже пусть будет 100м/мин, скорость вращения шпинделя будет 3200об/мин. Скорость резания подойдет для обеих фрез.

Для корпусной фрезы подача 0,1-0,2мм/зуб. Пусть будет 0,1мм/зуб. Тогда при 3200об/мин подача 320мм/мин

Для монолитной фрезы подача 0,05мм/мин думаю будет оптимальной. Тогда при 3200об/мин подача будет 640мм/мин.

Угол врезания я обычно ставлю 2 градуса. Радиус спирали меньше радиуса фрезы процентов на 5-10.

Глубину резания попробуйте 1мм для начала. Боковое смещение 50% от диаметра фрезы обычно, т.е. 5мм.

Ну и в зависимости от станка и жесткости закрепления заготовки можете менять параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Насибулла сказал:

При скорости резания 120м/мин, или даже пусть будет 100м/мин, скорость вращения шпинделя будет 3200об/мин. Скорость резания подойдет для обеих фрез.

Для корпусной фрезы подача 0,1-0,2мм/зуб. Пусть будет 0,1мм/зуб. Тогда при 3200об/мин подача 320мм/мин

Для монолитной фрезы подача 0,05мм/мин думаю будет оптимальной. Тогда при 3200об/мин подача будет 640мм/мин.

Угол врезания я обычно ставлю 2 градуса. Радиус спирали меньше радиуса фрезы процентов на 5-10.

Глубину резания попробуйте 1мм для начала. Боковое смещение 50% от диаметра фрезы обычно, т.е. 5мм.

Ну и в зависимости от станка и жесткости закрепления заготовки можете менять параметры.

Спасибо большое что не прошли мимо, попробовал с Вашими параметрами все работает, ток с глубиной страшновато на 1мм, я на 0.3 делал, скрежет при спиральном врезание смущает, или он всегда присутствует при врезание фрезами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рустам1989 она потому и скрипит что глубина маленькая. ставь 1 мм. Она же не сразу на 1 мм воткнётся, а плавно по кругу заглубится на 1мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рустам1989 сказал:

Спасибо большое что не прошли мимо, попробовал с Вашими параметрами все работает, ток с глубиной страшновато на 1мм, я на 0.3 делал, скрежет при спиральном врезание смущает, или он всегда присутствует при врезание фрезами ?

Если ваша однозубая фреза - китайская типа BAP, то она не подходит для спирального врезания. Китайцы ставят туда пластины APKT, у них режущая часть на торце меньше ширины пластины.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, mannul сказал:

Если ваша однозубая фреза - китайская типа BAP, то она не подходит для спирального врезания. Китайцы ставят туда пластины APKT, у них режущая часть на торце меньше ширины пластины.

Извините за странный возможно вопрос, а BAP не подходит из за самого корпуса фрезы или Вы конкретно за пластины? я сразу пластину эту снял, и заказа л APMT 1135PDER-XM и APMT1135PDER-M2 , сравнивать особо с другим не с чем. 

P.s. спасибо что ответили

 

20 часов назад, Насибулла сказал:

При скорости резания 120м/мин, или даже пусть будет 100м/мин, скорость вращения шпинделя будет 3200об/мин. Скорость резания подойдет для обеих фрез.

Для корпусной фрезы подача 0,1-0,2мм/зуб. Пусть будет 0,1мм/зуб. Тогда при 3200об/мин подача 320мм/мин

Для монолитной фрезы подача 0,05мм/мин думаю будет оптимальной. Тогда при 3200об/мин подача будет 640мм/мин.

Угол врезания я обычно ставлю 2 градуса. Радиус спирали меньше радиуса фрезы процентов на 5-10.

Глубину резания попробуйте 1мм для начала. Боковое смещение 50% от диаметра фрезы обычно, т.е. 5мм.

Ну и в зависимости от станка и жесткости закрепления заготовки можете менять параметры.

Сегодня попробовал F320, S3200об.мин., Ap-1мм, Ae- 2.5мм, фреза корпусная BAP ф10 пластины APMT1135PDER-M2 , прошел Z-9 и откололась пластина, переставил запустили обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рустам1989 сказал:

Извините за странный возможно вопрос, а BAP не подходит из за самого корпуса фрезы или Вы конкретно за пластины?

Пластина не перекрывает центр фрезы. И она одна на державке, а сама державка жидкая как понос, потому что пластина огромная. И геометрия пластины плохо подходит для врезания по спирали. Можно попробовать диаметр спирали = (диаметр фрезы - 2R пластины) и очень маленький шаг. Но лучше не использовать такие фрезы для спирального врезания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mannul сказал:

Пластина не перекрывает центр фрезы. И она одна на державке, а сама державка жидкая как понос, потому что пластина огромная. И геометрия пластины плохо подходит для врезания по спирали. Можно попробовать диаметр спирали = (диаметр фрезы - 2R пластины) и очень маленький шаг. Но лучше не использовать такие фрезы для спирального врезания.

Подскажите пожалуйста, какие фрезы лучше подходят для спирального, линейного врезания. Желательно с пластинами.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рустам1989 сказал:

Подскажите пожалуйста, какие фрезы лучше подходят для спирального, линейного врезания. Желательно с пластинами.

Iscar Multi-Master

Mitsubishi IMX

Не с пластинами, но со сменными головками. У китайцев есть аналоги (Intool, Gesac).

Наши тоже делают (Брайс).

Корпусные фрезы малого диаметра с пластинами сильно уменьшают жесткость и требуют охлаждение через шпиндель под высоким давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с китайским инструментом... тогда может подскажите как выйти из положения, в кармане котором надо фрезерануть есть место для сверловки, а после разфрезеровать карман, трудность следующего характера, в 2d траектории я знаю где указать начальную точку, а в 3d dynamiс не выходит, указываю место начальной точки а он сам выбирает произвольно. Объясните пожалуйста как правильно задать начальную точку в 3d траектории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2022 в 08:47, Рустам1989 сказал:

указываю место начальной точки а он сам выбирает произвольно.

 

Как вариант, можно использовать Сверление технологичного Отверстия для выбранной операции.

 

2022-07-27_092016.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.07.2022 в 18:43, mannul сказал:

Если ваша однозубая фреза - китайская типа BAP, то она не подходит для спирального врезания.

Чушь, мы всю жизнь этими пластинами врезаемся, просто радиус врезания нужен "диаметр фрезы минус 70% от рабочей длины пластинки на торце". Мой САМ сам ставит всё правильно на автомате, даже не задумывался менять диаметр спирального врезания, такого параметра попросту НЕТ.

22.07.2022 в 10:51, Рустам1989 сказал:

Сегодня попробовал F320, S3200об.мин., Ap-1мм, Ae- 2.5мм, фреза корпусная BAP ф10 пластины APMT1135PDER-M2 , прошел Z-9 и откололась пластина, переставил запустили обратно.

У китайского инструмента есть дефект - пластинки расшатываются, откручивается болтик, ибо резьба в головке прослаблена. Умные ЧПУшники на специальный гель их накручивают, чтобы не болтались.

 

Я бы рекомендовал однозубой не фрезеровать под нагрузкой - дробит из-за единственного зуба, особенно если вылет большой, и пластинки крошатся от вибрации. В крайнем случае - надо добавлять обороты, у вас крошечные совсем. Косвенный признак подбора оборотов - при низких пластинки крошатся, при высоких - слишком быстро "сошлифовываются". Плюсом - на однозубой вводят поправку на ударную нагрузку, ибо зуб один.

 

А сам я для таких работ предпочитаю многозубые цельные - дело пойдёт раза в 3 быстрее, это ж не вязкий титан, забивающий стружкой мелкие канавки. А сталь 40х может ещё оказаться "подкаленной" из-за того, что сэкономили на отпуске/нормализации.

 

Так что многозубая предпочтительнее - 4 зуба создают отличный баланс сил резания, но спираль врезания близка по радиусу к диаметру фрезы. И угол 1-2 градуса максимум.

22.07.2022 в 14:11, mannul сказал:

Можно попробовать диаметр спирали = (диаметр фрезы - 2R пластины) и очень маленький шаг. Но лучше не использовать такие фрезы для спирального врезания.

+100500. Особенно, если сталь подкалена, а пластинка дешёвая. Дико отгибать начнёт, и вибрация даст скол, так что тут лучше пластинка ЧЕРНОВАЯ, из материала повязче, если найдёте.

25.07.2022 в 08:47, Рустам1989 сказал:

в 2d траектории я знаю где указать начальную точку, а в 3d dynamiс не выходит, указываю место начальной точки а он сам выбирает произвольно.

Выкиньте такой тупой САМ, в нормальном можно указать точкой врезания MIN/MAX по X или Y, 4 ручных варианта + автомат. И параметром врезания задаёте лишь угол 1 градус, остальные параметры спирального врезания правильный САМ вам даже не позволит изменить, и всё отлично работает на любых фрезах.

1 час назад, hlibhlib сказал:

Сверление технологичного Отверстия

Самое тупое решение, если нет сверла 180 градусов с пластинами. Понадеетесь на сверление, конус заточки сверла заставит следующую фрезу в самом низу работать почти как не по сверлёному. Сверление годится насквозь, для кармана - не лучшее решение.

 

Вообще не понял проблемы топика - спиральное врезание по моему опыту вообще самый простой и беспроблемный элемент обработки - в фрезеровании глухого кармана главная трабла - в выводе стружки оттуда, которая лезет в зону резания.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда и рекомендуют СОЖ через шпиндель - стружку вымывать. Но помогает дополнительная продувка воздухом при обработке, с той же целью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2022 в 10:43, zerganalizer сказал:

Отсюда и рекомендуют СОЖ через шпиндель - стружку вымывать. Но помогает дополнительная продувка воздухом при обработке, с той же целью.

Понял, спасибо большое что не прошли мимо, и поделились знаниями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...