Jump to content

Сохранение сборки на флэшку в условиях, когда все детали хаотично разбросаны по всему жёсткому диску.

Recommended Posts

aleksejkolinko

Подскажите, будьте добры, как сохранить сборку на флэшку в условиях, когда все детали хаотично разбросаны по всему жёсткому диску. То есть была масса разных проектов и детали просто брались из них и вставлялись в новую сборку. Как сохранить таким образом, чтобы связи с этими деталями не потерялись при сохранении на внешнее устройство, а все детали скопировались из разных мест в одно?

UnPinned posts
archi-cnc

Кажется что никак. С сохранением истории построений думаю что никак. В компасе нет такой кнопки. Можно попробовать сохраниться без истории построений и детали сохранить как тела.

Udav817

aleksejkolinko, попробуй погуглить "комплектовщик документов Компас". Там даже видеоуроки есть.

Edited by Udav817
  • Нравится 1
IgorT
21.07.2022 в 09:54, archi-cnc сказал:

Кажется что никак. С сохранением истории построений думаю что никак. В компасе нет такой кнопки. Можно попробовать сохраниться без истории построений и детали сохранить как тела.

Чей-то "никак"? Для этого существует Комплектовщик, как уже сказал @Udav817 .

archi-cnc
4 минуты назад, IgorT сказал:

Чей-то "никак"? Для этого существует Комплектовщик, как уже сказал @Udav817 .

Так я и не утверждал. Высказал предположение. Про комплектовщик документов сам только услышал, увы мне... Ща погляжу. Век живи как говорится. Сам часто мучаюсь от того что часть сборки на сетевом ресурсе, а часть на компе.

Edited by archi-cnc
IgorT

Но тут имеет значение версия К. До К20 Комплектовщик работал кривовато. В К20 получше.

archi-cnc

Попробовал комплектовщик - работает. В 19 версии, нужно будет более внимательно изучить, там много настроек. 

Sykes

Я еще думал на компас с солида переходить, а тут даже файлы сохранить пакетом для переноса на другое устройство нет - как вовремя я увидел эту тему))

IgorT

?

Про Комплектовщик Вы прочитали?

archi-cnc
15 минут назад, Sykes сказал:

а тут даже файлы сохранить пакетом для переноса на другое устройство нет

Есть оказывается. Даже с заменой имени файлов, вложенных в сборку по желанию, даже с вложенными подсборками и даже все упаковать в архив можно.

Edited by archi-cnc
  • Нравится 1
Udav817
26.07.2022 в 18:14, Sykes сказал:

Я еще думал на компас с солида переходить, а тут даже файлы сохранить пакетом для переноса на другое устройство нет - как вовремя я увидел эту тему))

А вот у солида тема про спецификацию с 100500 сообщениями. Видимо там такая проблема нерешаемая, так что нет, на солид лучше не переходить, там спецификаций нормальных нет же. Ага )))

• Хаха 1
Maik812
26.07.2022 в 14:14, Sykes сказал:

компас с солида переходить,

гений Вы , вы хоть понимаете разницу в этих сапр и их возможности.

21.07.2022 в 09:50, aleksejkolinko сказал:

когда все детали хаотично разбросаны по всему жёсткому диску. То есть была масса разных проектов и детали просто брались из них и вставлялись в новую сборку. Как сохранить таким образом, чтобы связи с этими деталями не потерялись при сохранении на внешнее устройство, а все детали скопировались из разных мест в одно?

Нужно иметь культуру проектирования  , а просто совать из одного в другой проетк только дал№%:;еб делает откровенно говоря. Таких выганить просто нужно или просто за вставлять приводить к стандарту проектирования, что должна быть библиотека общих деталей, они есть везде и всегда. Вообще покупные только библиотечные должны быть, а не скаченные хер знает от куда и потом конвертированы и вставлены. Работа с файлами это работа с информацией, это либо наполнять файлы содержимым или файлами с содержимым управлять, ВСЕГО ДВА ВИДА.

Sykes
2 часа назад, Maik812 сказал:

гений Вы , вы хоть понимаете разницу в этих сапр и их возможности.

Ожидаемо от человека с запредельным ЧСВ - полное непонимание юмора))

Мрачный

У Компаса спецификация сделана весьма своеобразна: через пути файлов привязана. Потому использование комплектовщика обязательно. Иначе развалятся спецификации. 

s_liam
26.07.2022 в 16:14, Sykes сказал:

А вы побольше ерунду читайте. Всё там можно делать. Задавайте вопросы специалистам, желательно напрямую АСКОНовцам.

• Нравится 1
archi-cnc
6 часов назад, Maik812 сказал:

а просто совать из одного в другой проетк только дал№%:;еб делает

Почему? А если одна и та же сборочная единица есть во многих разных сборках? В каждой сборке создать по отдельной копии? Расплодив их. А как же их тогда редактировать? Спрашиваю без наезда, исключительно из-за проф. любопытства.

IgorT
4 часа назад, Мрачный сказал:

У Компаса спецификация сделана весьма своеобразна: через пути файлов привязана. Потому использование комплектовщика обязательно. Иначе развалятся спецификации. 

А у SW пути что, не учитываются? Это как?

На счет Комплектовщика... Что-то огорчает он меня.  Вчера хотел сделать комплект проекта для переноса на другой комп. Комплектовщик типа отработал.... Но предупредил, что несколько файлов не нашёл. Почему - совершенно не понятно. В результате главную сборку, из комплекта укомплектованого Комплектовщиком было не узнать. Она совсем не соответствовала оригиналу.  Вот таки дела.

Это про К20.

Edited by IgorT
  • Нравится 1
Maik812
2 часа назад, archi-cnc сказал:

А если одна и та же сборочная единица есть во многих разных сборках? В каждой сборке создать по отдельной копии? Расплодив их. А как же их тогда редактировать?

Вы понятие библиотека понимаете? Я как раз говорил одну на все проекты!

Мрачный
2 часа назад, IgorT сказал:
6 часов назад, Мрачный сказал:

развалятся спецификации. 

А у SW пути что, не учитываются?

В SW Plus в спецификации размеры форматок прописываются в свойствах файлах деталей, а не ссылаются на пути файлов чертежей. 

• Нравится 1
archi-cnc
2 часа назад, IgorT сказал:

Но предупредил, что несколько файлов не нашёл.

Тоже было такое. Значит не было источника, т.е. не была указана папка, в которой лежал ссылочный файл. Укажите папки, в которых лежат все ссылочные документы. Я с комплектовщиком неделю игрался, нормально он все делает. Только с настройками разобраться.

Edited by archi-cnc