Перейти к публикации

Как правильно сделать чертёж детали?


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте! Я только начинаю чертить, ищу тут ясного совета.
Необходимо изготовить стойку для оборудования. 
(эскизы прилагаются)

Скрытый текст

13132143124214.jpg

 

 

С целью экономии металла было предложено разделить деталь на две части. 

Буду называть их диск и цилиндр.
 

Скрытый текст

12421412.jpg


Собственно; В1. Как всё оформить, чтобы это было понятно и в соответствии с ГОСТ/ЕСКД?

Мои размышления по теме (если у вас уже есть правильный ответ, можете не читать мой поток сознания) : 

Вариант 1)  Необходимо 3 чертежа. 
Чертёж на диск, чертёж на цилиндр и сборочный чертёж. Проблемы у меня возникают с размером Б.
К стойке предъявляются требования по цилиндричности, шероховатости и перпендикуляности основанию.
Сначала детали сварят, а потом уже обработают. Это подходит под ГОСТ 2.109-73 п.п. 1.1.8.

Скрытый текст

image.png


Я делаю чертёж цилиндра и отмечаю диаметр (пусть D=20) и длину в круглые скобки.
В2. Как отметить в скобки допуск цилиндричности и шероховатости(Так вообще делают)?  Если бы цилиндр был бы более сложным по конфигурации? 20 размеров в скобках? 
Далее мне нужно сделать чертёж диска. Как быть с ответным отверстием на диске?
Оно, очевидно, делается до сборки. На сборке оно будет соответствовать диаметру цилиндра (D=20mm), но есть же припуск на обработку и фактический размер отверстия должен быть больше (пусть Dп = 24mm)? 
Получается чертёж диска будет противоречить изготовленной по нему детали. 
В3. Нужно ли как-то учесть допуск на чертеже диска, сделав ссылку на чертёж цилиндра? Или пусть технолог разбирает это всё?
Фактически же сварной шов будет проходить по Dп, а не по D (будем считать что сварной шов толщиной 0мм :biggrin:)
 

Вариант 2) В соответствии с ГОСТ 2.109-73 п.п 2.1 (в) можно сделать один чертёж на всю деталь. 

Скрытый текст

image.png

В4. Три-четыре размера? А если четыре размера и одна маленькая фасочка (1мм) уже нельзя получается?
В таком случае Вариант 1)? 

Вариант 3) Узнать у технолога необходимый припуск и сделать всё исходя из него.
В5. Данный вариант будет подходить только для нашего специфического опытного производства, а вопрос как сделать универсальный чертёж остаётся.
 
Вариант 4) Забить на экономию металла. Если она будет нужна это будет проблема технолога и отдела экономистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я бы выбрал первый вариант: сделал чертежи заготовок, потом сборочный чертеж и на нем указал бы обработку и все необходимые требования. Размеры и требования на сборочном чертеже указать после обработки, о чем отметить в ТТ. Вроде все просто.

Изменено пользователем AlexArt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kotvkvante сказал:

С целью экономии металла было предложено разделить деталь на две части. 

...

Вариант 4) Забить на экономию металла. Если она будет нужна это будет проблема технолога и отдела экономистов.

Вариант 5) Прежде чем принимать решение, попросить экономиста посчитать стоимость детали в варианте из целого куска и в варианте из двух деталей.

 

Не факт, что экономия металла покроет расходы на составной вариант.

 

Ну и поговорить с технологами по поводу геморройности изготовления составного варианта, если

10 часов назад, kotvkvante сказал:

К стойке предъявляются требования по цилиндричности, шероховатости и перпендикуляности основанию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexArt сказал:

Я бы выбрал первый вариант: сделал чертежи заготовок, потом сборочный чертеж и на нем указал бы обработку и все необходимые требования. Размеры и требования на сборочном чертеже указать после обработки, о чем отметить в ТТ. Вроде все просто.

Чертежи заготовок? То есть делать с припуском сразу? Не писать там допуски, а перенести их на СБ?
Какой диаметр цилиндра и отверстия на диске тогда указывать?

 

1 час назад, BSV1 сказал:

Вариант 5) Прежде чем принимать решение, попросить экономиста посчитать стоимость детали в варианте из целого куска и в варианте из двух деталей.

 

Не факт, что экономия металла покроет расходы на составной вариант.

 

Ну и поговорить с технологами по поводу геморройности изготовления составного варианта, если

 

Да, спросить у экономиста и технолога. Я могу твой совет обобщить - спросить у знающих людей. 
:biggrin:
Что я и попытался сделать тут. 

Вероятнее всего ответы этих людей будут звучать как обычно: делай как надо, как не надо не делай.


К тому же, даже если они скажут делай одну деталь, меня всё равно будет терзать вопрос, как нужно было правильно сделать чертёж такой сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kotvkvante сказал:

Да, спросить у экономиста и технолога. Я могу твой совет обобщить - спросить у знающих людей. 
:biggrin:
Что я и попытался сделать тут. 

Ну и как? Сильно помогло? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, kotvkvante сказал:

Да, спросить у экономиста и технолога. Я могу твой совет обобщить - спросить у знающих людей. 
:biggrin:
Что я и попытался сделать тут. 

Вероятнее всего ответы этих людей будут звучать как обычно: делай как надо, как не надо не делай.


К тому же, даже если они скажут делай одну деталь, меня всё равно будет терзать вопрос, как нужно было правильно сделать чертёж такой сборки?

Имелось ввиду спросить у знающих людей на ВАШЕМ предприятии.  Т.к. абсолютно правильного ответа быть не может, что для одного хорошо (читай экономически выгодно с требуемым качеством при изготовлении), для другого - как в космос ракету запустить.

Правильность ответа будет зависеть от имеющегося у вас материала, оборудования, инструмента, рабочих и т.д. Еще нужно знать сколько вы за все это платите.

 

1 Допустим у меня в наличии 100500 млн. тонн кругов и халявного инструмента, а рабочие при этом получают зп как в Германии. 

2 Или я ограничена по сортаменту материалов (нет больших диаметров кругов), делаю я это все руками людей с низкими зп, и мне в конце концов некуда стружку девать.

Какой вариант изготовления изделия соответствует какому способу конструирования?

 

Вам тут пытаются объяснить, что возможно вы сэкономите материала на 5 р, но при этом потратите на зп рабочим 25 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotvkvante Универсальный вариант (если у вас нет информации для выбора) - оформить чертёж на цельный вариант и в ТТ написать типа "Допускается изготовить из двух частей со сваркой по ГОСТ ......". Можно тонкими линиями продлить линии цилиндра сквозь тело фланца (до правого торца) и на одну из этих линий поставить выноску со ссылкой на этот пункт ТТ. Для такой простой детали, думаю, это допустимо (если это не что то "военное" с кучей требований).

А так, да, как сказали выше на выбор варианта влияет несколько факторов, большую часть которых вы (как конструктор) не можете знать на данном этапе. Один из них - серийность (количество деталей). "Многодельные" (разнооперационные) детали чаще всего проектируются под большие серии (опять же если это не связано с "военными" требованиями). На больших сериях экономия материала уже будет существенна, а отработка технологий "размазывается" на всю серию. С другой стороны, если есть доступ к недорогому ЧПУ, то всё может быть наоборот (при сложных деталях). В единичном производстве, как правило, такую деталь сделают из целика, т.к. на 1-2 изделия несколько технологий и межоперационных переходов не будут оправданы. Вообщем, тут вступает в силу уже экономика, которая будет индивидуальна для каждого предприятия, конкретного заказа или серии. При запуске в серию документация обычно корректируется с учётом всех факторов.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Залина сказал:

Имелось ввиду спросить у знающих людей на ВАШЕМ предприятии.  Т.к. абсолютно правильного ответа быть не может, что для одного хорошо (читай экономически выгодно с требуемым качеством при изготовлении), для другого - как в космос ракету запустить.

Правильность ответа будет зависеть от имеющегося у вас материала, оборудования, инструмента, рабочих и т.д. Еще нужно знать сколько вы за все это платите.

 

1 Допустим у меня в наличии 100500 млн. тонн кругов и халявного инструмента, а рабочие при этом получают зп как в Германии. 

2 Или я ограничена по сортаменту материалов (нет больших диаметров кругов), делаю я это все руками людей с низкими зп, и мне в конце концов некуда стружку девать.

Какой вариант изготовления изделия соответствует какому способу конструирования?

 

Вам тут пытаются объяснить, что возможно вы сэкономите материала на 5 р, но при этом потратите на зп рабочим 25 р.

Нет, ты не прав. 
Вопрос заключался в том, как оформить чертёж, а не что экономически выгоднее. 

 

 

5 часов назад, sloter сказал:

@kotvkvante Универсальный вариант (если у вас нет информации для выбора) - оформить чертёж на цельный вариант и в ТТ написать типа "Допускается изготовить из двух частей со сваркой по ГОСТ ......". Можно тонкими линиями продлить линии цилиндра сквозь тело фланца (до правого торца) и на одну из этих линий поставить выноску со ссылкой на этот пункт ТТ. Для такой простой детали, думаю, это допустимо (если это не что то "военное" с кучей требований).

А так, да, как сказали выше на выбор варианта влияет несколько факторов, большую часть которых вы (как конструктор) не можете знать на данном этапе. Один из них - серийность (количество деталей). "Многодельные" (разнооперационные) детали чаще всего проектируются под большие серии (опять же если это не связано с "военными" требованиями). На больших сериях экономия материала уже будет существенна, а отработка технологий "размазывается" на всю серию. С другой стороны, если есть доступ к недорогому ЧПУ, то всё может быть наоборот (при сложных деталях). В единичном производстве, как правило, такую деталь сделают из целика, т.к. на 1-2 изделия несколько технологий и межоперационных переходов не будут оправданы. Вообщем, тут вступает в силу уже экономика, которая будет индивидуальна для каждого предприятия, конкретного заказа или серии. При запуске в серию документация обычно корректируется с учётом всех факторов.

О серийности речи нет, я написал что деталь опытная.

Ребят, вы ушли от темы, речь не о экономичности, а о правильном оформлении чертежа детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, габарит под пол-метра (иначе чего экономить?). Тогда на фланце надо, наверное, сделать разделку кромок под сварку. Размеры этой разделки (с одной стороны или с двух) и зазора от цилиндра выбираются в зависимости от типа шва. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Надо полагать, габарит под пол-метра (иначе чего экономить?). Тогда на фланце надо, наверное, сделать разделку кромок под сварку. Размеры этой разделки (с одной стороны или с двух) и зазора от цилиндра выбираются в зависимости от типа шва. Я так думаю.

Опять от темы уходите... 
Габариты реальной детали мало волнуют. Речь вообще не об этом. 
(но спецально для вас: Да, на эскизе нет разделки кромок, но на моих предварительных чертежах они есть).

Вопрос про чертежи ребята! Не про экономику, не про кромки, не про габариты! :dash1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kotvkvante сказал:

К стойке предъявляются требования по цилиндричности, шероховатости и перпендикуляности основанию.

Тогда для сварки сварной детали ещё надо будет соорудить кондуктор. А после сварки делать обработку чтобы получить желаемое.

Все эти геометрические отклонения и шероховатости, а также параметры сварных швов указываются на сборочном чертеже.
Хотя, тут по сути один чертеж сборочный - где размеры свариваемых заготовок и сварные швы. А второй чертеж - это уже чертеж обработки полученной сварной детали - на котором указываются геометрические отклонения и шероховатости.

Чтобы не уходить от темы, уйду из темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Тогда для сварки сварной детали ещё надо будет соорудить кондуктор. А после сварки делать обработку чтобы получить желаемое.

Все эти геометрические отклонения и шероховатости, а также параметры сварных швов указываются на сборочном чертеже.
Хотя, тут по сути один чертеж сборочный - где размеры свариваемых заготовок и сварные швы. А второй чертеж - это уже чертеж обработки полученной сварной детали - на котором указываются геометрические отклонения и шероховатости.

Тогда вопрос. Как мне опеределить необходимый припуск для указания размеров загатовок? Это же задача технолога (один скажет 2 мм, другой 4мм), который может это определить исходя из возможностей производства? 
Мне кажется это немного не логичным. Ведь ГОСТ, например, запрещает помещать технологические указания (кроме пары случаев), а размер припуска это посути технологическое указание, я не прав?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конструллер или темнолог? Не занимайтесь ерундой. От конструктора требуется чертеж детали со всеми необходимыми требованиями. Как их обеспечить - дело производства. 

Можете указать разделку под сварку. Размеры в скобках после сборки. Назначать припуск не ваше дело.

Хотя на многих производствах технологов нет...иногда этим даже гордятся...получается правда полная хрень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, sloter сказал:

оформить чертёж на цельный вариант и в ТТ написать типа "Допускается изготовить из двух частей со сваркой по ГОСТ ......". Можно тонкими линиями продлить линии цилиндра сквозь тело фланца (до правого торца) и на одну из этих линий поставить выноску со ссылкой на этот пункт ТТ. Для такой простой детали, думаю, это допустимо (если это не что то "военное" с кучей требований).

Оптимальный вариант. Переделал кучу аналогичных деталей на "военное" с формулировкой "Допускается изготовление из отдельных деталей по условному пунктиру (чертили штрих-пунктирную линию с двумя точками) с последующей сваркой". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мрачный сказал:

Вы конструллер или темнолог? Не занимайтесь ерундой. От конструктора требуется чертеж детали со всеми необходимыми требованиями. Как их обеспечить - дело производства. 

Можете указать разделку под сварку. Размеры в скобках после сборки. Назначать припуск не ваше дело.

Хотя на многих производствах технологов нет...иногда этим даже гордятся...получается правда полная хрень.

На чертеже цилиндра размер в скобках, а на чертеже диска как? Не в скобках? 
Так они и сделают его на диске, а потом будут думать почему цилиндр с припуском не влазит в действительный размер.

 

12 минут назад, миталник сказал:

Оптимальный вариант. Переделал кучу аналогичных деталей на "военное" с формулировкой "Допускается изготовление из отдельных деталей по условному пунктиру (чертили штрих-пунктирную линию с двумя точками) с последующей сваркой". 

Это конечно интересно, но меня больше интересует сделать правильно?
Можно какие-то указания на ГОСТ/ЕСКД? 
Куда-то кроме ваших слов.

Тем более они просто забьют и будут делать из огромного прутка. А я так не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, миталник сказал:

Переделал кучу аналогичных деталей на "военное" с формулировкой "Допускается изготовление из отдельных деталей по условному пунктиру (чертили штрих-пунктирную линию с двумя точками) с последующей сваркой". 

ГОСТ 2.109-73 п.1.5.5  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kotvkvante сказал:

На чертеже цилиндра размер в скобках, а на чертеже диска как? Не в скобках? 
Так они и сделают его на диске, а потом будут думать почему цилиндр с припуском не влазит в действительный размер.

 

Для сварки делают проточку под грубую посадку с зазором, типа H11/d11.  На сам цилиндр - размер в скобках после сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мрачный сказал:

Для сварки делают проточку под грубую посадку с зазором, типа H11/d11.  На сам цилиндр - размер в скобках после сборки.

Вы не ответили на мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мрачный сказал:

Для сварки делают проточку под грубую посадку с зазором, типа H11/d11.

Я бы сделал как минимум скользящую посадку или даже чуть переходную (для сборки молотком) для однозначной сборки и позиционирования деталей перед сваркой. Тогда сварному (особенно в единичном производстве) не нужно ни каких доп. приспособлений - детали будут однозначно и надёжно собраны и ни куда не "уйдут" при сварке. 

8 часов назад, kotvkvante сказал:

Это конечно интересно, но меня больше интересует сделать правильно?
Можно какие-то указания на ГОСТ/ЕСКД? 
Куда-то кроме ваших слов.

ГОСТ 2.109-73 п. 1.5.5.

Скрытый текст

315.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kotvkvante сказал:

На чертеже цилиндра размер в скобках, а на чертеже диска как? Не в скобках? 
Так они и сделают его на диске, а потом будут думать почему цилиндр с припуском не влазит в действительный размер.

 

9 часов назад, kotvkvante сказал:

Вы не ответили на мой вопрос.

Что бы ответить на этот вопрос нужно внимательно читать ГОСТ и всключить простейшую логику. В ГОСТ написано, что в скобки нужно брать размеры, обработка по которым идёт после сборки. Обработка поверхностей для сопряжения деталей (часть цилиндра, входящая во фланец и отверстие во фланце) идёт после сборки? Нет, до. Так какого же тогда их брать в скобки? Это будут исполнительные размеры в чертежах деталей (с отклонениями под выбранную посадку). Часть цилиндра, заходящую во фланец, можно отделить тонкой линией и поставить необходимый ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПО ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ РАЗМЕР (БЕЗ СКОБОК) с допуском - если номинал тот же самый, что и остальная часть цилиндра. На остальную часть цилиндра ставится размер в скобках (для обработки после сборки). Это всё есть в ГОСТ. Но лучше, как говорил выше @Мрачный эту входящую часть цилиндра обнизить (скажем на 1 мм. на диаметр) и тогда это будет другой размер автоматически + удобство и однозначность сборки. Во фланце, соответственно, будет такой же сопрягаемый размер диаметра отверстия (ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПО ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ БЕЗ СКОБОК) с допуском под посадку в соответствии  c ЕСДП. Все необходимые разделки под сварку так же делаются, естественно, до сварки. Поэтому, естественно, все размеры для них - исполнительные (без скобок) в чертежах деталей.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...