Перейти к публикации

Исследование сварочных деформаций


Рекомендованные сообщения

Есть ли у кого опыт расчета деформаций от сварки в какой-то программке? Сравнивали ли с натурным опытом? По работе очень много встречается моментов, где требуется точность при невозможности обработки после сварки, хотелось бы попросить начальство купить какую-нибудь прогу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Кварк сказал:

перечитайте его и.. сотрите

как скажешь, босс)

3 часа назад, Кварк сказал:

Тут очевидно же, что и куда поведёт и что с этим делать. 

Очень жаль что ты не понимаешь посыла моих сообщений

3 часа назад, Кварк сказал:

Хотите взять заказ, сварить камеру?

Пытаешься меня на понт взять?) зачем мне делать твою работу, даже если у меня это получится?) хочешь я тебя на понт возьму? давай я через три месяца напишу тебе по этой теме и удостоверюсь что твой воз и ныне там?)

При чем тут ГОСТ? Он показывает то с какой точностью ты можешь потребовать сварить свои детали, при нормальном тех. процессе. И гни ты их хоть в какую сторону на стапеле, с преднапряжением или еще как, результат же будет в заданном диапазоне. 

Вместо того, чтобы истерить, прислушался бы, что сначала надо проверить тех процесс, разделку кромок, катеты швов, порядок наложения в общем все стандартные методы уменьшения коробления, которые описаны в учебниках и уж если действительно, там у вас все шито крыто (в чем лично я сомневаюсь), тогда браться за CAE, которое решает технологические задачи.

Я зае***лся с этим вопросом в свое время, но в другом направлении - сколько припуска закладывать под мех.обработку сварных металлоконструкций, поэтому знаю о чем говорю, но ты можешь идти своим путем конечно, тут же:

3 часа назад, Кварк сказал:

диалоги тутошние, когда детальки заказать хотел: тоже поучали менторским тоном

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кварк сказал:

Есть ли у кого опыт расчета деформаций от сварки в какой-то программке? Сравнивали ли с натурным опытом? По работе очень много встречается моментов, где требуется точность при невозможности обработки после сварки, хотелось бы попросить начальство купить какую-нибудь прогу. 

Опыт есть, результаты хорошие, особенно по подбору параметров минимизации температурного коробления, но сможете ли вы нынче купить Sysweld вопрос. 

8 часов назад, udlexx сказал:

Есть жеж ГОСТ https://docs.cntd.ru/document/1200144943, есть жеж сварка с заневоливанием, есть жеж разделка кромок для уменьшения коробления, есть и другие способы как конструктивные так и технологические, поводка на сварке это недетерминированный процесс, нефига не понятно что вы там считать хотите.

ГОСТ это не рецепт, а есть заготовки на которых эксперементировать не сильно допустимо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Опыт есть, результаты хорошие, особенно по подбору параметров минимизации температурного коробления, но сможете ли вы нынче купить Sysweld вопрос. 

Спасибо за наводку, почитал, очень интересно!

Для интересующихся - вот такая статья, в меру подробно описан и матаппарат и результаты работы в программе

Применение SYSWELD для исследования сварочных деформаций Георгий Биленко САПР и графика 1`2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Богоманшин Игорь сказал:

Спасибо за наводку, почитал, очень интересно!

Для интересующихся - вот такая статья, в меру подробно описан и матаппарат и результаты работы в программе

Применение SYSWELD для исследования сварочных деформаций Георгий Биленко САПР и графика 1`2011

Лично его знаю если что, могу дать контакты, он знает Sysweld вдоль и поперёк. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Лично его знаю если что, могу дать контакты,

Для меня в нынешней компании неактуально, просто молодость вспомнил :) с интереса к ЗТВ в далеком 96 году начался мой путь к глубинам материаловедения.

А для ТС и других, полагаю, было бы интересно узнать, сколько сейчас стоит лицензия на Sysweld и есть ли возможность заказать кому то исследование разового проекта. На этом форуме темы есть, но мертворожденные. В сети тоже не нашел цен.

Если есть что то, поделитесь с народом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Для меня в нынешней компании неактуально, просто молодость вспомнил :) с интереса к ЗТВ в далеком 96 году начался мой путь к глубинам материаловедения.

А для ТС и других, полагаю, было бы интересно узнать, сколько сейчас стоит лицензия на Sysweld и есть ли возможность заказать кому то исследование разового проекта. На этом форуме темы есть, но мертворожденные. В сети тоже не нашел цен.

Если есть что то, поделитесь с народом!

Да, есть возможность выполнить разовый проект без интеграции. Цена конечно же зависит от сложности, но ребята не борзеют. 

Статья как я посмотрел 2011, с этих пор там компетенций то добавилось, как и самой возможности программы. 

Ansys или code_aster в целом могут повторить результат, но валидация результатов и препроцессинг добавят седых волос, если даже специалиста получится найти 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV в Ансисе модуль Moving Heat Source? Докупка к имеющемуся Ансису модуля или покупка Sysweld, что экономнее в плане денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кварк сказал:

@KorovnikovAV в Ансисе модуль Moving Heat Source? Докупка к имеющемуся Ансису модуля или покупка Sysweld, что экономнее в плане денег?

По ансису ничего сказать не могу про ценник. Sysweld стоит по разному в зависимости от модулей, но если задача разовая точно выгодней просто заказать расчет у самих ESI. Это кстати и проще потому что я не знаю продают ли ESI сейчас в Россию, но у российского представительства лицензии на этот год точно есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

По ансису ничего сказать не могу про ценник. Sysweld стоит по разному в зависимости от модулей, но если задача разовая точно выгодней просто заказать расчет у самих ESI. Это кстати и проще потому что я не знаю продают ли ESI сейчас в Россию, но у российского представительства лицензии на этот год точно есть. 

Можно ценник на Sysweld? Из задачи можно определить требуемый минимальный пакет модулей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кварк сказал:

Можно ценник на Sysweld? Из задачи можно определить требуемый минимальный пакет модулей? 

Актуального ценника у меня нет, а прайс раскрывать не могу по NDA, свяжитесь с ПЛМ-Урал, дело трёх минут 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У msc что-то для сварки было (типа на основе MARC). Но сейчас купить-обучиться не реально (только цельнотянутое и самому методом тыка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKL сказал:

У msc что-то для сварки было (типа на основе MARC). Но сейчас купить-обучиться не реально (только цельнотянутое и самому методом тыка)

В ансисе можно обучиться официально. Сам Ансис спараллелить можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
On 7/21/2022 at 10:34 AM, Кварк said:

Можно ценник на Sysweld? Из задачи можно определить требуемый минимальный пакет модулей? 

Его сейчас проблематично купить. Но в целом можно. Там как таковые не модули, а три или четыре комплектации. Из задачи, конечно, можно определить, какая комплектация подойдет. Но может вам не софт нужен, а только задачу решить? Если сама задача еще актуальна, готов обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
19.07.2022 в 20:49, udlexx сказал:

давай я через три месяца напишу тебе по этой теме и удостоверюсь что твой воз и ныне там

Тик-так ))

21.07.2022 в 08:15, Кварк сказал:

Ансисе модуль Moving Heat Source

Из названия же видно - это только подвижный источник тепла.

А фазовые переходы материала кто будет имплементировать? Из коробки их нет. 

 

Товарищи типа "Прометея" сами кодят апдл для многопроходной сварки оболочек толщиной 100 мм и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, soklakov сказал:

Тик-так ))

Спасибо, что напомнили) тут прям даже с форой в два месяца) ну что ж @Кварк - удивляй)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

Спасибо, что напомнили) тут прям даже с форой в два месяца) ну что ж @Кварк - удивляй)

Вот только тем и занят, чтобы удивлять тебя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кварк сказал:

Вот только тем и занят, чтобы удивлять тебя. 

Грусть, печаль, беда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

Товарищи типа "Прометея" сами кодят апдл для многопроходной сварки оболочек толщиной 100 мм и более.

Вероятно, сам фазовый переход в условно 99% в промке и не нужен. На типичном конечном элементе и на типичной сетке в промке смысла никакого, остаточные деформации ловятся и так.

https://www.dynaexamples.com/thermal/welding-new/uncoupled-binout

1. Thermal analysis

2. Structural analysis

Result1

Result1

Соответственно, от софтины требуется только две фичи - контакт по условию и связанная тепломеханическая задача во времени. Пластика конечно. ANSYS подходит, LS-DYNA вот подходит. При желании, даже CalculiX можно напрячь.

А можно забить на этот условный контакт, и всё равно получатся нормальные ожидаемые деформации и перемещения. И список софта становится совсем огромным.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...