Перейти к публикации

Раскладка разверток


Рекомендованные сообщения

Всем, привет,

 

нужно в инвенторе для лазера создать файл dwg с развертками деталей. 

Создаю файл чертежа dwg, вставляю развертки деталей, потом хочу вставить спецификацию, но в ней отображается только первая деталь, которая была вставлена в лист.

Спецификация нужна для проверки кол-ва деталей и вообще все ли развертки вставлены (много мелких деталей), по спецификации сразу все видно, но так не получается...

 

Попробовал сделать новую сборку iam, куда пытался вставить развертки, чтобы потом из этой сборки сделать чертеж и иметь спецификацию, но развертки деталей не получается вставить в сборку...

 

Может быть подскажите как сделать 2д чертеж с развертками деталей и чтобы в спецификации отображались все вставленные детали?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Петрo  Спецификация СБОРКИ, очевидно, может отображаться только если в чертёж вставлен вид, содержащий ЭТУ СБОРКУ. Соответственно в чертёж надо вставить вид СБОРКИ. Что бы графика вида сборки не мешала и не грузила чертёж его можно Подавить. Вроде программа сама говорит об этом, выкидывая сообщение при попытке вызвать Спецификацию в чертеже при отсутствия вида сборки

Скрытый текст

306.png

Если вы PartsList вставляете, то там идёт указание на вид. Соответственно он (PartsList) и отображает то, что содержится в указанном виде (деталь). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же об этом писал, что пытался сделать новую сборку, но не знаю как в новую сборку вставить развертки деталей, т.е. в сборку можно вставить деталь, но она согнута, а мне нужна развертка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Петрo сделать в детали ещё одно исполнение в котором деталь будет развёрнута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Петрo сказал:

я же об этом писал, что пытался сделать новую сборку, но не знаю как в новую сборку вставить развертки деталей

Не надо делать ни каких новых сборок. Вставляйте вид той сборки, куда входят эти детали. Вы же для неё пытались вставлять спецификацию (как я понял) тут

9 часов назад, Петрo сказал:

Создаю файл чертежа dwg, вставляю развертки деталей, потом хочу вставить спецификацию

Спецификация нужна для проверки кол-ва деталей и вообще все ли развертки вставлены (много мелких деталей), по спецификации сразу все видно

?

Этот вид сборки будет вспомогательным - что бы вставить спецификацию. Потом он подавляется.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, sloter сказал:

Не надо делать ни каких новых сборок. Вставляйте вид той сборки, куда входят эти детали. Вы же для неё пытались вставлять спецификацию (как я понял) тут

?

Этот вид сборки будет вспомогательным - что бы вставить спецификацию. Потом он подавляется.

Немного не так...

Мне нужно создать чертеж листа 1,5 х 3 м с контурами разверток деталей. Этот чертеж позже я вышлю в другую организацию для того, чтобы нам лазером вырезали эти детали.

Детали на лист ложатся из разных сборок, детали мелкие их много, чтобы не ошибиться в кол-ве и номенклатуре я бы хотел иметь спецификацию которая будет отображать все детали вставленные в лист.

НО! Проблема в том, что спецификация отображает только первую деталь или сборку, которая была вставлена первая, последующие детали не показывает.

Можно ли как то настроить спецификацию, чтобы она отображала все детали, которые вставлены в лист ?

 

Второй вариант, я пробовал сделать новую сборку - лист 1,5 х 3 м, на него хотел наложить развертки деталей, чтобы после создания чертежа это была одна сборка и спецификация показала бы все детали. Но вставляя деталь в сборку, мне нужно вставлять не деталь, а ее развертку, как это можно сделать?

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Петрo сказал:

Мне нужно создать чертеж листа 1,5 х 3 м с контурами разверток деталей. Этот чертеж позже я вышлю в другую организацию для того, чтобы нам лазером вырезали эти детали.

А вы уверены что той организации нужен ваш раскрой? Может достаточно контуров деталей в dxf и указание количества штук?

Сколько нам не присылали раскроев - всё было полнейшей дичью и всегда переделывали сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уверен, мы предоставляем свой материал и раскрой, но это уже другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в той организации стандартный лист 3х1,5 является какой то экзотикой? 

Правильно написали, дурью маетесь, софт для лазера или плазмы всяко лучше разложит детали и перечень деталей там тоже есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Петрo сказал:

Детали на лист ложатся из разных сборок, детали мелкие их много, чтобы не ошибиться в кол-ве и номенклатуре я бы хотел иметь спецификацию которая будет отображать все детали вставленные в лист.

Не очень тогда понятно какую спецификацию вы хотели создать (о чём писали в первом сообщении), если у вас нет соответствующей сборки? Спецификация может быть ТОЛЬКО на модель  СБОРКИ. Программа не может прочитать ваши мысли, сама собрать все детали (вставленные вами на чертёж) в сборку и отобразить спецификацию...

1 час назад, Петрo сказал:

НО! Проблема в том, что спецификация отображает только первую деталь или сборку, которая была вставлена первая, последующие детали не показывает.

Можно ли как то настроить спецификацию, чтобы она отображала все детали, которые вставлены в лист ?

Во-первых, какую спецификацию вы вставляете (ГОСТ-овскую или PartsList)? Если ГОСТ-овскую, то она будет отображать спецификацию вставленной сборки (если у вас на чертеже есть вид сборки). Если несколько сборок, то выдаст вполне разумное соответствующее предупреждение 

Скрытый текст

307.png

т.к. двух спецификаций к одному чертежу по ГОСТ быть не может. И вставит спецификацию первой вставленной сборки. Только я не пойму зачем вам 2 сборки. Только что вы говорили, что у вас нет ни одной сборки с этими деталями. Создайте хотя бы одну.

Если используете PartsList, то там нужно ткнуть на вид сборки спецификацию которой хотите отобразить. При наличии нескольких сборок,  на какой вид ткнёшь - специю той сборки и отобразит.

1 час назад, Петрo сказал:

Но вставляя деталь в сборку, мне нужно вставлять не деталь, а ее развертку, как это можно сделать?

Может в новых версиях что то добавили (дома гляну), но в моём 2018 штатной такой возможности нет. Развёртка - это по сути просто другое технологическое (не конструктивное)  состояние модели. Да и вряд ли такой способ будет оптимальным.

Выбор оптимального (менее трудозатратного) способа решения этого вопроса зависит от того, что уже сделано (проделанной работы). Если вы уже вставили в чертёж виды всех нужных деталей, то ИМХО менее трудозатратным видится: создать из этих деталей сборку (если у вас её ещё нет) просто "насыпав" в неё нужные детали (без позиционирования), вставить вид этой сборки в чертёж, вставить спецификацию этой сборки, вид сборки Подавить.

 

21 минуту назад, mannul сказал:

Может достаточно контуров деталей в dxf и указание количества штук?

Сколько нам не присылали раскроев - всё было полнейшей дичью и всегда переделывали сами.

Так и есть. На 99% это может быть пустая работа. Всегда отправляю на лазер контуры развёрток - каждый конур в своём файле dxf и в имени файла кроме обозначения + названия ещё написан материал и толщина. Так конструктору быстрей всего (для этого даже чертежи не нужны) и есть автоматизация. А технологи на резке всё равно сами раскладывать будут.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если более дельных советов не будет - то можно сделать так:

1) каждую деталь поотдельности сохранить в DXF в развернутом виде

2) создать новые плоские детали путём выдавливанием из созданных DXF

3) создать сборку с нужным количеством плоских деталей разложенных на листе

4) сохранить эту сборку в DXF

5) отправить большой DXF исполнителям

 

Это конечно костыль, но рабочий.

2 часа назад, maxx2000 сказал:

@Петрo сделать в детали ещё одно исполнение в котором деталь будет развёрнута.

В инвенторе такой трюк не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik в инвенторе нет исполнений детали? 1 файл=1 деталь? какая досада.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, maxx2000 сказал:

@Krusnik в инвенторе нет исполнений детали? 1 файл=1 деталь? какая досада.

Не, там нет развертки в дереве.

Там отдельная кнопка на панели: что-то типа "создать развертку." Нажимаешь - и открываетсся отдельное окно с разверткой, а согнутая модель в другом окошке.

 

И никакого специального параметра разворачивающего деталь нет, как нет и отдельного фичера в дереве. Т.е. разогнуть в исполнении не получится.

Но я не сильно глубоко его изучил, могу что-то не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 , во втором видео на 5:05 показано то, о чём я писал.

Развертка создаётся кнопкой "Создать развертку." Открывается новое окно, там и кнопки на верхней панели меняются.

В исполнениях это не высветить и в сборку не вставить. У Inventor'а своя атмосфера)))

Собственно поэтому у ТС'а не получилось.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Krusnik сказал:

Если более дельных советов не будет - то можно сделать так:

1) каждую деталь поотдельности сохранить в DXF в развернутом виде

2) создать новые плоские детали путём выдавливанием из созданных DXF

Мда ужж, это как то уж совсем. Тогда уж проще ПКМ на развёртке>Сохранить копию как >формат SAT (если без связи с исходной моделью устраивает)

Затем

20 часов назад, Krusnik сказал:

3) создать сборку с нужным количеством плоских деталей разложенных на листе

Но ИМХО создавать сборку из развёрток, позиционировать их сопряжениями и т.д... долго и муторно - какие то надуманные сложности. 

15 часов назад, Krusnik сказал:

Не, там нет развертки в дереве.

Там отдельная кнопка на панели: что-то типа "создать развертку." Нажимаешь - и открываетсся отдельное окно с разверткой, а согнутая модель в другом окошке.

Это не совсем так. Развёртка в дереве есть после первого создания развёртки. Это как бы отдельная ветка дерева - предопределённая шаблоном листовой детали конфигурация детали. Но отобразить только её в обычных конфигурациях (iPart) нельзя. Ни какого отдельного окна не появляется - развёртка отображается в том же окне при её активации. А вот то, что эта конфигурация (развёртка) не является фичером модели - это правда. Поэтому её и нельзя напрямую использовать в iPart. 

Но, если очень нужно именно так заморочиться  (со связью с исходной моделью) и в качестве ответа на вопрос

22 часа назад, Петрo сказал:

Но вставляя деталь в сборку, мне нужно вставлять не деталь, а ее развертку, как это можно сделать?

можно этот фичер "Развернуть" быстро добавить. И после этого создать iPart с вариантами исполнений "Подавить"\"Рассчитать" этого фичера. В сборку вставлять уже соответствующий вариант.

Скрытый текст

309.png

308.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sloter сказал:

можно этот фичер "Развернуть" быстро добавить. И после этого создать iPart с вариантами исполнений "Подавить"\"Рассчитать" этого фичера. В сборку вставлять уже соответствующий вариант.

Пять раз прочитал, ничего не понял))  

Можете объяснить более подробно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sloter сказал:

Мда ужж, это как то уж совсем. Тогда уж проще ПКМ на развёртке>Сохранить копию как >формат SAT (если без связи с исходной моделью устраивает)

Затем

Но ИМХО создавать сборку из развёрток, позиционировать их сопряжениями и т.д... долго и муторно - какие то надуманные сложности. 

Я и писал, что это так сказать план "Б." Хотя это скорее всего даже не "Б", а план "Ы." На случай когда все другие планы не дадут результатов.

Сборка из развёрток нужна топикстартеру, чтобы потом из чертежа получить не только DXF для лазера, но и спецификацию. Это не моя идея.

19 минут назад, Петрo сказал:

Пять раз прочитал, ничего не понял))  

Можете объяснить более подробно?

Да есть в инвенторе в листовых деталях 2 кнопки: "Развернуть" и "Повторно согнуть."

Это чтобы добавлять в деталь вырезы на сгибе и т.п. Вот так.

GUID.jpg

Делаете гнутую деталь, Жмёте "Развернуть" - она разворачивается, добавляете вырез в развернутом виде, а потом жмёте "Повторно согнуть" и деталь получается как на картинке.

Вот @sloter  и предлагает в конце сделать фичер "Разогнуть." А вот его можно будет в одном исполнении высветить, а в другом погасить. Таким образом получится 2 исполнения: согнуторе и развертка.

 

А после всего проеделанного вы вставите в сборку детали в развернутом исполнении, разложите, создадите чертеж, а из чертежа DXF и спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Петрo сказал:

Можете объяснить более подробно?

Могу, но @Krusnik уже вроде объяснил, пока я скрины делал ). Надеюсь понятно ) Если нет - напишу со скринами.

18 минут назад, Krusnik сказал:

Это не моя идея.

В этой части вопроса я уже писал вообщем об идее. Понятно, что это идея ТС. Если ему так нужно - пусть делает. 

Это

6 часов назад, sloter сказал:

Мда ужж, это как то уж совсем.

относилось к идее вытягивать модели развёрток из полученных dxf контуров, когда есть более простой и адекватный способ (так же с потерей связи)

6 часов назад, sloter сказал:

ПКМ на развёртке>Сохранить копию как >формат SAT

Эти модели потом можно напрямую вставлять в сборку.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...