Перейти к публикации

Покупные изделия которые не устанавливаются при сборке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет правильно:

 

Есть сборочный чертеж и спецификация

Есть три винта и две резиновые прокладки

 

При сборке изделия, винты и прокладки не устанавливаются, а кладутся в упаковку и уже потребитель у себя на месте ставит их сам

 

Нужно ли изображать их на чертеже и записывать в спецификацию в раздел Прочие изделия?

Или не нужно и тогда записать их в раздел Комплект упаковки? А также нужно ли в этом случае показать их на упаковочном чертеже и добавить в его спецификацию?

Или может мои рассуждения ошибочны и подскажете мне правильный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
3 часа назад, green346 сказал:

Насчет выполнения титульного листа все понятно, а насчет последующих, вольное оформление допускается? Например у нас сейчас так (пример во вложении)

Или все нужно оформлять в рамках по ГОСТ 2.104?

Если в ТЗ порядок оформления документации не оговаривается, вы (как разработчик - или ваше руководство) вправе в лобом виде оформить, хоть на бересте, хоть на глиняных табличках, в свитках на папирусе :) да хоть с применением методов дизайн-мышления - фокус группы, экспертная оценка и прочее...

Обычно исходят из практики документооборота, применимости для печати и/или электронного копирования/заверения и удобства применения эксплуатантом. И разделы - так же обязательных для всех нет. Мы обычно придерживаемся ГОСТов на ЭД, меньше вопросов ненужных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, green346 сказал:

Насчет выполнения титульного листа все понятно, а насчет последующих, вольное оформление допускается?

Читаем ГОСТ Р 2.601-2019 раздел 8.

Обычно подлинники эксплуатационных документов выполняют на формах, предназначенной для текстовых документов. А вот вариант, предназначенный для поставки с изделием оформляют отдельно под конкретный способ изготовления (например, типографский) и в этом варианте используют допущения, оговоренные в разделе 8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.08.2022 в 19:18, Богоманшин Игорь сказал:

Если в ТЗ порядок оформления документации не оговаривается, вы (как разработчик - или ваше руководство) вправе в лобом виде оформить, хоть на бересте, хоть на глиняных табличках, в свитках на папирусе :) да хоть с применением методов дизайн-мышления - фокус группы, экспертная оценка и прочее...

Обычно исходят из практики документооборота, применимости для печати и/или электронного копирования/заверения и удобства применения эксплуатантом. И разделы - так же обязательных для всех нет. Мы обычно придерживаемся ГОСТов на ЭД, меньше вопросов ненужных.

 

02.08.2022 в 20:38, BSV1 сказал:

Читаем ГОСТ Р 2.601-2019 раздел 8.

 

Прочитал 2.601 и на всякий случай 2.610, кое-что встало на свои места, но отсутствие опыта в работе с ЭД, в некоторых моментах, меня ещё больше запутало.

Возможно все оттого, что я опять путаю, как в случае с этикеткой, паспорт - ЭД и паспорт – бумажку, которую вкладывают в коробку для конечного потребителя, поэтому на всякий случай уточню:

 

1) Паспорт выполненный, как в моем примере это ЭД или просто бумажка? (тут если что только первый и последний лист для примера, складывается пополам до А5).

image.png

02.08.2022 в 20:38, BSV1 сказал:

Обычно подлинники эксплуатационных документов выполняют на формах, предназначенной для текстовых документов. А вот вариант, предназначенный для поставки с изделием оформляют отдельно под конкретный способ изготовления (например, типографский) и в этом варианте используют допущения, оговоренные в разделе 8. 

 

2) Как правильно связать в предложенном вами случае подлинник ПС, выполненный на формах текстовых документов и типографский?

 

3) Не совсем понял позволяет ли мне вот этот пункт выполнить паспорт в свободной форме, как в приложенном мной примере:

 

-------------------------------------------------------------

8.1.3 Странично-ориентированные ЭД выполняют, как правило, с основной надписью по ГОСТ 2.104. Допускается выполнять подлинники ЭД без основной надписи, дополнительных граф и рамок. В этом случае:

— подписи лиц, предусмотренные в основной надписи по ГОСТ 2.104, указывают на титульном листе, а для ЭД, выполненных в электронной форме, — по ГОСТ 2.051;

-------------------------------------------------------------

Или, грубо говоря я оформляю все по правилам 2.601 и 2.105 и просто убираю основную надпись/дополнительные графы/рамки/подписи и выполняю титульный лист?

 

4) Я очень сомневаюсь, что конечному потребителю нужен в составе паспорта титульный лист с обозначением документа по типу АБВГ.ХХХХХХ.ХХХПС, но пункт 8.2.12 обязывает:

 

-------------------------------------------------------------

8.2.12 В каждой папке с документом помещают:

— титульный лист документа, раздела (при его наличии);

….

-------------------------------------------------------------

 

Можно ли ТЛ не класть в коробку вместе с паспортом или это будет не по ЕСКД?

Кстати, то что паспорт у меня кладется в коробку, с изделием, меня еще больше заставило задуматься, что мой паспорт - бумажка, а не ЭД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт, оформленный и подписанный как документ и сданный в архив является конструкторским документом.

Любой паспорт на изделие, поставляемый с изделием сам является является изделием из комплекта поставки.

Иногда, паспорт, сдаваемый в архив, выполняется как чертеж паспорта, поставляемого с изделием.

На основании этого чертежа, например, и делается паспорт-книжечка по указаниям в паспорте-чертеже.

 

Все это есть смысл обсуждать, если Вы работаете по ЕСКД и сдаете КД в архив.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сказанному @brigval можно еще добавить, что оформление ПС на формах для текстовых документов (с основной надписью и т.д.) избавит от проблем с учетом и внесением изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, green346 сказал:

Или, грубо говоря я оформляю все по правилам 2.601 и 2.105 и просто убираю основную надпись/дополнительные графы/рамки/подписи и выполняю титульный лист?

Убираете основную надпись/дополнительные графы/рамки/подписи и выполняете титульный лист без подписей, но в ЭД обязательно должен быть лист регистрации изменений. Все подписи переносите в лист утверждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2022 в 15:14, brigval сказал:

Паспорт, оформленный и подписанный как документ и сданный в архив является конструкторским документом.

Любой паспорт на изделие, поставляемый с изделием сам является является изделием из комплекта поставки.

Иногда, паспорт, сдаваемый в архив, выполняется как чертеж паспорта, поставляемого с изделием.

На основании этого чертежа, например, и делается паспорт-книжечка по указаниям в паспорте-чертеже.

 

Все это есть смысл обсуждать, если Вы работаете по ЕСКД и сдаете КД в архив.

04.08.2022 в 15:35, BSV1 сказал:

К сказанному @brigval можно еще добавить, что оформление ПС на формах для текстовых документов (с основной надписью и т.д.) избавит от проблем с учетом и внесением изменений.

 

04.08.2022 в 18:45, Niki85 сказал:

Убираете основную надпись/дополнительные графы/рамки/подписи и выполняете титульный лист без подписей, но в ЭД обязательно должен быть лист регистрации изменений. Все подписи переносите в лист утверждения.

 

Поговорив с руководством, решили, что паспорт нам все-таки нужно оформить по ГОСТ (Меня тогда на этом месте еще не было и как мне рассказали, для сертификации как-то затребовали паспорт по форме ЕСКД, но мы просто оформили титульник и приложили наш паспорт, вроде прокатило. Но раз такой спрашивали хочется делать правильно).
Для поставки с изделием все-таки нужен "красивый" и "цветной" паспорт и озадачили меня вопросом как правильно свести два этих документа.

Что планируется сделать:

— Оформить паспорт, как эксплуатационный документ по ЕСКД.

— Паспорт для поставки с изделием будет полностью соответствовать разделами паспорту по ЕСКД, остальное все, как в предыдущих примерах.

Начал искать, что на этот счет есть в нормативной документации, рассматриваю вот такие варианты:

 

Мне очень понравился вариант с паспортом-книжечкой и оформлением на него чертежа:

В этом случае получается:

Будет паспорт ЭД с АБВГ.424169.014ПС и паспорт-книжка А5 с шифром, допустим, АБВГ.754464.001.

Если все правильно понял то АБВГ.754464.001 мне нужно записать в Комплект упаковки и на этом все, ЭД этот документ не является

Тут я все правильно понял?

 

Вариант 2 паспорт-документ

Разрабатываю паспорт, как ЭД по ЕСКД, в основной надписи присваиваю шифр АБВГ.424169.014ПС в конце паспорта прикладываю рисунки (эскизы) паспорта для поставки с изделием и делаю приписку из разряда "Вид паспорта поставляемого с изделием".

На такую идею меня натолкнул пример из РД 302-07-197-89.

302-07-197-89.png

Тут они прямым текстом на примере листа паспорта пишут комментарий, что его не печатать. Вроде ЕСКД не противоречит и я подумал, а почему тогда нельзя написать, что для поставки с изделием печатается идентичный паспорт, просто в другом оформлении.

Допустимо такому документу при записи в спецификации присвоить код паспорта (АБВГ.424169.014ПС), а в примечании написать например "версия для поставки с изделием"?

Подскажите идет такой вариант в разрез с ЕСКД?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, green346 сказал:

Подскажите идет такой вариант в разрез с ЕСКД?

 

Все, что разрабатывается по ЕСКД, описано в стандартах ЕСКД.

А их Вы уже все прочитали.

Теперь Вы хотите сделать что-то свое красивое и цветное.

Ну так и сделайте. Если не подойдет, измените в процессе работы.

 

Не понимая назначение изделия и не зная его серийности (от которых довольно сильно могут зависеть и требования к КД), трудно дать конкретный совет.

 

И еще, если что-то пишете в документе, надо еще, чтобы это кто-то потом прочитал и выполнил.

Подумайте, для кого будут предназначены Ваши записи в паспорте и кто, когда и почему их должен будет выполнять? )

Хотя, возможно, у Вас с этим и нет проблем. )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.08.2022 в 14:40, green346 сказал:

Будет паспорт ЭД с АБВГ.424169.014ПС и паспорт-книжка А5 с шифром, допустим, АБВГ.754464.001.

Если все правильно понял то АБВГ.754464.001 мне нужно записать в Комплект упаковки и на этом все, ЭД этот документ не является

Тут я все правильно понял?

Чертеж АБВГ.754464.001 записать в комплект укладочных средств как изделие предназначенное для использования при эксплуатации основного изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...