Перейти к публикации

Покупные изделия которые не устанавливаются при сборке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет правильно:

 

Есть сборочный чертеж и спецификация

Есть три винта и две резиновые прокладки

 

При сборке изделия, винты и прокладки не устанавливаются, а кладутся в упаковку и уже потребитель у себя на месте ставит их сам

 

Нужно ли изображать их на чертеже и записывать в спецификацию в раздел Прочие изделия?

Или не нужно и тогда записать их в раздел Комплект упаковки? А также нужно ли в этом случае показать их на упаковочном чертеже и добавить в его спецификацию?

Или может мои рассуждения ошибочны и подскажете мне правильный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 минут назад, green346 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет правильно:

 

Есть сборочный чертеж и спецификация

Есть три винта и две резиновые прокладки

 

При сборке изделия, винты и прокладки не устанавливаются, а кладутся в упаковку и уже потребитель у себя на месте ставит их сам

 

Нужно ли изображать их на чертеже и записывать в спецификацию в раздел Прочие изделия?

Или не нужно и тогда записать их в раздел Комплект упаковки? А также нужно ли в этом случае показать их на упаковочном чертеже и добавить в его спецификацию?

Или может мои рассуждения ошибочны и подскажете мне правильный вариант

 

 

Конкретика зависит от специфики КД на изделие.

 

Вариант. Правильный )

Три винта и две прокладки указываются в спецификации "Комплект монтажных частей".

Эта спецификация записывается в раздел "Комплекты" спецификации изделия.

Это минимальные требования.

 

Комплект монтажных частей (КМЧ) должен быть "озвучен" в КД на упаковку. Если разрабатывается КД на упаковку.

 

В руководстве по эксплуатации должно быть сообщено как пользоваться КМЧ.

Если разрабатывается руководство по эксплуатации и есть необходимость указать как устанавливать детали из КМЧ.

 

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2022 в 13:47, brigval сказал:

 

 

Конкретика зависит от специфики КД на изделие.

 

Вариант. Правильный )

Три винта и две прокладки указываются в спецификации "Комплект монтажных частей".

Эта спецификация записывается в раздел "Комплекты" спецификации изделия.

Это минимальные требования.

 

Комплект монтажных частей (КМЧ) должен быть "озвучен" в КД на упаковку. Если разрабатывается КД на упаковку.

 

В руководстве по эксплуатации должно быть сообщено как пользоваться КМЧ.

Если разрабатывается руководство по эксплуатации и есть необходимость указать как устанавливать детали из КМЧ.

 

Как-то так.

 

Здравствуйте, решил не создавать еще одну тему, а задать Вам вопрос здесь, насчет упаковочного чертежа, в который как раз кладется комплект монтажных частей (приложил в каком виде я его оформил, а также фото того, как выглядит комплект упаковки, чтобы проще было показать, что неправильно)

Дело в том, что упаковочные чертежи в глаза никогда не видел, а поиск примеров выполнения в интернете результатов не дает, ну или я просто не уверен, что найденный пример правильный, а на предприятии спросить и не у кого, потому что никто оформлением КД не занимался.

Так же и с разделом комплекты, сам не уверен в правильности, а подсказать некому, вся надежда на Вас и участников форума

Если есть возможность приложить в пример правильно оформленный чертеж или оформленную ВЭ, документацию на комплект или хотя-бы просто разложите по полочкам, что правильно, что не правильно буду безмерно благодарен

 

1. Насколько я понял ГОСТ 2.418 при обоих вариантах выполнения обязывает использовать спецификацию и тут у меня возникла проблема:

Сам децимальный номер упаковочного чертежа у меня имеет номер верхней спецификации, чтобы было соответствие изделие-упаковочный чертеж

В итоге коллега посоветовал отказаться от спецификации для упаковочного чертежа и просто подписать наименования, как указано в разделах верхней спецификации, чтобы все понималось однозначно (спецификацию тоже приложил)

Я так и не понял когда упаковке присваивается код СБ, а когда УЧ и чем вариант А отличается от варианта Б (Вариант А рассматривает упаковку как сборочную единицу из нескольких частей, а вариант Б как цельную?)

 

2. Нужно ли было разрабатывать отдельный чертеж тары? (А если нужно, правильно ли я выполнил АБВГ.320000.001 приложил)

Или ее можно записать в спецификации упаковки в раздел прочие изделия? Мы ее просто покупаем, у поставщика на нее тоже никакого КД нет, например в 1С записана как «Коробка ДхШхВ»

Сама упаковка – это просто развертка, которая складывается по сгибам. Она применяется не только для упаковки изделия из примера, но и подходит для других (каждое изделие в коробку укладывают по-своему).

 

3. Вопрос по спецификации

Правильно ли указан (и нужно ли вообще указывать) Лист утверждения в разделе Документация и программную спецификацию в разделе Прочие комплекты?

Правильно ли заполнен раздел Комплекты?

 

«По ГОСТ Р 2.106: если в состав комплекта входит не более трех наименований, то спецификацию комплекта можно не составлять, а изделия, входящие в комплект, должны быть записаны непосредственно в спецификацию соответствующего изделия в разделе "Комплекты".»

 

Считается ли ВЭ комплектом? Ведь в нее входит всего 1 документ, нужно ли в таком случае её оформлять, как отдельный документ?

ГОСТ 2.610 "рекомендует" такую форму.

Обозначение документа

Наименование документа

Количество, экземпляров, шт.

Номер экземпляра

Местонахождение

А раз "рекомендует", то можно сделать форму, как в спецификации?

 

Паспорт записан в том разделе?

 

Этикетка клеится на изделие и идет в спецификации, как деталь, но также она: клеится в паспорт, вкладывается в паспорт, клеится на коробку, записана в том разделе?

 

Нужно ли оформлять «комплект упаковки» отдельным документом? Если нужно, то какой код будет иметь документ? Или нужно будет присвоить другой децимальник из разряда АБВГ.460413.ХХХ?

 

323000-001

 

464116-020

 

 

Упаковка.pdf АБВГ.464116.020.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, green346 сказал:

 ... решил не создавать еще одну тему, а задать Вам вопрос здесь, насчет упаковочного чертежа ...

Напрасно, потому что есть уже много тем про это:

 cccp3d.ru | Результаты поиска по "Упаковка" в публикация опубликовано в Проектирование и конструирование. 

и лучше не размазывать информацию. И еще раз внимательно прочитайте ГОСТ 2.418 2008.

1 час назад, green346 сказал:

Я так и не понял ... чем вариант А отличается от варианта Б

По варианту А указания об упаковывании изделия приводят в сборочном чертеже упаковки. А по варианту Б  указания об упаковывании изделия приводят в упаковочном чертеже (что не отменяет наличия документации на упаковку). 

2 часа назад, green346 сказал:

2. Нужно ли было разрабатывать отдельный чертеж тары? ...Или ее можно записать в спецификации упаковки в раздел прочие изделия? Мы ее просто покупаем

Запишите в Прочие в СП упаковки.

 

По УЧ.   В ТТ нет ссылки на СП упаковки (п 7.2) . Нет размеров, определяющих положение этикетки. Габаритные размеры тары поставить нормально нельзя? Этикетка должна входить в комплект КД упаковки и на УЧ указана позицией. 

СП мельком глянул, там точно есть вопросы.

 

И еще раз внимательно прочитайте ГОСТ 2.418-2008.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, green346 сказал:

1. Насколько я понял ГОСТ 2.418 при обоих вариантах выполнения обязывает использовать спецификацию и тут у меня возникла проблема:

Сам децимальный номер упаковочного чертежа у меня имеет номер верхней спецификации, чтобы было соответствие изделие-упаковочный чертеж

В итоге коллега посоветовал отказаться от спецификации для упаковочного чертежа и просто подписать наименования, как указано в разделах верхней спецификации, чтобы все понималось однозначно (спецификацию тоже приложил)

Я так и не понял когда упаковке присваивается код СБ, а когда УЧ и чем вариант А отличается от варианта Б (Вариант А рассматривает упаковку как сборочную единицу из нескольких частей, а вариант Б как цельную?)

 

2. Нужно ли было разрабатывать отдельный чертеж тары? (А если нужно, правильно ли я выполнил АБВГ.320000.001 приложил)

Или ее можно записать в спецификации упаковки в раздел прочие изделия? Мы ее просто покупаем, у поставщика на нее тоже никакого КД нет, например в 1С записана как «Коробка ДхШхВ»

Сама упаковка – это просто развертка, которая складывается по сгибам. Она применяется не только для упаковки изделия из примера, но и подходит для других (каждое изделие в коробку укладывают по-своему).

Давайте вначале про упаковку.

Вам нужно выполнять упаковку по варианту А.

 

Вы делаете Упаковку со своим сборочным чертежом и спецификацией.

На сборочном чертеже упаковки вы изображаете коробку и упаковываемые изделия (тонкими линиями, т.к. это обстановка, и подписываете их обозначения на полках).

image.png

В спецификацию упаковки у вас войдут

1 В раздел Документация - сборочный чертеж упаковки.

2 В раздел Детали - коробка и другие детали, в которые упаковывают ваши изделия. Например наклейки на коробку, скотчи, шок-датчики и пр.

image.png

Далее саму упаковку вы включаете в спецификацию основного изделия, а именно

image.png

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Залина сказал:

Вам нужно выполнять упаковку по варианту А.

Скорее уж по варианту Б, т.к. коробка покупная.

 

2 часа назад, green346 сказал:

Этикетка ...

А этикетка, это эксплуатационный документ или просто наклейка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, green346 сказал:

1. Насколько я понял ГОСТ 2.418 при обоих вариантах выполнения обязывает использовать спецификацию и тут у меня возникла проблема:

Сам децимальный номер упаковочного чертежа у меня имеет номер верхней спецификации, чтобы было соответствие изделие-упаковочный чертеж

В итоге коллега посоветовал отказаться от спецификации для упаковочного чертежа и просто подписать наименования, как указано в разделах верхней спецификации, чтобы все понималось однозначно (спецификацию тоже приложил)

Я так и не понял когда упаковке присваивается код СБ, а когда УЧ и чем вариант А отличается от варианта Б (Вариант А рассматривает упаковку как сборочную единицу из нескольких частей, а вариант Б как цельную?)

 

2. Нужно ли было разрабатывать отдельный чертеж тары? (А если нужно, правильно ли я выполнил АБВГ.320000.001 приложил)

Или ее можно записать в спецификации упаковки в раздел прочие изделия? Мы ее просто покупаем, у поставщика на нее тоже никакого КД нет, например в 1С записана как «Коробка ДхШхВ»

Сама упаковка – это просто развертка, которая складывается по сгибам. Она применяется не только для упаковки изделия из примера, но и подходит для других (каждое изделие в коробку укладывают по-своему).

В принципе можете сделать и по варианту Б.

Вариант Б используется когда в одну и ту же упаковку укладываются разные изделия по-разному. 

Снимок.JPG

Упаковочный чертеж делают с учетом требований 

Снимок1.JPG

 

А чертеж упаковки это просто изображение коробки с габаритными размерами и позициями. Спецификация упаковки: коробка+наклейка+скотч например.

 

По этому варианту ваша коробку становится универсальной, и вы любое изделие в нее через УЧ упаковываете.

2 часа назад, green346 сказал:

3. Вопрос по спецификации

Правильно ли указан (и нужно ли вообще указывать) Лист утверждения в разделе Документация

к какому документу у вас составлен лист утверждения? вообще он имеет то же обозначение что и документ, который мы утверждаем листом утвержения. Например есть АБВГ.123456.234Э6 и к ней лист утверждения  АБВГ.123456.234Э6-ЛУ. Лист утверждения записывают в спецификацию в раздел Документация после того документа, к которому он выпущен.

Снимок.JPG

 

 

И еще если у вас есть лист утверждения к какому либо докум., то на титульном листе документа делается надпись 

Снимок1.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Залина сказал:

Вариант Б используется когда в одну и ту же упаковку укладываются разные изделия по-разному.

Не обязательно. ГОСТ 2.418-2008 п.9.2 .

Вариант А целесообразно применять, когда упаковка подлежит изготовлению, но она не сложная. Вариант Б обычно применяют, когда тара либо покупная (т.е. сборочного чертежа упаковки нет), либо когда упаковка сложная в изготовлении и ее сборочный чертеж перегружать изображениями упаковываемых изделий не есть хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, BSV1 сказал:

А этикетка, это эксплуатационный документ или просто наклейка?

Эксплуатационный, на ней приведены основные параметры изделия

 

36 минут назад, Залина сказал:

к какому документу у вас составлен лист утверждения? вообще он имеет то же обозначение что и документ, который мы утверждаем листом утвержения. Например есть АБВГ.123456.234Э6 и к ней лист утверждения  АБВГ.123456.234Э6-ЛУ. Лист утверждения записывают в спецификацию в раздел Документация после того документа, к которому он выпущен.

 

 

 

ЛУ составлен к спецификации на ПД, в разделе Прочие комплекты

А запись такую сделал исходя из ГОСТ 2.106 п4.2.9:

В прочих комплектах указывают программную продукцию (программное обеспечение), поставляемое вместе с изделием. Программная продукция (документы) могут быть объединены спецификацией по ГОСТ 19.202.


Примечание - В случае утверждения ПД с ЛУ по ГОСТ 19.105 ЛУ на ПД записывают в раздел "Документация", как документы на неспецифицируемое изделие (см. 4.2.4).

Я трактовал так, что записывается и ПД в раздел Прочие комплекты и ЛУ в раздел Документация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, green346 сказал:

программную спецификацию в разделе Прочие комплекты?

Правильно ли заполнен раздел Комплекты?

И еще про ЛУ

Судя по обозначению Вы составили ЛУ для спецификации ПО. Зачем?

Ну даже если он вам нужен, то он включается в саму спецификацию ПО в раздел Документация первым

Снимок.JPG

image.png

 

 

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, green346 сказал:

Эксплуатационный, на ней приведены основные параметры изделия

А паспорт тогда зачем?

 

R_405.jpg

 

Надо определиться, или ПС, или ЭТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, green346 сказал:

Считается ли ВЭ комплектом? Ведь в нее входит всего 1 документ, нужно ли в таком случае её оформлять, как отдельный документ?

ГОСТ 2.610 "рекомендует" такую форму.

Теперь про эксплуатационную доку

image.png

У вас из эксплуатационки есть РЭ, ПС и ЭТ, т.е. ведомость нужна.

Дальше вся ЭД записывается в спецификацию вашего изделия в раздел Документация согласно гост 2.102. (это чтобы все знали что такие-то документы входят в  основной комплект КД на данное изделие)

В разделе Комплекты дается ссылка на ВЭ: Комплект эксплуатационных документов по АБВГ.464116.020ВЭ - кол 1 комплект. (а это чтобы бумажные книжечки вложили в коробки с изделиями)

Больше ни в каких разделах ваши эксплуатационные документы не появляются.

image.png

В ТТ упаковочного чертежа описываете куда уложить комплект ЭД, ну или показываете на чертеже.

12 минут назад, BSV1 сказал:

А паспорт тогда зачем?

 

R_405.jpg

 

Надо определиться, или ПС, или ЭТ.

Да вот с этим тоже согласна. Либо формуляр (самый полный докум), либо паспорт, либо этикетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, green346 сказал:

В случае утверждения ПД с ЛУ по ГОСТ 19.105 ЛУ на ПД записывают в раздел "Документация", как документы на неспецифицируемое изделие (см. 4.2.4).

ЛУ - в графе "Наименование" указывают наименование изделия и наименование документа.

 

Антенны и жгуты в комплект упаковки не входят, они должны быть в комплекте принадлежностей или возможно в составе самого изделия в зависимости от назначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, BSV1 сказал:

Надо определиться, или ПС, или ЭТ.

 

14 часов назад, Залина сказал:

Да вот с этим тоже согласна. Либо формуляр (самый полный докум), либо паспорт, либо этикетка.

 

С этим к сожалению никак, требование заказчика

 

17 часов назад, Залина сказал:

У вас из эксплуатационки есть РЭ, ПС и ЭТ, т.е. ведомость нужна.

Дальше вся ЭД записывается в спецификацию вашего изделия в раздел Документация согласно гост 2.102. (это чтобы все знали что такие-то документы входят в  основной комплект КД на данное изделие)

В разделе Комплекты дается ссылка на ВЭ: Комплект эксплуатационных документов по АБВГ.464116.020ВЭ - кол 1 комплект. (а это чтобы бумажные книжечки вложили в коробки с изделиями)

Больше ни в каких разделах ваши эксплуатационные документы не появляются.

 

Если я все правильно понял, спецификация должна выглядеть вот так

 

image.png

15 часов назад, Niki85 сказал:

Антенны и жгуты в комплект упаковки не входят, они должны быть в комплекте принадлежностей или возможно в составе самого изделия в зависимости от назначения.

 

Вы правы, Жгуты и Антенны мне нужно перенести в раздел Комплект монтажных частей потому как потребитель их ставит у себя сам, на месте

В составе комплекта в этом случае становится больше трех наименований нужно оформить отдельную спецификацию на комплект

Я уже задавал этот вопрос, но его как-то обошли стороной

Нужно ли присвоить комплекту монтажных частей код, как для ведомости эксплуатационных документов ВЭ? (например КМЧ, если такое вообще существует)

Или просто нужно присвоить децимальный номер для моего класса КД (46), только выбрать подкласс документы (460), например: 460416?

18 часов назад, Залина сказал:

Ну даже если он вам нужен, то он включается в саму спецификацию ПО в раздел Документация первым

 

ГОСТ Р 2.106:

 

4.2.4 В раздел "Документация" вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия, в том числе ЛУ на ПД, включенные в раздел "Комплекты"

 

Или я неправильно понимаю смысл и имеется ввиду спецификация ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, green346 сказал:

С этим к сожалению никак, требование заказчика

С одной стороны, конечно, все, что угодно за ваши деньги. :smile:   Но с другой стороны, это не соответствует ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, green346 сказал:

Или я неправильно понимаю смысл и имеется ввиду спецификация ПО?

Неправильно понимаете, Спецификацию ПО записывают после всех документов изделия в конце, как документ на неспецифицируемое изделие ГОСТ Р 2.106-2019  п.4.2.9 (Примечание).

 

В "Документацию" записывают не ведомость ЭД, а лист утверждения (АБВГ.ХХХХХХ.ХХХВЭ-ЛУ).

Обозначение ВЭ записывается в графу обозначения раздела "Комплекты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если у вас один программный продукт (например вы ставите винду), то он не имеет своей спецификации, вы пишите его в комплекты и его ЛУ в раздел Документация вашего устройства.

 

image.png

Если у вас на устройство ставят много разных программ (например винду, автокад, солид и оперу), то их объединяют своей спецификацией и уже в нее пишут ЛУ. по ГОСТ 19.104.

 

 

image.png

 

В спецификации устройства в разделе Документация проверьте порядок указания документов на соответствие п. 4.2.4

 

image.png

 

 

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Niki85 сказал:

Спецификацию ПО записывают после всех документов изделия в конце, как документ на неспецифицируемое изделие ГОСТ Р 2.106-2019  п.4.2.9 (Примечание)

Спецификацию ПО записывают согласно указанному вами пункту в раздел Прочие комплекты и не в конце, а перед Упаковкой.

Как может быть спецификация ПО неспецифицированным изделием?))))

12 минут назад, Niki85 сказал:

В "Документацию" записывают не ведомость ЭД, а лист утверждения (АБВГ.ХХХХХХ.ХХХВЭ-ЛУ).

Обозначение ВЭ записывается в графу обозначения раздела "Комплекты".

Снимок.JPG

1 час назад, green346 сказал:

Нужно ли присвоить комплекту монтажных частей код, как для ведомости эксплуатационных документов ВЭ? (например КМЧ, если такое вообще существует)

Или просто нужно присвоить децимальный номер для моего класса КД (46), только выбрать подкласс документы (460), например: 460416?

Код присваивают неосновным документам (см. гост 2.201), а изделиям присваивают обозначение

обозначение изделия=обозначение спецификации=обозначение чертежа детали.

Комплект монтажных частей - это изделие. 

Поэтому присваиваете обозначение без кода, и не из подкласса документы, а из подкласса комплекты 4649хх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

R_407.jpg

Да вы правы. Меня ввели в заблуждение отраслевые стандарты. 

image.png        image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...