Перейти к публикации

Добавление нового свойства в DesignTable


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Интересует следующее: как добавить новое пользовательское свойство конфигурации в таблицу параметров (Design table), используя API. В дальнейшем читаю мои свойства через ICustomPropertyManager::Get3.

 

Так добавляю свойство в конфигурации - все отлично, свойство добавлено.

ModelDoc2 swModel = swApp.ActiveDoc as ModelDoc2;
String[] cNames = swApp.GetConfigurationNames() as String[];

foreach (var item in cNames)
 {
    IConfiguration conf = swModel .GetConfigurationByName(item) as IConfiguration;
    CustomPropertyManager pm = conf.CustomPropertyManager;
    pm.Add2("MYPROP", (int)swCustomInfoType_e.swCustomInfoText, item);
}

 

Судя по хэлпу, чтобы эти новые свойства добавились в таблицу параметров нужно сделать что-то вроде следующего:

DesignTable dt = (DesignTable)swModel .GetDesignTable();

dt.EditFeature();
dt.AutoAddNewParams = true;
dt.UpdateFeature();

Это не работает: ICustomPropertyManager::Get3 не читает мое свойство.

 

Зато когда идешь ручками открывать эту таблицу, то SolidWorks сам предлагает добавить мое свойство в таблицу через диалоговое окно "Добавить столбцы и колонки в таблицу параметров". И тогда все становится отлично: свойство в таблице добавлено, потому метод ICustomPropertyManager::Get3 работает отлично. Да, в методе Get3 есть чтение из кэша, но при большом количестве конфигураций этот метод становится очень длительным.

 

Может быть, как-то можно перехватить диалоговое окно "Добавить столбцы и колонки в таблицу параметров" или его интерфейс?

Или есть иной способ добавить это свойство в таблицу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, Yahooo05 сказал:

Это не работает: ICustomPropertyManager::Get3 не читает мое свойство.

Так понимаю это должно читать свойство файла, а не из таблицы параметров, возможно вы читаете не ту конфигурацию в которую добавили свойство или просто не добавляете (так же вероятнее всего вам наверняка нуждно добавить свойство для каждой конфигурации), что чего хотели добавить перед тем как зачитать, вероятно должно быть как-то так:

https://help.solidworks.com/2020/english/api/sldworksapi/add_and_get_custom_properties_example_vb.htm

 

И возможно из-за того, что вы программно не можете добавить свойство в файл, то и в таблицу параметров просто не чего добавлять.

Попробуйте вручную добавить свойство в соответствующем окне программы (не программно), а потом запустить ваш код по добавлению свойств в таблицу параметров:

Цитата

DesignTable dt = (DesignTable)swModel .GetDesignTable();

dt.EditFeature();
dt.AutoAddNewParams = true;
dt.UpdateFeature();

 

Но с другой стороны, если вы хотите работать с таблицей параметров нет необходимости работать со свойствами файлов, а думается надо открыть таблицу параметров и оперировать с ячейками таблицы для добавления столбца свойств (который добавится в свойства файла, а не наоборот) и значения для каждой конфигурации, вероятно надо глянуть соответствующие примеры:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/get_design_table_example_vb.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/add_row_to_design_table_example_vb.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/get_excel_design_table_worksheet_example_vb.htm

 

Столбец с заголовком $prp@ВашеСвойство и в строках значения для каждой конфигурации:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/configuration/summary_of_design_table_parameters.htm

 

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/configuration/formatting_a_design_table.htm

 

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kelny сказал:

Попробовал сделать, как в этом примере. Не помогло, так это свойство только для сварных и листовых деталей (может быть, и еще для какого-либо типа изделий, но для детали не подошло).

 

Метод ICustomPropertyManager::Get3 читает свойства, пожалуй согласен.

https://help.solidworks.com/2020/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.ICustomPropertyManager~Get3.html

В хэлпе сказано, что можно использовать кэш (bool UseCashed). Если работать без кэша (false) и получать каждый раз актуальные данные, то все работает и все свойства читаются, но получается очень долго. Если работать с кэшем, то быстро и ничего не читается.

 

Картинка 1 - Нету моего свойства.

 

Выполняем этот блок

ModelDoc2 swModel = swApp.ActiveDoc as ModelDoc2;
String[] cNames = swApp.GetConfigurationNames() as String[];

foreach (var item in cNames)
 {
    IConfiguration conf = swModel .GetConfigurationByName(item) as IConfiguration;
    CustomPropertyManager pm = conf.CustomPropertyManager;
    pm.Add2("MYPROP", (int)swCustomInfoType_e.swCustomInfoText, item);
}

 

Картинка 2 - Мое свойство там, где и ожидалось.

 

А дальше делаешь что-то такое

DesignTable dt = (DesignTable)swModel .GetDesignTable();
dt.EditFeature();
dt.AutoAddNewParams = true;
dt.UpdateFeature();
dt.Attach();
...

Столбец с моим свойством не добавился.

 

Если пойти и открыть таблицу параметров вручную, то SolidWorks тебе предложит Картинка 3. И если я выберу мое свойство, то все ок, свойство добавлено, можем его прочитать в дальнейшем.

 

 

22 часа назад, Kelny сказал:

Но с другой стороны, если вы хотите работать с таблицей параметров нет необходимости работать со свойствами файлов, а думается надо открыть таблицу параметров и оперировать с ячейками таблицы для добавления столбца свойств

Тоже думаю про этот вариант, только не открывать вручную, а написать макрос для добавления требуемых свойств.

 

Может быть, мое описание наведет еще на какие мысли, то буду рад разобрать их:smile:

А пока спасибо Вам.

 

Когда попробую с макросом, отпишусь здесь на всякий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы еще попробовал (просто так!) , сначала

 

2 часа назад, Yahooo05 сказал:

AutoAddNewParams = true

 

А потом

 

2 часа назад, Yahooo05 сказал:

Add2("MYPROP"

 

Может быть, потом еще раз. Так, для разнообразия )

 

2 часа назад, Yahooo05 сказал:

AutoAddNewParams = true

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2022 в 11:51, Yahooo05 сказал:

ато когда идешь ручками открывать эту таблицу, то SolidWorks сам предлагает добавить мое свойство в таблицу через диалоговое окно "Добавить столбцы и колонки в таблицу параметров". И тогда все становится отлично: свойство в таблице добавлено, потому метод ICustomPropertyManager::Get3 работает отлично. Да, в методе Get3 есть чтение из кэша, но при большом количестве конфигураций этот метод становится очень длительным.

 

Некоторые окна можно вызвать командой RunCommand

Но там все надо пробовать. Например, после открытия окна в сборке "Свойства компонента" программа останавливается, пока окно не будет закрыто вручную.

 

Макрос не пробовали записывать? Иногда помогает его анализ, когда макрос хороший )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Я бы еще попробовал (просто так!) , сначала

Не стработает, т.к. это просто меняет параметр (галочки в определении таблицы), но не задействует обновление/добавление параметров которые отображаются для выбора при ручном вызове редактирвоания таблицы параметров, а не программно, где только открывается таблица.

А функционал API самого солида по работе с таблицей ограничен уже имеющимися столбцами и добавить ещё один столбец не даёт (вписать/добавить столбец дальше имеющихся не даёт). Можно добавить только строки в имеющемся объёме работчих столбцов.

 

@Yahooo05 Думается в этих условиях, нужно октрывать файл в новом окне swDesignTable.EditTable2 (true) или пробовать подключиться к нему через Excel.Api (редактирование средствами EXCEL). Предварительно можно получить данные таблицы по столбцам и строкам из Solidworks его средствами.

Найти окно можно через WinAPI по заголовку, например, "Лист в ИмяВашейДетали.SLDPRT - Microsoft Excel" или если не открывать много экселей, то просто подключится к открытому экселю через Excel Api.

Добавить нужный столбец (заполнить ячейки нужным образом), сохранить и закрыть EXCEL.

СМОТРИ ПРИМЕР НИЖЕ, как оказалось без WinAPI.

 

 

1 час назад, brigval сказал:

Некоторые окна можно вызвать командой RunCommand

Даже если оно вызовет нужную команду, хотя вроде там нет подходящего CommandID, то после этого надо выбирать и кликать варианты в следующем окне через WinAPI.

Возможно всё же проще будет подумать как получить полный доступ к ячейкам EXCEL средствами API excel.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Kelny сказал:

Даже если оно вызовет нужную команду, хотя вроде там нет подходящего CommandID, то после этого надо выбирать и кликать варианты в следующем окне через WinAPI.

 

В указанном мной случае программа останавливалась, зависала. И не могла работать ни с чем, разумеется. К сожалению. Пока вручную не закрывал указанное окно.Только после этого программа продолжала работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yahooo05  @brigval  Как вариант (возможно потребуется подключить в ссылках библиотеку MSExcel):

'VBA

Option Explicit

Sub main()

'Solidworks

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swDesignTable As SldWorks.DesignTable

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Set swDesignTable = swModel.GetDesignTable

swDesignTable.EditTable2 True

'...

'ТУТ НАДО ПРОВЕРИТЬ нет ли уже нужного столбца "$СВОЙСТВО@МоёСвойство" и если есть редактировать средствами 'Solidworks swDesignTable.SetEntryText

'Нарпимер (находим номер этого столбца и меняем нужные строки):

'swDesignTable.SetEntryText swDesignTable.GetStartRowNumber+1, swDesignTable.GetStartColumnNumber + swDesignTable.GetTotalColumnCount + 1, "Свойство1_значение"

'и работу через EXCEL в этом случае пропускаем

'ну а если столбца нет, то уже переходим в работу с EXCEL ниже для добавления столбца

'...

'Excel добавляет новый столбец, если столбец уже есть пропускаем - СМ.ВЫШЕ

Dim oSheet As Object
Set oSheet = swDesignTable.Worksheet
oSheet.cells(swDesignTable.GetStartRowNumber + 1, swDesignTable.GetStartColumnNumber + swDesignTable.GetTotalColumnCount + 2).Value = "$СВОЙСТВО@МоёСвойство"
Dim i As Integer
For i = swDesignTable.GetStartRowNumber + 2 To swDesignTable.GetStartRowNumber + swDesignTable.GetTotalRowCount + 1
oSheet.cells(i, swDesignTable.GetStartColumnNumber + swDesignTable.GetTotalColumnCount + 2).Value = "Свойство" & i
Next i

 

'Закрываем/обновляем таблицу

boolstatus = swDesignTable.UpdateTable(SwConst.swDesignTableUpdateOptions_e.swUpdateDesignTableAll, True)

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Yahooo05 сказал:

Когда попробую с макросом, отпишусь здесь на всякий

Не на всякий, а ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПИШИТЕСЬ о достигнутых результатых. Многие задают лишь вопрос и оставляют его без ответа, даже если сами во всём разобрались - так делать не хорошо, т.к. последователям снова придётся разбираться не имея ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я добился, чего хотел.

 

Вот что удалось накопать в этом процессе.

 

Касательно этого свойства

14.07.2022 в 12:33, Yahooo05 сказал:

dt.AutoAddNewParams = true;

на которое я изначально возлагал надежды. Это относится к свойствам самой детали, а не конфигурации (help). Проверять корректность работы свойства не стал - не было в этом нужды.

 

@Kelny по вашему образцу написал следующий код и немного его модифицировал, чтобы не подключать дополнительные ссылки в виде Microsoft.Office.Interop.Excel для C#

private bool AddPropsToDsgnTable(DesignTable designTable)
{
	if (designTable == null) return false;
	try
	{
		object worksheet = designTable.EditTable2(true);
		if (worksheet != null)
		{
			int columnCnt = designTable.GetStartColumnNumber() + designTable.GetTotalColumnCount() + 2;
			int rowCnt = designTable.GetStartRowNumber() + 1;

			string cfgNamePropName = "$СВОЙСТВО@MYPROP";
			cell = worksheet.GetType().InvokeMember("Cells", BindingFlags.GetProperty, null, worksheet, new object[] { rowCnt, columnCnt });
			if (cell != null) cell.GetType().InvokeMember("Value", BindingFlags.SetProperty, null, cell, new object[] { cfgNamePropName });

			object range = worksheet.GetType().InvokeMember("Columns", BindingFlags.GetProperty, null, worksheet, null);
			if (range != null) range.GetType().InvokeMember("AutoFit", BindingFlags.InvokeMethod, null, range, null);

			designTable.UpdateTable((int)swDesignTableUpdateOptions_e.swUpdateDesignTableAll, true);
			return true;
			}
		return false;
		}
	catch (Exception ex)
	{
		throw new Exception(String.Concat("Ошибка при работе с таблицей параметров Excel.", ex.ToString()));
	}
}

 

Само чтение добавленных свойств такое

internal static void GetCfgProperties(IModelDoc2 doc, string cadCfgName, ref string cfgPropValue)
{
	if (!String.IsNullOrEmpty(cadCfgName))
	{
		IConfiguration cfg = doc.GetConfigurationByName(cadCfgName) as IConfiguration;
		if (cfg != null)
		{
			string ValOut;
			cfg.CustomPropertyManager.Get3("$СВОЙСТВО@MYPROP", true, out ValOut, out cfgPropValue);
		}
	}
}

Если количество конфигураций небольшое, то можно не заморачиваться с таблицей параметров и просто в CustomPropertyManager::Get3 передать false вместо true. Солид сам каждый раз будет прочесывать все конфигурации и поднимать актуальную информацию, и это не займет много времени у него.

Также CustomPropertyManager::Get3 не читает свойства из ValOut (читает только с активной конфигурации, остальные пустые). Зато из последнего параметра, ResolvedValOut, читает отлично, откуда я и беру нужную мне инфу.

 

Плюсом, даже после удаления из таблицы добавленного столбца корректная работа со свойствами конфигураций продолжилась.

 

Всем причастным спасибо огромное:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yahooo05 сказал:

Плюсом, даже после удаления из таблицы добавленного столбца корректная работа со свойствами конфигураций продолжилась.

Не понятно зачем в этом случае таблица параметров, если она не нужна.

Таблица параметров быстрее запрашивает актуальные значения свойств неактивной конфигурации?

 

1 час назад, Yahooo05 сказал:

Также CustomPropertyManager::Get3 не читает свойства из ValOut (читает только с активной конфигурации, остальные пустые). Зато из последнего параметра, ResolvedValOut, читает отлично, откуда я и беру нужную мне инфу.

Это если вам достаточно значения, а если нужна ссылка из которой получается это значение, то придётся читать ValOut со вторым параметром разрешения кэша в значении false  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kelny сказал:

Не понятно зачем в этом случае таблица параметров, если она не нужна.

Если не добавить свойство в таблицу параметров, то такая комбинация при добавлении

cfg.CustomPropertyManager.Delete("$СВОЙСТВО@MYPROP");
cfg.CustomPropertyManager.Add2("$СВОЙСТВО@MYPROP", (int)swCustomInfoType_e.swCustomInfoText, "MYVALUE");

не сработает, метод Add2 возвращает 0 (not added). А делается это для того, чтобы не напороться на тот случай, когда кто-то руками может поменять тип поля swCustomInfoType_e и я не смогу его корректно прочитать. 

 

4 часа назад, Kelny сказал:

Таблица параметров быстрее запрашивает актуальные значения свойств неактивной конфигурации?

При большом количестве конфигураций - да. Время открывания таблицы постоянно, поднимание всех свойств конфигураций пропорционально их количеству.

 

4 часа назад, Kelny сказал:

Это если вам достаточно значения, а если нужна ссылка из которой получается это значение, то придётся читать ValOut со вторым параметром разрешения кэша в значении false  

Согласен с вами. Но мне достаточно. Нужен лишь текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Yahooo05 сказал:

Если не добавить свойство в таблицу параметров, то такая комбинация при добавлении

Такой метод перемешивает свойства, что не всегда удобно. Я бы добавлял на обум и в случае возварата наличия данного своства отрабатывал по IF изменение существующего свойства через Set.

А если используется SW2014 и позднее, то там есть метод Add3 и параметр swCustomPropertyAddOption_e:

swCustomPropertyDeleteAndAdd 1 = Delete an existing custom property having the same name and add the new custom property
swCustomPropertyOnlyIfNew 0 = Add the custom property only if it is new
swCustomPropertyReplaceValue 2 = Replace the value of an existing custom property having the same name

 

6 часов назад, Yahooo05 сказал:

А делается это для того, чтобы не напороться на тот случай, когда кто-то руками может поменять тип поля swCustomInfoType_e и я не смогу его корректно прочитать. 

Если это так важно, то в любом случае неплохо бы контролировать тип свойств. Хотя на мой скромный взгляд редко кто использует не текстовый формат свойств, даже когда нужно Истина/Ложь, Да/Нет или 0/1 и т.п., то всё равно вписывается как Текст.

 

6 часов назад, Yahooo05 сказал:

Время открывания таблицы постоянно, поднимание всех свойств конфигураций пропорционально их количеству.

Так понимаю таблица в этом случае так же берёт кэшированные значения, а то что требует обновления пометит звёздочкой (так например делает таблица параметров в случае не обновлённых конфигураций при выводе значения массы по ссылке на массу в каждой конфигурации).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...