Перейти к публикации

Вычисление касательных напряжений в потоке жидкости


Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день!

Никак не соображу, как вычислить касательные напряжения (КН) в сечении потока жидкости.

На поверхности канала КН вычисляются, но меня интересуют КН в сечении потока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 часов назад, danzas сказал:

 

karachun, Jesse, с величайшим вниманием и пристрастием изучил ваши посты... Глубиной и содержанием, к глубочайшему моему сожалению, они не порадовали, немногословные какие-то... Нахожу ваш глум весьма сомнительным и позволю себе спросить: это все на что  вы  способны?:big_boss: Как-то мелковато для начетчиков с 20-летним стажем... Повторюсь: "2. Картина КН (цветовая эпюра) в потоке это то же самое, что и картина напряжений в механике твердого тела..." Полагаю, именно это вас и занозило, да вот ответить вам нечего... Обтекайте пока...:smoke:...с 20-летним стажем...:gamer4:

 

a_schelyaev, ну а с вас-то, с вас-то вообще особый спрос. Всегда, всегда считал вас белой костью, эдаким рыцарем:new_russian: численного расчета! Как вы могли, a_schelyaev, нет, как вы позволили себе оказаться в этом низкопробном хоре кастратов с 20-летним стажем, которые ничего, кроме течения соплей в своих собственных nozzlах, отродясь не вычисляли? Одумайтесь a_schelyaev, одумайтесь, говорю я вам, пока не поздно!:smoke:

Итак, повторяю вопрос:

Это я такой тупой :wallbash:и не доезжаю вычисление касательных напряжений в сечении потока, или функционал SWFS не позволяет выполнить таковые вычисления, зараза?

Проблема в том, что понятие КОНСТРУКТОР в современных реалиях сведено до минимума. В то же время в той системе, в которой учили меня, и которой уже нет, образование инженер-конструктор позволяло выходить и на написание собственных кодов по моделированию, что на практике народ и делал. Понятное дело, что была специализация, но базовая подготовка подразумевала дальнейшее виляние в ту или иную сторону.

Лично мне очень жаль тех, кто не застал ту систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Foksmen сказал:

Так собственно, если поле скоростей можно вывести в текстовый файл, что мешает написать маленькую программку для определения интересующих производных?

 

41 минуту назад, danzas сказал:

считаю среду Бингама, навроде пластилина

Вязкость будет различной. Градиент скорости посчитать можно будет, но с величиной вязкости могут быть проблемы, так как она зависит от множества параметров, в том числе от градиента скорости и напряжений.

@danzas а Вы уверены, что в FlowSimulation эту модель можно задать? SolidWorks Plastics не рассматривали для этой цели? Может быть там возможно решить вашу задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, danzas сказал:

Но все-таки странно, ведь феномен касательных напряжений в жидкости изначально назначен в качестве основополагающего параметра внутреннего  трения, почему не предусмотрено именно такое вычисление этого феномена? Какие-то вычислительные сложности?

Так может сменить решалку? Пост  #6 https://www.cfd-online.com/Forums/openfoam-programming-development/228727-how-obtain-fluid-shear-stress-not-only-wall-shear-stress-openfoam.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexKaz сказал:

Думаю, что к этому все придет, либо ни к чему. А в OpenFOAM можно задать среду Бингама?

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danzas Не в те ворота бьетесь. Вам сюда: https://www.openfoam.com/

Так как этой модели в FlowSimulation нет, и то что вы попробовали бы визуализировать с реальностью скорее всего бы не совпало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Foksmen сказал:

Так собственно, если поле скоростей можно вывести в текстовый файл, что мешает написать маленькую программку для определения интересующих производных?

Foksmen, SWFS вычисляет скорость деформации и вычисляет КН на стенке канала. 

Есть такой прием, когда в потоке устанавливают пластину, и на ее поверхности вычисляют параметры потока (как правило вычисляют местный расход), при этом  пластина отключается от расчета в поле скростей и на поток не влияет. Я пытаюсь назначить вычисление КН на гранях такой пластины, но почему-то КН не считает. Скорость деформации вычисляется, вязкость вычисляется. Может быть можно-таки заставить SWFS вычислить КН на плоскостях такой пластины?

Коллеги, SWFS считает неньютоны.

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, danzas сказал:

Скорость деформации вычисляется, вязкость вычисляется. Может быть можно-таки заставить SWFS вычислить КН на плоскостях такой пластины?

Коллеги, SWFS считает неньютоны.

Так понимаю вопрос какой-то специфический. Это к разработчикам конечно тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2022 в 18:25, danzas сказал:

Скорость деформации вычисляется, вязкость вычисляется. Может быть можно-таки заставить SWFS вычислить КН на плоскостях такой пластины?

Если воспользоваться моей ссылкой, касательные напряжения для части решателей в OpenFOAM находятся, например, простейшее обтекание профиля, и даже жидкость по Бингаму:

изображение.png

nullnull

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, AlexKaz сказал:

Если воспользоваться моей ссылкой, касательные напряжения для части решателей в OpenFOAM находятся, например, простейшее обтекание профиля, и даже жидкость по Бингаму:

То есть OpenFOAM вычисляет-таки касательные напряжения именно в сечении потока, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...