Jump to content

Подскажите пожалуйста команду ссылки на поле "Описание" Конфигурации ?

Recommended Posts

Приветствую.

Собственно нужна команда ссылки на поле "Описание" Конфигурации для создания "Свойства файла" и дальнейшего вызова его в "Заметке" на чертеже, точней в штампе чертежа.

В англоязычном интерфейсе обзывается "Discription"

Как тут картинки вставлять не понятно.

Залил на майлоское облако. Поди у всех откроется.

KhhPqMmbg

https://cloud.mail.ru/public/k6UW/KhhPqMmbg

На само поле "Имя Конфигурации" ссылка/команда известна - $PRP:"SW-Configuration Name" в "Заметке" на чертеже вызывается потом просто, по присвоенному имени, например "Наименование", $PRPSHEET:{Наименование}

А вот на поле "Описание" этой конфигурации как-то не работает по "имени" "Discription", какие-то только варианты с $PRP не пробовал... Весь форум тут обыскал ничего не нашел...

При этом, если поставить галочку "Использовать в спецификации" в стандартной таблице спецификации SW есть столбец "Описание" и он вроде как определяется как раз именем "Discription" и выводит вписанные данные в поле "Описание".

fW3NSj55z

https://cloud.mail.ru/public/p2rY/fW3NSj55z

Но подглядеть ссылку/команду не понятно как.

В списке "Свойства файла" её нет или как минимум она не отображается.

Костыли в виде всяких надстроек сторонних программ нет желания использовать и так SW не славится стабильностью.

Кое как отстроил, что бы не валилась и работала быстро.

Использую только встроенные команды.

А это последний рубеж который не дает ускорить работу по максимуму.

UnPinned posts
Sykes

Может поможет - там много полезного по конфигурациям и спецификациям

7 часов назад, Sykes сказал:

Может поможет - там много полезного по конфигурациям и спецификациям

Спасибо, канал известен, но он не решает моей задачи.

Там очень много сделано в ручную. И стоило бы использовать команды, но возможно у человека иная логика построения проекта.

Т.к. у меня имя файла есть номер детали/сборки или "Обозначение", потому в "Свойствах документа" в "Имя свойства" "Обозначение" прописано - $PRP:"SW-Имя файла(File Name)"

А в "Наименование" берется из поля "Имя конфигурации" - $PRP:"SW-Configuration Name". Но это не удобно когда нужно быстро создать, так сказать, скелет проекта на основе которого потом можно путем коррекций выстроить окончательный вариант. Для чего я использую конфигурации, например для сортового материала, я не использую базы материалов ни SW ни кем-то созданные для ToolBox с ними не мало голавников может рандомно возникнуть.
У меня база из обычных Солидовских деталей которые я складываю в проект, в прочем не мало людей приходит или так или иначе пришли к такому варианту базы, а в случаи многих конфигураций проще присвоить порядковые имена, а в "Описании" уже расписать что это и зачем.

Например есть Профильная труба 40х40 и в конструкции их десяток с разными длинами, отверстиями, резьбами и углами резов, в "Описании" можно всё это описать. что сразу попадет в таблицы
Для моего производства все довольно лаконично - Труба, 40х40х3мм, L=1000мм. Если нужно то и угол реза.
Количество уже в таблице само указывается.
Всё остальное, по необходимости, уже в чертеже.

Но есть детали, точней конфигурации, которым требуется отдельный лист чертежа, и если с таблицами всё просто у них есть доступ к полю "Описание", имя свойства "Discription", а вот прописать в "Заметке" их не понятно как... Если есть вообще возможность...

Property Tab Builder так же не имеет в списке "Значение" доступ к этому полю...

Sykes
6 часов назад, dagn сказал:

Спасибо, канал известен, но он не решает моей задачи.

Там очень много сделано в ручную. И стоило бы использовать команды, но возможно у человека иная логика построения проекта.

Т.к. у меня имя файла есть номер детали/сборки или "Обозначение", потому в "Свойствах документа" в "Имя свойства" "Обозначение" прописано - $PRP:"SW-Имя файла(File Name)"

По профилям есть один нюанс, с которым я столкнулся и пока не могу решить задачу, даже создал здесь тему по этому вопросу, но пока внятного ответа не получил. Так вот: если Вы создаете свой профиль с нуля, то Ваша деталь со сварной конструкцией, создает список элементов списка вырезов, именуя их как "Элемент списка вырезов",а в свойствах и в конфигурациях при создании чертежей нужно прописывать вручную название и размер профиля.

Но если Вы создаете свой профиль из файла профиля, уже имеющегося в солид, то прописав в свойстве самого профиля нужное название и оставив обозначения размеров как было, у Вас вместо "Элемент списка вырезов" новой созданной детали будет название, которое Вы прописали в свойствах профиля и размер этого профиля как он есть в этой конфигурации, а при создании спецификации профилей эти названия сами туда вписываются.

5 часов назад, Sykes сказал:

По профилям есть один нюанс, с которым я столкнулся и пока не могу решить задачу, даже создал здесь тему по этому вопросу, но пока внятного ответа не получил. Так вот: если Вы создаете свой профиль с нуля, то Ваша деталь со сварной конструкцией, создает список элементов списка вырезов, именуя их как "Элемент списка вырезов",а в свойствах и в конфигурациях при создании чертежей нужно прописывать вручную название и размер профиля.

Но если Вы создаете свой профиль из файла профиля, уже имеющегося в солид, то прописав в свойстве самого профиля нужное название и оставив обозначения размеров как было, у Вас вместо "Элемент списка вырезов" новой созданной детали будет название, которое Вы прописали в свойствах профиля и размер этого профиля как он есть в этой конфигурации, а при создании спецификации профилей эти названия сами туда вписываются.

Не приходилось пользоваться "сварными деталями".

И мне не совсем ясна ваша терминология "создание профиля"

Sykes
12 минут назад, dagn сказал:

Не приходилось пользоваться "сварными деталями".

И мне не совсем ясна ваша терминология "создание профиля"

Трубу 40 х 40 х 3, L=3000 Вы как создаете - рисуя самостоятельно профиль трубы и вытягивая "бобышка-вытянуть"?

9 часов назад, Sykes сказал:

Трубу 40 х 40 х 3, L=3000 Вы как создаете - рисуя самостоятельно профиль трубы и вытягивая "бобышка-вытянуть"?

А, ну по сути да, но на самом деле просто болванку когда-то давно по ГОСТам отчертил, дальше в проект сохраняю под порядковым номером проекта, создаю конфигурации, присваиваю им имена по типу Трубу 40 х 40 х 3, L=3000 и тому подобные, и через "Конфигурация свойства" присваиваю деталям нужные длины.

Sykes
8 часов назад, dagn сказал:

А, ну по сути да, но на самом деле просто болванку когда-то давно по ГОСТам отчертил, дальше в проект сохраняю под порядковым номером проекта, создаю конфигурации, присваиваю им имена по типу Трубу 40 х 40 х 3, L=3000 и тому подобные, и через "Конфигурация свойства" присваиваю деталям нужные длины.

А если создавать трубу сварной конструкцией, нарисовав в новой детали только эскиз пути трубы, то выбирая профиль трубы, вы подтягиваете и свойства профиля, в которых уже приписаны ее данные, которые уже сами и прописываются в спецификацию. Отсюда и моё сообщение о сварных конструкциях и профилях.

Sykes

Тут еще вон какая штука красивая - только сейчас увидел, раньше не было нужды в таком профиле:

Профиль изначально был 100 х 100 х 4, но потом, уже в детали, я изменил эскиз самого профиля на 120 х 120 х 5, поскольку в профилях такого размера у меня нет. После изменения размера этот параметр сам изменился в списках вырезов, а значит в таком же виде сам впишется потом в спецификацию.

image.png 

Списки вырезов и т.п. сильно не по теме моего вопроса.
Вы создали у себя тему, обсуждайте её там.

Зачем засорять темы...

Sturmann

что то мне кажется что нет такой ссылки .

только программно

13 часов назад, Sturmann сказал:

что то мне кажется что нет такой ссылки .

только программно

Что подразумевается под "программно"?

Если есть варианты скиньте пожалуйста ссылке где можно почитать.

Sykes
13.07.2022 в 02:50, dagn сказал:

Списки вырезов и т.п. сильно не по теме моего вопроса.

Касательно сортового материала - ну да, совсем не по теме

11.07.2022 в 04:38, dagn сказал:

Для чего я использую конфигурации, например для сортового материала, я не использую базы материалов ни SW ни кем-то созданные для ToolBox с ними не мало голавников может рандомно возникнуть.

13.07.2022 в 02:50, dagn сказал:

Вы создали у себя тему, обсуждайте её там.

Обычно, когда человеку подсказывают как облегчить себе задачу, он реагирует как-то более адекватно, что ли. Но если Вам нравится не использовать шаблоны сортового металла, в которых уже прописаны данные на этот сортовой металл, включая его размеры, длины и углы отрезки и все эти данные сами вписываются в спецификацию, а делать все это вручную, то тут автоматизировать Вам вряд ли кто поможет. Как выше уже написали - только программно.

13 минут назад, Sykes сказал:

Касательно сортового материала - ну да, совсем не по теме

Обычно, когда человеку подсказывают как облегчить себе задачу, он реагирует как-то более адекватно, что ли. Но если Вам нравится не использовать шаблоны сортового металла, в которых уже прописаны данные на этот сортовой металл, включая его размеры, длины и углы отрезки и все эти данные сами вписываются в спецификацию, а делать все это вручную, то тут автоматизировать Вам вряд ли кто поможет. Как выше уже написали - только программно.

Я четко указал причины использования моих шаблонов, а вы предлагает то что я не использую по указанным причинам.

Так что вы не в теме.

Читайте то что написано, а не выдумывайте своё.

Sykes
3 минуты назад, dagn сказал:

Я четко указал причины использования моих шаблонов, а вы предлагает то что я не использую по указанным причинам.

Если Вы не используете принципиально средства автоматизации, но при этом хотите автоматизировать - тут и правда не по теме, потому как тема явно медицинская))

8 минут назад, Sykes сказал:

Если Вы не используете принципиально средства автоматизации, но при этом хотите автоматизировать - тут и правда не по теме, потому как тема явно медицинская))

Еще раз - вы не в теме.
Не понимаете о чем пишете.

Я четко указал поставленную задачу.

Читайте то что написано, а не то что вы себе напридумывали.

Свои медицинские проблемы решайте самостоятельно, а не за счет общества.

On 7/10/2022 at 6:01 PM, dagn said:

...

В англоязычном интерфейсе обзывается "Discription". ...

Точно "Discription", а не "Description" ?

Может, банально, в этом весь затык?

11 минут назад, IgP сказал:

Точно "Discription", а не "Description" ?

Может, банально, в этом весь затык?

Да, я после своего первого поста написал что руки крюки косяк сделал, может конечно где-то авто подмена произошла или еще что когда текст тут набивал.

А функции редактировать то ли ещё не доступно, то ли нет...

В общем в конфигах "Description".

И уже ин-яз форумах народ тоже кипит на эту тему и вроде как когда то это работало, а потом что-то произошло не так и отрубили, но в таблице спецификации осталось.

Вот пытаюсь выяснить как прописано, вроде написали тем кто может быть в курсе, ждем-с...

Может тут кто объявится со знанием внутреннего устройства SW.

Sturmann
6 часов назад, dagn сказал:

Что подразумевается под "программно"?

Если есть варианты скиньте пожалуйста ссылке где можно почитать.

Прогрммно значит нужно написать программу которая будет работать с этим полем в конфигурации - заполнять, редактировать. 

2 часа назад, dagn сказал:

Да, я после своего первого поста написал что руки крюки косяк сделал, может конечно где-то авто подмена произошла или еще что когда текст тут набивал.

А функции редактировать то ли ещё не доступно, то ли нет...

В общем в конфигах "Description".

И уже ин-яз форумах народ тоже кипит на эту тему и вроде как когда то это работало, а потом что-то произошло не так и отрубили, но в таблице спецификации осталось.

Вот пытаюсь выяснить как прописано, вроде написали тем кто может быть в курсе, ждем-с...

Может тут кто объявится со знанием внутреннего устройства SW.

В итоге:

Возможно а новых версиях такая ссылка есть ( не могу знать, сижу на старой) 

Если очень надо - велком в api. 

Там точно всё есть.