Перейти к публикации

Консорциум Росатома анонсировал выход новго продукта САРУС.PLM


Рекомендованные сообщения

  В консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE-систем вошли 15 новых участников!

*****

Цитата

На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» подписано соглашение о вступлении 15 новых участников в CAD/CAE-консорциум, реализующий при координации «Росатома» проект по обеспечению технологической независимости российской промышленности в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа, сообщает «Росатом».
Соглашение подписали как российские разработчики, так и потребители программного обеспечения данных классов из числа якорных заказчиков высокотехнологичных отраслей. В связи с этим объединение приобрело статус Консорциума разработчиков и потребителей CAD/CAE систем. Участниками объединения также стали научно-исследовательские организации.

Включение в консорциум потребителей обеспечит эффективную обратную связь от пользователей для развития ПО до уровня мировых стандартов и существенного ускорения сроков промышленного внедрения продуктов на производствах. Также это является важным шагом к выполнению поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина по включению отечественных предприятий, вендоров и регуляторов в формирование индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики.

В консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE систем вошли АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», АО «Цифровая мануфактура», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, АО ГНЦ «Центр Келдыша» (Роскосмос), АО «КБСМ» (Алмаз-Антей), ООО «Датадванс», ООО «НИИ «АСОНИКА», ООО «НТЦ «ДИП», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ООО «Автомеханика», ООО «Оптименга-777», Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, АО «ЦКБ МТ «Рубин», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (Росатом).

 

В подписанном соглашении участники декларируют намерение создать Национальную CAD/САЕ-платформу путем взаимной интеграции программных решений, а также планируют объединить научно-технические знания, навыки и компетенции для достижения и превосходства функциональных возможностей над зарубежными вычислительными системами. Указывается, что члены консорциума ориентированы на всеобъемлющее удовлетворение функциональных потребностей пользователей и способствуют внедрению российских инженерных систем в практическую деятельность российских промышленных предприятий. В числе долгосрочных планов — достижение коммерческого и имиджевого успеха российских инженерных систем на мировом рынке.

Объединение создано год назад на ИННОПРОМе-2021, на старте его участниками стали организации Росатома — ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ», а также коммерческие компании, в числе которых ЗАО «Топ системы», ООО «3В Сервис» и ООО «Фидесис».

В 2021 году стартовала работа Консорциума по интеграции ПО классов CAD и САЕ на вычислительную платформу Росатома «Логос Платформа», которая запущена в минувшем декабре и позволяет размещать цифровые продукты широкого спектра российских разработчиков для использования промышленными заказчиками. Платформенный подход обеспечит максимальный охват потребностей предприятий различных отраслей в импортонезависимом ПО. Прогнозируется, что к 2030 году 100% потребностей российской экономики будут «закрыты» российскими разработками указанных классов.

Также за первый год работы консорциума участникам удалось подготовить целый ряд проектов внедрения, в частности, проекты совместного внедрения цифровых продуктов «T-FLEX PLM» (ЗАО «ТОП системы»), «Логос» (Росатом) и «pSeven» (ООО «Датадванс») на промышленных предприятиях РФ. Начата работа по взаимной интеграции модулей в целях расширения функциональных возможностей линейки цифровых продуктов: инициированы проекты по технической интеграции продуктов «Логос» и REPEAT (АО «ИТЦ «ДЖЭТ»), «Логос» и Fidesys (ООО «Фидесис»), «Логос Аэро-гидро» (Росатом) в состав «T-FLEX PLM», реализуется проект в интересах предприятий авиационной отрасли, включающий в себя техническую интеграцию продуктов «Логос», SimInTech (ООО «3В Сервис»), EULER (ООО «Автомеханика).

«Год назад создание CAD/САЕ-консорциума стало началом первого российского проекта по импортозамещению целого класса ПО. Сегодня мы видим, что такой подход является эффективным для решения масштабных задач импортозамещения: в ситуации, когда у отдельных российских разработчиков нет десятилетий на создание собственного промышленного ПО, кумулятивный эффект от объединения усилий позволит решать проблему ускоренными темпами. Но не менее важным является усиление российской цифровой индустрии на мировом рынке, благодаря чему сформируется новое конкурентное ИТ-предложение, не связанное с политическими рисками или утратой цифрового суверенитета стран и компаний – создать такое предложение совместно — это еще более амбициозная задача для нас», — отметила в ходе церемонии подписания директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

«Создание консорциумов, подобно CAD/САЕ-консорциуму, в которых, лучшие команды разработчиков и инженерные кадры кооперируются, осознавая свою сферу компетенций и область работы над общей задачей, являются схемой самоорганизации, благодаря которой мы можем быстро и качественно ответить на вызовы по замещению зарубежных цифровых решений. Для этого мы должны планово пройтись с заказчиками по всем требованиям к развитию таких систем, подобрать инструменты поддержки, в том числе финансовой поддержки внедрения таких систем, подготовить и внедрить необходимую нормативную базу, стандарты, регламенты — для того, чтобы такие проекты реализовывались быстрее. Чем скорее такая самоорганизация произойдет, тем более качественным будет результат», — сказал директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Дождёв

«Подход Росатома к консолидации разработчиков и консолидации спроса на их продукцию является правильным. Анализ показывает, что наши предприятия до последнего времени использовали преимущественно иностранные САЕ-системы, я видел список из более чем 20 наиболее востребованных продуктов – они зарубежные. То, что Росатом предложил объединить вокруг своего зрелого продукта «Логос» независимых разработчиков, является ключом к вариативности решений в промышленности. Это позволит сохранить наработки и заделы, которые есть в нашей стране, и обеспечить этими наработками спрос. Потому что Росатом является консолидатором спроса в т.ч. со стороны других корпораций, к которым маленьким разработчикам не пробраться. Думаю, этот опыт мы возьмем как модельный для решения других инженерных задач», — указал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

«Активная работа Консорциума станет толчком для развития отечественных технологий в области CAD и САЕ. Участники Консорциума прогнозируют, что создание и развитие Национальной вычислительной платформы в горизонте 2027 года позволит превзойти функциональные возможности зарубежных аналогов программных продуктов в отдельных классах промышленных задач», — пояснил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на общественных началах по инженерному программному обеспечению Дмитрий Фомичев.

*****

 

Засветился экран с новой системой:

Не могу вставить картинку. Поэтому даю ссылку на нее в "облаке":

https://1drv.ms/w/s!ArHDL17C8RgMq3fXh3-ZhVswzI5l?e=p2e5aF
%5Bimg%5Dhttps%3A//i.imgur.com/yUHDND1.jpg%5B/img%5D

*****

Кто что знает о новинке?

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts
7 часов назад, a_schelyaev сказал:

Если кто-то задницей читает, то это не моя вина.

Повторяю для тех, кто в танке. В первую очередь рассматривают то, что тоже на парасолиде. А потом приходит волна ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ...

В ОСК не рулит NX. Там рулит винегрет. У кого-то Катия, у кого-то судостроительные специализированные системы.

Так Аскон и взялся заместить венегрет "NX+CATIA"...

Посмотрим... Смогут- уважение им!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mamomot сказал:

Так Аскон и взялся заместить венегрет "NX+CATIA"...

Посмотрим... Смогут- уважение им!

Скорее они взялись заместить Форано-подобные системы в судостроении, а это, все-таки, немного другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Скорее они взялись заместить Форано-подобные системы в судостроении, а это, все-таки, немного другое.

Гендиректор Мишустину так и сказал, что Аскон будет замещать NX+CATIA...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, a_schelyaev сказал:

В первую очередь рассматривают то, что тоже на парасолиде. А потом приходит волна ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ...

Судя по материалам VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» все с точностью до наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mamomot сказал:

замещать NX+CATIA...

Эпопея длительностью уровня сталинской пятилетки. Примерные сроки реализации и внедрения можно посмотреть на слайде пленарной сессии (длится овер 2 часа), где выступал Мишустин и в зале была толпа людей.

Не помню точно слайды, Нашёл слайд, сроки сдвинулись с 2029 на 2026. Понятное дело,  приблизительная дата (до этих дат надо для начала дожить, а дожив - сравнить планируемые проценты замещения функционала с фактическими).

 

https://youtu.be/aJtdfmdi49U?list=PLFgE-6LJJqBs8QMWqRy5GRHtfBkUoEgNP&t=5025

 

image.png

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, BSV1 сказал:

Судя по материалам VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» все с точностью до наоборот.

Ребят, ну вы фильтруйте то, что с трибун вещают. Не дети же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Ребят, ну вы фильтруйте то, что с трибун вещают.

Ну, мы в кулуарах и кабинетах свечку не держали. :smile:  Пользуемся открытыми источниками.

А по факту ОСК выбрала Аскон со своим ядром, а не Топ Системы. У Компаса функционал круче, чем у ТФ? Или потенциал выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

У Компаса функционал круче, чем у ТФ? Или потенциал выше?

Если пробить вакансии конструкторов, рынок как пахал на NX и SW, так и продолжает работать. Видимо, рынок о чём-то догадывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Ну, мы в кулуарах и кабинетах свечку не держали. :smile:  Пользуемся открытыми источниками.

А по факту ОСК выбрала Аскон со своим ядром, а не Топ Системы. У Компаса функционал круче, чем у ТФ? Или потенциал выше?

Этот выбор где-то опубликован официально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, a_schelyaev сказал:

Этот выбор где-то опубликован официально?

Вот тут цитата https://cccp3d.ru/topic/40161-всяко-разно/?do=findComment&comment=1488322

Взято здесь Новости - Правительство России (government.ru)   Там и диалог с Кураксиным есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Вот тут цитата https://cccp3d.ru/topic/40161-всяко-разно/?do=findComment&comment=1488322

Взято здесь Новости - Правительство России (government.ru)   Там и диалог с Кураксиным есть.

 

Понятно. Жалко Жванецкий умер - по словооборотам из диалога Мишустина и Кураксина про ВЛЕВО можно фельетоны писать. И про Логос на КАМАЗе и про 99% подписания за Аскон. )

Потемкинские деревни.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, a_schelyaev сказал:

Потемкинские деревни.

Поживем - увидим, кто чего стОит на самом деле.

А "Потёмкинские деревни" настоящие были. Миф про бутафорию в Европе придумали и растиражировали. Что не есть удивительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, BSV1 сказал:

Поживем - увидим, кто чего стОит на самом деле.

А "Потёмкинские деревни" настоящие были. Миф про бутафорию в Европе придумали и растиражировали. Что не есть удивительно.

Так уже видим. Это все продолжение происходящего.

Тема CAE перегрета искусственно. На пленарной секции или круглом столе на сцене сидели кто угодно, но не разработчики CAE.

Все же читается на раз два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, a_schelyaev сказал:

На пленарной секции или круглом столе на сцене сидели кто угодно, но не разработчики CAE.

Ясное дело, что сидели представители крупного бизнеса и государства. Т.е. те, кто будет выделять большие средства на конкретные работы, контролировать их ход и оценивать результат.

Цитата

Сейчас мы планируем облегчить нашим разработчикам доступ к контрактам государственных компаний – крупных отраслевых заказчиков. Для этого они должны получить статус системно значимых, тогда смогут работать без конкурсных процедур. Соответствующий законопроект уже внесён в Государственную Думу.

А разработчики должны будут доказать, что они достойны звания системно значимых. Это доступ к большим деньгам. Будем надеяться, что результаты трат этих денег и спрос будут прямо пропорциональны выделенным суммам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, a_schelyaev сказал:

Деньги даются не разработчикам)

Разумеется. Деньги даются владельцам разрабатывающих фирм. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, BSV1 сказал:

Это доступ к большим деньгам.

Это всё прекрасно, программерское лобби в действии. А работу в железе когда делать?

Скрытый текст

 

За простои среднего бизнеса или убытки из-за выросших ценников кто заплатит?

Пока большие люди делят бюджеты кому куда закинуть, бизнес уже уйдёт к другим, кто в списках не присутствует.

 

Когда Ахиллес догонит черепаху?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, a_schelyaev сказал:

Деньги дают менеджерам, а не владельцам.

Ну хорошо. Сначала менеджерам (надеюсь, в хорошем смысле этого термина), а они уже владельцам.  Ну не будет же глава ОСК, например, лично отсыпать Аскону и проверять, как он это тратит. :smile:

На самом деле идея вполне себе здравая. Определить заказчиками крупный частный бизнес. Они трату своих денег и проконтролируют и за результат спросят. Да и знают, что им надо. А тратить на это бюджетные деньги бессмысленно. Судьба "Гербария" тому пример. А роль государства в этой ситуации, как я понимаю, заключается в том, чтобы "уговорить" бизнес пойти на эти немалые траты (и риск, в том числе). Кстати, с тех, кто будет упорно и неоправданно продолжать пользоваться иностранным ПО, обещали мзду брать.

10 минут назад, AlexKaz сказал:

За простои среднего бизнеса или убытки из-за выросших ценников кто заплатит?

За убытки бизнеса всегда платит потребитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BSV1 сказал:

Кстати, с тех, кто будет упорно и неоправданно продолжать пользоваться иностранным ПО, обещали мзду брать.

А чё за иностранные станки не берут? Отличная тема, ящитаю. Дюже денежная. Вон всякие операторы ЧПУ получают под 120-200 тыр. Пора доить, непорядок на районе. С инженера на 2-3 мрот в КБ с автокадом столько не надоишь. Чтобы сразу всю промку на кол поставить - своего то почти нет.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...