Перейти к публикации

Консорциум Росатома анонсировал выход новго продукта САРУС.PLM


Рекомендованные сообщения

  В консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE-систем вошли 15 новых участников!

*****

Цитата

На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» подписано соглашение о вступлении 15 новых участников в CAD/CAE-консорциум, реализующий при координации «Росатома» проект по обеспечению технологической независимости российской промышленности в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа, сообщает «Росатом».
Соглашение подписали как российские разработчики, так и потребители программного обеспечения данных классов из числа якорных заказчиков высокотехнологичных отраслей. В связи с этим объединение приобрело статус Консорциума разработчиков и потребителей CAD/CAE систем. Участниками объединения также стали научно-исследовательские организации.

Включение в консорциум потребителей обеспечит эффективную обратную связь от пользователей для развития ПО до уровня мировых стандартов и существенного ускорения сроков промышленного внедрения продуктов на производствах. Также это является важным шагом к выполнению поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина по включению отечественных предприятий, вендоров и регуляторов в формирование индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики.

В консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE систем вошли АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», АО «Цифровая мануфактура», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, АО ГНЦ «Центр Келдыша» (Роскосмос), АО «КБСМ» (Алмаз-Антей), ООО «Датадванс», ООО «НИИ «АСОНИКА», ООО «НТЦ «ДИП», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ООО «Автомеханика», ООО «Оптименга-777», Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, АО «ЦКБ МТ «Рубин», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (Росатом).

 

В подписанном соглашении участники декларируют намерение создать Национальную CAD/САЕ-платформу путем взаимной интеграции программных решений, а также планируют объединить научно-технические знания, навыки и компетенции для достижения и превосходства функциональных возможностей над зарубежными вычислительными системами. Указывается, что члены консорциума ориентированы на всеобъемлющее удовлетворение функциональных потребностей пользователей и способствуют внедрению российских инженерных систем в практическую деятельность российских промышленных предприятий. В числе долгосрочных планов — достижение коммерческого и имиджевого успеха российских инженерных систем на мировом рынке.

Объединение создано год назад на ИННОПРОМе-2021, на старте его участниками стали организации Росатома — ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ», а также коммерческие компании, в числе которых ЗАО «Топ системы», ООО «3В Сервис» и ООО «Фидесис».

В 2021 году стартовала работа Консорциума по интеграции ПО классов CAD и САЕ на вычислительную платформу Росатома «Логос Платформа», которая запущена в минувшем декабре и позволяет размещать цифровые продукты широкого спектра российских разработчиков для использования промышленными заказчиками. Платформенный подход обеспечит максимальный охват потребностей предприятий различных отраслей в импортонезависимом ПО. Прогнозируется, что к 2030 году 100% потребностей российской экономики будут «закрыты» российскими разработками указанных классов.

Также за первый год работы консорциума участникам удалось подготовить целый ряд проектов внедрения, в частности, проекты совместного внедрения цифровых продуктов «T-FLEX PLM» (ЗАО «ТОП системы»), «Логос» (Росатом) и «pSeven» (ООО «Датадванс») на промышленных предприятиях РФ. Начата работа по взаимной интеграции модулей в целях расширения функциональных возможностей линейки цифровых продуктов: инициированы проекты по технической интеграции продуктов «Логос» и REPEAT (АО «ИТЦ «ДЖЭТ»), «Логос» и Fidesys (ООО «Фидесис»), «Логос Аэро-гидро» (Росатом) в состав «T-FLEX PLM», реализуется проект в интересах предприятий авиационной отрасли, включающий в себя техническую интеграцию продуктов «Логос», SimInTech (ООО «3В Сервис»), EULER (ООО «Автомеханика).

«Год назад создание CAD/САЕ-консорциума стало началом первого российского проекта по импортозамещению целого класса ПО. Сегодня мы видим, что такой подход является эффективным для решения масштабных задач импортозамещения: в ситуации, когда у отдельных российских разработчиков нет десятилетий на создание собственного промышленного ПО, кумулятивный эффект от объединения усилий позволит решать проблему ускоренными темпами. Но не менее важным является усиление российской цифровой индустрии на мировом рынке, благодаря чему сформируется новое конкурентное ИТ-предложение, не связанное с политическими рисками или утратой цифрового суверенитета стран и компаний – создать такое предложение совместно — это еще более амбициозная задача для нас», — отметила в ходе церемонии подписания директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

«Создание консорциумов, подобно CAD/САЕ-консорциуму, в которых, лучшие команды разработчиков и инженерные кадры кооперируются, осознавая свою сферу компетенций и область работы над общей задачей, являются схемой самоорганизации, благодаря которой мы можем быстро и качественно ответить на вызовы по замещению зарубежных цифровых решений. Для этого мы должны планово пройтись с заказчиками по всем требованиям к развитию таких систем, подобрать инструменты поддержки, в том числе финансовой поддержки внедрения таких систем, подготовить и внедрить необходимую нормативную базу, стандарты, регламенты — для того, чтобы такие проекты реализовывались быстрее. Чем скорее такая самоорганизация произойдет, тем более качественным будет результат», — сказал директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Дождёв

«Подход Росатома к консолидации разработчиков и консолидации спроса на их продукцию является правильным. Анализ показывает, что наши предприятия до последнего времени использовали преимущественно иностранные САЕ-системы, я видел список из более чем 20 наиболее востребованных продуктов – они зарубежные. То, что Росатом предложил объединить вокруг своего зрелого продукта «Логос» независимых разработчиков, является ключом к вариативности решений в промышленности. Это позволит сохранить наработки и заделы, которые есть в нашей стране, и обеспечить этими наработками спрос. Потому что Росатом является консолидатором спроса в т.ч. со стороны других корпораций, к которым маленьким разработчикам не пробраться. Думаю, этот опыт мы возьмем как модельный для решения других инженерных задач», — указал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

«Активная работа Консорциума станет толчком для развития отечественных технологий в области CAD и САЕ. Участники Консорциума прогнозируют, что создание и развитие Национальной вычислительной платформы в горизонте 2027 года позволит превзойти функциональные возможности зарубежных аналогов программных продуктов в отдельных классах промышленных задач», — пояснил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на общественных началах по инженерному программному обеспечению Дмитрий Фомичев.

*****

 

Засветился экран с новой системой:

Не могу вставить картинку. Поэтому даю ссылку на нее в "облаке":

https://1drv.ms/w/s!ArHDL17C8RgMq3fXh3-ZhVswzI5l?e=p2e5aF
%5Bimg%5Dhttps%3A//i.imgur.com/yUHDND1.jpg%5B/img%5D

*****

Кто что знает о новинке?

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Вот что удалось узнать дополнительно (ответ мне на другом форуме от 21.07.2022):

Цитата

1. В T-FLEX CAD уже используется геометрическое ядро RGK. Пока частично, но работа идёт. В частности, использованы некоторые сложные геометрические функции, которых не хватало в Parasolid. Про это было вкратце рассказано на прошедшем 24 мая Форуме. Работа будет продолжена, но спешить с этим не стоит. Пока Parasolid остаётся лучшим геометрическим ядром.
2. Интеграция и совместимость с САРУС.PLM активно прорабатывается

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.07.2022 в 14:44, mamomot сказал:

Не могу вставить картинку

Так и не надо картинку, дайте ссылку на хоть какой-нибудь источник

https://servernews.ru/1069483

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Кто знает, "САРУС" , это русские буквы или латинские?

Русские.

"СА" - это от названия города Саров, где и куется Росатомом основа продукта.

"РУС"... Ну, Вы поняли!

4 часа назад, streamdown сказал:

Так и не надо картинку, дайте ссылку

Спасибо! Я уже разобрался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре 2022 в Перми проходит форум по цифровизации ОПК «ИТОПК-2022», место проведения дворец культуры имени Ю.А. Гагарина. г. Пермь, ул. Мира, д. 39

На нём 14 сентября 2022 г. по программе будет "Презентация РФЯЦ ВНИИЭФ СПЖЦ «Сарус» 11.30–13.30 (выступления, дискуссия) Зал «Лондон», Гостиница 4elements" Ссылка на программу и желающим зарегистрироваться https://итопк.рф

"Для предприятий ОПК Пермского края взносы отменены."

Организаторы предлагают "Получение раздаточных материалов во время регистрации и доступ к презентациям по итогам проведения Форума".

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Цитата

Госкорпорация «Росатом» в качестве стратегического партнера примет участие в XI форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса – «ИТОПК-2022», который пройдет 13–15 сентября 2022 г. в Перми. Будут представлены цифровые решения Корпорации для высокотехнологичных предприятий ОПК, внедрение которых обеспечит технологический суверенитет производства и безопасность критической инфраструктуры в отрасли.

На стендах будет развернута экспозиция, посвященная импортонезависимым цифровым продуктам Госкорпорации, которые разработаны для обеспечения производственных процессов Индустрии 4.0 и прошли апробацию на предприятиях атомной отрасли. В центре экспозиции – новый цифровой продукт Росатома PLM-система «САРУС».

«САРУС» на сегодняшний день – единственная в России полностью независимая PLM-система. Наша задача на «ИТОПК-2022» – детально рассказать промышленникам о возможностях этого программного продукта и вместе обсудить развитие системы для максимального эффекта. Имея всю необходимую платформенную часть и базовый функционал, мы стремимся сделать наши продукты универсальными, удобными и эффективными», – рассказал заместитель директора «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Росатом) по технологиям полного жизненного цикла Олег Кривошеев.

Ожидается подписание Росатомом на полях форума соглашения с технологическими компаниями о создании партнерства, направленного на суверенитет российской промышленности в цифровой сфере.

Последнее предложение, на мой взгляд, самое интересное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Еще пару месяцев назад Росатом анонсировал выход в свет в декабре коммерческой версии САРУС.PLM. я практически каждый день отслеживал новости по этой теме, которых... не было. И вот вчера начала прорисовываться какая-то конкретика. Вышла статья

"Евдокия Рукавишникова: наше главное преимущество – визионерский подход при разработки своей PLM-системы".

  В статье есть интересное: 

1. Вопрос о геометрическом ядре:

Цитата

Геометрическое ядро для САРУСа тоже отечественное?

Это одна из наших самых сильных сторон - наше российское геометрическое ядро RGK (Russian Geometric Kernel) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР. Система автоматизированного проектирования – тоже своя, писали на языке, который может сертифицироваться, чтобы было обеспечено защищенное исполнение, одним словом, все компоненты, включая технологические и интеллектуальные – российские, что крайне востребовано в условиях повышения требований к критической информационной инфраструктуре (КИИ)

2. О программах-конкурентах.

Примечание: я так понимаю, что Росатом "приговорил" одну из отечественных САПР: Компас или T-FLEX.

Цитата

По направлению PLM-систем у Росатома есть два конкурента. Как вы считаете, три крупных вендора – это достаточно для России или рынок будет еще расширяться?

Мне кажется неверным обсуждать перспективы развития российских PLM-систем в залоге конкуренции. Перед ИТ-вендороми поставлена задача, которую невозможно решить в одиночку. Поэтому отечественные разработчики, конечно, учитывая свои бизнес-интересы, сегодня, все же, думают о кооперации усилий. И, кстати, в этом подходе тоже есть выгода - для каждого. Иными словами, главное, что сегодня характеризует рынок промышленного ПО, это совместная работа по целому спектру задач.

И с этим, кстати, связаны перспективы российского рынка промышленного ПО. Думаю, можно ожидать его стагнацию, потому что, как я говорила, у отечественных решений нет необходимой степени зрелости. То есть, имеющиеся решения своим функционалом не удовлетворяют в полной мере потребности предприятий. Но тут объединение разработчиков в рамках больших проектов может стать ресурсом развития для многих компаний.

Поэтому я переведу ваш вопрос о количестве конкурентов в плоскость компаний-лидеров: "три много или мало?". Скажу свое мнение: три в некоторый момент может даже оказаться много

Главное выделил: "Три... много!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mamomot сказал:

визионерский подход при разработки своей PLM-системы

Ох жеж крутяк. Визионерство, амбассадорство и евангелизм. Спичрайтерам сего буллшита мой респект. 

Пособеседовал я как то специалиста по качеству из Росатома, своя производственная система, всё дела, но на деле полный ноль. Имитация бурной деятельности, но картинки красивые рисуют. 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Ох жеж крутяк. Визионерство, амбассадорство и евангелизм. Спичрайтерам сего буллшита мой респект. 

Пособеседовал я как то специалиста по качеству из Росатома, своя производственная система, всё дела, но на деле полный ноль. Имитация бурной деятельности, но картинки красивые рисуют. 

"Полный ноль" - это, конечно же, достойный харчок! Но что будете делать, когда Ваш САПР окажется "лишним"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, mamomot сказал:

"Полный ноль" - это, конечно же, достойный харчок! Но что будете делать, когда Ваш САПР окажется "лишним"?

Мой САПР называется блокнот, причём бумажный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Мой САПР называется блокнот, причём бумажный. 

А чего тогда людей в заблуждение вводите, когда под своей аватаркой не написали одно слово: "Блокнот"? 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mamomot сказал:

А чего тогда людей в заблуждение вводите, когда под своей аватаркой не написали одно слово: "Блокнот"? 

Потому что инструменты, указанные под аватаркой я прекрасно знаю и владею. Другое дело что не использую их в РФ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Потому что инструменты, указанные под аватаркой я прекрасно знаю и владею. Другое дело что не использую их в РФ. 

Ты начал с харчка в сторону Росатома: "полный ноль"!

На деле же: я не вижу на планете более эффективной компании.

А теперь ты проявляешь еще большую "странность": знаешь, владеешь не самыми простыми программами, но... не используешь их... Поэтому задам тебе вопрос: 

Ты в адеквате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mamomot сказал:

Ты начал с харчка в сторону Росатома: "полный ноль"!

На деле же: я не вижу на планете более эффективной компании.

А теперь ты проявляешь еще большую "странность": знаешь, владеешь не самыми простыми программами, но... не используешь их... Поэтому задам тебе вопрос: 

Ты в адеквате?

А в чем эффективность? Вроде также на бюджете сидят, как и прочие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mamomot сказал:

Ты начал с харчка в сторону Росатома: "полный ноль"!

На деле же: я не вижу на планете более эффективной компании.

А теперь ты проявляешь еще большую "странность": знаешь, владеешь не самыми простыми программами, но... не используешь их... Поэтому задам тебе вопрос: 

Ты в адеквате?

Ты спрашиваешь про нахождение в адеквате в одном абзаце текста, где Росатом наиболее эффективная компания? Вот прямо серьёзно? 

Забавно. 

Открою секрет, есть такой этап в карьере, когда ты сам лично делаешь модели, чертежи, спецификации, рендеры, технические инструкции и прочее. Но когда у тебя это хорошо получается и накладывается на хорошие soft-skills в контексте управления ты начинаешь руководить другими, которые уже занимаются непосредственно моделированием, чертежами и далее по списку. Прикинь, как оно бывает. 

А от своих слов я не отказываюсь. Шильдик "сотрудник Росатома" не гарантия качества специалистов отдела качества. Жизнь такая штука, что куда жёстче пресс-релизов. 

7 минут назад, a_schelyaev сказал:

А в чем эффективность? Вроде также на бюджете сидят, как и прочие.

Ну а как. Бюджет даёт невозвратный кредит на строительство АЭС где-то в Египте или прочей Турции. Росатом это дело строит. Очень эффективно. 

Это пусть лузеры стартапы делают, проходят по три раунда инвестиций и хотя бы в ноль выходят. Не так эффективно, как бюджет сосать ради яркой неоновой вывески. Вот Areva не сидела на бюджете и почти разорилась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a_schelyaev сказал:

А в чем эффективность? Вроде также на бюджете сидят, как и прочие.

Показатели доли в мировом производстве топлива, обогащении, строительстве реакторов, в технологиях замкнутого цикла - это "на бюджете сидят"... Всем так "на бюджете сидеть"...

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Ты спрашиваешь про нахождение в адеквате в одном абзаце текста, где Росатом наиболее эффективная компания? Вот прямо серьёзно? 

Забавно. 

Открою секрет, есть такой этап в карьере, когда ты сам лично делаешь модели, чертежи, спецификации, рендеры, технические инструкции и прочее. Но когда у тебя это хорошо получается и накладывается на хорошие soft-skills в контексте управления ты начинаешь руководить другими, которые уже занимаются непосредственно моделированием, чертежами и далее по списку. Прикинь, как оно бывает. 

А от своих слов я не отказываюсь. Шильдик "сотрудник Росатома" не гарантия качества специалистов отдела качества. Жизнь такая штука, что куда жёстче пресс-релизов. 

Ну а как. Бюджет даёт невозвратный кредит на строительство АЭС где-то в Египте или прочей Турции. Росатом это дело строит. Очень эффективно. 

Это пусть лузеры стартапы делают, проходят по три раунда инвестиций и хотя бы в ноль выходят. Не так эффективно, как бюджет сосать ради яркой неоновой вывески. Вот Areva не сидела на бюджете и почти разорилась. 

Разговор в этой теме идет о новом программном обеспечении, которое вот-вот должно появиться. Как ты сюда припарковал какие-то твои рассуждения непонятно о чем - это, видимо, ясно только тебе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, mamomot сказал:

Показатели доли в мировом производстве топлива, обогащении, строительстве реакторов, в технологиях замкнутого цикла - это "на бюджете сидят"... Всем так "на бюджете сидеть"...

Сударь, вы были в каком-нибудь городе, который обслуживает всё это великолепие? Ну там Лесной, Озёрск, что-то подобное? Покажите где в мире с десяток городов сидят на балансе госкомпании? 

Хотя конечно я вижу к чему ведёт разговор. Росатом - мировой лидер в производстве реакторов ВВЭР-1000. Тут вообще не поспоришь ведь больше их никто не производит и не собирается. Можно ещё бла бла бла про дообогащение ядерных "хвостов", где конкурентов нет, потому что никому не интересно. 

А вот в мире PLM, коих полноценных то ещё никто и не сделал конкуренция в избытке. Сколько там тот же Siemens компетенции копил или DS, где то пол века? Да фигня вопрос, сейчас спецы Росатома на сыром ядре докурят и сделают то же самое, ведь PLM это только CAD/CAM/CAE, какой жизненный цикл изделия, нарисовали, посчитали, и готово. Дальше ничего делать не надо. 

36 минут назад, mamomot сказал:

Разговор в этой теме идет о новом программном обеспечении, которое вот-вот должно появиться. Как ты сюда припарковал какие-то твои рассуждения непонятно о чем - это, видимо, ясно только тебе...

О воображаемом программном обеспечении 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

1. Сударь, вы были в каком-нибудь городе, который обслуживает всё это великолепие? Ну там Лесной, Озёрск, что-то подобное? Покажите где в мире с десяток городов сидят на балансе госкомпании? 

Хотя конечно я вижу к чему ведёт разговор. Росатом - мировой лидер в производстве реакторов ВВЭР-1000. Тут вообще не поспоришь ведь больше их никто не производит и не собирается. Можно ещё бла бла бла про дообогащение ядерных "хвостов", где конкурентов нет, потому что никому не интересно. 

2. А вот в мире PLM, коих полноценных то ещё никто и не сделал конкуренция в избытке. Сколько там тот же Siemens компетенции копил или DS, где то пол века? Да фигня вопрос, сейчас спецы Росатома на сыром ядре докурят и сделают то же самое, ведь PLM это только CAD/CAM/CAE, какой жизненный цикл изделия, нарисовали, посчитали, и готово. Дальше ничего делать не надо. 

3. О воображаемом программном обеспечении 

Вижу типичный оппозотный высер:

1. Если где у наших компаний видимые и признанные во всем мире успехи и первенство, это - "бла бла бла".

2. А ты что-нибудь про санкции слышал? Если Сименс прекратит тех поддержку, под камеры мошонку к асфальту прибьешь?

3. Еще один харчок в свою (свою ли? ) страну! С Ларса, небось, строчишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...