Перейти к публикации

Расчет сборки из оболочек. Не удается склеить отдельные листы.


Рекомендованные сообщения

Коллеги здравствуйте. Столкнулся с неожиданной проблемой. Решил я для общего развития посчитать собственные частоты для сборки некого несгораемого шкафа. Пускай его ноги приварены к закладным деталям.

Скрытый текст

Image-006.png

 

В сборке отдельные листы собраны с нахлестом.

Скрытый текст

Image-003.png

 

Так как конструкция тонкостенная то я решил использовать оболочки. Я выделил по одной наружной поверхности и с помощью Shell manager задал всем поверхностям толщину 5 мм и выбрал расположение срединной поверхности Middle.

Скрытый текст

Image-005.png

 

В настройках контакта я выбрал опцию Bonded. Также я задал большую дистанцию поиска, на порядок больше чем зазор между оболочками.

Скрытый текст

Image-004.png

 

Но на этапе расчета возникает проблема. Насколько я понял - это как раз ошибка в определении бондед контакта.

Скрытый текст

Image-007.png

 

И в результате получаются нулевые собственные формы. При чем это нельзя списать только на то что проекции ребер оболочек не попадают на соответствующие им грани. Вот, на приведенной ниже картинке видно что даже днище шкафа не прикреплено к стенкам.

Скрытый текст

Image-002.png

 

Что не так с моделью? Похоже что я не понимаю что-то принципиальное.

https://fex.net/ru/s/8rsynsv

https://drive.google.com/drive/folders/19tiYf_kmv0Q8zz9H9XCThy4VdtRtqOP8?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@karachun у меня так получилось. Сохранить сборку как деталь. Далее открыть эту деталь, вставка(Insert) -> Поверхность(Surface) -> промежуточная поверхность (Midsurface) и выбираешь автоматом срединные поверхности. Далее Simulation. Исключаешь из анализа все твердые тела, поверхностям назначаешь толщину, направление, материал, и заходишь в глобальный контакт. Там галочку глобальное взаимодействие снимаешь, выбираешь поверхности как компоненты, расчитываешь автоматом зазор, ставишь галочку Включить кромку оболочки-твердая грань,

изображение.png

Крепишь нижние кромки.

Получаешь:

 

изображение.png

 

Не все так очевидно, но это же SolidWorks =)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист Класс, спасибо. Значит хорошо все работает если самому на уровне геометрии извлечь срединные поверхности.

В таком случае мне будет проще эти поверхности в Фемап извлечь и потом в солидворкс засунуть. Тут загвоздка в том что клиент хочет расчет в солидворксе, ну вот расчет в солидворксе и будет а препроцессинг не в солиде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, статист сказал:

у меня так получилось. Сохранить сборку как деталь. Далее открыть эту деталь, вставка(Insert) -> Поверхность(Surface) -> промежуточная поверхность (Midsurface) и выбираешь автоматом срединные поверхности

да, по ходу автоматический генератор контактов Солида не работает,  когда определяешь оболочки по выбранным граням на твёрдом теле.
Помучился с локальными контактами и всё получилося) Частота похожая. Несовпадение объясняется, видимо, тем, что я сделал более "правильные" толстые оболочки:smile:

freq1.jpg

@karachun , sw 21 sp 5 откроешь?
https://drive.google.com/file/d/17VRQcrR4-68RklLi7uBMHFWc99ErtNhu/view?usp=sharing
 

@karachun Короче, если исходная сборка в твёрдом теле и неохота преобразовывать её в поверхностную модель то только локальные контакты имхо. В принципе даже для большой сборки может не так много времени на это уйти..))

Кстати, помнишь где-то год назад обсуждали важность вытягивания толщины оболочки в определённую правильную сторону? Причём это подтвердилось и в Ансисе, и в СВ и в других прогах. 
Короче, в данном случае разницы почти нет, но всё равно лучше определять оболочки по внутренним граням)) Я это сделал в исследовании Frequency_repaired_2 и это самый правильный расчёт там.
Вообще говоря касательно твоего исходного расчёта, то правильность авт. создания контактов можно проверить с помощью фичи Interaction Viewer (ПКМ на Connections). В твоём случае она показала, что нет созданных контактов на базе Солвера (горит серым кнопочка и на модели нет отображённых контактов). Но эта фича по памяти вроде не всегда срабытвает :)
111.jpg

3 часа назад, karachun сказал:

В настройках контакта я выбрал опцию Bonded. Также я задал большую дистанцию поиска, на порядок больше чем зазор между оболочками.

кстати , бывает что контакт не срабатывает, когда нет проекции. К примеру, если контакт кромка-грань, и продолжение плоскости, в которой лежит целевая кромка, не пересекает грань как бы. Тогда это неправильно и контакт не получится сделать. Это вообще ключевая фича Симулейшн и многие штуки требуют "проецирования" (к примеру, виртуальные объекты типа пружин и прочее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

sw 21 sp 5 откроешь?

Да, должно открыться, сейчас посмотрю.

 

@статист Спасибо еще раз. Выполнил все описанные шаги и модель заработала.

@Jesse Так, значит если перезадать контакты вручную, задать соответствующие ребра и грани то контакт работает.

@Jesse @статист Спасибо вам. Теперь у меня есть уже два варианта как можно считать подобную конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karachun сказал:

Так, значит если перезадать контакты вручную, задать соответствующие ребра и грани то контакт работает.

да, только на твёрдом теле не забывай выбирать кромки тех граней, которые используются в определении оболочки. Это же касается и нагрузок, и креплений и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...