Перейти к публикации

Расчет приложенной силы на объект (гайку) при которой произошла деформация и разрыв


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Нужна ваша помощь!

Гайка использующаяся в нефтегазовой промышленности, деформировалась по непонятным причинам. Гайка Сталь-20. Требуется расчет приложенной силы повлекшее деформацию/разрыв для определения причины данного инцидента. Фото и чертеж гайки прилагается. https://cloud.mail.ru/public/pZLx/1gxEHdx96

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если возникнет интерес аудитории - можно попросить администрацию отпочковать часть темы в раздел МКЭ и потренироваться в Логос совместно с Сергеем. Ему не в лом, а остальные в лице LB с завышенным ЧСВ могут чесать его отдельно от коммерческого раздела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexKaz сказал:

Если возникнет интерес аудитории - можно попросить администрацию отпочковать часть темы в раздел МКЭ и потренироваться в Логос совместно с Сергеем. Ему не в лом, а остальные в лице LB с завышенным ЧСВ могут чесать его отдельно от коммерческого раздела.

Почему именно в Логос? Можно просто общую тему сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexKaz сказал:

отпочковать часть темы в раздел МКЭ и потренироваться

Но давайте в отдельной теме тренироваться не конкретно на этой модели гайки. Хоть я на заказ и не претендую но мне бы не понравилось если бы кто-то бесплатно посчитал мой потенциальный заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Но давайте в отдельной теме тренироваться не конкретно на этой модели гайки. Хоть я на заказ и не претендую но мне бы не понравилось если бы кто-то бесплатно посчитал мой потенциальный заказ.

Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, не в качестве доказательства, потому что тут ни я, ни топикстартер, ни кто либо другой ничего не обязан никому здесь доказывать, а шутки ради прикладываю анимацию с деформируемым ниппелем, за счёт жёсткости которого вы получили дополнительные 10% к несущей способности соединения

Скрытый текст


@karachun, быть может вы создадите такую тему? :smile:. И из какого-нибудь Компаса или Солдворкса закинем в неё модельку стандартного резьбового соединения.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что лично Вы, @LazyBitch, путаете результаты МКЭ и возможности реального мира техники. Про запасы Вы опять не в курсе уже в который раз, про металл ноль эмоций. Хоть обмоделируйтесь - человеку надо конструкцию сделать адекватной, а не ждать пока Вы родите ответ замногоденег.

При этом продолжаете выдавать своё непонимание за ширму претензий. =) Это все форумчане видят постоянно. Я лишь говорю то, что другие не рискуют высказывать.

Хотите взглянуть на себя со стороны? У Коллинза есть замечательная книга "Как гибнут великие" корпорации. В ней есть глава "Высокомерие, порождённое успехом" и ряд других интересных глав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Только вечером смогу и я даже не знаю где в солидворксе находятся эти стандартные гайки и установил ли я их вообще.
Давайте лучше вы создадите а я позже присоединюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2022 в 18:32, Tomazidi сказал:

Уточнил, на которой отломан бурт сталь 20

Есть протокол хим.анализа, или это чьё то устное утверждение?

05.07.2022 в 18:32, Tomazidi сказал:

установлены на дренажной линии на газокомпрессорной станции. Жидкости нет в системе.

Так вроде как, "дренажная" это когда про жидкость. Газ сбрасывают на свечу.

 

Имеющаяся на плечике гайки канавка 

 

Скрин 07079.png

 

наталкивает на мысль, что гайка разрушена в следствии удара.

Вероятное развитие событий таково. Для сброса конденсата (назначение дренажной линии) резко открыли клапан. Так как полость трубы была пуста или заполнена газовой пробкой, "жидкий снаряд" конденсата, к моменту встречи с препятствием (отвод или корпус клапана) успел разогнаться и накопить энергию, позволяющую ему оборвать плечики гайки при ударе. С большой уверенностью можно предполагать, что на момент происшествия, в гайках имелись трещины, которые облегчили процесс разрушения гаек.

Предоставленные тут расчетчиками графики, говорят, что при плавном нагружении, металл после превышения предела прочности начинает плавно растягиваться а не отрывается.

Моя моделька тоже говорит, что гайка должны была деформироваться, но не разрушиться

 

Скрин 070714.png

 

В том месте где на гайке канавка, я замоделил поясок шириной 0.5 мм и прилагал к нему силу 25т, так вот программа говорит, что этот поясок должен вдавиться всего лишь немногим больше на 0.01 мм

 

Скрин 070716.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

металл после превышения предела прочности начинает плавно растягиваться а не отрывается.

1. Скрина с величинами напряжений у Вас нет.

2. Да. Но никто и не требует искать нагрузку дальше предела прочности.

3. Мы не Туполевы и не "космолёт" Б-29 реверсим, а единственную гайку, на которую забьют завтра-послезавтра, тупо увеличив толщину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, AlexKaz сказал:

с величинами напряжений

 

С линейной шкалой

 

Скрин 07081.png

 

С логарифмической

 

Скрин 07082.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто картинки в напряжениях хватит. Запасы не очень информативны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blush2: а я наверное, где-то нолик нагрузки потерялся

 

Скрин 07085.png

50 минут назад, AlexKaz сказал:

Запасы не очень информативны

Ну, других нет :pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...