Перейти к публикации

Скачок оси х Fanuc oi-mf


Be11iarh

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте камрады, есть станок китайский Hanland TPK-611C горизонтально-расточной фрезерный. Панель Fanuc oi-mf.

Станок был куплен четыре года назад, но заехал в цех на свое место только в прошлом году и видимо ждал меня одного. Поэтому, кроме документации к станку и текущих проблем, спросить про станок не у кого, что успели настроить на нем и на какой стадии всё остановилось. Имеется в виду конечно отладка. 

Теперь суть. Проблема 1: При подаче питания и загрузки панели самовольно включается движение оси х. Останавливается по ошибке SV0410 (х) ошибка избыт. (СТОП). После сброса ошибки больше произвольно вроде не дергается, в режиме MDI точно. Возможно надо копать будет ладдер.

Проблема 2: При задании перемещения оси х на одну долю (0.001) в ручном режиме с пульта происходит рывок мотора примерно на 200.000. По другим осям пробем нет. Сам привод двигается в обе стороны. При нажатом грибке, при проворачивании рукой мотора, показания отображаются адекватно. Сам мотор совместно с энкодером отвозили в лабораторию для проверки. Сказали что рабочий, отрабатывает позиции как надо. При выявлении проблем с настройкой параметров мотора обнаружилось неверное задание ID мотора (параметр 2020), вместо 472, стояло 274. Изменение параметров согласно 568 стр. B-65270EN/10 ни к чему не привело. Также дергается. Мотор на данный момент отцеплен от оси. Старый файл параметров (до внесения изменений) прилагаю, также фото мотора, энкодера и привода.

https://dropmefiles.com/oMbO2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, gudstartup сказал:

Смещением муфты датчика на валу ротора а потом после достижения хороших результатов закернить.

Это про муфту Олдхема которая на энкодере? Или про муфту на самом двигателе? Просто я так понял двигатель дёргается даже снятый?

PS: Всё увидел муфта датчика - значит муфта Олдхема - у них вообще в руководстве написано что она одноразовая))) Одни мы в России всё что одноразовое - разбираем, собираем, разбираем, колдуем, собираем и снова работает)

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, liqvidator сказал:

разбираем, колдуем, собираем и снова работает)

Сказочная и волшебная страна даже технологии у нас не имеют аналогов в мире!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2022 в 23:03, gudstartup сказал:

Проверьте точность регулировки положения ротора. Нулевая метка датчика должна соответствовать переходу через ноль фазы U вашего мотора.

Созвонился с лабораторией, сообщили причину старой неисправности мотора, это: "Смещена полумуфта энкодера относительно вала двигателя." Они типо устранили, но проверить было уже некому или проверили и сломали или еще что, тайна короче. Буду уточнять у них по поводу диагностики и возможного повторения проблемы. Сверил через сервогайд этот станок с другим вертикальным фрезером, нашел кучу параметров, примерно от p1420 до p1723 которые даже не коррелируют, буду пробовать по аналогии выставить и проверить. Да ускорение и торможение вообще похоже запредельные, или никакие (нулевые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Be11iarh сказал:

Созвонился с лабораторией, сообщили причину старой неисправности мотора, это: "Смещена полумуфта энкодера относительно вала двигателя."

Так это и является причиной неверного определения положения ротора вашего мотора. Необходимо повторно регулировать.

1 час назад, Be11iarh сказал:

Сверил через сервогайд этот станок с другим вертикальным фрезером, нашел кучу параметров, примерно от p1420 до p1723 которые даже не коррелируют, буду пробовать по аналогии выставить и проверить.

Никакие параметры вам тут не помогут. Не делайте лишних движений и отправляйте мотор в ремонт если

не будете пытаться выставить положение ротора самостоятельно.

2 часа назад, Be11iarh сказал:

Буду уточнять у них по поводу диагностики и возможного повторения проблемы.

Про диагностику я вам уже диаграмму нарисовал что непонятно спрашивайте.

Для начала чтобы понять к чему вам стремится снимите осциллограмму с хорошего двигателя.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Про диагностику я вам уже диаграмму нарисовал что непонятно спрашивайте.

Для начала чтобы понять к чему вам стремится снимите осциллограмму с хорошего двигателя. 

Благодарю, либо отправка к ним на диагностику и ремонт, либо покупка нового, у меня нет тестового оборудования для снятия показаний. Но видео в инете находил, где осциллограф подключали к сервомотору, понимание процесса есть, сам ковырять мотор не буду, даже если будет не слишком сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gudstartup сказал:

Так это и является причиной неверного определения положения ротора вашего мотора. Необходимо повторно регулировать.

Никакие параметры вам тут не помогут. Не делайте лишних движений и отправляйте мотор в ремонт если

не будете пытаться выставить положение ротора самостоятельно.

На глаз можно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.07.2022 в 12:11, Be11iarh сказал:

сам ковырять мотор не буду, даже если будет не слишком сложно.

Созвонился снова с лабораторией, с инженером, он посоветовал попробовать перекинуть фазы на мотор, переставить энкодер на другой мотор для определения работоспособности энкодера и разделения причины неисправности между энкодером и самим мотором. После того как я перекинул две фазы на разъеме кабеля подключаемого к приводу, мотор при включении станка пошел писк средней громкости (постоянный), самопуск пропал, даже появилось регулирование маховичком в ручном режиме с множителем 1х, которое корректно отображается. Но увы, еще не идеально и похоже тема перетекает теперь в другую причину. Выяснилось, что токовая нагрузка на ось либо сама трепыхается от 0 до120%, либо на 0 и самопроизвольно не дергается. Либо при движении на доли дает то 5% (когда нет писка), то от 50 до 100%, на большей части вращения вала, либо под 200% и более в некоторых местах. Вероятной причиной текущих проблем я считаю возможную замену подшипников на моторе (точно ли, никак не проверить, хотя движок то стоял новый) и наперекос запрессовку подшипников на вал мотора, а также тугую затяжку этих подшипников. Жаль только от инженера никакого мануала по ревизии нет.

11 минут назад, Be11iarh сказал:

Созвонился снова с лабораторией

Дополнительно инженер озвучил то, что (по их документам) менялись подшипники, поэтому на это грешу

Изменено пользователем Be11iarh
Копия копии, убрал повтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Be11iarh сказал:

Дополнительно инженер озвучил то, что (по их документам) менялись подшипники, поэтому на это грешу

Это и произошло в этой самой лаборатории  при разборке мотора ваша неисправность привнесена извне неквалифицированными ремонтниками или они неточно выставили полумуфту или выставили относительно не первой фазы а другой. Как вы перекинули фазы U V W ->W V U ?

 

5 часов назад, Be11iarh сказал:

Созвонился снова с лабораторией, с инженером, он посоветовал попробовать перекинуть фазы на мотор

 

Если бы у мотору были неправильно подведены фазы то как бы у вас работал поставленный вами мотор с оси Y?

 

5 часов назад, Be11iarh сказал:

причины неисправности между энкодером и самим мотором.

Энкодер прекрасно диагностируется своим firmware и системным программным обеспечением если он не работоспособен вы получили бы соответствующее сообщение об ошибке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, gudstartup сказал:

Как вы перекинули фазы U V W ->W V U ?

V U W

28 минут назад, gudstartup сказал:

Если бы у мотору были неправильно подведены фазы то как бы у вас работал поставленный вами мотор с оси Y?

Как я рассуждаю: Так как на разъемах подключены провода одинаково, условно U V W, от перестановки, для мотора нет изменений. А вот то, что мотор на оси Х сильно отличается от мотора по оси У по амперам, но задушен в угоду приводу с 80А на 40А, параметр 2165, привод по осям держит 40/40/80-15 А. Может сюда смотреть или все же регулировать придется и заработает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Be11iarh сказал:

Так как на разъемах подключены провода одинаково, условно U V W, от перестановки, для мотора нет изменений.

Измените чередование фаз на исправном моторе и увидите что будет!?:smile:

18 минут назад, Be11iarh сказал:

А вот то, что мотор на оси Х сильно отличается от мотора по оси У по амперам, но задушен в угоду приводу с 80А на 40А, параметр 2165, привод по осям держит 40/40/80-15 А.

Так он же работал на этой оси или вам вообще другой мотор прислали из лаборатории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

Измените чередование фаз на исправном моторе и увидите что будет!?

Теперь уж обязательно сделаю

11 минут назад, gudstartup сказал:

Так он же работал на этой оси или вам вообще другой мотор прислали из лаборатории?

Станок был новый, но не был отлажен и пущен в работу, плюс простоял на улице 4 года, пока помещение готовили с нуля. Работал ли вообще мотор как надо - неизвестно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.07.2022 в 22:59, gudstartup сказал:

Измените чередование фаз на исправном моторе и увидите что будет!?

Стало также как и на оси Х, движение под высокой нагрузкой и вылет по току в ошибку.

Нашел на подобном станке аналогичный энкодер, проверил, бестолку. Также дерганье. Но это уже после возврата очередности фаз. Будем заказывать новый, всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Be11iarh сказал:

Стало также как и на оси Х, движение под высокой нагрузкой и вылет по току в ошибку.

Так и следовало ожидать а инженер из лаборатории вам лапшу навешал (скорее всего они после замены подшипников неправильно выставили датчик если вообще это делали)

3 часа назад, Be11iarh сказал:

Будем заказывать новый, всем спасибо.

А новый такой же как старый или под привод подбирать будете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gudstartup сказал:

А новый такой же как старый или под привод подбирать будете?

Хороший вопрос, или вариант с таким же, но задушенным по току, или подобранный под привод и нагрузку станка, но в нынешнее время хотя бы первый вариант бы реализовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...