Перейти к публикации

Округление чисел.


Alex Steins

Рекомендованные сообщения

Добрый день, нужна помощь. Необходимо создать в выражении формулу, чтоб она могла округлять числа до кратных нужному мне значению, Похожая функиця есть в EXCEL, называется она =ОКРУГЛТ(число; кратность). Примеры: 57,89-> 58; 57,13->58; 40.19->40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 hours ago, Alex Steins said:

Добрый день, нужна помощь. Необходимо создать в выражении формулу, чтоб она могла округлять числа до кратных нужному мне значению, Похожая функиця есть в EXCEL, называется она =ОКРУГЛТ(число; кратность). Примеры: 57,89-> 58; 57,13->58; 40.19->40.

Насколько я знаю (до NX12 включительно, далее - не знаю):

Сделать желаемое вами непосредственно через формулы выражений не представляется возможным. В NX нет возможности создавать, для выражений, свои собственные функции.
Есть функции чтения значений из Excel (н-р: ug_cell_read( "<SPREADSHEET_NAME>", <CELL> ), 

ug_cell_hlookup( "<SPREADSHEET_NAME>", <TARGET>, <RANGE>, <OFFSET>, <MODE> ), и др.)

 

А так, получается, надо писать свою программу для обработки значений выражений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alex Steins сказал:

Добрый день, нужна помощь. Необходимо создать в выражении формулу, чтоб она могла округлять числа до кратных нужному мне значению

Добрый день. Попробуйте так:

set x 57.89
set y [expr round($x/2)*2]
MOM_output_text "y$y"


В выражениях также:

x       57.89

y       round(x/2)*2

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, A_1 said:

y       round(x/2)*2

Банальное и красивое решение 5+.
Написания "=ОКРУГЛТ(число; кратность)" на др. языке "round(x/2)*2", где "2" есть кратность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IgP сказал:

Банальное и красивое решение 5+.
Написания "=ОКРУГЛТ(число; кратность)" на др. языке "round(x/2)*2", где "2" есть кратность

Спасибо. Да, вместо двойки можно подставить любое число, так же и меньше 1, тогда получим округление до некоторого количества знаков после запятой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...