Jump to content

Чертёж общего вида на изделие из двух (и более) частей


Recommended Posts

Maedros

Добрый день!

Не знаю как правильно описать проблему.  Есть изделие, состоящие из механической части и управляющего контроллера. Наверное это правильнее назвать АПК. Контроллер и механика соединены проводом и их взаимное расположение не важно. Как правильно в таком случае оформить чертёж общего вида? Стадия эскизного проекта, так что ВО допускается и на мой взгляд лучше всего подходит по своей философии.

Собственно варианты: просто изобразить их рядом на произвольном расстоянии и не указывать совместные размеры; изобразить на разных листах и подписать на чертеже где что; вообще не рисовать контроллер, т.к. ящик и ящик; как-то ещё. На форуме не нашёл (возможно неправильно запрос формулировал). С ГОСТами вообще всё плохо в моём случае.

P.S. Чертёж для контроля, делать естественно будем по моделям и не заморачиваться

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
brigval
41 минуту назад, Maedros сказал:

просто изобразить их рядом на произвольном расстоянии и не указывать совместные размеры;

 

Делал один раз подобный чертеж общего вида по варианту из цитаты

Но опыта, чтоб точно сказать как надо нету.

 

 

Link to post
Share on other sites
BSV1
41 минуту назад, Maedros сказал:

Как правильно в таком случае оформить чертёж общего вида? Стадия эскизного проекта ...

1. Читаем в ГОСТ 2.102-2013 в Таблице 1, что такое чертеж общего вида.

2. Т.к. стадия эскизного проекта, открываем ГОСТ 2.119-2013 и изучаем его.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV
1 час назад, Maedros сказал:

Добрый день!

Не знаю как правильно описать проблему.  Есть изделие, состоящие из механической части и управляющего контроллера. Наверное это правильнее назвать АПК. Контроллер и механика соединены проводом и их взаимное расположение не важно. Как правильно в таком случае оформить чертёж общего вида? Стадия эскизного проекта, так что ВО допускается и на мой взгляд лучше всего подходит по своей философии.

Собственно варианты: просто изобразить их рядом на произвольном расстоянии и не указывать совместные размеры; изобразить на разных листах и подписать на чертеже где что; вообще не рисовать контроллер, т.к. ящик и ящик; как-то ещё. На форуме не нашёл (возможно неправильно запрос формулировал). С ГОСТами вообще всё плохо в моём случае.

P.S. Чертёж для контроля, делать естественно будем по моделям и не заморачиваться

А у вас ПЛК тоже очертежен? Нафига, если так. 

Изобразите чертёж механики, укажите в ТТ к чему подключается и сделайте схему подключения. 

Link to post
Share on other sites
Залина

Добрый день

Вот тут почитайте. ГОСТ 2.119 это именно для эскизного проекта. ГОСТ 2.120 чертежи общего вида для технического проекта

image.png

Еще хочу обратить внимание что на стадии эскизного проекта спецификаций нет (ГОСТ 2.102 таблица 3), поэтому наименования и обозначения составных частей на чертеже ВО (ГОСТ 2.119 п. 5.2.4)

Edited by Залина
Link to post
Share on other sites
Maedros

Да, спасибо, эти ГОСТы я конечно знаю. ГОСТ 2.102-2013 у меня на компьютере не закрывается никогда, мне кажется) Думаю, как и у многих, исключая тех, кто знает его наизусть. А вот с интерпретацией проблемы, ввиду недостаточного опыта общения с проверяющими органами наверное. К моему вопросу относятся в первую очередь пунткы 5.2.2 и 5.2.3. Из них, как мне кажется, следует, что общее изображение ВСЕХ СЧ всё-таки должно быть на едином листе, как бы глупо это не выглядело. Но контроллер можно изобразить максимально упрощённо и подписать. 

54 минуты назад, brigval сказал:

Делал один раз подобный чертеж общего вида по варианту из цитаты

Но опыта, чтоб точно сказать как надо нету.

Видимо придётся так и делать, изобразив контроллер прямоугольником пока. А дальше видно будет.

 

25 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А у вас ПЛК тоже очертежен? Нафига, если так. 

Изобразите чертёж механики, укажите в ТТ к чему подключается и сделайте схему подключения. 

Нет, ПЛК конечно не очертёжен. Но в РКД будет габаритный чертёж и схемы обязательно. Пока только функциональная схема, т.к. ПЛК пока в природе не существует.

Хотел использовать как раз такой вариант, но исходя из моей интерпретации ГОСТа (см. выше) гложут сомнения. Тем более в РКД всё равно снова придётся возвращаться к этому вопросу, но упрощённым квадратиком возможно отвертеться не получится.

 

Но спасибо, я понял, что оба моих варианта - не полный бред. Посмотрим, что скажет проверяющая организация:)

Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV
1 час назад, Maedros сказал:

Нет, ПЛК конечно не очертёжен. Но в РКД будет габаритный чертёж и схемы обязательно. Пока только функциональная схема, т.к. ПЛК пока в природе не существует.

Хотел использовать как раз такой вариант, но исходя из моей интерпретации ГОСТа (см. выше) гложут сомнения. Тем более в РКД всё равно снова придётся возвращаться к этому вопросу, но упрощённым квадратиком возможно отвертеться не получится.

 

Но спасибо, я понял, что оба моих варианта - не полный бред. Посмотрим, что скажет проверяющая организация:)

Габаритный чертёж ЕМНИП оформляется на единую конструкцию а у вас задача просто оформить механическую часть и указать наличие электроники. Если контроллер по сути где угодно соединён проводом его можно не учитывать частью ГЧ. Ну или провод тоже моделить придется, круто будет если он метров 10. А ОТК потом будет принимать и не дай боже закручен не в соответствии с КД. 

Механика + схема подключения возможно документация на прошивку ПЛК (зависит от степени упоротости проверяющей и принимающей стороны) 

Однажды оформлял код на Simatic S7-300 по ЕСКД подумал что лучше пойти в дворники. 

Link to post
Share on other sites
BSV1
45 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Однажды оформлял код на Simatic S7-300 по ЕСКД подумал что лучше пойти в дворники. 

Зря не пошёл. :biggrin:

Или всё же пошёл? :g:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

×
×
  • Create New...