Перейти к публикации

Как приложить нагрузку тс/м2


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Знаю что скажите, я уже давно на форуме, давно считаю, как я могу этого не знать. Столкнулся с такой проблемой.

Не могу понять какой инструмент использовать.

 

Как приложить нагрузку в статическом структурном анализе в тс/м2 (тонн сила/ метр в кв)?

1. Возможно ли использовать инструмент force? Предварилтно рассчитав площадь нагрузки в м2?

2. Перевод в давление? Но тогда если взять 1 тс/м2, это всего 0.01 МПа.

В ЛИРЕ бы я сразу приложил тс/м2, а каким инструментом воспользоваться в воркбенче?

Расчет стального щита.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 минут назад, LazyBitch сказал:

@rasta89 , чтобы приложить давление к площадке вы используете инструмент pressure

  Показать содержимое

image.pngimage.png

 

Да, я пытался уточнить, его все же или допускается force.

Определился.

Спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, LazyBitch сказал:

чтобы приложить давление к площадке вы используете инструмент pressure

Сила к площадке пересчитывается в давление? Или сразу препроцессор сам пересчитывает силу) в силу в узлах?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

К поверхности нельзя силу приложить. К поверхности можно приложить только поверхностную  нагрузку (давление). Чтобы пересчитать давление в силы нужно знать функции формы каждого конечного элемента этой поверхности

 

25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И для плоскости пересчитывается через функции формы.

Поверхностная нагрузка задается на КЭ, а не на геометрическую поверхность. Вы для этого и строите КЭ сетку и все граничные условия задаете для КЭ сетки, а не для поверхностной модели.)

Я в некотором замешательстве.Разве все эти перерасчеты программа не делает автоматически? О какой сетке идёт речь? Я конечно знаком с Ансисом в рамках Крео, и там все нагрузки прикладывают к поверхности или региону на ней, ребру, точке. Выбираешь чем давишь, паскалями, тоннами, ньютанами и в каком направлении. Всё.

Можете объяснить что конкретно имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

О какой сетке идёт речь?

Я же пишу, что о КЭ сетке речь идет.)

5 минут назад, maxx2000 сказал:

и там все нагрузки прикладывают к поверхности или региону на ней, ребру, точке.

Нагрузки прикладываются к КЭ сетке. Вы для этого и строите КЭ модель.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, maxx2000 сказал:

Выбираешь чем давишь, паскалями, тоннами, ньютанами

Вы хоть на размерности посмотрите. Размерность давления в ньютонах?:biggrin:

Можно в Па давление задать, а можно и в Н.

Что вам объяснить? Как задается давление на КЭ?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы для этого и строите КЭ модель

ничего я не строю. прямо на модели указываю что зафиксировать, где контакт и куда приложить силу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

ничего я не строю. прямо на модели указываю что зафиксировать, где контакт и куда приложить силу

Много я специалистов видел в этом разделе. 

В Ансис не строится КЭ модель?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я вас правильно понял, что силу можно к поверхности приложить?

И тут @rasta89понял что совершил ошибку и призвал древних демонов скалярного давления.

  • Нравится 2
  • Чемпион 2
  • Хаха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

И тут @rasta89понял что совершил ошибку и призвал древних демонов скалярного давления.

Смех смехом, но есть программы в которых можно силу приложить к поверхности. 

И тут @rasta89не ошибся. Есть такая кнопка.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Смех смехом, но есть программы в которых можно силу приложить к поверхности.

Да, только я не понимаю вашего скепсиса. Разве это плохо? Чтобы пользователь приложил усилие к геометрической поверхности а при запуске расчета препроцессор разделил эту силу на отдельные узловые усилия в узлах которые связаны с этой поверхностью например как считают грузовые площадки для колонн в строительстве.

 

Это же быстрее для пользователя чем определять площадь поверхности (которая может иметь произвольную форму) и потом пересчитывать ее в давление. Пользователь при этом может совершить ошибку и еще сама нагрузка в модели становится непонятной. Если потом кто-то другой будет разбираться в модели то ему придется в обратном направлении находить действующую силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Да, только я не понимаю вашего скепсиса. Разве это плохо? Чтобы пользователь приложил усилие к геометрической поверхности а при запуске расчета препроцессор разделил эту силу на отдельные узловые усилия в узлах

Чтобы разделить силу на отдельные узловые усилия в узлах нужно функции формы знать. И силу на поверхность в давление пересчитать.

По два три раза нужно это писать?:biggrin:

Когда запускается расчет это уже запускается процессор. NX это хороший препроцессор. И он ничего не пересчитывает. И считать можно в любом процессоре. И сравнивать результаты.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

По два три раза нужно это писать?

может для начала объяснить это доступным домохозяйкам языком.@karachun задал вполне правильный вопрос. Если есть возможность приложить нагрузки к конкретным элементам модели, а не строить сетку, что в этом плохого. Построение сетки должно преследовать конкретную цель. Производители софта дают обе возможности.Неужто что в алгоритмах не заложены алгоритмы перерасчёта о которых говоришь ты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Чтобы разделить силу на отдельные узловые усилия в узлах нужно функции формы знать. И силу на поверхность в давление пересчитать.

По два три раза нужно это писать?:biggrin:

И что? Это такая сложная задача что с ней компьютер не может управиться? У препроцессора же есть поверхность, есть усилие, есть список граней элементов и узлов которые относятся к этой кадовской поверхности. А дальше уже можно и переводить силу в давление и можно подобрать весовые коэффициенты для каждого узла исходя из площадей граней которые к нему примыкают, и использовать функции формы, и использовать метод вычитания конусов и много еще всевозможных математических методов для распределения нагрузки на произвольно расположенные узлы.
 

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Когда запускается расчет это уже запускается процессор.

Входной файл решателя можно получить не запуская сам решатель, подготовка входного файла это задача препроцессора и во входном файле уже не будет никакой CAD геометрии, нагрузки будут приложенны к конечноэлементной сетке. И вы это прекрасно знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правильно написано.

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Чтобы разделить силу на отдельные узловые усилия в узлах нужно функции формы знать. И силу на поверхность в давление пересчитать.

Если действовать по вышенаписанному, то для существования явления "сила на поверхности" необходимо наличие сетки, а это бред с точки зрения постановки задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

и переводить силу в давление и можно подобрать весовые коэффициенты для каждого узла исходя из площадей граней которые к нему примыкают

Так как же их подбирать эти весовые коэффициенты?:biggrin:

 

1 минуту назад, Борман сказал:

то для существования явления "сила на поверхности" необходимо наличие сетки, а это бред с точки зрения постановки задачи.

О уже кавычки появились. Вижу проблески понимания.

Но вам еще подумать, как программа силу на поверхность пересчитает в силу в узлах КЭ сетки, без наличия КЭ сетки. Еще небольшое усилие, чтобы понять.:biggrin:

И также подумайте откуда КАД программа знает функции формы КЭ? Вам отдельно еще раз нужно написать, что это знает только процессор.:biggrin:

16 минут назад, karachun сказал:

Входной файл решателя можно получить не запуская сам решатель,

Только одна проблема у КЭ решателя нет понятия поверхности и тем более силы на поверхность. Неужели это трудно понять?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

О уже кавычки появились. Вижу проблески понимания.

Спасибо. Я уже прям вижу, как следующие 10 лет вы рассказываете всем на форуме, что именно вы объяснили мне это. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Спасибо

Я знал, что вы это знаете, только не понял что вы хотели сказать. Что куда пересчитывается без сетки, без функций формы?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...